Псковавтотранс обжалует в суде решения УФАС о незаконном взимании автовокзального сбора

Государственное предприятие «Псковавтотранс» направило в Арбитражный суд Псковской области заявление об обжаловании решения управления о незаконном взимании с пассажиров автовокзального сбора. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковского УФАС.

«Из этого следует, что предприятие не собирается добровольно исполнять предписание антимонопольного органа об отмене автовокзального сбора, срок которого истекает 1 ноября 2016 года», - отметили в Управлении и заявили о намерении защищать в суде свое решение и законные интересы неограниченного круга потребителей – пассажиров от незаконных действий предприятия-монополиста.

«Тем более уже есть хороший прецедент – решение Арбитражного суда Псковской области по делу № А 52-1684/2016, в соответствии с которым суд признал законным вынесенное ТУ Роспотребнадзора по Псковской области Постановление о привлечении ГП ПО «Псковавтотранс» к административной ответственности за взимание автовокзального сбора. Суд однозначно высказался, что автовокзальный сбор не предусмотрен действующим законодательством», - добавили в УФАС.

В своем заявлении в суд ГП ПО «Псковавтотранс» признает, что действует незаконно, но это нарушает только права потребителей, а не антимонопольное законодательство. В случае, если суд поддержит такую позицию, у антимонопольного органа есть право обратиться в прокуратуру.

«Мы намерены довести дело до победного конца и отменить незаконные сборы. Вне зависимости от результата судебных разбирательств суть дела не меняется: деньги у граждан взимаются незаконно, при этом предприятием-монополистом нарушены права граждан», - прокомментировала ситуацию руководитель Управления Ольга Милонаец».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...