100

В Пскове начали готовиться к празднованию 500-летия со дня присоединения к Москве

Государственный комитет по культуре приступил к подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 500-летию присоединения Псковской земли к единому Русскому государству. Эту дату предстоит отметить в 2010 году. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.
  • Насильственного присоединения. С взятием заложников, разгоном Вече и насаждением властной вертикали.
  • Не надо будоражить! Тема неоднозначная. Время вылечило, а вы опять рану вскрываете.
  • х
    Всё празднуем.... Может и забудем, что сидим на мели и без работы. "Ты все пела? Это дело. Так поди же попляши!"
  • Язык оторванный
    Время вылечило бы, кабы не повторения. Убытки взыскать, язык и скобарей вернуть.
  • Компенсацию за 500-летнюю оккупацию. Поделить поровну.
  • вам бы только делить, шпана
  • А разве Аракчеев не доктор? В университете зав. кафедрой (профильной!) и кандидат! Как же так?!
  • острович
    Как тогда так и сейчас ненависть нормального понимающего скобаря к москве-захватчику перехлестывает через край.Как тогда так и сейчас Псковщина платит налоги и подати москвичам.Как тогда так и сейчас москва пишет законы по которым страдает а не живет Псковщина. Подконтрольные чинуши выдумали очередной праздничек с одной стороны чтобы перед москвой прогнуться а с другой -чтобы денег помыть. Если девать их некуда так отдайте дедам пенсионерам да ветеранам. Все-таки кроме как моральными уродами такую власть иначе не назовешь.
  • Будет очень символично если российская педерация развалится аккурат к 500 летию оккупации Псковской республики! Вот тогда и отпразднуем.
  • Это что издевательство??? Или теперь будем в попытке облизать зад Москве притягивать за уши любой повод для праздника??? Видимо в администрации больше заняться нечем кроме как праздники в кризис устраивать??? Пир во время чумы..... Ну-ну, доиграетесь неуважаемые едирасты...
  • Возмущенцы, взгляние на бюджет и посмотрите какие суммы трансферов идут на содержание Области. Многие регионы страны принимают участие в помощи нашей земле. История показывает что не только псковичи участвовали в освобождении Псковщины от всяческих тварей. Не время сейчас устраивать ругань. Вместе легче пережить неприятности.
  • Озлобленный
    Идти-то они может и идут. Кстати, а конечная цель этой помощи какая? Было бы интересно увидеть визуальные и материальные эффекты этой помощи. Может быть вы огласите куда нужно смотреть?
  • 10.07.2009 09:55
    Вы только не забывайте, что перед тем как получить от московитов подачку в 1 рубль, область 2 рубля в центр перечисляет в виде федеральных налогов. от москвы одна гниль да разложение идут.
  • Кровавая и насильственная оккупация. В 1940 году Красная Армия оккупировала Прибалтику, а немецкая армия в 1941 освободила народы прибалтики от большевиков интернационалистов. В 1510 оккупационная армия татаро-московитов оккупировала Новгород и Псков. Когда придет армия освободительница?
  • Помогать больше никто не будет, четвертый рейх еще не скоро встанет. Так что самим только из империи выкарабкиваться, расшатывать ее изнутри.
  • Ненавистник москалей и едирастов....
    Даешь праздник на годовщину свободной псково-новгородской республики! Так в другие регионы-доноры и бабки при совке вкладывались нехилые. А Псковщина с подчинением Москве только потеряла, но ничего не приобрела! А псковичи по-вашему что, только Псковщину защищали? Не хрен нам этот унизительный повод для праздника навязывать, не приживется. Раздайте лучше деньги малоимущим, ветеранам с пенсионерами. Нам не праздники нужны, а нормальные зарплаты и работа!
  • Nota Bene!
    Да уж, праздновать потерю независимости даже в 1510 году не заставляли! Просто отобрали и все. Какое унижение через 500 лет!
  • Темновест
    "Присоединенные" предки плюнули бы нам в глаза за такие "празднования" ...
  • посторонний
    Интересно , а на сколько радикально сфальсифицируют историю историки на встрече с молодежью страны и зарубежья. Или соберут только прогрессивную молодежь , которая небудет задавать неудобные вопросы,
  • Верните Псков в Европейский Союз!!!
  • Дедко Игнат
    Иду точить топор....
  • Охренели москали поганые? Забыли что скобарь с колом страшнее танка? Напомним....
