Строительство поребриков из надгробных плит подчеркивает бесчеловечность большевизма, считает Андрей Таскаев

"Неудивительно, что надгробные дореволюционные памятники стали поребриками тротуаров. Это еще раз подчеркивает бесчеловечность большевизма", - сказал в интервью корреспонденту ПАИ руководитель информационной службы Псковской епархии протоиерей Андрей Таскаев. Так он прокомментировал ситуацию с надгробными плитами в Пскове, которыми выложен Октябрьский проспект у магазина "Ракета". Предположительно, камни были взяты с Немецкого кладбища и других дореволюционных кладбищ, находившихся в черте города.

 

"Немецкое кладбище, где покоятся люди, много доброго сделавшие для Пскова и губернии, было разорено в 1960-е годы. Говорят, что часть его надгробий ушла на постройку площадки для памятника "Пушкин и няня", - предположил Андрей Таскаев.

 

Священнослужитель отметил, что с точки зрения человеческих ценностей – это безнравственно. "Но хотелось бы сказать, что таков смысл большевистской разрушительной культуры, в которой не было ничего святого. Ведь большевики не считали безнравственным уничтожать храмы, переливать колокола и церковную утварь в медяки и серебряные рубли, они не считали безнравственным из кирпичей разрушенных храмов строить дома. Все это было, с точки зрения большевистской психологии, нормальным", - сказал Андрей Таскаев.

 

По его мнению, отринув Бога, большевики взяли все у Церкви и перестроили под себя: портреты вождей превратили в иконы, вместо крестных ходов устраивали демонстрации, вместо богослужений – партсобрания. "С революцией в нашей стране произошла замена истины химерой", - заключил А. Таскаев. Он добавил, что, конечно, Церковь к подобному относится негативно, остается только сожалеть и покаянно молиться.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...