26

Псков можно сделать второй Флоренцией, считает Савва Ямщиков

"Этот город – наше порубежье. Псков можно сделать второй Флоренцией, условия в нашем городе даже лучше. Промышленность уничтожена, сельское хозяйство лежит…", - сказал председатель Ассоциации реставраторов России Савва Ямщиков в интервью каналу "Вести". По его словам, для этого нужна федеральная программа развития.
  • Савва конечно же хочет как лучше. Но кто за это будет платить??? Об этом подумать ему непозволяет "высокая духовность". Получится "как всегда".
  • "Промышленность уничтожена, сельское хозяйство лежит" - условия идеальные! Лучше чем во Флоренции. Когда уже этот Савва к нам жить приедет!? Наверное тогда, когда у нас ни рабочих ни крестьян не останется, одни только писатели, попы, и прочие высокодуховные личности. Вот уж заживем тогда!
  • Депутат Муниципального образования
    Савва все делает для разложения Псковской культуры на составляющие. Нас вот к Президенту не пускают, а такие как Савва по незнанию или с намеком все выворачивают наизнанку и еще гордятся этим.
  • Молоток Савва, все домики возле Гелиопарка и сам Гелиопарк снести на...!
  • Миша
    Савва молодец! Но жаль немного у него во Пскове сподвижников, а без них город не возродишь. Что Псков поистине для русской архитектуры играет роль никак не ниже Флоренции ( для Италии) тоже правда. Но наше сегодняшнее руководство вместо того , чтобы воспользоваться авторитетом и помощью Саввы, будет гробить город и дальше.
  • Ну причем здесь руководство города. Что может мэр? А Савва любит не просто сказать, а приврать процентов на 500. Ну и себя любимого не забыть. Кошмарно амбициозный мужик.
  • Ну дай Бог, был бы толк. Но проще первую Флоренцию снести, чтобы не с чем было сравнивать.
  • Спб - Венеция, Псков - Флоренция. Наша беда в том, мы никак не можем на себя трезво посмотреть и на тех, кто нам втюхтивает неисторические сказки. В16 веке мы были ближе к ним, а последние 400 лет мы все профукали, ибо ни одного имени не дали сами Европе. Рекомендую, побывайте и посмотрите. Те города - сплав истории и европейской современности, а Псков - сплав истории и неубранства. Вначале - метлу.
  • Все творческие люди и амбициозны и эмоциональны. Но в последовательности Савве не откажешь. Кто из псковских смог бы собрать и власти и партийцев, и культуру за общим столом или вслух обложить руководство, а теперь уже и Евсевия достать? Все боятся за свой стул, прогибаются перед чередой начальников. А о том, что Савва - трепач - так "Вначале было слово", Он этим и занимается, врубились?
  • DaMechanizm
    Псков не станет второй Флоренцией, пока не решим, Что делать с вороньём в Детском парке и Летнем Саду? какие конкретные меры предпринимаются, чтобы очистить места культурного отдыха от активных производителей экскрементов? Где Хоронен?
  • хоронен карманы набивает и на свадьбах гуляет...за 15 лет для памятниуов-не сделано НИЧЕГО
  • Танька
    обратите внимание - все нынешние власти, начиная с ГД, упрямо нам твердят: наша псковская сила - в прошлом, в нашей истории и т.п. лично мне это страшно обидно - потому что хотелось бы в настоящем и немножко в будущем пожить. ...а так получается, что псковская земля себя к этому моменту полностью исчерпала:(
  • Кристина Гринько -начинающий журналист-политкорректор
    Не зная прошлого не построишь будущего. Кто-то сказал здесь на форуме, что Псков ни одного имени за 400 лет Европейской истории не дал. Это неправда - очень даже много имен дал и Псков и область, но дело сейчас в людях приходящих во власть в городе и в область. Лезут сюда к гам в основном "варяги" ни земли родной не помнящие, ни истории псковской незнающие. Им надо здесь утвердиться, показать свою активность и бурную деятельность вокруг культурного наследия организовать. Но все это делается для того, чтобы выявить так называемых "исторических конкурентов прошлого" и наложить на них табу забвения. Легче показать свое значение для региона если новый руководитель начинает как бы с листа на чистом непаханном месте. Эта психология сейчас вдалбливается любому управленцу в академиях и на семинарах единой россии, как правильно повышать свой имидж и имидж партии перед народом и завоевывать власть на выборах. И звучит примерно так - до нас не было ничего и вот мы пришли и несем Вам... Флоренцию. И приезд к нам в Псков Саввы с делегацией по культуре Госдумы под флагом Единой России неслучаен. как и распространение информации в СМИ в этом ракурсе.
