341

Губернатор Андрей Турчак провёл совещание по реконструкции площади Ленина в Пскове

18 августа губернатор Псковской области Андрей Турчак на площади Ленина в Пскове провёл выездное совещание по вопросу её реконструкции. Как передаёт корреспондент ПАИ, глава региона отметил, что решение о проведении реконструкции площади было принято три недели назад. "До сих пор ни одного рабочего нет, когда начнёте? Когда снег пойдёт?" - сказал А. Турчак и обратил внимание на то, что уже есть отставание от графика работ.
  • Так их , так их. Пинками. Псковский народ работать ох как нелюбит. А что же делать с голубой елью, оставлять?
  • Губернатор Турчак молчит о том. что на реконструкцию аэропорта Псков его приближенные выбивают 1 миллиард рубоей. Видно он знает, что деньги распилят, боится подставиться?
  • :-/
    Блин, оказывается можно работать быстро, а если не хотят - заставят.
  • Только бы "освоить"
    Что вообще Турчак делает, кроме как болтает, иногда. Ведь роддом сидит без горячей воды; в Пскове на ул. М. Горького, за одну ночь очень сильно избили 3-х дечонок и отобрали мобильники., а бандиты милицией не найдены, а врачи не принимают для их лечения всех необходимых мер; на улицах и на кухнях школьных столовых бардель и грязь. - скоро 1 сентября. О чем в такой ситуации сейчас Турчак должен говорить, как не об этом. Делать то он вообще ничего не умеет, как показали прошедшие полгода его руления. Видно заинтересовано он только в одном - "освоить" бюджетные деньги под видом реконструкции.
  • Скоро вырастет очередной миллионер
    Сразу видно, что подрядчики давят на Турчака - скорее деньги надо прихватить. Вышел бы иначе он на улицу...
  • Председатель комитета Псковской области по культуре Зинаида Иванова опять показала свое незнание обстановки во вверенной ей работе. Это место уже неоднократно перекапывалось вдоль и поперек. Она не историк и археолог, а просто бревно на пути прогресса из-за отсутствия элементраных и необходимых ей знаний и опыта, чем грешат все ставленники бывшего губернатора Кузнецова.
  • Ну что, кто тут тяфкал, что "памятник Ленину не тронут, и это не обсуждается"? Это первый пенделек форумным героям (Злой=Парабеллум=гошка-арийчик). Будут и другие. Веселье только начинается.
  • ЛЮДИ, вы в полном миноре.
  • Мажорам
    Зато мы ЛЮДИ
  • Winston
    Ленина однозначно надо убирать. И дело здесь даже не в том, что следует избавляться от призраков темного прошлого, чтобы не довлели проклятьем над нашим городом. Просто этих лениных в каждом городе - как собак нерезаных. Это как хрущовки: смотреть противно, но все привыкли. Мы восстанавливаем храмы, а на главной площади держим главного безбожника мировой истории. После чего удивляемся - отчего это наша жизнь все никак не наладится? Нельзя одновременно ставить свечку в храме и нести цветочки Антихристу.
  • Вы верите, что ленинец уберёт Ленина?
  • Памятник Ленину на ул.Ленина, где скверик т.н. Мегафона.
  • Тогда уж и Октябрь надо снести, чтобы всё по-честному.
  • Найдите Лузина на фотке
    Цецерского на фотке вижу, Турчака тоже вижу. а за каким кустом сидит в засаде Лузин?
  • З. Иванова
    Сейчас все российские политики утверждают, что враги РФ переделывают ее историю, уничтожают память и памятники. Кто тогда Турчак?
  • Нельзя мыслить так прямолинейно и зачеркивать свою историю. Это было и от этого никуда не деться. США существуют всего несколько веков, а чтут и пестуют каждую страницу истории. А мы готовы вычеркнуть целые эпохи, как будто их и не было. Почти все правители России были злодеями в человеческом понимании: Иван Грозный, Петр Первый. Но для страны они делали немало. В советское время тоже были свои плюсы, которые сейчас пытаются возвратить, но уже под другой маркой. Где будет стоять памятник Ленина, зависит от всей концепции реконструкции площади. Это будет площадь современного города или старого купеческого Пскова?
  • Повеселимся
    Мне лично Ленин не мешает. И по площади ленина еду не трясет.... А вот на перекрестке Леона Поземского / Ипподромная (кстати Ипподромная ремнтировалась пару лет назад, качество ремонта уже на лицо), улице Белинского, Калинина и многих других местах подвеску оставить можно... Согласен с мнением что деньги вваливают не туда куда нужно, а где "освоить" можно большим объемом одновременно. И соответственно осадок больше будет. Уважаемый Winston, поверьте, убрав главного безбожника с площади. жизнь не наладится!!! И храмы и Ленин - все наша история. И если тратить деньги на заметание следов от каждого из витков истории - то точно ничего не наладится.
  • Турчак - губитель исторических памятников
    В Пскове тоже несколько лет от был заезжий генерад-по фамилии Писюткин (так его называли в штабе ВДВ) или Сигуткин. Так он инициировал в ГД ФС РФ заменить знамя Победы на иной флаг. Получается, что заезжий Турчак начинает подобную инициативу с перепсыванием истории и слома исторических памятников Пскова., хочет войти в истоию Пскова как его губитель. Памятник В.И. Ленину - это уже исторический памятник 20--го века. История СССР-РФ
  • Всем
    Переноса памятника Ленина нужен. Псков должен ассоциироваться у туристов как древний русский город, а не типовой сельсовет. После начавшегося здесь обсуждения была возможность узнать отношение старшего поколения. Так вот многие были равнодушны к памятнику и высказались за установку его в другом месте. На счет реконструкции согласен с губернатором, что городские власти спят им надо более активно реагировать на существующие проблемы города. Целых два городских начальника с пятью или шестью заместителями могли бы выступать по ТВ и докладывать горожанам по вопросам ремонта дорог, реконструкции площади.
