74

Преобразования в Псковской области вызывают тревогу, отмечает советник Министра культуры РФ Тамара Гудима

«Я с тревожными ощущениями покидаю Псковскую область. Мне кажется, что преобразования, задуманные в сфере культуры, не просчитаны по результатам. Надеюсь, руководство областного комитета по культуре еще раз подумает, прежде чем предпринимать какие-то революционные шаги», - заявила 13 февраля в интервью корреспонденту ПАИ советник Министра культуры РФ Тамара Гудима, в течение нескольких дней находившаяся в Псковской области с официальным визитом.   Тамара Гудима сообщила, что ее визит был связан с участием в Гейченковских чтениях, проходивших 11 и 12 февраля в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», а также с многочисленными тревожными обращениями работников культуры Псковской области. «Я встречалась с новым директором Псковского музея-заповедника, с руководством областного Центра народного творчества, к счастью пока не объединенного с музеем, с новым председателем областного комитета по культуре Виктором Остренко и с вице-губернатором Андреем Морозовым. Завтра я проинформирую министра культуры о результатах этих встреч», - рассказала Тамара Гудима.   По ее словам, участники встречи договорились о постоянных контактах с министерством, но пока трудно предположить, как будет развиваться ситуация, поскольку реформирование культуры – процесс очень серьезный. «Я хотела бы заметить, что культуру разрушают только один раз. Процесс восстановления может занять огромное количество времени. К Псковской области у нас всегда было особое отношение, это – один из центров российской культуры. В Михайловском я еще раз убедилась в этом, оценив объем работы, проделанной при подготовке к чтениям. Поэтому стоит еще раз задуматься, прежде чем подходить к масштабной реорганизации такой тонкой сферы, как культура», - заключила Тамара Гудима.   Напомним, что за последнее время деятели культуры Псковской области несколько раз обращались с открытыми письмами не только к областным властям, но и к министру культуры РФ Александру Соколову. В обращениях выражалась серьезная обеспокоенность за состояние культуры в связи с проводимыми в области реорганизационными мероприятиями и сокращением финансирования ряда учреждений, в том числе дополнительного образования.
  • Татьяна
    Ну вот , хоть какая-то обратная связь!
  • //
    10.02 с.г. Администрация Псковской области распространила информацию о том, что городское финансовое управление якобы задержало февральские выплаты учителям городских школ на сумму в 17 миллионов рублей. Финансовое Управление города Пскова доводит до сведения горожан, что данная информация не соответствует действительности. Так, распоряжением начальника Главного государственного финансового управления (ГГУФ) Псковской области Татьяны Бариновой № 03-02/148 установлено, что для работников бюджетной сферы города Пскова сроками выплаты заработной платы являются 14 -15 числа каждого месяца, а авансовые платежи 29-30 числа. Производить выплаты ранее этих сроков горфинуправление не имеет права, как и соответствующий банк не имеет права выдать ему эту сумму ранее срока, установленного ГГУФ. Городское финансовое Управление с сожалением констатирует, что горожане в очередной раз введены в заблуждение. Выплаты учителям городских школ будут произведены в сроки, установленные Главным государственным финансовым управлением Псковской области.
  • Гудима
    Доложу об этом министру и председателю Народного Правительства России Семигину.
  • Татьяна
    Не мешало бы и об этом доложить. Дурят нас как хотят
  • PF
    Если сравнивать эффективность работы Голышева и Остренко, то это всё равно, что сравнивать мерседес с инвалидной коляской. Голышев, конечно, себя не забывал и его зарплата состояла не только из белой части... Но, самое главное, он знал, как работать с Москвой, чтобы культуре Псковской хватало на жизнь. А Витя может, в силу своей профнепригодности, только похоронить культуру древнего края. А жаль...
  • Ксафан
    Если бы Остренко принимал самостоятельные решения, то шишки на него сыпались бы заслуженно. Но на самом деле это не так. Культуру курирует заместитель губернатора Морозов Андрей, пиарщик Кузнецова, начальник его предвыборного штаба. Именно он принимает решения и проводит их в жизнь руками Остренко. Это характерная черта системы менеджмента в администрации Кузнецова. Четкая иерархия, унитарность, ограничение полномочий на нижних звеньях и маскарад. Инициатива уничтожается на корню. Требуется только исполнение приказов сверху. Руководители комитетов, которые отказывались исполнять такие приказы, просто изгонялись из администрации. Так было и со спортом, и с культурой. Место для маневра сохраняется только на уровне заместителей губернатора и его советников. Тут еще возможны интриги. Недавно, например, из администрации был "убран" давний соратник Кузнецова Алексей Панасевич. Он пал жертвой интриг именно Андрея Морозова.