  • Савва, не утрируй!!! Кстати, ты сейчас где, в Москве?
  • Савва Ямщиков
    Я человек, далёкий от политики и занимаюсь совсем другими делами — реставрацией древнерусской живописи и русских портретов. Но жить в России и не быть затронутым политикой практически невозможно. Не говорю про сегодняшние времена, когда, по большей части, это уже не политика, а скорее политическая ржа.
  • Кристина Гринько -начинающий журналист-политкорректор
    Уважаемый Савва! А что ВЫ понимаете в словосочетании "политическая ржа" в русском языке имеется несколько значений этого корня: - ржать ( смеяться подобно лошади) - рожать (хлеб, дитя и тому подобное) - ржаветь (каррозия металла) - ржа - это и болезень семян злаковых культур приводящая к гибели всего посевного материала при попадании его во влажную теплую землю. Если не захотите объяснить на сайте, здесь языков злых много напишите эл. почтой. cristinagrinco@list.ru
  • типо русский пскович
    Друзья, давайте не будем обсуждать Савву. У каждого свои тараканы в голове. Давайте обсуждать состояние любимого города - Пскова. А вот по этому поводу Савва в общем и целом все правильно говорит - город превращен в помойку, историческое наследие его разрушается. И с этим надо что-то делать. Есть какие-то мысли на этот счет?
  • В помойку превращен не только Псков, съездите в Питер, на Васильевский, там разруха бьет в глаз не менше, чем у нас. Вся историческая часть страны - одни руины, в порядке только небосребы деловых центров и коттеджи всяких голов и головок. В некоторой степени согласна с Кристиной, это опять трёп, игра на патриотизме, который ничем не закончится.
  • Савва Ямщиков-Кристине Гринько
    Не так давно известные специалисты по психологическим и демографическим войнам И. Медведева и Т.Шишова опубликовали прекрасную научно-публицистическую статью Политкорректность: «Школа молодого бойца» (http://www.polemics.ru/articles/?articleID=10822&hideText=0&itemPage=1, http://www.pravoslavie.ru/jurnal/071119135013) Социальный диагноз «политкорректности», как крайне эффективному психологическому оружию, разрушающему моральную сферу личности и социума, поставлен очень доходчиво.
  • А ведь когда-то был больше Парижа..
  • Кристина Гринько - Савве Ямщикову
    Уважаемый Савва, я умею называть вещи своими именами, но ииногда приходится вносить коррекцию в высказывания некоторых присутствующих здесь на форуме лиц. Корректность и коррекция - в современном русском языке сегодня несут совершенно разную смысловую нагрузку. но речь не о том что Вы приняли участие в мероприятииЮ которое принесло довольно мало позитива, а в том что люди организовавшие его не сумели использовать его в резонанс с нынешними настроями общественных деятелей культуры Псковщины.
  • Кристина Гринько -начинающий журналист-политкорректор
    Савва ответьте на простой вопрос как профессионал-реставратор. Как можно иполучить деньги на реставрацию Островских подвесных цепных мостов ведь они уникальны и других таких в мире нет. И это памятник федерального значения, но обслуживание его по сохранности почему-то полностью лежит на муниципалитете города. Почему никто из реставраторов не проявляет никакого интереса к усадьбе и дому Валуевых , а это была резиденция усских царей, да и сами Валуевы немало на службе своей для государства Российского сделали. Усадьба чахнет и дом разваливается, а теже дома которые Валуевы строили в Царском селе в Москве являются государственным музеем-заповедником. Почему в государстве нашем такое неравномерное распределение средств на реставрацию памятников в центральных городах и в районнах центрах?.
  • Народ Вы пишите сами не знаете о чем, в Пскове уже диссертации пишут о развитии патриотизма Псковской молодежи в Порубежьи, а ВЫ все старину-матку и как к ней новострои пристроить.
  • Кристине Гринько
    Уважаемая Кристина, я же сказал, что занимаюсь реставрацией древнерусской живописи и русских портретов. А почему чахнет и разваливается, вы и сами знаете почему.
  • Опять отмазался!
  • Кристина Гринько - Савве Ямщикову
    Хорошо, то что касается картин и икон. В Русском музее хранится икона предположительно 15 века "Сошествие Христа Спасителя во Ад" забранная из Храма Николая Чудотворца (1542г.) в Острове (до этого была в Гривах и в селе Погорелое). Признаная национальным достоянием России. Прихожане не претендуют на подлинник, но надеемся в Ваших силах помочь сделать список с ее и отдать в дар церкви. Не только ведь Псков стариной славен, но и пригороды его.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...