Псков можно сделать второй Флоренцией, считает Савва Ямщиков

"Этот город – наше порубежье. Псков можно сделать второй Флоренцией, условия в нашем городе даже лучше. Промышленность уничтожена, сельское хозяйство лежит…", - сказал председатель Ассоциации реставраторов России Савва Ямщиков в интервью каналу "Вести". По его словам, для этого нужна федеральная программа развития.

 

С. Ямщиков рассказал о встрече с Президентом РФ Дмитрием Медведевым. "Это была встреча с советом "Гражданское общество", которое возглавляет Элла Памфилова. Мне очень понравилось, как президент слушал, как он вёл себя. Я пошутил: культуре как всегда – последнее место", - отметил председатель Ассоциации реставраторов России. Он напомнил главе государства о спасении древнего музея Пскова, который "после Великой Отечественной войны лучше выглядел". "Город застроили провинциальными таун-хаусами. Рублёвка отдыхает!" – возмущён Савва Ямщиков. По его словам, по Пскову должна быть федеральная программа, с чем Дмитрий Медведев согласился.

 

Он обратил внимание, что ещё есть тема о создании Изборского-Печерского заповедника. "Это Швейцария! Там уже начинают потихоньку домики строить: сначала низкие, потом высокие. Мы не имеем права допустить разрушения этого многовекового ландшафта", - заключил С. Ямщиков.

 

Напомним, что Савва Ямщиков многое сделал для Пскова. В частности, он собрал выставку ста икон "Живопись древнего Пскова". Эти произведения искусства были восстановлены под его руководством во Всероссийском реставрационном центре и составили основу псковской музейной экспозиции. В 2003 году вышла в свет его книга под названием "Мой Псков", в которой автор рассказывает "о тех земных праведниках, благодаря которым есть Псков…". В ней Савва Ямщиков представил серию уникальных фотографий и репродукций икон Псковской области.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...