За установку торгового павильона у храма в Пскове предприниматель получил штраф

В отношении индивидуального предпринимателя, установившего торговый павильон в Пскове у церкви Успения с Пароменья в границах объединённой охранной зоны, возбуждено дело об административном нарушении. Затем Государственный комитет Псковской области по культуре и туризму при участии прокуратуры города Пскова вынес постановление о наложении административного штрафа. Об этом сообщает сайт "Наследие земли Псковской" со ссылкой на председателя комитета Зинаиду Иванову.

 

Она отметила, что впоследствии павильон должен быть убран с территории исторического центра города. "В существующем виде он явно диссонирует со строгой и лаконичной архитектурой Успенского храма. Все дорожки и тропинки возле церкви разъезжены, территория захламощена пиломатериалами, дровами, предметами хозяйственного быта. Размещение подобного заведения в нескольких метрах от памятника, шедевра псковской культовой архитектуры, вызывает недоумение и даже возмущение со стороны специалистов, гостей, жителей города", - объяснила З. Иванова.

 

В соответствии с Федеральным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", а также Постановлением администрации Пскова "Об устранении нарушений требований законодательства по организации сезонной торговли на территории объектов культурного наследия в городе Пскове" все землеустроительные, земляные, строительные, хозяйственные работы, включая устройство временных торговых павильонов, в обязательном порядке согласовываются с уполномоченным государственным органом охраны памятников истории и культуры на территории Псковской области, каковым на данный момент является Государственный комитет Псковской области по культуре и туризму.

 

Добавим, что церковь Успения с Пароменья со звонницей (1521) является объектом культурного наследия федерального значения.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...