  • Москва может как угодно измываться над Псковом, но есть основания полагать, что из кризиса 2008-201х страна выйдет уже раздробленной. В связи с этим ожил проект комитета граждан Псковской республики, с нами уже некоторые представители областного собрания и муниципалитетов! Если вам есть что сказать, есть идеи, вопросы или предложения — связывайтесь через сайт. Основная наша задача на данный момент это подготовка базы для недопущения в регионе хаоса при развале России на мелкие территории. Движение не политическое, приглашаются все.
  • Ищите нас через гугл: псковская республика
  • Москали - ГЭТЬ ОТСЕДА!!!
  • Пан профессор
    Разумеется, ни о каком добровольном присоединении и речи не было. Авторитарные (а средневековая монархия всегда авторитарна) государства вообще всегда куются кровью и железом. В XVI веке добровольным объединением была раве что Швейцарская конфедерация, да и то с оговорками. Известно также, что псковичей в большом количестве выселяли в московские земли, а во Псков заселяли москвичей, чтобы создать слой лояльного населения. . Есть интереснейшая запись австрийского дипломата Герберштейна посетившего Псков несколько позже присоединения, о том, как изменились местные обычаи: "Таким образом Иван Васильевич (имеется в виду Иван III, на самом деле - Василий III) совершенно умалил свободу жителей Пскова. От этого вместо более общительных и, даже, утонченных обычаев псковитян почти во всех делах введены были гораздо более порочные обычаи московитов. Именно псковитяне при всяких сделках отличались такой честностью, искренностью и простодушием, что не прибегали ни к какому многословию для обмана покупателя, а одним только словом указывали на саму вещь" (Россия XV-XVIIвв. глазами иностранцев. Л., 1986. С.106). Ну а ранее о склонности к обману московских торговцев Герберштейн писал и немало. Конечно утрата независимости была процессом закономерным, объективным. Только радоваться здесь чему? Такую дату можно ОТМЕЧАТЬ, но ПРАЗДНОВАТЬ странно.
  • солнцев
    ПАН П, никому эта байда ва ша простите не надо,речь не а том, не многим то ли буйда эта воша нада ?СУть в тум пора бы заканчивать плясать,дела надо делать.
  • Петрович
    Удивительно как РФ ещё существует как единое государство в такой унитарной конструкции этой пресловутой властной вертикали В России отсутствует рынок особо общенациональный рынок как основа национального единства каждая территория живёт сама по себе: Дальний Восток на АТР Северо-Запад на Европу Северный Кавказ сам по себе и т.д. И Путин в своей вертикали сломал механизм согласования интересов регионов заменил диктатом МосквыПроблемы были загнаны внутрь и не решались но возросла дифференциация среди регионов кто плохо жил живет еще хуже о разрастающейся бесконечной войне на Кавказе вообще промолчим То что официоз попытается сделать из поглощения Пскова Москвой символ блестящего настоящего и блистательного будущего это однозначно Но чувствуется что может получиться и на форуме уже видно счет исторических обид и главное без всякой надежды и просвета что всё может измениться к лучшему Так что Шлосберг прав вместо праздника вылезут старые болячки и прежде всего отсутствие настоящего федерализма униженное положение регионов и радикализация общественного сознания вплоть до лозунгов сепаратизма
  • Пан профессор
    Вот именно это я имел в виду, излагая по философско-гноссеологическому выражению СОЛНЦЕВА "байду". Дела делать, натурально, нужно. И если под делами понимать бомбеж лоточников (судя по сленгу это и есть профессия месье Солнцева) то можно их делать, вообще ни о чем не думая и книжек не читая. Если же профессиональные и жизненные притязания несколько выходят за рамки триады "телка-килька-водка", то "делать дела" в условиях государства, построенного на искаженных и нелепых началах...затруднительно.
  • spo88
    Нам это московия купеческая за полтысячелетия ничего не дала! Мы кормим этих уродов, воюем за них! Так что, даёшь независимую Ингерманландию! Вернёмся в Европу без этой азиатчины!
  • Даёшь референдум о выходе из эрэфии!
  • Самое забавное, что по Конституции имеем право.
  • Когда себя уважаешь, то тебя и столицы уважают. Местечковая глупость не особенно страшна, но все равно как-то удивительно за некоторых землячков. Коренной пскович.
