Преобразования в Псковской области вызывают тревогу, отмечает советник Министра культуры РФ Тамара Гудима

Псков«Я с тревожными ощущениями покидаю Псковскую область. Мне кажется, что преобразования, задуманные в сфере культуры, не просчитаны по результатам. Надеюсь, руководство областного комитета по культуре еще раз подумает, прежде чем предпринимать какие-то революционные шаги», - заявила 13 февраля в интервью корреспонденту ПАИ советник Министра культуры РФ Тамара Гудима, в течение нескольких дней находившаяся в Псковской области с официальным визитом.

 

Тамара Гудима сообщила, что ее визит был связан с участием в Гейченковских чтениях, проходивших 11 и 12 февраля в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», а также с многочисленными тревожными обращениями работников культуры Псковской области. «Я встречалась с новым директором Псковского музея-заповедника, с руководством областного Центра народного творчества, к счастью пока не объединенного с музеем, с новым председателем областного комитета по культуре Виктором Остренко и с вице-губернатором Андреем Морозовым. Завтра я проинформирую министра культуры о результатах этих встреч», - рассказала Тамара Гудима.

 

По ее словам, участники встречи договорились о постоянных контактах с министерством, но пока трудно предположить, как будет развиваться ситуация, поскольку реформирование культуры – процесс очень серьезный. «Я хотела бы заметить, что культуру разрушают только один раз. Процесс восстановления может занять огромное количество времени. К Псковской области у нас всегда было особое отношение, это – один из центров российской культуры. В Михайловском я еще раз убедилась в этом, оценив объем работы, проделанной при подготовке к чтениям. Поэтому стоит еще раз задуматься, прежде чем подходить к масштабной реорганизации такой тонкой сферы, как культура», - заключила Тамара Гудима.

 

Напомним, что за последнее время деятели культуры Псковской области несколько раз обращались с открытыми письмами не только к областным властям, но и к министру культуры РФ Александру Соколову. В обращениях выражалась серьезная обеспокоенность за состояние культуры в связи с проводимыми в области реорганизационными мероприятиями и сокращением финансирования ряда учреждений, в том числе дополнительного образования.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...