Средневековую ладью построят в Пскове на грант Росмолодежи

Ко Дню города в Пскове построят Ганзейский причал и средневековую ладью. Об этом Псковскому агентству информации сообщил победитель конкурса грантов Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), руководитель клуба исторической реконструкции «Чертог Раса» Александр Бойчук.

Александр Бойчук. Фото из социальной сети

«Наш проект посвящен предстоящему празднованию в городе Пскове Ганзейских дней в 2019 году, и он направлен на то, чтобы в 2018 году максимально произвести информирование населения и вовлечение его в данный процесс через интерактивные площадки», – заявил Александр Бойчук.

По его словам, на средства гранта планирует воссоздать в Пскове средневековый причал и ладью XII-XIV веков. По замыслу реконструкторов, в рамках празднования Дня города в июле 2018 года псковичам будут демонстрировать мини-постановки: прибытие на ладье купцов из ганзейских городов.

«Людей будут информировать о том, почему мы торговали с этим городом, чем торговали, почему был важен союз именно с данным городом», - пояснил Александр Бойчук. «В проекте мы прописали 15 городов. Это будет Рига, Любек и другие, больше, к сожалению, мы просто не осилим, время и финансы этого не позволяют», – добавил он.

По его словам, к строительству ладьи и участию в представлениях предполагается привлекать не только членов клуба. «В основе, конечно, всё будет делаться силами «Чертога Раса», но определенное количество желающих мы сможем принять. Тем самым мы и себе упростим жизнь, и ребятам будет тоже интересно», – отметил он.

«Наша задача популяризировать Ганзейские дни и любовь к своему городу и к его истории. У нашего клуба нет цели «катать туристов». Мы собираем вокруг себя людей, которые не зацикливаются на том, как бы заработать на этом денег, мы пропагандируем немножко другие ценности, и в частности для нас гораздо больший интерес представляет организовать экспедицию и выйти в Финский залив на этой ладье из Пскова», - добавил Александр Бойчук.

Он подчеркнул, что клуб исторической реконструкции планирует строительство средневековой ладьи уже несколько лет, некоторые элементы ее конструкции уже готовы.  «Дело в том, что постройка ладьи - затратное дело, поэтому мы хотели через грант это сделать. Но, несмотря на то, что нам удалось получить 300 тысяч рублей, мы еще очень большую сумму, пока не могу представить какую, будем вкладывать из своих собственных, «энтузиастских» денег. Нам надо успеть построить за весенние месяцы, к маю уже планируется спуск на воду», – рассказал лидер клуба.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...