  • Иван Тычоблин
    На Востоке говорят: "Привести коня на водопой может и один человек, но и сорок человек не смогут заставить его пить". Друзья, кто нас может заставить отмечать этот "праздник"? Решил комитет по культуре это событие отмечать, ну и пусть отмечает! Соберутся пусть своим коллективом и водят хороводы. А нам с вами никто не мешает вместо этого поехать на природу, на дачу и т.п. Я, например, отмечать его не собираюсь. А если так сделают все (этакий флешмоб, что ли?), то смешно будет смотреться репортаж по ТВ о празднике, на котором веселятся 10 человек. Может, они, хоть, задумаются? Да и вообще, не много ли праздников в последнее время стало?
  • Темновест
    Увы. Не волнуйтесь за них. Репортаж снимут и покажут такой, какой закажут :) Забыли, как освещают в СМИ "праздники" на которые ЕР выгоняет подопечных? Или митинги поддержки "успешных антикризисных мер" ? :( Печально, но факт.
  • Надо провести альтернативный праздник- противников присоединения к Москве! И пусть посмотрят где народу будет больше-))))
  • Просто:
    Не слишком ли много праздников?...С уст не сходит "кризис", а гулянья каждый день.По поводу и без него...Новомодные праздники растут как грибы-поганки после дождя....С такими "разгуляями" кризис не одолеть...Ну если только День кризиса узаконить ещё...Погуляем...
  • Да если прямо сейчас опрос провести, без информационной подготовки, и то сторонников отделения будет процентов 30-40.
  • Щёрс- предыдущим
    ДА!!! Поддерживаю! Старый Изборск ( у меня там дача) тоже надо отделить! Чего я буду со скобарями в одной стране жить! Платить им в казну и на холуйские рожи смотреть. У нас и князь свой был , не чета вашим.
  • Темновест
    Давайте огранизуем траурное шествие :)
  • Темновест
    Интересно, а Новгород празднует такой "праздник" ? Их то царь-батюшко родный православный гораздо праздничнее "присоединял"? Псков еще легко в тупору отделалася. Можно сказать легким испугом.
  • предлагаю Курьеру если не страшно провести опрос реального общественного мнения по данной теме. Только учтите что если возьметесь то тут сфабриковать не удастся.Это реально рейтинг газеты. А что касается Москвы то это одна очень большая какашка на теле нашей великой Родины набитой как червяками предателями интересов нашей страны и всякими другими нехорошими людьми. В свое время 1000 лет назад наших предков крестили огнем и мечом загоняя в реки и опуская туда крест а непослушных убивали .Объединение с Москвой -это из той же оперы.
  • Зря москали эту историю бередят, ой зря.
  • У москалей свои планы. А вы не бередитесь зря. Всякой ягодке - свое время.
  • К трауроному шествию - подтянут "маски-шоу" - будьте уверены. И реконструкторские навыки не помогут против "черёмухи". А "проголосовать ногами", или иными словами "забить болт" - легко и просто! Я забил... Потратим энергию в мирных целях и на благие дела?
  • ВСЕ НА,,,,,,ОГОРОД!!!! А МОСКВА НА,,,,,!!!
  • А мы в Москве искренне считаем что такие сраные города, как ваш псков, только мешают тянут на себя бюджетные деньги и нихрена не производят. Лентяи. Да без Москвы вас давно бы раскатали, какие ни будь поляки.Быдло замкадное , Москву ненавидите потому что работать не умеете. Только и можете что гнусить на форумах
  • НУ, БЛ., ВЫ И ТУПЫ-Ы-Ы-Е-Е-Е-Е!!! И так уже "две войны и Крым проср@ли!" Если не учите историю, смотрите хотя бы кино современное!!!
  • "Смотрите кино современое", которое делают в Москве)))))))))), или в Голивуде, но не в Пскове))), во-во, смотрите))))
  • Фонтан темной части подсознания и незавершенного гештальта с редкими проблесками здравомыслия - вот диагноз здешней пурги усугубленной анонизмом (от аноним), здесь не хватает Остапа Бендера, который достал бы фуражку, блокнот и сказал: так-так, счас привлекем хулиганов москалей и кровопийц азиатских, кто свидетель? записываемся, граждане, записываемся! А в реальности, где вы радетели отечества? Деятели свободной республики? наследники славного Довмонта? (ой, последний тоже был варяг, не считать, не считать!) Где вы ау? Я знаю где, на стройках в огородах, на работе работу работают (а не трещат в форумах). Всё ж понятно - халявщики, и балаболы. Пора уже вкалывать на своих местах, а не на Москву пальцем тыкать
  • Наверное в силу напряженной работы убогая депрессивная область с катастрофически вымирающим населением с самыми низкими по северо-западу доходами и абсолютной безнадегой невозможностью изменить к лучшему впереди! И Москва наша столица здесь не при чём это всё скобари может и 6 рота полегла защищая скобарские интересы на далекой земле?
