В Псковской области разработают региональную программу действий в рамках «Десятилетия детства»

Региональную программу действий в рамках общероссийского «Десятилетия детства» разработают в Псковской области. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации.

«Для нашего региона сейчас самая важная задача создать свой региональный план «Десятилетия детства», который должен быть увязан с федеральным. В ближайшее время, я думаю, мы соберемся обсудить наше региональное планирование со всеми соответствующими структурами», - рассказала Наталия Соколова.

Она напомнила, что в продолжение национальной стратегии действий в интересах детей сейчас принята программа «Десятилетия детства» и распоряжением Правительства России утвержден план основных мероприятий на три года до 2020 года. «Эта программа будет разбита на трехлетние финансовые бюджеты. И это здорово, это говорит о том, что сама программа будет не закостенелая, а будет меняться, двигаться, будет «живой программой», - отметила детский омбудсмен.

По ее словам, в программу «Десятилетия детства» входят больше 130 различных мероприятий, которые структурированы по 15 разделам: вопросы безопасности детей, благосостояния семей с детьми, улучшение инфраструктуры детства, образование, культура, спорт и другие.

В то же время Наталия Соколова обратила внимание, что на региональном уровне нужно еще больше совершенствовать медицинскую помощь и качество здравоохранения для того, чтобы снижать детскую смертность, в том числе младенческую. «Конечно же, хотелось бы сейчас федеральной помощи в реконструкции летних загородных оздоровительных лагерей, так как это очень важно с точки зрения безопасности», - отметила она.

Также детский омбудсмен напомнила, что модернизацию нужно проводить и по другим направлениям. «Детские сады, поликлиники, доступная среда, качество и доступность образования, психологическая и медицинская помощь – над этим надо работать», - сказала Наталия Соколова.

Напомним, что 6 июля в Совете Федерации при участии премьер-министра России Дмитрия Медведева прошло совещание по плану основных мероприятий «Десятилетия детства».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...