  • С ума сошли!!!
    А кто может подвтердить, что на этом месте действительно проводились раскопки? Там культурный слой до 5 метров... Что, опять будут экскаватором копать, как при постройке коммуняками "Октября"??? И всю историю - на ковш, как строительный мусор? Турчак, ты чё??? Это же исторический центр Пскова!!!
  • Лузин- умный
    Лузин специально спрятался. Он не хочет быть запечатлен вместе с губителями истории Пскова и его исторических памятников.
  • Повеселимся
    Я не понял... "Всем" - иронизировал или серьезно? Интересно было бы услышать от "пяти шести" заместителей о ремонте участка дороги в Любятово от переезда до трассы ))))))
  • Ленина снести, на его место поставить статую органа, который работает.
  • я
    Цецерского там вообще не было...ему пофиг
  • Ленина - к домику "Искры"! Там самое место!
  • Памятник "органу, который работает" - это памятник Леону Поземскому. Поменять их с Лениным местами! :-)
  • Ленина - к домику Искры!
  • а вместо ленина? поставим на постамент медведа-путина? или может имя россии - невского? и как площадь назовём?
  • Да не на до никаких "вместо"! Пускай будет фонтан, клумба - да что угодно, чтобы через семдесят лет опять не реконструировать, когда история окажется перевранной.
  • Winston
    @Уважаемый Winston, поверьте, убрав главного безбожника с площади. жизнь не наладится!!! И храмы и Ленин - все наша история.@ +++ Не спорю, история. И Гришка Отрепьев, и Малюта Скуратов наша история. Отчего им памятник не поставить? Стесняемся? Вычеркиваем эти страницы? Я как раз ЗА разумное отношение к истории. Которое в первую очередь состоит в ПРАВИЛЬНОЙ РАССТАНОВКЕ ИСТОРИЧЕСКИХ ПРИОРИТЕТОВ. Вы забываете, уважаемые "те, кому Ленин не мешает", что незаметно подрастают дети. Которые, день за днем сталкиваясь с Лениным в центре города, рано или поздно спросят : а кто такой этот дядя? Что он сделал для нашего города? Чем так обеесмертил свое имя, что ПСКОВИЧИ воздвигли ему памятник, и не где-нибудь, а в самом центре древнего города, чтобы видеть почаще? И что же вы ребенку ответите? Что этот дядя несколько месяцев жил в Пскове проездом? Что затем утопил в крови страну? Создал полицейское государство, в котором людей стреляли без суда и следствия (не забудьте Книгу Памяти по Псковской области показать, с десятками тысяч репрессированных)? Что по его приказу взрывали храмы, убивали священников, гноили на зоне миллионы безвинных людей? Вряд ли Вы скажете это ребенку. Скорее всего, смЕните тему.
  • Новая АПО без пены и криков "аля-улю, гони гусей!" никак не может! Еще ни проекта, ни планировок площади нет, а уже надо проводить работы. Деньги выбили, вот и надо освоить побыстрее.
  • Зритель для Winston
    Ленин умер в январе 1924 года. До этого более 2 лет болел и не руководил страной. Не худо бы, разглагольствуя о Памяти, не путать "этого дядю" и тов. Сталина - создателя полицейского гос-ва, инициатора репрессий, расстрелов и гонений на церковь.
  • Мне очень не нравится памятник Сибелиусу. К тому же он ассоциируется с ЭССтонией где маршируют фашисты и идет реанимация фашистского прошлого. К тому же карательные батальоны эсстонских эсесовцев сжигали заживо на Псковщине целые деревни с женщинами, стариками и детьми. Предлагаю памятник олицетворяющий фашистский режим перенести в ЭССтонию. Он очень мешает прогуливаться по набережной р.Великой и никак не связан с Псковом-городом с 1000-летней историей. Потом надо срочно убрать памятник А.Невскому- предателю русского народа, побратима Батыева сына Сартака. Еще надо убрать памятник Кирову и памятники княгине Ольге, так как она повинна в геноциде язычников-древлян. Надо срочно убрать вечный огонь, зачем газ переводить??? И ветеранов уже почти не осталось. Убрать памятник героям-десантникам в Черехе(а то вдруг упадет). Убрать шпиь в Крестах, тоже непонятно зачем поставленный(для галок)???? Давайте все памятники уберем, ведь у каждого найдется памятник вызывающий неприязнь по разным причинам. И обоснование подобрать можно. Люди, вы че???? В своем уме? Лучше с попами, которые захватывают земли и предают честных людей анафемам бороться. Попадья из Елизарово чуть-ли не притон в монастыре организовала, а они тут переносы памятников обсуждают. Не там корень зла ищите....