  • Вот-вот, на далекой земле с убогой депрессивной экономикой шестая рота полегла - а посмотрите, какие теперь у людей в той далекой земле особняки, машины и прочие причиндалы - только потому, что не только задумались об отделении, но и начали его на практике реализовывать. И что от Москвы имеют земляки шестой роты, которые только трепаться на форумах могут - памятник в Орлецах.
  • острович
    что то москва на форуме проявилась. Ребята мы же знаем что все кто за мкадом для вас никогда не были людьми .Реально вы нас как минимум кроете быдлом .А сейчас модно называть нас мясом . Так какого отношения вы хотите?Гноите Псковщину 500 лет и при этом удивляетесь что мы такие "депрессивные".Так живем то мы по тем законам которые вы изобретаете. Нет уж все-таки "все-на огород а москва -на....!"
  • 1
  • Москалей на кол....
    Че вы гр*баные пиндосы на Псковщину хавальник свой разявили???? Вас сюда в "депрессивный регион" кто-нибудь звал??? Дотации мы видишь ли тянем, а ничего что вашу паразитическую клоаку-Москву содержит вся страна? Что вы то производите кроме законов для обдирания регионов??? "Быдло замкадное" пашет так, как тебе выродок москальский и не снилось. Тебя "трудягу с МКАДА" надо отправить на Псковщину, чтобы ты поработал так как работают псковичи и за туже зарплату... А гнусят на форумах как раз козлы с МКАДА и прочая столичная шушера, падкая до халявы... Все на огороды, а Москва на Х*Й!!!
  • Москвич
    Вот оно, истинное лицо скобаря-форумчанина, пасиб, долго ржал. открой справочник, имбицил, посмотри сколько предприятий, заводов, фабрик работают в Москве, больше чем на весь твой скобаристан вместе взятый. расстопырил пальцы, не задохнись от слюней, придурок, открой учебник и глянь сколько раз СЖИГАЛИ и УБИВАЛИ псковские крепостицы и городки ПОЛЯКИ и ЛИТОВЦЫ, тупо посчитай и сравни с Московскими "наездами", посмотри где сотни лет в твоём скобаристане (для меня это Псковщина, это я у вас впервые слово "Скобаристан" увидел, идиоты) крепости строили по западной границе, а не по восточной! Достань из своей башки хоть пару файлов с фактажём, а не слюнями. Какая, бл.. республика, от вас камня на камня не оставили бы, и не было бы у вас местной гордости, емчужин культуры, если б не Москва. и нее надо 6 роту себе присваивать, хоть вы и кормитесь во многом на деньги военных (которых Москва к вам прислала), там срочники были со всей России. Неандерталец ты, а не пскович
  • Так ты статистику на стол подавай Кстати Псков в безнадежной ситуации Московию ытаскивал Помнишь как после бездарной Ливонской войны Вани Грозного (прозванного за уничтожение собственного народа) поляки оказались на русской земле и только псковичи спасли в 1581 г. Ваню от ещё более позорного мира а Смуту в 1615 г, выдержав осаду шведов псковичи помогли воссоздать Московию которая вернула себе Новгород и заключила мир со шведами 1617 г А московитские рати все таки воевали с бунташным Псковом и брали его осадой в 1650 г А какое описание европейского Пскова оставили воины С Батория а другие европейские путешественники см.: Гербенштейна! весь московский период это угасание Пскова и во многом из-за его верности Московии
  • москвичу от островича
    слушай дорогой зачем ты забрел на этот форум? скобари-это еще от Петра пошло и слово это уважительное как лучше псковских скоб для кораблей Петра не было. То что мы к Москве так относимся это" заслуга "конечно не всех москвичей -конкретных людей а только отдельных ее представителей .В каждом городе есть хорошие толковые и интелегентные люди. В случае нашего протеста празднования 500-летия соития с Москвой речь идет не о конкретных людях - москвичах а столице-городе угнетателе всей Великой России. В том числе и Псковщины платящей оброки в столичную казну в разы больше чем потом отдается трансферов. И законы эти штампует столица. Лично я за то чтобы столицу России перенесли в Питер. Ленинградцев мы уважаем как уважали наши отцы и деды. Поэтому идя на огород в этот "праздник" мы посылаем на х..й не кокретных москвичей а узурпатора свободной когда-то 500 лет назад Псковщины город Москву которая также посылает всех кто за мкадом туда же. В Москве даже у детей уже сформировано мировозрение об убогости тех детей которые живут в российской глубинке .И они искренне удивляются когда убогие скобари например едут поступать в МГУ и всячески пытаются чморить детей из малых городов .Поэтому дальнейшее отношение к столице будет только ухудшаться.
