В Госдуму внесён законопроект по снижению платежей за ОДН

В Государственную Думу внесён законопроект, который направлен на снижение платежей за общедомовые нужды (ОДН), сообщил автор законопроекта депутат-единоросс Владимир Бурматов в своём «Инстаграме».

Владимир Бурматов

Проект закона устанавливает приоритет показаний коллективных приборов учета над региональными нормативами потребляемых энергоресурсов. То есть жильцы будут платить за себя и за своё фактическое потребление, а не за «того парня», не оплачивать протечки труб нерадивых коммунальщиков, не платить за коммерсантов, работающих без счетчиков и жильцов-неплательщиков. Законопроект стал итогом общероссийского мониторинга ситуации с ОДН, который был завершён «Единой Россией» на прошлой неделе, уточнил парламентарий.

По его словам, для Челябинской области этот вопрос особенно чувствителен. «Тарифы по нормативу у нас в разы выше, чем в других регионах. Так, например, в Челябинской области норматив на общедомовые нужды по электроэнергии в два раза выше, чем в Архангельске или Воронеже. Тариф ОДН по горячей воде у нас в регионе более чем в три раза выше, чем в Пскове или Подмосковье. При этом, понятно, южноуральцы не потребляют воды или электричества больше, чем жители других регионов. Мы решили, что в этом случае надо убирать сверхпотребление и брать за эталон энергоэффективный дом, а не абстрактный и часто – завышенный тариф. С одной стороны, у жильцов появится стимул к энергосбережению, с другой, у компаний, выставляющих счета, пропадет желание за счет ОДН покрывать свои небалансы», - пояснил Владимир Бурматов.

Он также отметил, что к законопроекту уже присоединились представители нескольких фракций. «По проблемам ОДН граждане ко мне обращаются постоянно, мы неоднократно писали депутатские запросы, решали вопросы точечно, добивались перерасчета незаконно начисленных платежей, возврата денег жильцам, и так далее. Но все это были разовые меры. Новый закон позволит влиять на ситуацию уже системно», - уверен Владимир Бурматов.

Напомним, в Псковской области с января этого года также был применен новый аналоговый метод расчета платы за ОДН, что привело к резкому увеличению платы за общедомовые нужды. Такие изменения вызвали волну недовольства среди жителей Псковской области и резкую критику со стороны губернатора Андрея Турчака, который назвал такой подход к работе «банальной чиновничей глупостью» и поручил руководству государственного комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства в кратчайшие сроки урегулировать ситуацию: разработать новые нормативы и провести перерасчет квитанций за январь.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...