  • Winston
    @а вместо ленина? поставим на постамент медведа-путина? или может имя россии - невского? и как площадь назовём@ ++++ Можно и Невского. Чем плох? Вся Россия проголосовала ЗА! Или в России кругом одни дураки, окромя Пскова? К тому же, с историей Пскова Невский связан-то поболе, чем Ленин. Предвижу фонтан "положительных отзывов". Да, полз за ярлыком в Орде. Но зато вздохнуть дал Руси, пожить без набегов столько лет. И кстати, был единственным правителем во всей Европе, который не прогнулся перед папой римским ради сохранения власти, а сберег православие и укрепил его. Да и помимо невского хватает кандидатур. Довмонт например. Вы житие его читали? Вот уж кто старался для города. Это вам не расстрельные списки левой задней подмахивать. А Ленина - мирно переместить в скверик неподалеку, возле мегафоновских часов. Кому надо - тот найдет.
  • Удивительно, Лузин не оценивал, а оправдывался.
  • Winston - Зрителю
    Семью Романовых тоже Сталин расстрелял? Если Вы действительно знаете историю, то должны помнить, что на самом понятие "ВРАГ НАРОДА" впервые после революции стал использовать Ленин, уже 1 декабря 1917 года объявив «врагами народа» кадетов и других своих политических противников. И массовые репрессии начались ещё при Ленине, а не в годы сталинского правления, хотя при Сталине они продолжились и приобрели огромные масштабы. Таким образом, идеологическую "базу" для уничтожения миллионов людей создал именно любимый Вами Ленин. И вполне успешно начал реализовывать.
  • Уинстон Черчилль
    "Первая трагедия России - рождение Ленина; вторая - его смерть".
  • И фашисты наша история. А Ленин был не лучше.
  • +1 к Винстону
  • to Winston
    А рабочих с женщинами и детьми не Николай Кровавый Романов расстрелял в "кровавое воскресенье"(«В январе 1905 г. решил поехать в Петербург, чтобы выяснить возможности подготовки к поступлению в университет. Здесь я стал свидетелем разыгравшейся кровавой трагедии… были расстреляны толпы безоружных людей, шедших на моих глазах в праздничных одеждах со своими мольбами и надеждами к царю как к отцу-батюшке. Видел валявшихся и истекавших кровью на заснеженной брусчатке людей, среди которых были женщины и дети, видел убитых, ещё державших в окоченевших руках хоругви и иконы…» ( Альберт Липский, участник Гражданской войны).)? Не подскажете? А две войны "просрал" не он ли? А страну ввергнул в нищету не он ли?Правильно сделали что расстреляли. Вот только женщин с детьми не надо было трогать.Они за преступления отца "святого" убийцы Николая 2 отвечать не должны были.
  • to Winston | 18.08.2009 12:58
    Мы восстанавливаем храмы, а на главной площади держим главного безбожника мировой истории. -Храмы с попами-гомиками.Скажите лучше "строим заново",только непонятно кому этот новодел нужен. \\\\\\\ для Всем | 18.08.2009 13:26 Сельсовет у вас в башке,дорогой \\\\\\\ для Winston - Зрителю | 18.08.2009 14:21 Семью Романовых тоже Сталин расстрелял? -А она этот расстрел заслужила.Вот король французский тоже голову на гильотине оставил вместе с "фавориткой"и за дело,английскому королю голову отрубили и что-то никто не воет.Большая власть-это большая ответственность.А такие как Winston втихаря народ уничтожали,чтобы потом ссылаться на репрессии можно было.Не удивлюсь если в этих интригах и церковь участвовала,так как она с монархией много потеряла,слишком много темных мест во всей этой истории.Так что курите Winston и дальше.
  • Ну всё, если вылезли Винстоны, то в обсуждении можно не учавствовать!
  • на 14:21
    Впервые понятие "враг народа" было введено французскими буржуа декретом от 10 июня 1794 г. А по поводу кадетов - так это они царя первыми сдали, и во Псков ездили уговаривать отречься тоже они (их лидеры Милюков с Гучковым), а отнюдь не Ленин.
  • для 15:12
    Винстоны, Ротшильды - знатные россейские патриоты.
  • Winston
    @А такие как Winston втихаря народ уничтожали,чтобы потом ссылаться на репрессии можно было@ +++ Очевидную чушь не обсуждаю. +++ @Ну всё, если вылезли Винстоны, то в обсуждении можно не учавствовать!@ +++ Дело это хозяйское. Не припомню, чтобы я кого умолял...
  • БЕРИЯ
    Проложить подземный переход. Убрать Ленина, на его месте разбить фонтан.
  • Винстон, ты чего тему не сечёшь. Тебе ясно сказали- на хер с пляжу. Сходи выпей брому, тогда будешь вминяемым.
  • Только не подземный переход! Это ж будет один сплошной подземный туалет!
  • Фонтан зимой не очень красиво выглядит. Надо что-то, чтобы область была представлена, каждый район, чем он известен.
  • удивляет само желание некоторых людей убрать памятник, по моему на площади ленина должен стоять памятник ленину, а если убирать памятник то по логике надо и площадь переименовывать... да вот только не в кого переименовать то...
  • Предлагаю назвать "площадь Путина" и памятник ему поставить-Путин в кимано с крестом и кадилом, можно еще и на лыжах: и Кремлю лизнем по самое немогу и разве не достойный деятель современности связанный с 1000-летней историей Пскова???
  • Памятник Ленину к домику "Искры". Это правильно, и корректно! Более того, пока его мумию не захоронят в России будет много несчастий.