  • Москвич
    Островичу и предыдущему Не надо меряться у кого длиньше. Словесный пинг-понг на форумах как онаннизм - бесплодный. Псков Москву спасал? Спасал. Москва Псков спасала? Спасала. Псков Варшаву или Стокгольм спасал? Нет. А Москва? тоже нет. А вот про описания "воинов Батория", или Герберштейна - смешно. Вы бы еще на объективное описание советских историков сослались, или хроники "Единой России" о новейшей истории. Чего это мы советским не верим, а тем верим? (я б сказал). Что за ссылки на Петра Великого? Детский сад, давайте вытащим историю о тысячах и тысячах трупов со строек Петербурга. Какая разница Москва или Питер будет столицей империи? Суть то как меняется? Каша в голове у вас товарисч, потому-что эмоции вместо мыслей. По поводу москвичей, скажу вечное правило: те кто от имени Москвичей говорят "понаехали" и "быдло замкадное" - почти 100% вчерашние скобари, туляки, кавказцы и пермяки, в первом поколении. Это вот такие "островичи" которые найдя работу в 500 баксов где-нибудь в Митино и затарившись в дисконтах дешёвыми "модными" шмотками пальцы гнут, также как и у себя в "островах" гнули. А город-угнетатель Москву скобарь Пушкин, Лермонтов и тысячи со всех концов защищали и защищали, на совесть - придурки все, жизнь за угнетателя клали и клали, что за царя, что за генсека)))))))) Вы не понтуйтесь понапрасну, работайте. Вон в Красноярске такие зоны экстрима и отдыха сделали - Москва курит, а вы чего сделали? Только предками - варягами хвастаете?
  • Да и мы об этом же не мешайте нам жить да ещё по своим АЗИАТСКИМ законам Все таки Питер создавался как окно в Европу как открытость миру а Москва азиатчина закрытая от мира психология осажденных в крепости и Москва ставит губера и назначает предствителей в Совет Федерации и вместо федерации уитаризм диктат Москвы а потом... упреки какие псковичи лохи не умеющие жить только бесправные псковичи например за неадекватного губера явно не в ответе
  • Москвичу
    Судя по твоим постам, опыт в онанизме у тебя большой. Прежде чем вякать здесь сначала сам выучи историю, олигофрен фигов... Если обчитался Лихачева, то чего же не приведешь цитату из его трудов: "При взятии Пскова великий князь московский велел сказать им: «до вас государю дела нет... а вас государь пожалует грамотою своею жалованною, как вам впредь жити». Эти новые порядки вводились в течение XVI в. " И так уже 500 лет- позора и унижений. Финансирование по остаточному принципу...регион же дотационный. Заводов в Москве много???? Кто на них работает, а , выкидыш МКАДНЫЙ????? Не те же туляки, скобари, и т.д.???? Такие как ты только сопли на форумах пускают, упиваясь собственной значимостью....Дебилоид ты конченый если не видишь очевидного. Где была бы твоя "москва" если бы не те же псковичи, новгородцы, туляки, пермяки и т.д. ???? Москва это гнойный нарыв на теле государства российского, паразитирующая опухоль... Герберштейн ему смешон, а ты сам -чмо москальское, что написал????? ЧТО ТЫ ВООБЩЕ САМ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ПОЛЕЗНОГО СДЕЛАЛ??? Пусть ваша Москва попробует прожить только на свои доходы, без федеральных поступлений и посмотрим, как это у вас,ожиревших и ох*евших получится-)))))) Чай зарплата в 10 000 рублей для вас в диковинку-)))))), а впахивать за нее надо так, как ни одному москалю не снилось... На деньги каких военных мы кормимся??? Конкретнее пожалуйста, словоблуд москальский????Не тех ли военных, которые грабят гражданское население Пскова???Или военные у нас что-то производят??? Их налоги-то опять в Москалию поганую идут-)))) Прежде чем писать, сначала подумай, что пишешь клоака московская...