  • Кузнецу становится все теплее и теплее. Еще малость такой оптимизации и совсем жарко будет. Что-то в последнее время он такой хмурый, что его даже малость жалко. Не легко ему сейчас.
  • А где теперь Панасевич? Неужели в оппозиции?
  • Культура и спор.
    З…………сь нас душить!!!!!!!!!!!!!!
  • любопытный
    а что Боржопик Паноса слил?
  • А кто знает где счас Панасевич?
  • Михаил Хоронен крайне недоволен тем, что до сих пор его подчиненные не смогли организовать ни одной массовой и эффективной акции против областных властей. Поэтому было решено прибегнуть к помощи сторонних сил. По информации нашего источника в администрации города, в прошлую пятницу в Псков прибыл представитель НБП, встретившийся с Хороненным в одном из загородных домов отдыха. Если это сообщение получит подтверждение, то данный фактор может очень серьезно повлиять на ситуацию в Пскове. Национал-большевики в последнее время получили скандальную известность своими выступлениями, например, по захвату государственных учреждений. Эффективность их действий возрастает в случае хорошего материального стимулирования, а Хоронен здесь скупиться не будет, так как ставки для него слишком высоки. В случае успеха он рассчитывает на то, что губернатор Михаил Кузнецов лишится своего поста, а в случае поражения Хоронен может не только потерять кресло мэра, но и стать соучастником сразу нескольких процессов по уголовным делам. Стоит отметить, что Михаил Хоронен никогда не отличался особой политической чистоплотностью. Особенно когда речь шла о его собственной карьере. В 2000 году он получал поддержку КПРФ, в 2004 использовал местных активистов НБП для ведения кампании подставного кандидата на выборах мэра Пскова, в 2005 году выступал на собрания «Родины» и Партии жизни. С недавних пор на Хоронена стали работать одиозные псковские провокаторы, националисты и антисемиты Вадим Гузинин (Русская партия, Национально-радикальная партия, Партия Свободы) и Виктор Яшин (экс-депутат Госдумы от ЛДПР, эск-Союз венедов). Ввиду того, что в псковских и российских СМИ Хоронен имеет очень слабые позиции, он начал кампанию по дискредитации действующего губернатора на сайте «компромат.ру». Сотрудничество с национал-большевиками не будет стоить больших денег для Хоронена. Самые шумные экстремисты современной России пользуются любой возможностью для демонстрации своего потенциала. Не исключено, что наиболее громкие акции будут приурочены к встрече так называемой Большой восьмерки мировых лидеров в Санкт-Петербурге. Расчет прост: в Северной столице органы будут начеку, а в Пскове может получиться. В том числе и резонанс необходимый на весь мир. Особенно если им будет покровительствовать сам мэр областного центра.
  • Торговцы псковскими детьми Гузинин с Яшиным на свой пикет студенток из педа покупали по 50 руб на человека. Остальное присвоили себе и пропили, эти два алкаша и уголовника за полтиник удавятся. Интересно, а сколько они у Хоронена взяли?
  • Политика - это хорошо, но вернемся к обозначенной теме. NB! Через какое-то время по конкурсу придут новобранцы в комитет по культуре. При сегодняшнем профессиональном уровне его руководителей, можно представить что это будет за команда. И это уже не шутка. За ближайшим прогнозом можно к гадалке не ходить: коллапс культуры обеспечен. Практики уже замучились просвещать новых руководителей, начиная с азбучных истин.
  • всеобщий позор
    ВСЯ НЫНЕШНЯЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ДЕЙСТВУЕТ ПО ПРИНЦИПУ: "САМ НЕ УМЕЮ, А УЧИТЬ МОГУ..." Итог не удивителен
  • Выбирали сами, сами и отвечайте за свой выбор
  • практик
    Не надо преувеличивать непрофессионализм нынешнего состава комитета. В комитете и сейчас есть люди, имеющие управленческий опыт и понимание ситуации. Другое дело, насколько у них есть возможность маневра. Хотя полностью справедливо замечение о практиках. Чехарда в структуре и личностом составе не на пользу, но неизбежна при установках областной администрации. Но у практиков есть свой "ответ Чемберлену"...