  • ВОПРОС
    Почему губернатор Турчак скрывает от горожан то, как будет площадь Ленина выглядеть после реконструкции? Нам это не безразлично, как Турчаку и всей его АПО.
  • Winston
    1) Хамство моих оппонентов с головой выдает их уровень развития. 2) Площадь, конечно, следует также переименовать. "Площадь Невского" - по-моему, здорово звучит.
  • ответ
    Но проекта ещё нет. Что можно показать горожанам?
  • Шлосберг
    Вместо Ленина поставят Турчака!
  • ^^^Храмы с попами-гомиками.^^^ Свои секс-проблемы решайте в другом месте.
  • Винстону + 1 за обоснованность позиции.
  • to Winston
    А улицу Ленина- Невский проспект. Не надо копий.
  • Если проекта реконструкции площади нет, тогла о чем бредит Турчак с его командой? Трагедия России в турчаках....
  • Приехавший во Псков из ссылки в Шушенском Ленин, жил не в "домике Искры", а в квартире на улице носящей теперь его имя. Наличие "домика", где проходило его совещание с соратниками, доказывает что у него были единомышленники, так что памятник там должен быть коллективный -). И как бы не относиться к большевистскому наследию, Ульянов был автором плана ГОЭЛРО, буквально вытащившим Россию из полуфеодальной отсталости (это как-то даже Чубайс от имени РАО ЕЭС признал). Надо не памятники с места на место двигать, чтобы не уподобляться горячим эстонским парням, а созданную Советами инфраструктуру в рабочем состоянии поддерживать, чтобы в каменный век не свалиться.
  • Winston
    Улица Ленина пусть остается улицей Ленина. Маленькая тихая улица, не центральный проспект, к тому же там музей Ленина. Я же говорю - не надо историю зачеркивать, надо все по местам расставить. Согласно исторической значимости.
  • Ушкуйник
    Ленина убрать, "Октябрь" снести. Площадь Ленина и улицу Ленина переименовать в площадь Лузина и улицу Лузина.
  • БЕРИЯ
    Летом - фонтан, зимой каток. В переходе сартира не будет, из-за интенсивного пешеходного движения. Площадь назвать (как один из вариантов) Молодежной.
  • Нынешняя власть поставила на себе черную метку тем, что она разваливает остатки экономики и истерии СССР, а нового создать не умеет. Даже Саяно_- Шушенскую ГЭС долбанные демократы добили. Позор их наймиту чужаку-губернатору Турчаку. Что имеем - не храним, потеряем - плачем.
  • Лада
    на 18.08.2009 16:14 Тогда я за фонтан!!!!! и за название площади Молодежной. это самое разумное предложение из всех, которые были.
  • to Winston Доцент
    "Я же говорю - не надо историю зачеркивать, надо все по местам расставить. Согласно исторической значимости..." А кто будет определять эту историческую значимость??? Не вы ли часом?И кто вам дал на это право? Winston | 18.08.2009 16:01 | # 1) Хамство моих оппонентов с головой выдает их уровень развития. А каков ваш уровень развития если на соседней ветке форума вы проявили себя как законченный хам, оскорбляя людей, которые имели право на свою точку зрения???Привести цитаты ваших высказываний? Так что правильно вам советовали: идите себе мимо, нечего вам тут делать. Хотите предугадаю вашу следующую реплику: Нечего мне указывать и советовать, я сам решу что, когда, где и кому говорить или делать-)))))))))) Вы предсказуемы и смешны в своей самоуверенности. Как решит большинство населения города так и будет с памятником. Вот будет потешно, если люди решат оставить памятник на месте-)))))))))))
  • Winston
    @Надо не памятники с места на место двигать, чтобы не уподобляться горячим эстонским парням, а созданную Советами инфраструктуру в рабочем состоянии поддерживать, @ +++ В огороде бузина. А в Киеве дядька. Непонятно, как одно мешает другому. "Надо не зубы по утрам чистить, а смывать после себя в туалете". -))) И то и другое делать надо. А примеров снятых и передвинутых Лениных - полно в России. И эсты тут ни при чем. Калининград, Пермь, Краснодар и т.д. Так что не волнуйтесь, прецедента российского масштаба не создадим. Лучше волнуйтесь, чтобы не было как в Питере - там полгода назад Ильича у Финляндского вокзала просто рванули. Тоже показатель народной любви. А ведь "колыбель революции", не Псков какой-то...
  • Да уж куда Пскову до "бандитского Петербурга".
  • БЕРИЯ
    Защитника памятника Ленина: Бродя по бескрайним просторам Интернета я обратил на одну деталь. Во всех фотоальбомах с видами Пскова - отсутствуют фотографии площади Ленина с памятником. Почему туристы, паломники, фотографы и прочий люд обходит своим вниманием памятник советского зодчества- да просто он рудимент, который изжил себя и стал олицетворением не героического прошлого нашего народа, а насаждаемого по указке сверху культа личности.
  • ВинстОну
    ВинстОн! Ты свою историю профукал, теперь за нашу берёшся. Иначе объяснить твою нелюбовь к России не могу!