  • москвичу от островича
    не хрена ты не понял .Да и непонять вам нас никогда.Хотя судя по тексту вы этого сделать и не попытались. А жаль . Живите вы в своей Москве и не лезьте на Псковщину. Так нет претесь наши земли озера да реки скупать. Производства у нас открываете потому как "быдляк"за копейки пашет. и т.д. ДА ну ВАС в ж.опу. Все рабочий день закончился -я домой пошел на огород. ну а Москве дорога одна и она известная..........
  • Типичное вранье москвичей это заявления о том что они что то производят. Нету там промышленности никакой уже давно. Москва - это миллион чиновников, банкиров, риэлторов которые переваривают доходы государства и 15 человек миллионов их обслуги. При этом выпячивают свою принадлежность к столице как раз понаехавшие холопы, из своих конур в Бутово )))
  • Скобарь
    Все скобари на огороды, а Москва- на Х*Й! Вот вам прекрасный лозунг для празднования. Будем готовиться....
  • Постоянно сталкиваюсь. Москали Скобарей и остальную часть России за лохов и быдло держат. А чуть их прижмешь так в комплементах рассыпаться.
  • Да уж куда нам без Москвы, пахари, всю Россию кормят!
  • Москвич
    Вот, чалдоны! псевдоисторики желтые. Никакого понимания 15 века, даже злиться не хочется, смешно. Пожалеть, что ли, что к вам поляки или литовцы также не пришли? ой-ой, они то точно сказали бы: респект и уважуха "Псковской республике" и её православным святыням, как никак не азиатчина какая))))) Ладно, вонючки - историки, я лично согласен на вашу пскопскую республику (даёшь специально обученных крикунов лутших людей города, читай главных местных воров и угнетателей), пусть они вашу кашу кровушку вместо Москвы сосут, всяко вам от ентого приятнее будет))))))) Но учтите, поможете мне деда своего из пустошкинского района выкопать и на Поклонной горе в Москве перезахоронить, ему точно за вашу республику понибать не хотелось бы. А ваши посты про азиатчину переправлю друзьям в Казань и Ханты-Мансийск, пусть поржут жители приличных, чистых, современных "азиатчинских" городов над гордыми житялями европейского Пскова, котоый бурьяном зарастает. Серьёзно: то что вы здесь несёте - проявление больного рефлекса самоуничтожения во всех смыслах, ваши посты - механизм самоуничтожения, в первую очередь вашего собственного, ибо вы - агрессивная гниль. А Москва с Питером впахивает так как у вас не умеют, и вряд ли научатся)))))
  • Милый ты наш непонятно кто Та властная вертикаль больше похожа на восточную деспотию когда Москва оттягивает на себя 70% консолидированного бюджета которым кормится чиновный люд и его обслуга Про наших воров умолчим мы сами с ними раззберемся а вот когда разговор идет о московских ворах такого размаха ещё нигде не было у всех на слуху и Три кита и таможенники и даже парашюты для ВДВ ! Достали вы своим воровством всю Россию настоящий гигантский воровской притон Кстати не сомневаюсь что скоро и Ханты Мансийску и Татарстану надоест кормить гигантского прожорливого паразита А когда вместо распила в свою пользу бюджета будет нормальный рыночный обмен сможет ли Москва выдать столько продукции чтобы обеспечить большому населению европейские стандарты жизни?
  • Это Москва понастроила алкогольных магазинов в городе, Это Москвичи гадят у нас в подъездах!
  • Это Москва, Всё Москва, а мы такие золотцы, почти святые республикановцы... В Москве есть плохо, у нас есть плохо и что? Причём тут республика? Я согласен, что мы нафиг кроме Москвы никому не нужны такими как мы есть!
  • 'Когда наши танки въедут в Москву, я повешу многих!
  • Злой Москвичу:
    Ты писал:"По поводу москвичей, скажу вечное правило: те кто от имени Москвичей говорят "понаехали" и "быдло замкадное" - почти 100% вчерашние скобари, туляки,....." Коренные москвичи, прадеды которых тоже жили в столице, уже сейчас составляют менее 2% горожан. Так что, полагаю, что маловероятно твоё попадание в эти 2% и себя ты обеляешь почем зря. Так кто твой прадед: скобарь, туляк или может быть такжик?
  • Именно Москва создаёт такие условия работы и существования по всей России когда человек не защищен от произвола когда добросовестный труд не котируется зато процветают мздоимцы и демагоги когда человек не является хозяином своей жизни Есть от чего руки опустить плюнуть на всё или запить от тоски и безысходности!