  • Отморозов
    Ну, культура,начадила. В день назначения Ешиной один провидец сказал, что Морозов сломает себе шею именно на культуре.Ешина была хоть от "карнавальных забав", Остренко-то вообще от гаражных.Этими назначениями он опустил всю культуру, провел "культурную революцию" их руками.Обидел народ культурный. В старину никогда не грабили артистов, после этого всегда завал.Отморозит Кузя Морозова, как пить дать!
  • Панасевич сегодня в Москве. Уезжал вчера вечерним поездом.
  • >>> (13:26 14.02.2006):

    Панасевич сегодня в Москве. Уезжал вчера вечерним поездом.
    Панасевича слил Морозов. Формальная причина - махинации с госзаказом.
  • вопрос:куда и зачем уехал Панасевич?
  • Согласен, в комитете остались люди с опытом и пониманием, только что они сейчас могут, когда все нарушено и оптимизированно! Наглядный пример - последний Пушкинский фестиваль.
  • Да, нынешний Пушкинский фестиваль - позор. Лучше бы и не проводили. А что будет дальше?
  • Старожил
    >>> (13:35 14.02.2006):

    Согласен, в комитете остались люди с опытом и пониманием, только что они сейчас могут, когда все нарушено и оптимизированно! Наглядный пример - последний Пушкинский фестиваль.
    Думается, что исходя из общей оптимизации области, Пушкинский фестиваль "удался". Один концерт, один студенческий театр, срочно востребованный Радун - это большое достижение. Что могем!!! Но об этом, взахлеб от восторга, расскажет Ирина Ефимова. Пролог-то уже был. В минувший Пушкинский праздник поэзии, и гости и зрители - ВСЕ, поместились не на поляне Михайловской, как ранее, а на ее сцене. Поэтов было человек десять и зрителей 5-7. "Псковская правда" тогда с восторгом писала, что такого душевного праздника еще не было. Может быть в целях дальнейшей экономии следующий День поэзии проводить в кафе? Или в вагоне-ресторане поезда "Москва-Псков", чего выходить-то, уезжать все-равно придется.
  • Татьяна
    Смешно
  • практик
    Комитет по культуре - не идентично "культура Псковской области". Разумеется, у всех здравомыслящих неприятие установки на "обезличивание" управленческого аппарата. Но... есть личности в различных сферах: музеях, библиотеках, театрах, образовательных учреждениях.Реакция на события дружная, напоминающая "сопротивление". Отклики сочувствующих (общественное мнение) и даже какие-то практические результаты дают надежду. Культуру так просто не задушишь. Хоть в жутко усеченном виде, но ведь был театральный фестиваль. И Павлов и Рецептор высказали новые идеи по афише будущих фестивалей. Ничто не вечно под луной...
  • аккадемик Александр Илларионович Лобачев
    то что убрали Паноса свидетельствует о той кристальной честности которая характеризует новое руководство области, побольше бы таких людей. Таких как Боржопик, людей которые всегда могут пойти на самопожертвование, которым не чуйды чаяния широких слоев населения.
  • Татьяна
    Какой бред!
  • побольше бы Морозовых,вот зажили бы!
  • Боржопик это погоняло торговца псковскими детьми сиротами толстожопого Вадика Гузынина. Его лицо похожа на ж.пу. И сам он одна большая ж.па.
  • гузинин
    Вы Андрей Анатольевич берегите свою партийную кличку - она дорогого стоит, Боржопика вы заслужили на ниве службы по процветанию псковской области. Когда Вы будете далеко от нас дети, и внуки будут с нежностью вспоминать Боржопика. Вашим именем назовут лодку на озере и ларек в Писковичах. Работники культуры будут новорожденных называть Боржопиками и Боржопами. Пожилой Дмитрий Владимирович Шахов будет выступать в школах и детсадах с воспоминаниями о Боржопике, о Вашей доброте к людям, о той высокой культуре которую принесли на псковщину из диких рязанских лесов и многие псковские женщины будут оспаривать отцовство своих детей. На могильном камне, как это было у революционеров, будет высечено БОРЖОПИК.
  • торговец псковскими сиротами Вадик Гузынин
    Дети, и внуки будут с нежностью вспоминать Боржопика, т.е. меня Вадика Гузынина который пользуясь бардаком и неразберихой в стране в конце 20 начале 21 века продавал псковских сирот оптом и в розницу в Америку педофилам. Туда где несчастных псковских детишек сирот насиловали и убивали бездушные американские извращенцы. Благодаря мне поток детей из Псковской области за границу увеличился в разы, об этом есть данные статистики. Я организовал поставку живого товара за рубеж, и не желею об этом. Сплю я спокойно и в деньгах недостатка нет. Дети из России товар среди педофилов ходовой. Берут не глядя.
