Олег Брячак: Надо делать ставку на муниципальные предприятия

В начале июля начальник Управления городского хозяйства Пскова Алексей Захаров выступил на 12-й сессии гордумы с отчетом о работе в 2017-2018 годах и вызвал шквал вопросов и замечаний со стороны депутатов. Псковское агентство информации попросило депутата Псковской городской Думы, лидера регионального отделения партии «Справедливая Россия» Олега Брячака прокомментировать отчет Алексея Захарова и поделиться собственными взглядами на организацию городского хозяйства.

- Олег Михайлович, устраивает ли вас организация работы в Управлении городского хозяйства, о которой рассказал на минувшей сессии Алексей Захаров?

- Конечно, состояние города меня устраивать не может, я об этом говорил уже неоднократно. Основная причина в том, что город грязный и дороги разбиты. Я уже не беру сферу ЖКХ, потому что она к Управлению городского хозяйства, можно сказать, прямого отношения не имеет. Есть вопросы по контрактам, которые были заключены с недобросовестными подрядчиками. Это фирмы-однодневки, у которых не было ни техники, ни штата. Они обогатились, а город и его население пострадали. Они из Пскова выкачали огромные деньги по его меркам.

Дело в том, что здесь не Алексей Захаров виноват, здесь виновато предыдущее руководство администрации города, которое такую ситуацию допустило. А Захаров является исполнителем воли вышестоящих руководителей. На сессии я этот вопрос озвучил: «Алексей Геннадьевич, как вы видите механизм, который не позволил бы впредь впредь допускать подобных игроков на рынок, чтобы не позориться нам и не испытывать сложности потом с тем, что игроки эти не выполняют обязательства, взятые на себя в рамках контракта?». Я предложил продумать механизм обеспечения, банковскую гарантию, чтобы мы могли на них влиять или недоплачивать деньги. Потому что у фирм-однодневок уставной капитал 10 тысяч рублей: как только проблема появляется, их тут же банкротят. У меня есть целый список фирм, которых эти граждане обанкротили. Я считаю, что это сделано умышлено, это уже статья. Но они так работают. Нам таких жуликов поменьше иметь, тогда мы эту проблему будем решать.

Захаров понимает эту проблему, он тоже озабочен этим вопросом, и сегодня часть города уже убирают муниципальные предприятия городские. Я считаю, это очень положительный сдвиг.

- Резюмируя: соответствует ли на ваш взгляд Алексей Захаров занимаемой должности?

- Могу сказать так: став городским депутатом, а я уже почти год как им являюсь, я еще глубже погрузился в проблемы нашего города и присутствуя на разных совещаниях, на сессиях, на комитетах, я стал глубоко разбираться в том, что происходит в городе, и какие где специалисты. И я вам скажу, что второго такого специалиста, как Алексей Захаров, на сегодняшний день вряд ли мы найдем. У Захарова есть свои недостатки, как у любого руководителя. Но то, что он является специалистом, этого от него не отнимешь.

- То есть других претендентов на пост руководителя УГХ в Пскове нет?

- Дмитрий Таратынов – это человек, который работает в сфере ЖКХ, и в том же УГХ, всю свою жизнь. Это зрелый руководитель, и он также является профессионалом с большой буквы. Но не может один руководитель и профессионал тянуть полностью городское хозяйство города. Понимаете, у них еще есть проблема с текучкой кадров, ввиду того, что заработные платы не являются высокими. Сотрудник немножко научился, годик поработал, уже понимает, как и что делать, но уходит, и приходит новый человек. У них достаточно часто уходят и руководители. В такой ситуации сложно обучать сотрудников и исправлять ошибки исполнителей. А если бы были на местах такие специалисты, которые долгие годы работают, тогда было бы проще. Но сегодня их немного.

Вот еще Антон Ляугминас в УГХ давно работает, тоже является глубоким специалистом. Может еще несколько человек я бы назвал. 