  • Для 16.07.2009; 10:35
    Именно. Надоест и очень скоро. Сейчас проблему сепаратизма Москва решает вваливая в Чечню (точнее один правящий клан) чудовищные, непомерные деньжищи. Но что-то будет, когда затрещит повсюду от Урала до Калининграда? Весело будет! Антиресно.
  • И треснет у Москвы Ж*ПА. И будут по всему МКАДУ висеть представители т.н. москальской "элиты" ...И поделом ворам наука....
  • По всей России децильный коэффициент (соотношение доходов 10% самых богатых и самых бедных семей) 1:16 просто чудовищное в Европе это соотношение 1:8, т.е. в 2 раза меньше но даже это как средняя температура по больнице А если возьмем это соотношение для 10% богатых семей Москвы и 10% бедных семей Псковской области? Абрамович получив антикризисную помощь от государства тут же заказывает самую дорогую яхту недвижимость в Лондоне и другой загранице дети которых учат за рубежом Знаете такое впечатление что все эти вскормленные патриоты и певцы единой и неделимой России вполне сознательно разводят провинциальных лохов чтобы и дальше обеспечивать регулярное поступление дани и почетную плату за свой непосильный труд А ну ка псковские предатели Родины похвастайтесь у кого недвижимость за рубежом а дети не учатся за границей? а лечитесь у своих врачей! А вот московским" патриотам" наплевать и на отечественное образование и медицину!
  • сидаравна ля 16.07.2009 14:30
    Знаете такое впечатление что все эти вскормленные патриоты и певцы единой и неделимой России вполне сознательно разводят провинциальных лохов чтобы и дальше обеспечивать регулярное поступление дани и почетную плату за свой непосильный труд = дык яны ета вже ня адин век делають и так прявыкли паразиты какжа таперь бытьта. во празьнячак прядумали засранцы. масквячу:штоп вы бяс рягявонав делали дябил,хдеп были ваши заводы сраныя и были ба ли у вас деньги рожи наядать и ап партиятизму тряпацца,жульё брутальная
  • в комитет о подготовке "праздника"
    Почитали? проанализировали? Есть еще желание из боли Псковщины делать праздник? Если есть то делайте но помните что по рейтингу новой власти саданете как с атомной бомбы. А может в ентом комитете кузнецовцы окопались и им этого только и надо?Сунули Турчаку идею а он как лох повелся не зная истории Псковщины...
  • Да чувствуется что пора собирать новое ополчение для освобождения Москвы от супостата где нынешние Минины и Пожарские?
  • Скобари- все на огороды! У Москалей своя дорога на Х............Й!!!!!
  • Еще Гумилев в начал 20-го века писал Москва - это этническая химера.
  • Москвич
    Усё посмешалось в головах Псковских инетчиков))))) 15 век с экономикой 21-го, исторические факты с теориями, политика с личным комплексами неполноценности, а за всем этим одно - дайте, что не даёте, чего так мало, халяву хочу. взять, взять)))))) Если б те деньги, котрые вам приходили вы не воровали, то и были бы как Казань, ну или как Новгород. Я бы вот с удовольствием глянул на вашу республику, освобождённую от "московского ига", как жрали бы вы друг друга, как воевали с Луками и Новгородом, как часть из вас легло бы под Эстонию, т.е. НАТО, как срочно вы вводили бы новые налоги на Непобидимую пскопскую армию во главе с новыми Миниными и Пожарскими, а потом к вам выстроилась бы очередь для вступления в ваше чудо государство со всей Европы и лет через 20 на варяжских ладьях - ракетоносцах вы поехали бы через океан заключать союз (или завоевывать) очередную "этническую химеру" (согласно Гумилёву) А Москва превратиться в жалкую москвишку и все скобари из бывшей первопристольной, которые сегодня стыдятся говорить, что они из Пскова, побегут обратно на историческую родину с гордостью глядя на флаг, что будет висеть над башнями полуразваленного кремля, на котором под барсом будет написано: "скобари на огороды, Москва на х-й!". И будет эта надпись на древнем наречии чуди и мери, что бы нее пользоваться дурацким языком москалей. А алфавит этот изобретут славные пскопские форумчане, чьи ники на всегда войдут в историю, ибо даже после Великого Отделения они зассут представиться, а те кто не зассут попадут в полную обструкцию со стороны более трусливых коллег))))) и будут писаться новые летописи на жёстких носителях, и гордо восстанет гордый скобарь от пьяной кампании на набережной великой Великой! И скажет6 на хрена мне ваша "республика", долбо...бы! и пойдёт за искать вилы)))
  • Как скрутило бедняжку москвича такого наплёл какое то сумеречное сзнание ничего по существу зато вот вам нюхайте мои комплексы! Тьфу ты гнилушка бесноватая!
