Ольга Родионова рассказала о «цифровой экономике» «Ростелекома» на 3-ей Региональной энергетической конференции в Пскове

Директор филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком» Ольга Родионова сегодня, 30 мая, выступила с докладом «Перспективы развития услуг связи в регионе. Цифровая экономика» на 3-й Региональной инвестиционной энергетической конференции в Пскове. Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, она рассказала участникам круглого стола «Инфраструктурные особенности и инвестиционные планы инфраструктурных компаний – основа инвестиционной привлекательности региона» о работе компании в регионе и специальных предложениях для псковских предпринимателей.

По словам Ольги Родионовой, ПАО «Ростелеком» в Псковской области сегодня является уверенным лидером рынка массового сегмента. «Всего насчитывается порядка 66 тысяч пользователей телефонии, более 46 тысяч пользователей Интернета и около 10 тысяч абонентов цифрового «Интерактивного телевидения». Если говорить о представителях бизнеса, то это 15 тысяч пользователей и 5 тысяч абонентов Интернета», - рассказала она. Масштабы работы «Ростелекома» она проиллюстрировала ярким примером: «Если взять все проведенные в регионе оптоволоконные кабели, то ими можно обернуть Землю 2,5 раза», - подчеркнула докладчица. 

В 2017 году «Ростелеком» в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» провел связь в 76 удаленных населенных пунктов региона, а в планах на 2018 год довести эту цифру до 100 деревень с численностью населения  250-500 человек. Также компания в 2017 году обеспечила интернетом 43 лечебно-профилактических учреждения области, построив 30 километров волоконно-оптических линий связи, а в текущем году за вершит подключение к сети интернет еще 26 учреждений здравоохранения в Псковской области.

«Ростелеком» является ключевым игроком в реализации программы «Цифровая экономика». Первое и главное, что делает наша компания в рамках программы - это развитие базовой инфраструктуры. «Ростелеком» намерен расширять инфраструктуру, строить сети связи, центры обработки данных. Необходимо делать современные цифровые технологии более доступными для граждан и бизнеса, внедрять электронные методы работы государства в первую очередь на региональном уровне. Всего компания «Ростелеком» планирует инвестировать в ближайшие пять лет более 300 млрд рублей в развитие цифровых технологий», - сообщила Ольга Родионова.

Она также рассказала, что ПАО «Ростелеком» реализует проекты в сфере госуправления, здравоохранения и образования. Отдельно она остановилась на предоставляемых бизнесу услугах по организации видеонаблюдения и обработке данных. «Виртуальный центр обработки данных» (ЦОД) - услуга новая, и есть страх относительно хранения информации на платформе «Ростелекома», но я хочу всех заверить, что на самом деле это совершенно безопасно», - заявила Ольга Родионова.

Директор филиала компании также призвала представителей бизнеса активно использовать системы защиты информации, которые предоставляет «Ростелеком». «Сами кибератаки проходят в несколько секунд, но бизнес после таких атак восстанавливается долго, ущерб большой», - напомнила она.

Ольга Родионова отметила, что у компании есть все инструменты для реализации и развития услуг связи в Псковской области. После завершения ее выступления модератор круглого стола, вице-губернатор Псковской области Александр Кузнецов выразил надежду на продолжение конструктивного сотрудничества региональных властей с ПАО «Ростелеком».

Напомним, что 30 мая в Пскове работает 3-я региональная инвестиционная энергетическая конференция. Организаторами конференции выступили «МРСК Северо-Запада» и Стратегическое партнерство «Северо-Запад» при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе и администрации Псковской области. Участники мероприятия обсуждают вопросы развития инвестиционного потенциала Псковской области с учетом энергетической составляющей.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...