  • секретарь 1 кабинета
    Леха Панасевич уехал в Волгоград, по крайней мере билеты покупали ему до Волгограда. Что касается Морозова, то партийную кличку ему дал именно Леха. Будучи в подпитии он любил повторять про Морозова - Бородая жопа -пидор... я не буду ему палки в колеса вставлять, но если он споткнется... я ему руки не подам............. Потом словосочетание "Бородая жопа - пидор"... подсократилось и стало Бор-Жо-П (что и составлет аббревиатуру от крылатой Лехиной фразы).
  • Морозов там еще не застрелился?
  • Морозов
    А чего мне стреляться? Я не Вадик Гузынин, детей из сиротских домов педофилам закордонным не продавал, у меня совесть чиста.
  • первому секретарю
    интересно,зачем он туда,не поделитесь информацией?Неужто насовсем он нас покинул?
  • Волгоград
    Так вот нету его тут....Уточните координаты.
  • Андрей
    >>> Волгоград (21:55 14.02.2006):
    Волгоград
    Так вот нету его тут....Уточните координаты.
    А вот Тамара Михаиловна Гудима в прошлом секретарь Архангельского ОБКОМ КПСС, а Панасевич то не оттуда ли. И нет ли связи то между его странным исчезновением с приездом этой вздорной бабушки?
  • Областную культуру окончательно добивают. Опять оптимизируют кадры. Уже оптимизировали несколько человек, в том числе прекрасного и грамотного специалиста в кадровой работе Елену Бровкину, которую переманила на работу Ешина из городской администрации (бывший начальник отдела кадров администрации). Другие жители областной культуры тоже сидят на иголках, в надежде что их не уберут.
  • Ирина
    Прекрасный и грамотный человек Елена Бровкина во всем заглядывала в рот Ешиной, ходила с ней в обнимку и думала, что в культуру можно брать всякий сброд, который больше нигде не пригодился. Поэтому и стала заместителем председателя, по совместительству очень успешно занимаясь кадровой политикой! Результат налицо. И ни один документ по ликвидации учреждений культуры не был составлен грамотно. Бровкиной повезло, что уволенные не захотели оставаться и восстанавливать свои права через суд.
  • Да и кто пришел в комитет - все незаконно приняты - без объявяления конкурса на госслужбу. За одно это можно ее было увольнять. Также как и ее самому.
  • А вот откуда Андрей, тоже понятно. Еще ему надо подобным образом охарактеривать министра и еще несколько ключевых фигур, и "партнерские отношения" с отраслевым центром Псковской области обеспечены.
  • АКСИОМА
    По отношению к правящей партии все чиновники равны, в том числе и областные
  • Лев Толстой
    Умейте любить и прощать, Господа! Воздастся!
  • КАРА-МУРЗАПервое предупреждение. Неполадки в русском доме
    Все больше и больше людей, начинают понимать, что приемлемое жизнеустройство в стране может быть воссоздано, только если оно находится в согласии с двумя устойчивыми и неустранимыми условиями — реальной природной средой России и ее культурой. Путь, по которому пошли реформаторы, с этими условиями несовместим и к успеху привести не может. Наша судьба решается теперь скоростью двух процессов — истощением и обескровливанием России и созреванием воли и способности общества организоваться, чтобы остановить разрушение. Какой из этих процессов раньше достигнет критической точки? Надежда на то, что общество успеет восстановиться раньше. На это и надо направлять усилия.
  • В-Мих
    Т.Гудима слишком деликатна в своих оценках. Но суть уловила сразу. Её знают как опытнейшего, мудрого, прозорливого работника министерства.Профессиональный и управленческий кризис в культурном механизме псковских "верхов" набирает обороты. За год с лишним ноль созидания. Наколбасили - приостановились, наколбасили - приостановились. Это стало методикой. Берутся за все и за всех. Чувствуется, устали, увязли. И вспять не повернёшь и вперед идти эмпирическим нахрапом уже не получается. Свершены были ключевые ошибки. Первая - отутствие продуманной концепции системного реформирования отрасли культуры в регионе, затрагивающей стратегические и тактические вопросы. Её даже на бумаге нет. Есть лишь приказики-ретрансляторы правительственных постановлений. Вторая - кулуарность, пренебрежение к мнению специалистов и общественному мнению. Потому и реакция всего культурного сообщества на переделки обл. администрации и комитета по культуре (Морозов-Остренко)была полярной,непримиримой, ожесточенной. Люди и сейчас на грани взрыва! Да разве будут тут результаты? Дудки! Надо смелее вовлекать профессионалов и общество в целом в обсуждение задач и методов культурной реформы, её последствий. Для управленцев и СМИ тут поле не паханное. Вместо этого горе-администраторы додумываются до закрытых пресс-конференций, отчего число стрел в их адрес только растет. Простая истина: общество, которое включено в обсуждение и осуществление реформ, пойдет на них осознанно и терпимее...