  • Москвич
    Судя по лексике и лаконичности, скрутило тебя)))
  • Когда Псков был в Евросоюзе в Москве татары трахали ослов и друг друга.
  • Злой для 16.07.2009 20:34
    Это он гордится тем, что его дед когда-то слез с гор и устроился дворником в Москве.
  • Злой для 16.07.2009 20:57
    Ослов и москвичей. Бугагооооооооооооооооо....
  • Тык Казнь два году назад крядит в европпе взяла. На него и отстроилося. Тяперь за ентот крядит вся Россиия расплачивается. Вот така скрыта дань татарам.
  • Да, комитет по культуре, ни ума у вас ни сердца, ни толку от вас. Неужели заказ Кузнецова выполняете. Ходили слухи, что он ездил просить денег на это соитие у Путина, так тот отказал. А как насчет фальсификации истории и спец. комиссии, может ее спросить да и пригласить промыть мозги бабам-дурищам из культуры. Нет, все таки за ними какие -то партийцы в очередь за бабками стоят.
  • Типичные выкрики быдла и неудачников. Москва во всем виновата.Москва всех захватила и не дает жить.В принципе можно понять, всегда хочется обвинить кого то другого, в том что ты лузер. Кстати это москвичи разбивают дороги и потом воруют деньги из местного бюджета. И такая история длится уже 500 лет. Есть предложение: давайте бухать и не работать, тогда в Москву деньги из псковского бюджета поступать не будут. Вот москвичи то обламаются.
  • Москвич - зачёт!!! Только не надо думать, что все псковичи такие, а то, что не нахваливаешь всех москвичей - говорит о твоей искренности. И про то, что мы ни кому не нужны "такие какие есть" со всем своим культурным наследием, кроме Москвы - в точку! У нас много хороших, работящих, сметливых и творческих людей, только без нормальной власти далеко не всё получается. Вот отстроит Турчак дороги и приезжай к нам в Изборск - саму древнюю крепость России, на реставрацию которой из Москвы же деньги выделили.
  • Последнему
    Слышь ты, жополиз москальский, хочешь бухать- бухай и ничего не делай. Ты судя по всему к этому привык. Не надо говорить за всех псковичей. Многие не ждут никакой халявы, а пашут так как москалям и не снилось за мизерную зарплату. Тут вот некоторые пищат про "дотационный регион". Ну, да.Псковская область регион дотационный. А Москва нет??? Ее кормит вся страна. Вы может скажете, что дополнительно к бюджету Москвы ничего ежегодно не дается из федерального??? Так что ж вы скулите если и Псковская область что-то(жалкие крохи с барского стола) получает и то не регулярно??? Ответь на вопрос, почему за тот же объем работы или, что чаще встречается, еще больший объем, пскович получает 10 000 рублей, а москвич- 40 000. Жизнь дороже???- Дешевый отмаз. Жил в Москве 3 года. Квартплата - даже дешевле, чем в Пскове. Продуктами затарился на оптухе на неделю- дешевле чем в Пскове. Основные статьи затратные- съем жилья (плтаил москалям 800$-сжирали почти все что зарабатывал)и проезд(единый проездной решал все проблемы). Так что Псков относится к другому государству нежели Москва? Не надо мне говорить про "столичный статус" и т.д. , я и сам "пролечить" на эту тему могу не слабо. Озлобленность многих псковичей как раз и вызвана тем, что их считают людьми второго сорта(которым можно платить копейки, плевать в их сторону, не считаться с ними и в вопросах, касающихся жизни их прегиона)т.д. Другое дело, что многие как раз сами и позволяют это делать. Вопрос москвичу: Если бы вам-москвичам предложили праздновать 3 марта 1571 - сожжение Москвы Девлет -Гиреем, вы бы "на ура" приняли эту идею??? Или годовщину обложения данью Москвы "Золотой Ордой"??? Не надо ерничать и пытаться унизить псковичей. Ничего доброго в ответ не получите... Никто не говорил бы об отделении и какой-то там независимой республике если бы не постоянное унижение в течении 500 лет. Такого никто не забывает, и не прощает...