Ресторатор купил дом псковского вице-губернатора за 17,5 миллиона

Памятник культурного наследия регионального значения «Дом Медема (доходный)» (Псков, ул. Гоголя, 14) 20 сентября был продан вместе с земельным участком за 17,5 миллиона рублей. Как стало известно Псковскому агентству информации, в объект продажи входят административное здание общей площадью 1184,6 кв. м, хозяйственная постройка общей площадью 91,2 кв. м и земельный участок общей площадью 1549 кв. м.

На фото: дом на Гоголя, 14

Торги прошли в форме конкурса по продаже имущества, находящегося в собственности Псковской области. Отметим, что продать объект недвижимости региональному комитету по организации государственных закупок удалось лишь с третьего раза, значительно снизив начальную цену.  

По информации ПАИ, новый собственник здания в 2008-2013 годах был зарегистрирован в Пскове в качестве индивидуального предпринимателя с основным видом деятельности «Деятельность ресторанов». 

Здание было построено в 1907 году бароном Николаем Медемом, в 1903-1911 годах занимавшего пост псковского вице-губернатора, в 1911-1915 годах являвшегося местным губернатором, а затем пошедшего на повышение – в Петроград (из-за болезни Медем так и не приступил к исполнению новых обязанностей, в 1916 году был уволен со службы, а в 1918 - убит в Ростове).

Судя по всему, здание строилось «под офисы». До революции здесь располагались отделения Государственных Крестьянского поземельного и Дворянского земельного банков.

После Октябрьской революции в здании размещались различные учреждения - губземотдел, губсельтрест, губернский ветеринарный отдел, губернский ветеринарный аптечный склад, губернское земельное управление. В 1927 году здание использовали под общежитие для рабочих. В 1930 году в Пскове открылось дошкольное отделение педагогического техникума. С 1958 года в здании расположен Дом учителя, в настоящее время ПОИПКРО (Псковский областной институт повышения квалификации работников образования).

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...