  • Да, ситуации показывает либо полный непрофессионализм, либо использование вполне сознательной методики реформ времен Ельцина: "оптимизация" через слом существующей системы и ее развал.
  • Специалист
    А Вы думаете, что они знают какие надо реформы делать? Сомневаюсь. Кроме сокращений - никаких ясных мыслей. Всё что нужно шло своим чередом до них, они только затормозили естественный процесс модернизации отрасли.
  • Профком
    >>> (18:10 15.02.2006):

    Да, ситуации показывает либо полный непрофессионализм, либо использование вполне сознательной методики реформ времен Ельцина: "оптимизация" через слом существующей системы и ее развал.
    А сотни людей в областных коллективах культуры, которые ждут решения своей судьбы и больше года не могут и не в состоянии работать и демонстрировать требуемые от них экономические и творческие эффекты? И мнение их никого не интересует - безликая реформируемая масса...
  • лОБАЧЁВ аЛЕКСАНДР иЛЛАРИОНОВИЧ
    ТВОРИТЬ МОЖНО ЧТО УГОДНО, НО СВОЮ ГЛУПОСТЬ НЕ ВЫДАВАЙТЕ ПОД ЧУЖИМИ ИМЕНАМИ...ЗАЧЕМ И КТО ИЗ СИХ "МУДРЫХ" КОМЕНТАТОРОВ ВЫДАЛ НА ГОРА СВОЮ БЕЗГРАНИЧНУЮ ТУПОСТЬ ЗА МОИМ ИМЕНЕМ?...
  • Между прочим, на закрытой прессухе господин Остренко сознался, что в министерстве культуры от него требовали одного: ничего на местах не трогать. Вот зачем, спрашивается, тронул?
  • Да и вообще, от культуры скоро будут шарахаться как от чумы, во всяком случае среди желающих там работать здравомыслящих не будет.
  • В министерстве культуры потому и предлагали ничего не менять, пока не появится вменяемая концепция региональной реформы. В минкульте всегда поддерживались продуманные и взвешенные проекты.
  • В-Л
    >>> (10:24 16.02.2006):

    В министерстве культуры потому и предлагали ничего не менять, пока не появится вменяемая концепция региональной реформы. В минкульте всегда поддерживались продуманные и взвешенные проекты.
    Остренко стал чаще встречаться с людьми, с профи. Пытается их выслушать. Видно по всему, кое-что ему становится понятным. Пусть набирается опыта. И если у него есть стройные идеи, видение или концепция перемен, то лучше это не вкладывать в уста журналистов в виде двух-трех предложений, а побыстрее опубликовать в расширенном формате и за авторской подписью.
  • Частные лица "из культуры"
    >>> (10:07 16.02.2006):

    Да и вообще, от культуры скоро будут шарахаться как от чумы, во всяком случае среди желающих там работать здравомыслящих не будет.
    Совсем неловко было читать выпады в адрес Т.М.Гудимы этого "внучика" Андрея. Одно утешает, Тамара Михайловна умный, интеллигентный человек, не говоря уже о профессиональных характеристиках, чтобы обращать на это внимание. И все же, Тамара Михайловна, извините нас и спасибо за поддержку.
  • Ответ В.П.
    >>> Частные лица "из культуры" (11:15 16.02.2006):
    Частные лица "из культуры"
    Совсем неловко было читать выпады в адрес Т.М.Гудимы этого "внучика" Андрея. Одно утешает, Тамара Михайловна умный, интеллигентный человек, не говоря уже о профессиональных характеристиках, чтобы обращать на это внимание. И все же, Тамара Михайловна, извините нас и спасибо за поддержку.
    Согласен с Вами. Хорошо бы г-н Морозов последовал его примеру или кто-то, КТО ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЯ....(???)
  • Бисмарк
    Глупость это дар Божий, но не следует ей злоупотреблять!