- Какие рекомендации в изменении работы Управления городского хозяйства вы бы дали?

- Основная рекомендация – делать ставку на муниципальные предприятия. Это уборка города, ремонты дорог, домов и так далее. Также бы дал рекомендацию усилить контроль за работой управляющих компаний. Некоторые из которых сегодня ведут себя совершенно ненормально, я бы сказал – безобразно, по отношению к нашим гражданам: собирают деньги, но не выполняют свои обязательства.

Я бы нанял сильного урбаниста. Человека, который сформировал бы сильный отдел из тех людей, которые разбираются в том, как должен развиваться город. Я в этом вопросе не являюсь специалистом. Но и я понимаю, что не может быть открытый грунт выше, чем дорожное полотно. Любой человек это понимает. Это сразу грязь, а при солнце – пыль. У нас, к сожалению, это встречается.

Порекомендовал бы погружаться в проблемы. Увидели проблему, разбили на сектора, выработали решение, исполнение которого разбили на адекватные временные интервалы, в рамках которых бы начали проблему решать.

Но не нужно забывать о том, что и денег у города не так много, как хотелось бы. Сегодня специалисты вынуждены выкручиваться, исходя из того, что у них есть. Надо, чтобы были деньги, которые бы правильно расходовались через муниципальные предприятия, а не через недобросовестных коммерсантов.

Конечно же, несколько показательных порок надо будет сделать. Вот Комбинат благоустройства – его же просто разворовали, выкачали из него всё, что только можно. А пришел туда другой руководитель, Сергей Федоров, и реанимировал это предприятие, в кучу народ собрал. Начинает работать: ливневки пробивают, чистят, город помогают убирать совместно со специализированными службами.

Надо решать вопрос с долгом, который есть у города, потому что проценты тоже составляют существенную сумму, порядка 80 миллионов рублей. Это тоже бьет по результатам, по качеству работы того же УГХ.

Скажем так, это основные, глобальные рекомендации, если не вдаваться в детали.

А плюсы заключаются в том, что мы всё-таки не ходим по колено в грязи, это надо признать. Каким-то образом УГХ выкручивается: город убирают, цветы сажают, газоны стригут, с управляющими компаниями постоянно проводят профилактические беседы, к гражданам выезжают. Я, как депутат, который избран по единому избирательному округу, вижу: Дмитрий Таратынов постоянно с гражданами в контакте находится, берет на заметку все их вопросы. И у Алексея Захарова часто я вижу очередь в приемной. Всех они принимают, всех выслушивают, и едут решают на места проблемы.

Есть и такие вопросы, как по Шабанам [пригородный микрорайон Шабаново в черте Пскова – ПАИ]. Там сырость, вода стоит. Некоторые товарищи, которые строили себе частные дома, ливневки и дренажные системы перекрыли своим песком, строительным мусором, и происходит заболачивание. Но чтобы этот вопрос решить, нужны огромные деньги. Из кармана достать не получается.

- За 2017 год на ремонт улично-дорожной сети города было освоено 663,56 млн рублей. Насколько эффективно, по вашему мнению, были потрачены эти деньги?

- На мой взгляд, эти деньги потрачены неэффективно. Я считаю, что основную часть всех работ, которые город проводит, мы должны проводить силами муниципальных предприятий. Мы не должны уничтожать их, как это делала предыдущая администрация, предыдущий созыв депутатов. Мы их должны, наоборот, поддерживать, накачивать их, и это даст нам прозрачность расходования средств на те или иные нужды, и даст полный контроль над качеством и сроками выполнения работ.

Муниципальное предприятие, которое подчиняется городу, платит заработные платы не в конвертах, а в «белую», что также будет отражаться на собираемости налогов в нашем регионе.

