В Псковской области хотят вновь инициировать поправки в федеральный закон, ограничивающие освещение ЧП с подростками в СМИ

Губернатор Псковской области Андрей Турчак обратится к региональному парламенту с просьбой вновь иниировать поправки в федеральный закон, ограничивающий освещение чрезвычайных происшествий с участием подростков в СМИ. Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, об этом глава региона заявил сегодня, 15 ноября, на расширенном заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних. Напомним, заседании комиссии было посвящено трагедии в Стругах Красных, где 14 ноября покончили с собой двое подростков.

В прошлом году Псковское областное Собрание инициативу подготовило, но законопроект «умер» в прошлом созыве Госдумы, - пояснил губернатор.

Напомним, региональные парламентарии предлагали федеральным коллегам ужесточить ответственность СМИ за незаконный сбор и распространение сведений о несовершеннолетних, пострадавших от преступных посягательств. Авторы законопроекта предлагали сделать единственным источником информации о подробностях преступлений в отношении подростков следственные органы и прокуратуру, а нарушителей наказывать внушительными штрафами либо лишением свободы. 

Первый заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области Андрей Токарев, в свою очередь, попросил участников заседания «воздержаться от публичных оценок происходящего дабы не порождать слухов». «Всем обстоятельствам мы дадим оценку. У меня есть ощущение дежа вю, когда год назад собирались и обсуждали ситуацию с девочкой. Собираться надо не тогда, когда все происходит, а по ходу ситуации», - добавил он. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...