  • Летописец
    Согласитесь,странная ситуация! В области есть настоящие профессионалы в области культуры, которые знают, что надо делать, а руководят бездари, которым надо еще учиться и учиться,которых надо учить, а мы будем ждать когда же они поймут, наконец, куда попали и научатся работать. Полный абсурд! Тратим кучу денег и сил на их подготовку при наличии блестящих специалистов. От бессилия выть хочется. Люди запуганы, унижены, боятся потерять работу. Так жить нельзя!
  • секретарь 1 кабинета
    Леха прибыл в Волгоград. Правда "уставший". Отзвонился одному приятелю (не боржопу). Встречали его из мэрии. И одна красивая волгоградочка.
  • Образование нынешние руководители культуры получили платное. Вот и возмещают свои потери с лихвой.
  • куку
    Как противно и мерзко, что все прячутся за кликухами! Когда вслух под собственным именем становится небезопасно говорить - какая уж тут культура!
  • для куку и не только
    Какая уж тут культура! Когда губернатор вваливается и обходит детские ясли в зимней куртке, а французского консула встречает в черном свитере.
  • детоторговец Гузынин
    Ганимеды, мля!
  • лОБАЧЁВу аЛЕКСАНДРу иЛЛАРИОНОВИЧ
    Это что за самозванец, всем известно что старый дебил Лобачев не только не может пользоваться компьютером, но и вообще плохо понимает по-русски, а тут такой пасаж.
  • жена Лехи
    про волгоградочку поподробнее можно?
  • А чего Леху то слили? За что его так? В 1998 году ушел к Кузе от Михайлова, а он его так... Что не поделили?
  • знаток
    да уж
  • За что слили Панасевича? А ни за что. Морозов - очень хороший интриган, он не мог допустить, чтобы рядом с Кузей был еще хоть кто-то, кто привел его к власти, точнее сказать, кто с ним случайно получил власть в силу объективного протестного голосования. Морозов хочет монопольного влияния на Кузю, по любому вопросу мнение формирует он. Вот и дождался Морозов момента. Сначала подловили Панасевича на мелком воровстве, именно после этого доверенным лицом по финансам Кузи стала любовница Морозова Маша, а потом Панасевича подставили на покупке недвижимости. Он влип и уже не смог отмыться. Нужно понимать, что фигуры такого масштаба, как Панасевич, которые так много знают подноготной о деятельности Кузи в Псковской области, долго не живут. Так что для Лехи остается только один выход - смотаться из нашей области и никогда не высовываться. Так... поздравлять Кузю с днем рождения раз в год по телефону откуда-нибудь из Волгограда.
  • Татьяна
    Только какое это имеет отношение к культуре?
  • Татьяне
    Татьяна, давайте лучше о "мужских членах" - это ближе к культуре..
  • заинтересованный
    Спасибо Т.Гудима! Надо, чтобы такие люди почаще приезжали в Псков. Предлагаю Министерству культуры взять нашу область под особый контроль. Может, хоть что-нибудь спасти смогут.
  • Юра...
    2 КАРА-МУРЗАПервое предупреждение. Неполадки в русском доме: Читал тут Ваши опусы недавно. Мозги неплохо заворачивает. Только слишком уж по-советски. И Сахарова не трожьте!!!
  • форумчанину 18:07
    Боже, какой ужас.
  • Простой
    Скажу вам одно господа. Михаилов не отнимал деньги у малоимущих (учителей, тренеров и т.д.). Никто из этих слоев и не интересовался его делишками и делами. А Кузнецов этим занялся. И теперь его делами эти слои, и родители детей интересуются и негодуют. Сэкономим на дополнительном образовании! Облпотребсоюзу подарим 1,5мил. рублей! Если автолавки облпотребсоюза разорятся, то их место сразу займут частники, которым не надо льготы. Где справедливость! В Москве и Питере тренера получают от 15до 50 т.рублей. Они и тренируют по 60 человек. В Пскове это же количество детей за 2500р. Кто-то из руководства области, когда-нибудь занимался с этими «уродцами»? Если так дела и дальше пойдут, то на следующий Олимпиаде одна золотая будит как чудо. На энтузиазме далеко не уедешь. Тренера и так 10 лет (1991-2001) работали на энтузиазме, а теперь за это с них спрос, умно. Много ли Михаил Иванов получил проку от золотой медали? Квартиру в Острове, машину и загубленное здоровье. Спасибо Михаил за первую и последнею медаль. Сыр «салугони» запомнили на всю жизнь. Не создав ничего, начинаем рушить созданное чужими руками, ГОСПОДА.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...