Михаил Ведерников: При завышенной кадастровой стоимости земли мы идём навстречу гражданам

«В регионе действительно существуют случаи, когда кадастровая стоимость земли завышена, и в решении вопроса мы идем навстречу нашим гражданам», - заявил Псковскому агентству информации врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников.

Напомним, что сегодня, 14 декабря, вопрос о росте земельного налога в результате кадастровой оценке земли прозвучал на пресс-конференции президента России Владимира Путина.

По словам Михаила Ведерникова, на сегодняшний день в регионе в 80 поселениях  из 110 поселений на территории 23 районов области, а также в Пскове и Великих Луках, уже приняты  нормативные правовые акты органов местного самоуправления о снижении ставки земельного налога для земельных участков, приобретенных для садоводства, огородничества или животноводства, ведения дачного хозяйства и личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства. Большинство снизили налоговые ставки до 0,2 % от кадастровой стоимости, в 37 поселениях они сократились  до 0,15 % и ниже.

Кроме того, введены льготы на период 2017-2018 годов по освобождению садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) от уплаты земельного налога за земли общего пользования в Пскове, в Великих Луках и Писковичской волости Псковского района. Также на местах устанавливаются льготы для отдельных категорий налогоплательщиков: ветеранов, инвалидов и другие.

Михаил Ведерников сообщил также о  повторной государственной кадастровой оценке земельных участков, для чего  создана новая организация - Бюро технической инвентаризации и государственной кадастровой оценки.

«Все это позволяет снять остроту проблемы, учесть интересы наших граждан. При этом стоит отметить, что кадастровый налог – один из инструментов наполнения бюджета для наших муниципалитетов. Лишая их этой возможности, мы ставим под угрозу выполнение социальных обязательств», - подчеркнул врио губернатора. Он добавил, что были проведены несколько встреч с инициативными гражданами, общественными организациями, с бизнес-омбудсменом,  и в итоге достигнута договорённость о необходимости соблюсти баланс – учесть и интересы и жителей, и муниципалитетов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...