  • Winston to Доцент
    1) @А кто будет определять эту историческую значимость??? Не вы ли часом?И кто вам дал на это право?@ +++ Судьбу памятника решат публичные слушания. Надеюсь принять в них участие. И Вас приглашаю. 2) @ каков ваш уровень развития если на соседней ветке форума вы проявили себя как законченный хам, оскорбляя людей, которые имели право на свою точку зрения???Привести цитаты ваших высказываний?@ +++ C волками жить - по волчьи выть. Общайтесь по-человечески, и откликнется вам. 3) @Так что правильно вам советовали: идите себе мимо, нечего вам тут делать. Хотите предугадаю вашу следующую реплику: Нечего мне указывать и советовать, я сам решу что, когда, где и кому говорить или делать@ +++ Вот и поговорили:) "Тихо сам с собою..." 4)@Как решит большинство населения города так и будет с памятником. Вот будет потешно, если люди решат оставить памятник на месте@ +++ Посмотрим.
  • да уж... перенос памятников, переименование улиц (а это ооооочень затратное мероприятие, если кто в курсе) - единственные проблемы в городе?.. На роддом и тот дурдом, который там творится, обратят когда-нибудь внимание????
  • для Берии 16:30
    Интернет это помойка. Надо чаще книжки листать (например, Псков: город-памятник, 2004. С.16). В частности, там сказано "для псковичей эта площадь митингов, собраний"... Может этим все и объясняется? В Москве Манежную как раз перекопали, чтобы убрать площадку для протестных митингов в центре..
  • для 16:33
    "Не важно как голосуют, важно как посчитают". Слыхали?
  • хорошо что псковская девочка балаболка- цецерская ваня в эту работу нос не сует. а то опять бы все завалил и турчака скомпрометировал. хотя нет, он проверять поедет правильно ли все турчак с лузиным сделали и с ним не посоветовались
  • Шлосбергу | 18.08.2009 16:03
    Вместо Ленина пока Установят Турчака... На коне по имени Winston.. Прям шедевр будет
  • Доцент to Winston
    Четко и спокойно. Это делает вам честь. Согласен с вами пусть будет так как решат люди. Я бы убрал Ленина еще и по причине радиактивного излучения памятника. Не знаю почему, но как то этот момент упустили в обсуждении. Не хочу выглядеть болтологом(просто не помню точно дозировку радиактивного излучения), но то, что оно присутствует- факт. Да и вообще, что собой олицетворяет Ленин с протянутой рукой, указывающий на Печорский район, который он отдал Немцам по Брест-Литовскому соглашению?
  • ветеран
    а когда выгонят этого ворюгу цецерского? мы все ветераны поддержали бы лесникова. при лузине хоть порядок был в думе, а сейчас по городскому хозяйству все делается, ни как раньше. но проблеммы есть всегда а в думе нам уже не к кому обращаться..иван николаевич всегда или на фуршетах, или на выступлениях с банкетами, или что=-то "проверяет". мы то хнаем, что он в свободное от самолюбования время или на охоте в рабочее время или со своей любовницей - блондинкой фотографом отдыхает. один в думе отзывчивый депутат остался - это лесников валерий семенович!
  • Winston
    @ВинстОн! Ты свою историю профукал, теперь за нашу берёшся. Иначе объяснить твою нелюбовь к России не могу!@ +++ "Когда Вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что Вы бредите" (с) Андрей Гайдай.
  • типо русский пскович
    Я поддерживаю идею сноса памятника Ленину. Кинотеатр "Октябрь" тоже неплохо было бы убрать. А Ленина пусть Никитин во дворе своей фирмы "Псковское возрождение" поставит...
  • Првильно Турчак гоняй этих зажратых толстых свиней- Максменко и Максимова.
  • Справедливости ради надо сказать, что Гайдая звали Леонид
    Леони?д И?ович Гайда?й (30 января 1923, г. Свободный, Амурская область — 19 ноября 1993, Москва) — русский советский кинорежиссёр, сценарист, актёр, Народный артист РСФСР (1974), Народный артист СССР (1989). Автор популярных кинокомедий. Три фильма из десятки самых кассовых, снятых киностудией «Мосфильм» — дело рук Гайдая
  • Winston
    Леонид Гайдай, конечно. Пардон.
  • Еще раз убеждаюсь, что скобари свой город ненавидят. Какой-то заезжий дядя вдруг, без всякой острой необходимости, начинает кроить город как попало, без обсуждения, без предъявления проекта народу, а они рукоплещут! Холопы они и есть холопы. Турчак, кстати, отбирает лавры у Жирика: тот как только о нем в обществе забывают, начинает муссировать вынос тела Ленина из Мавзолея. Оставьте уж вы историю в покое, летописцы хреновы! Что было - то было, и нечего от своих предков открещиваться, какими бы они не были!
  • Фонтан зимой легко превращается в каток. Как во всех цивилизованных европейских городах.
  • Резюме
    1. Памятник Ленина с площади к Никитину, художественной ценности он не имеет, слишком безобразен. 2. Маленький изящный памятник от Дома Советов, в скверик на улице Ленина. (Кстати он не подошел для ниши в Колонном Доме Советов в Москве и предназначался для расположения внутри здания, поэтому ему можно построить шалаш). 3. Электронное табло убрать. 4. Октябрь снести. Он строился, чтобы закрыть Кремль. Кинотеатр можно устроить в любом ближайшем заводском ангаре, еще и лучше будет. 5. Все рекламные устроиства на торговых точках должны быть небольшие по размеру, но в едином стиле под старину. Эх, хорошо помечтать - то, но где уж нашим горе архитекторам во главе с Ивановой...