Опять же, вернемся к недобросовестным подрядчикам, к тем же самым однодневкам. Они, допустим, выполнили какие-то работы, положили где-то асфальт, гарантийный срок 3 года, например, а через год асфальта нет. Зима закончилась, снег растаял, и асфальт вместе с ним. Спрашиваем у них: «Ребята, что такое? Почему такое качество?». А они говорят, мол, извините, мы здесь не при делах. А через 2-3 месяца фирма – банкрот, и ничего с них не взять. Коммерсанту нужно заработать и они любят очень много зарабатывать. Муниципальное предприятие, образно говоря, имея миллион, сделало 100 метров асфальта. А дали миллион коммерческой структуре, она на эту сумму сделала 50 метров, и то некачественно.

Проблема в основном, на мой взгляд, заключается в недобросовестных подрядчиках, в невозможности контроля за ними и невозможности получения гарантийных обязательств с их стороны.

- По вашей информации, все ли конкурсы на проведение работ в Пскове в 2018 году уже разыграны, есть ли уверенность, что работы будут завершены в срок?

- У меня такой уверенности на сегодняшний день нет. И руководитель УГХ  тоже это понимает. Руки нашего города – это наши муниципальные предприятия. А мы выполняем эту работу чужими руками. И как эти чужие руки будут работать? Вам никто не скажет, и я не скажу. Будем надеяться, будем контролировать, будем пытаться спрашивать. Но эти товарищи в любой момент, получив деньги, просто возьмут и обанкротятся. И на этом – всё. Это основная причина наших бед, всякие недобросовестные элементы. Особенно иногородние или иностранные, которые здесь зарабатывают деньги.

- Пскову выделяются из федерального бюджета средства на ремонт фасадов. Если не удастся совместить ремонт фасадов с ремонтом кровель, что предпримут городские власти – администрация и гордума? Уже звучало мнение, что в таком случае средства будут потрачены «впустую».

- Действительно, если фасад будет отремонтирован, а крыша будет течь, то на следующий год этого фасада не будет. Его просто смоет. Здесь нужно совместно выстраивать работу с Фондом капитального ремонта, находить резервные источники. Это реально сложная проблема. Представляете, на 500 миллионов колоссальное количество домов нужно привести в порядок. Этот вопрос на контроле у врио губернатора Михаила Юрьевича Ведерникова. Я слышал, что даже о подсветке зданий в центре города он уже сумел договориться и привлечь финансы. Красивые фасады нужно красиво подсветить, и тогда наш город заиграет совсем другими красками. Зная стиль работы Михаила Юрьевича, который раскладывает всё поэтапно, по времени, по каким-то критериям и спрашивает очень жестко, не думаю, что нам стоит переживать.

- В последнее время сложилась практика, когда горожане сообщают о мелких проблемах, связанных с благоустройством и городской инфраструктурой, напрямую губернатору через Instagram. Как вы к этому относитесь? Достаточно ли на ваш взгляд инструментов для обратной связи с гражданами у городских властей?

- То, что граждане имеют возможность обратиться к губернатору – это прекрасно. У губернатора есть возможность не слушать чиновников, которые прикрывают одно, извините за выражение, свое место, рассказывая всякие сказки, а находиться на одной волне с жителями региона, знать все проблемы изнутри, «с земли». И, конечно же, чиновнику уже сложно будет что-то придумать – ему придется решать проблемы. Поэтому я однозначно положительно к этому отношусь.

Касательно открытости наших городских властей, глава Пскова Иван Цецерский является активным пользователем социальных сетей, ему можно всегда задать вопрос. Я вижу, что сам Иван Николаевич работает, ставит задачи своим подчиненным. Группа «Контроль. Псков» хорошо себя зарекомендовала, собирает проблемы и их решают.

Также график приема имеется и в администрации, и в городской Думе, и в Управлении городского хозяйства. В том, чтобы сейчас озвучить проблему и донести до руководства, сложностей нет. А вот в том, чтобы решить ее – есть. Потому что, к сожалению, и денег недостаточно, и подрядчики зачастую непорядочные.

Михаил Синёв
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...