В Пскове начали готовиться к празднованию 500-летия со дня присоединения к Москве

Государственный комитет по культуре приступил к подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 500-летию присоединения Псковской земли к единому Русскому государству. Эту дату предстоит отметить в 2010 году. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

 

Председатель госкомитета по культуре Зинаида Иванова рассказала, что уже подготовлен проект Распоряжения администрации региона о составе оргкомитета. В него войдут официальные лица Пскова и области, видные учёные, деятели культуры и искусства. Отметим, что вопрос подготовки и проведения мероприятий, посвящённых 500-летию вхождения Псковской земли в состав единого Русского государства, обсуждался на первом заседании Общественного Совета по культурному наследию при губернаторе Андрее Турчаке 1 июля.

 

Одно из первых мероприятий в программе празднования юбилейной даты - встреча молодёжи России и зарубежья с историками по теме присоединения Пскова к Москве. Она пройдёт в рамках работы Международного культурно-просветительского лагеря "Содружество. Память поколений" 9 июля. Выступят председатель Центрального правления российского общества историков-архивистов, президент Ассоциации китаеведов РАН, академик Российской Академии Наук Владимир Мясников, заведующий кафедрой музееведения и археологии Псковского государственного педагогического университета имени С. М. Кирова доцент, кандидат исторических наук Владимир Аракчеев доцент ПГПУ, кандидат исторических наук Зоя Тимошенкова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...