  • Зритель
    Ребята, памятник Ленину тока не трогайте. Ну еще лет 15. Пока не уйдет поколение, в него верившее, не долго им осталось. А потом и рассмотрим. Подумайте о стариках, и так почти все, во что они верили, превратилось в пыль. Ну а кинотеатр можно было бы и убрать, да нельзя - частная собственность. Подземный переход - и не мечтайте, слишком дорого, дороже в разы всех остальных работ на площади вместе взятых. Остается только - убрать телвизор, подарок Брохмана городу на 1100 летие. Даешь снос телика! Ура реконструкции! Сначала поставили - обновление, через 6 лет снесли - реконструкция! Как интересно!
  • Памятник Ленину не уберут, успокойтесь. Ведь этак Турчак не доживет до карьеры в Москве, заслужит славу похлеще Сигуткина, но тот старый, ему все равно, сидит в секретарях и тепло... А молодому на таком пиаре только шею сломать.
  • Власть убери грязные лапы от памятника!!! Ты себе еще и этого не заслужила!!!
  • Интересно, а если Максименко в срок не поспеет, что с директоров уберут или выговор объявят?
  • Не памятник и был.
  • Молодчина Ян Вячеславович, пару лет назад дороги Единой России контролировал, теперь вот площадь проконтлорирует. повезло Пскову с главой!
  • предыдущему оратору не тебе и судить...
  • цецеский
    а меня забыли, а как же я? я хочу все контролировать, лузина,турчака,всех всех всех! я же высшее должностное лицо. я обиделся и плачу.
  • Сколько лет Псков сидел в яме и как только новый губернатор, начал что-то делать для города, так сразу же встрепетнулась вся мразь и то не так и то не этак.... Любому нормальному человеку понятно, что проводить реконструкцию площади, надо было ещё вчера.....Эта площадь соединяет три самых больших района города. Огромные пробки сейчас, а что будет через несколько лет? И если реконструкции площади, мешает памятник Ленину, который в общем-то, не представляет никакой исторической ценности, то почему нельзя его передвинуть или перенести на новое место... Какая в этом трагедия? Или главное - покричать??? Надо сказать спасибо губернатору, который выполняет работу городской администрации, которой почему-то не до городских проблем....
  • Winston
    1)@Ребята, памятник Ленину тока не трогайте. Ну еще лет 15. Пока не уйдет поколение, в него верившее, не долго им осталось. А потом и рассмотрим. Подумайте о стариках, и так почти все, во что они верили, превратилось в пыль.@ +++ Старики давно не верят в Ленина. Они же не в вакуууме живут. Слишком много страшной правды открылось за последние 17 лет. Не надо стариками прикрываться. Забота о них должна выражаться в выплате нормальных пенсий, а не в сохранении рудиментарных истуканов. Ленина на хлеб не намажешь. Не верите мне? Поговорите со стариками. О будущем, кстати, тоже думать надо иногда. О детях например, которым НЕВОЗМОЖНО внятно объяснить, что кровопийца-Ленин делает на главной площади. 2) @Памятник Ленину не уберут, успокойтесь@ +++ Трудно спорить с прорицателями и шаманами. Силы неравны))) 3)@Власть убери грязные лапы от памятника!!! Ты себе еще и этого не заслужила!!!@ +++ Памятник, который заслужил себе Ленин, находится в Магаданской области. Это заброшенные концлагеря близ поселков Омсукчан и Сусуман. В вечной мерзлоте труп далеко не зароешь, и со временем кости оказываются на поверхности. Потом школьники играют черепами в футбол. Желтыми такими, с аккуратной круглой дырочкой на затылке.
  • Winston
    К слову, о Турчаке. Даже если он ничего больше не сделает, кроме переноса памятника - этого с лихвой хватит, чтобы вспоминать его добрым словом. Лично я уважаю людей, способных на Поступок. А очевидность этого переноса назрела давным-давно.
  • Опять одни Винстоны. За что ты так страну ненавидишь, а?
  • Winston
    Хотите, чтобы я Вам отвечал - общайтесь вежливо и по существу. Страну я люблю. А вот тиранов нет. Холопов, кстати, тоже.
  • Ленин уже 85 лет как мертв а всё ещё вызывает страх и ужас у всякой мрази, у которой смелости только с историей воевать
  • Маньяки тоже говорят, что женщин любят. Только что они потом с ними делают. Ты очень на них похож.
  • Winston
    Ленин давно не вызывает ни страха, ни ужаса, ни элементарного уважения. А с многовековой российской историей воевал как раз он. С православием, с русским народом. Вы называете таких людей мразью? Трудно спорить.
  • Винстону
    Не тратьте время на дураков и провокаторов.
  • ленин это электрик?
  • Ленин это политик, а с памятниками воевать все-таки мелко.
  • Война не с памятниками, а с несправедливостью. Нечего кровососу делать на городской площади. Он для Пскова ничего хорошего не сделал. Этот город Ольга основала, а не Ленин.
  • А никому не приходит в голову, что памятники ставят, чтобы ПОМНИЛИ, а не для того, чтобы поклонялись. Это не идол. И если дети, внуки не будут знать, что было с их страной 100 лет назад, это их жизнь никак не облегчит, скорее наоборот. Вот место нахождения бывшего вождя можно поменять. Но не на задворки. Чтобы не забывали.
  • Гитлеру тогда тоже надо памятник. Чтобы ПОМНИЛИ. Сталину, чтоб НЕ ЗАБЫВАЛИ. Чикатилло тоже история. Забудем - беда...
