Британскому таблоиду The Sun пришлось удалить очерняющую Россию статью из-за протеста псковского фотографа, снимками которого ее проиллюстрировали

Британскому таблоиду The Sun пришлось удалить статью о России, после того, как псковский фотограф Дмитрий Марков, снимками которого ее проиллюстрировали без его разрешения, пригрозил изданию судом. Об этом сам Дмитрий сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

«Написали, что хотят опубликовать несколько фотографий и рассказать про книгу [в 2017 году Дмитрий Марков издал книгу «Черновик», проиллюстрированную его фотоработами - ПАИ]. Я им причем даже разрешения не дал, написал только, что согласен обсудить. Потом вообще пропали, а сегодня эта шляпа выходит. Требую убрать — вы…ся, правят текст, предлагают денег. А я уже принципиально выбесился. И че делать?» - написал Дмитрий Марков вечером 15 июня.

Речь шла о публикации под заголовком «Жизнь российских маргиналов раскрывается в невероятных снимках на iPhone». В ней британские журналисты, в частности, утверждали: «Жизнь на задворках России, раскрытая в невероятных фотографиях фотографа на iPhone Дмитрия Маркова, представляет поразительный контраст с блеском и гламуром церемонии открытия Чемпионата мира по футболу 2018 года»

Многие комментаторы в Facebook, в том числе англоязычные, советовали Маркову подать на The Sun в суд. В итоге спустя несколько часов он опубликовал новый пост в соцсети, в котором написал «Всегда мечтал попробовать себя в роли редактора», прикрепив скриншот страницы сайта издания с сообщением, что публикация удалена.

Напомним, Дмитрий Марков – уроженец Москвы, часто путешествует по России, однако последние несколько лет много времени проводит в Пскове, где снимает квартиру. В сентябре 2015 года он стал одним из трех фотографов мира, получивших в том году  Instagram-грант от одного из крупнейших фотоагентств планеты Getty Images. Он также становился лауреатов различных фотоконкурсов, например, Activist Awards 2014. Кроме того, Дмитрий Марков известен как социальный волонтёр и блогер. В частности, у него есть блог на сайте Псковского агентства информации.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...