Губернатор Андрей Турчак провёл совещание по реконструкции площади Ленина в Пскове

18 августа губернатор Псковской области Андрей Турчак на площади Ленина в Пскове провёл выездное совещание по вопросу её реконструкции. Как передаёт корреспондент ПАИ, глава региона отметил, что решение о проведении реконструкции площади было принято три недели назад. "До сих пор ни одного рабочего нет, когда начнёте? Когда снег пойдёт?" - сказал А. Турчак и обратил внимание на то, что уже есть отставание от графика работ.

На фото: А. Турчак проводит выездное совещание.

Первым о проделанной работе губернатору доложил директор Псковских тепловых сетей Роман Максименко. "Подготовительные работы начнём от дома №1/3 по улице Советской, вопрос только в том, что делать с голубой елью и декоративной частью, убирать или нет", - сказал Р. Максименко. По его словам, работы ведутся открытым способом и по ночам. Директор теплосетей сообщил, что на замену сетей под всеми пересечениями дорог на площади надо 3-4 дня. "Мы, в принципе, не задержимся, и остальные работы завершим к 15-17 сентября", - заверил Р. Максименко.

 

Председатель комитета Псковской области по культуре Зинаида Иванова обратилась к руководителям Псковских теплосетей и Горводоканала с просьбой заранее ставить её в известность о проведении работ для организации археологического наблюдения. Она пояснила, что замена сетей проводится в исторической части города, где имеется богатый культурный слой, а значит обязательно нужно присутствие археологов.

 

Заместитель губернатора Герман Елянюшкин сообщил, что реконструкция площади Ленина за минусом работ по замене сетей и дорожного покрытия, будет вестись в 2010-2011 годах. Основные работы начнутся в 2010 году после парада в честь Дня Победы. Будет объявлен конкурс проектов реконструкции площади. "Всех волнует вопрос с памятником Ленину", - обратился Андрей Турчак к Герману Елянюшкину, который в свою очередь отметил, что судьба памятника будет вынесена на обсуждение общественности. Глава региона поручил главе администрации Пскова Яну Лузину организовать публичные слушания по предложенным проектам реконструкции площади, а потом провести решение через городскую Думу.

Совещание по реконструкции площади Ленина

Кроме того, А. Турчак затронул вопрос ремонта дорожного покрытия на улице 128-ой стрелковой дивизии. Там работает подрядчик, выигравший тендер, который проводила администрация Псковской области, но некоторое время назад вмешалась одна из городских организаций, которая начала делать замену тротуарного покрытия и бордюров, чем мешает подрядчику выполнять укладку дорожного полотна. Глава региона обратил внимание, что это не первый подобный случай и потребовал убрать с улицы 128-ой стрелкой дивизии всё, что мешает проводить замену асфальта, а в дальнейшем согласовывать подобные действия.

 

"Игорь Иванович, вы просыпайтесь", - обратился Андрей Турчак к заместителю главы администрации Пскова И. Максимову, вернувшись к вопросу о реконструкции площади Ленина. "Заниматься этим как раньше нельзя, есть чёткий график работ", - заявил губернатор. Он подчеркнул, что с 10 сентября на площадь уже выйдет техника для проведения замены дорожного полотна.

 

После совещания в беседе с журналистами губернатор рассказал, что три недели назад было принято решение о выделении областью средств на проведение реконструкции площади Ленина в рамках подготовки к празднованию 65-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне. Сейчас стоит задача до наступления холодов отремонтировать дорожное покрытие и заменить сети. Также в ближайшее время будет объявлен конкурс проектов реконструкции площади. "Что касается памятника Ленину, то наша принципиальная позиция, что все памятники должны сохраняться, вопрос - в этом месте или в другом", - отметил А. Турчак.

 

В свою очередь Ян Лузин сказал, что на сегодняшний день имеется 3-4-дневная задержка работ, но она будет ликвидирована, а также заявил, что несёт личную ответственность за качество и сроки работ.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...