  • Гитлеру памятник был. Снесли, как иностранному оккупанту. Понятно, правильно. Сталину тоже был - снесли, но забыть не смогли. Большинство на него так и молятся, хотя и не подозревают об этом. А Чикатило уже тоже поставили? На какой улице? Или предыдущий его пока на даче прячет?
  • винстон,а слабо тебе самому собрать шарагу да и снести этот памятник к чертям1 Глядишь,войдешь в историю как человек способный на поступок! Эдакий русский патриот Винстон из Пскова... А можа винстон пскопской?
  • Winston
    Я гражданин своей страны, соблюдающий ее законы. Чего и Вам желаю. Детский экстремизм оставим детям. Все нужно делать цивилизованно.
  • Он больше на трепе специализируется, надо же население сначала обработать, а то страшно:а вдруг не поймут и за памятник какой бы он там ни был на заборе разопнут. Что-то церковь активизировалась,ее щупальцы отовсюду торчат,не в Ленине конечно дело,но попы пусть заткнутся и занимаются своим грязным делом.
  • Winston
    1) @:а вдруг не поймут и за памятник какой бы он там ни был на заборе разопнут@ +++ Распинать Вы будете?)) Ну тогда я спокоен. Впереди безмятежная старость. 2) @Что-то церковь активизировалась,ее щупальцы отовсюду торчат@ +++ Это не Церковь активизировалась. Это паранойя обострилась. 3) @попы пусть заткнутся и занимаются своим грязным делом@ +++ "Ты чавой-то не в себе. Вон и прыщик на губе... Ой, растратишь ты здоровье В политической борьбе..." (с) Леонид Филатов
  • Кот
    Нельзя памятник Ленину трогать... Кто сказал, что он не представляет исторической ценности - он уже история и символ целой эпохи о которой в головах у людей много хорошего остается, да и живем мы все благодаря той инфраструктуре, что в той стране сотворили. Памятники вообще трогать нельзя, никакие. А реконструировать площадь с учетом встраивания памятника Ленину в новый облик не сложно. К тому же немало примеров в мире, когда на больших площадях по нескольку памятников стоят и ничего. Памятники уже у нас сносили, что, теперь продолжение устроим. Не парьте друг другу мозгов. Вокруг столько проблем без этого: журналистов анафеме предают, девчонок убивают из-за телефона, на селе некому работать, да и учебники по истории тоже надо писать - только правдиво писать и писать правду: и плохое, и хорошее - все что было, это наша история...
  • Турчак из тех, кто родился в Советском Союзе. Но и там были свои Пеньковские...
  • Коту от 20:37
    Не надо путать Ленина, с памятниками ему, которые как иконы, расставлены сотнями тысяч по всей стране. Если даже убрать 90% этих памятников, которые являются обычным ширпотребом, того времени, то всё равно он будет бесспорным лидером по их количеству. А в данном случае, речь идёт не о сносе, а о переносе. Согласитесь, что это не одно и тоже....И не факт,что новое место, будет хуже старого.... То, что площадь нуждается в реконструкции, отрицать нельзя. И если мы хотим, чтобы Псков стал более привлекателен, как для горожан, так и для туристов, то это надо сделать обязательно. Только не надо при этом, политизировать этот факт... Не думаю, что туристы которые едут к нам, горят желанием посмотреть памятник Ленину. Надеюсь, что их интересуют другие ценности, которых полно в нашем городе и которые мы обязаны преумножать....
  • Ему, Турчаку, 33у года. Что он знает об СССР Это типичный Иванушка-дурачок, как и предыдущий
  • последнему
    "Иванушка - дурачёк" работает за себя и за того парня, а не языком треплет на форумах. Испсражняя свои г... пользуясь безнаказанностью (типа безнаказанностью))) ты подпитываешь все мерзкие мифы о России, провоцируешь отношение к людям как к неблагодарному быдлу, очень надеюсь, что первые лица не эти форуму читают, а в живую с людьми общаются.
  • Wolf
    Почитал отзывы. В принципе есть правда и там и там. С одной стороны - памятник сносить верно, с другой тоже верно, что это наша история, несмотря ни на что. "Кот" дело предложил. Что если памятник оставить как центр фонтана? Октябрь сносить нельзя - затраты большие - нет резона. Монитор рекламный мне все-равно. Можно было бы единственное его все-таки перенести
  • Вандал.
  • Точнее вандал-извращенец.
  • Ленина и его истуканы - на свалку истории!
  • типо русский пскович
    Хочу лично принять участие в сносе памятника Ленину. Прошу областную и городскую власть предоставить мне такую возможность. Толстопузого "коммуниста"-капиталиста Никитоса-Пузыря не боюсь.
  • ЦИТАТА : Ему, Турчаку, 33у года. Что он знает об СССР Это типичный Иванушка-дурачок, как и предыдущий ^ Видите ли, Турчак в свои 33 года губернатор, а вы - никто. Из чего несложно сделать вывод, кто из вас двоих дурачок.
  • Из этого нетрудно сделать вывод кто у кого папочка и не более.
  • Уберите Ленина и поставьте Путина с изборским огурцом! Только чтобы понятно было что это Изборский огурец! И площадь переименовать в Путогурц!
  • Щёрс
    Оставить , где есть!! Но положить набок.И свежо и оригинально, и не так заметно будет. А наши если вернутся, -опять вертикально поставят, делов-то на полчаса.
