День памяти иконы Божией Матери "Знамение" и поминовение усопших совершают православные 21 марта

Псков

На фото: икона Божией Матери "Знамение" (фото с days.pravoslavie.ru)

21 марта Русская Православная Церковь совершает поминовение усопших и отмечает день памяти Курской иконы Божией Матери "Знамение". Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, в этот день Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий отслужит в Свято-Троицком кафедральном соборе. На следующий день 22 марта Владыка служит Божественную Литургию в храме Святых 40 Мучеников Севастийских в Печорах (Псковская область).

 

Курская икона Божией Матери "Знамение" - одна из древнейших. В XIII веке, во время татарского нашествия, когда все Русское государство испытывало величайшее бедствие, город Курск, разорённый полчищами Батыя, пришёл в запустение. Однажды в окрестностях города один охотник заметил лежавшую у корней дерева икону, обращённую ликом к земле. Охотник поднял её и увидел, что изображение подобно иконе "Знамение" Новгородской. Одновременно с её явлением совершилось и первое чудо.

 

Как только охотник поднял святую икону с земли, тотчас на месте, где она лежала, с силой забил источник чистой воды. Это произошло 8 сентября 1259 года. Охотник не решился оставить икону в лесу и построил на месте обретения небольшую деревянную часовню, и в ней поставил новоявленный образ Богоматери. Вскоре об этом узнали жители города Рыльска, расположенного неподалеку, и стали посещать место явления для поклонения новой святыне.

 

Икону перенесли в Рыльск и поставили в новом храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Но икона пробыла там недолго, чудесным образом она исчезла и возвратилась на прежнее место явления. Жители Рыльска неоднократно брали её и относили в город, но икона непостижимым образом возвращалась на прежнее место. Тогда все поняли, что Богоматерь благоволит к месту явления Своего образа.

 

Особая помощь Божией Матери через эту икону связана с важными событиями в истории России: освободительной войной русского народа во время польско-литовского нашествия 1612 года и Отечественной войной 1812 года. С иконы было сделано несколько списков, которые также прославились.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...