Первые работы псковского кузнеца Евгения Вагина будут выставлены во Дворе Постникова

Первые работы кузнеца Евгения Вагина будут выставлены во Дворе Постникова после завершения его реконструкции. Об этом сообщил директор Псковского музея-заповедника Сергей Сарченков на пресс-конференции 1 августа, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Сергей Сарченков пояснил, что сейчас Кузнечный двор освободили для проведения там реставрации. Он пообещал, что как только работы будут завершены, экспонаты, созданные Евгением Вагиным, вернутся в Кузнечный двор. Там де разместятся работы и других псковских кузнецов.

Евгений Васильевич Вагин родился в Пскове 4 июня 1959 года. Окончил политехнический институт, после чего обучался в ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря в Москве по специальности «художник-реставратор по металлу». Также Евгений Вагин был учеником знаменитого псковского кузнеца, художника и реставратора Всеволода Смирнова.

Художественной ковкой занимается с 1988 года. Он принимал участие в реставрационно-позолотных работах на крупнейших культурно-исторических объектах, организатором и вдохновителем историко-этнографического центра «Псковский кузнечный двор» в Псковском музее-заповеднике, открытого в 2008 году.

В 2017 году его проект вышел в финал всероссийского конкурса комании Google «Вдали от столиц». 

Также он был лауреатом премии Правительства России «Душа России» в номинации «Народный мастер», почётным членом Российской Кузнечной Академии им. проф. А. И. Зимина, лауреатом Первой общественной премии Псковской области «Народное признание» в номинации «Инициатива» и премии «Статус Медиа» в номинации «Культура», лауреатом премии «Хранители наследия 2017».

Помимо прочего, Евгений Вагин был автором и исполнителем песен, которые можно прослушать на его сайте. В 2015 году его песню «Война» исполнила знаменитая певица Алла Пугачева, а затем эта песня стала строевой в 76-й псковской десантно-штурмовой дивизии. 

Кузнеца не стало в ночь на 3 февраля 2018 года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...