Исторический Псков разрушается на глазах подобно Москве и Петербургу, считает Лев Шлосберг

Москва при Юрии Лужкове и Санкт-Петербург при Валентине Матвиенко как исторические города разрушаются на глазах, теперь пришла печальная очередь малых городов, в том числе Пскова. Так прокомментировал корреспонденту ПАИ историк, заместитель председателя Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Лев Шлосберг строительство бизнес-центра и жилого комплекса на Стрелке Васильевского Острова в Санкт-Петербурге, а также решение депутатов Псковской гордумы от 2 июня, легализующее строительство 8-10-этажного дома вблизи Покровской башни в Пскове.

 

Бизнес-центр, построенный "ЛенСпецСМУ" и жилой комплекс "Финансист", "украсившие" собой Стрелку, тихо и незаметно появились на Васильевском острове, пишет "Фонтанка.ру". Покупателям жилья в этом доме обещают, что из "широких панорамных окон" будет открываться вид на весь Васильевский остров, Финский залив и центр города. Высота стройки – до восемнадцати этажей.

Псков

На фото: Стрелка Васильевского Острова в Петербурге, вид с Литейного моста (фото из блога)

По мнению Льва Шлосберга, решения об изменении Правил землепользования и застройки, а также о повышении высотного регламента в исторических городах России, которые в последние годы принимаются в массовом порядке при очевидном нарушении норм Градостроительного кодекса и норм федерального законодательства об охране памятников истории и культуры отражают удручающее моральное состояние действующих властей и руководства значительной части компаний-инвесторов и застройщиков.

 

Напомним, что 2 июня на 23-й внеочередной сессии Псковской городской Думы депутаты решили частично изменить регулируемую зону Ж3 на площади Героев-Десантников (зона застройки до 5 этажей) на зону Ж4 (зона многоэтажной застройки) площадью 3 тыс. 560 кв. метров для строительства комплекса зданий жилого и общественного назначения. Решение вступит в силу через 20 дней.

 

Ранее данное место относилось к регулируемой зоне из-за близости исторического памятника федерального значения Покровской башни. Несмотря на многочисленные протесты общественности, псковские думцы пошли навстречу застройщику.

Псков

На фото: визуализация стройки на площади Героев-Десантников в Пскове

Согласно Федеральному закону об охране памятников, "в историческом поселении государственной охране подлежат все исторически ценные градоформирующие объекты: планировка, застройка, композиция, природный ландшафт, археологический слой, соотношение между различными городскими пространствами (свободными, застроенными, озеленёнными), объёмно-пространственная структура, фрагментарное и руинированное градостроительное наследие, форма и облик зданий и сооружений, объединённых масштабом, объёмом, структурой, стилем, материалами, цветом и декоративными элементами, соотношение с природным и созданным человеком окружением".

 

"Застройщики не реагируют даже на норму федерального закона, они не понимают и не хотят понимать, что это такое – "соотношение между различными городскими пространствами", - подчеркнул Л. Шлосберг. - Они не понимают, что панорама берега реки Великой в районе памятника – это тоже памятник! Вид с западного берега Великой на восточный – тоже памятник, тоже национальное достояние!"

 

Собеседник агентства объяснил это отсутствием на биологическом уровне понимания культурной среды, национального достояния, национальных ценностей истории и культуры. "Целью этих людей является только максимальная нажива. У них нет барьера перед культурой, нет понимания неприкосновенности культурного достояния", - сказал он. По его мнению, дом решили строить именно на этом месте потому, что там уже подведены все подземные коммуникации, а это существенно сокращает затраты компании-застройщика на десятки миллионов рублей.

 

"Депутаты городской Думы, чиновники городской администрации и застройщик посягнули не на камни и стены – они посягнули на псковские святыни", - заключил Лев Шлосберг.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...