Белоруссия, Польша и Вьетнам вошли в тройку основных партнёров Псковской области по экспорту

В первом полугодии 2023 года внешнеторговый оборот Псковской области составил более 350 млн долларов, сообщил губернатор региона Михаил Ведерников в интервью ТАСС, подчеркнув, что существенно изменилась география экспорта.

Власти Псковской области будут больше внимания уделять дружественным странам и развивать отношения с ними. Фото: ПАИ

«Исторически мы сотрудничали с соседями – с Эстонией и Латвией. Но сейчас экспорт в эти страны просел – а это в основном продукция лесопереработки, пиломатериалы, в отношении которых с июля прошлого года действует запрет на поставки в страны ЕС. Сейчас в списке основных стран – партнёров по экспорту – Белоруссия, на которую приходится почти 41 %, Польша (почти 21 %), Вьетнам, доля которого в нашем экспорте составляет 14,5 %. Кстати, за первое полугодие товарооборот с Индией у нас вырос в три раза, до 3,7 млн долларов», – сообщил Михаил Ведерников.

«Конечно, мы будем больше внимания уделять дружественным странам и развивать отношения с ними, потому что там не приходится ждать неприятных сюрпризов. Значительная часть экспортируемых товаров – это животноводческая и мясная продукция, а ещё кабельная продукция, продукция электротехнического кластера, различные комплектующие, агрегаты», – отметил он.

Отметим, что Псковская область в 2022 году поддерживала торгово-экономические связи с 106 странами мира, в 2021-м их было 97.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...