Организатор «Железного града»: После штрафа за кострища нас в Псковской области больше не будет

В случае привлечения Центра исторических проектов «Доблесть эпох», как организаторов фестиваля исторической реконструкции «Железный град» в Изборске, к ответственности за оставшиеся кострища, фестиваль 2016 года станет последним мероприятием с участием этой организации в Псковской области. Об этом в интервью Псковскому агентству информации заявил исполнительный директор Центра Олег Лукьянов.

На фото Олег Лукьянов

Ранее сообщалось, что Псковская межрайонная природоохранная прокуратура выявила 10 кострищ на месте проведения фестиваля «Железный град», в связи с чем внесла  адрес организаторов фестиваля – директора Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск» и генерального директора ОАО «Доблесть эпох» внесла представления с требованием устранения выявленных нарушений закона и наказания виновных.

Кроме того, материалы проверки направлены в Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды для решения вопроса о привлечении организаторов к административной ответственности по статье 8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях), которая предусматривает наказание для юридических лиц в виде штрафа до 500 тысяч рублей.

Олег Лукьянов отметил, что представление прокуратуры их организация получила 20 сентября, то есть через полтора месяца после мероприятия. При этом, по его словам, до фестиваля проводились оргкомитеты, на которых не было речи о запрете на разведение костров на плато, где проводилось мероприятие, никаких писем на этот счёт в адрес организаторов также не поступало.  «Оргкомитет собирается 10 лет и ни на одном заседании такой вопрос не стоял», - подчеркнул руководитель Центра.

Более того, он уверяет, на той карте охранных зон, которая имеется в музее-заповеднике «Изборск» и на которую ориентировались организаторы, плато, где размещалась фестивальная площадка,  не относилось к природоохранной зоне.  Исполнительный директор «Доблести эпох» предполагает, что существуют две разные карты охранных зон Изборска – одна, которая имеется в заповеднике, и другая, на которую ссылаются контролирующие органы.

Также Олег Лукьянов отметил, что до проведения фестиваля на плато были следы от костров, однако их никто не фиксировал, а прокурорская проверка проводилась спустя месяц после «Железного града», 7 сентября, и на неё не были приглашены  представители ни заповедника, ни «Доблести эпох».

Он напомнил, что фестиваль «Железный град» проводится под эгидой Государственного комитета Псковской области по культуре. «Мы не понимаем, каким образом один комитет не может договориться с другим», - сказал он и добавил, что сегодня в адрес псковской природоохранной прокуратуры направил письмо с разъяснением позиции организаторов и намерен далее отстаивать свою правоту.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...