  • типо русский пскович
    На главной площади Пскова должен стоять памятник князю Довмонту, а не истукан кровавого палача-сифилитика и иностранного шпиона Бланка-Ленина. Готов лично сломать башку Ильича.
  • Дзержинский, Ленин, Довмонт
  • Всем
    Реконструкция действительно останется в памяти у горожан, если уберут коммунистических истуканов с площади. Найти место в городе для картавого не проблема. В центр города для туристов должен символизировать древний русский город, а не коммунистическую утопию.
  • И что это должно быть - фонтан или каток?
  • Winston
    Памятник 1000-летию Крещения Руси в Новгороде видели? Вот такое что-то должно быть. Например, памятник 1100-летию Пскова. Собирательный, с упоминанием псковских святых и значимых для города личностей. Пушкин, Мусоргский, Скобельцын тот же. Вот это было бы круто. Слабо?
  • Конечно слабо. Хотя теоретически, при наличии чего-то подобного, можно было бы согласиться с вашим предложением на перемещение к мегафоновским часам. А вот фонтан - наверняка не работающий большую часть времени - это чушь. Но так как этого все равно не будет пусть все остается на своих местах.
  • Тут некоторые все на художественные достоинства памятников напирают. Искренне не понимаю, объясните дураку, чем церетелевская Ольга с руками молотобойца и шапке а-ля "шамаханская царица" лучше-то.
  • Клыковская, на мой вкус, получше будет. Идея постамента тоже ничего. Но исполнение... Кстати она уже накренилась, не замечали?
  • Как? Ольгу уже нагнули????
  • для 12:36
    Не знаю кто кому и что будет откручивать, а вот элементы ольгинского памятника "благодарные" земляки уже отламывали.
  • Я за памятник 1100-летию Пскова!
  • А я за памятник просто ПСКОВУ.
  • Довмонт он что коренной пскович или хотите поставить памятник очередному варягу???
  • А я за памятник члену на площади! Вот это было бы круто. Нигде такого нет, а у нас был бы. Этакий мужской исполин ,символизирующий отношение власти к Пскову и псковичей к засланцам.
  • Церители вам 1100 за 1100 наваяет
  • Согласно псковской летописи в XV в. какой-то мужик вез капусту на псковский торг (на месте площади). Из ворот княжеского двора (на месте "Октября") вышел слуга и один качан попытался экспроприировать не заплатив. Мужик пожаловался на торгу и началась махаловка. Вооруженный торг всю ночь осаждал княжий двор, после чего наместника вел. князя отозвали в Москву. Я бы тому мужику памятник поставил.
  • И назвать этот памятник: "Мужики и капуста"
  • типо русский пскович
    Довмонту. При нем Псков был независимым.
  • Поклонник старины
    Члену. Он точно воспроизводит отношение власти к народу и наоборот. И связан с древней историей Пскова ибо куда ж без оного???Никого бы и не было....Так что нужен памятник члену.
  • ВИНиСТОНУ Паслушай миилай,ты чаво народ бударажишь,чаво тябе так стонется винни ты мой сярдешный,чаво ТЫ ТАК балееишь за площадь ентую .. бог с ёй ГОСПОДЬ ВСЕ УПРАВЯ..... А ня то паслухай чудака да и сняси кыли люди за табой пайдуть,а кыли кишка тонка дык ты маленько охлынь да и падумай а что ты сам-то есть такое?Вот Ленин для истории сгодился,а ты хашь-бы! можа ехай ты туды,куды душа завё можа и имя тваё сгадилось бы там
  • Winston
    1) Господь все управит, это точно. Вас вон глянь как перекосило... Неспроста, думаю))) 2) Не надо нам революций, наелись. Перенести грамотно в скверик неподалеку, пусть стоит напоминает про ошибки прошлого. 3) "Не волнуйтесь, я не уехал / И не надейтесь - я не уеду" (В.С.Высоцкий)
  • БЕРИЯ
    Если уж кому ставить памятники, так это бойцам капитана Макова и в частности нашему земляку, недавно почившему, Михаилу Минину, который под руководством Макова водрузил первое Знамя Победы над Рейхстагом.
  • Не ставьте памятники власти.Никакой.Она обязательно скурвится.
  • типо русский пскович
    Памятник члену в Пскове уже есть. На могиле Леона Поземского в сквере павших борцов.
  • Давайте поставим памятник ЖОПЕ, чтобы все туристы и гости сразу понимали куда они попали!
  • типо русскому псковичу
    Ты уже что-нибудь пооригинальней придумай, а то заколебал уже со своим Поземским и дурацкими воплями.Кстати памятники сифилисом не болеют.
  • для 18:15
    А что, оригинальней уже некуда - там стоит настоящий, реальный "болт". И не "типо русский пскович" его там поставил. Я тоже всем гостям этот "памятник" показываю. Такого больше, думаю, нигде нет.
  • Памятники не болеют. А вожди - запросто. Сифилитик Ленин - тому прекрасный пример.
  • Просто так для Берии на 18.08.2009 16:30
    # "Бродя по бескрайним просторам Интернета я обратил на одну деталь. Во всех фотоальбомах с видами Пскова - отсутствуют фотографии площади Ленина с памятником. Почему туристы, паломники, фотографы и прочий люд обходит своим вниманием памятник советского зодчества" #: Сегодня днем видел как у памятника Ленину фотографировались сначала пара лет 40, а потом три девчонки лет по 20 - уж не знаю туристы или нет.
  • Все-таки хорошая штука интернет, реальная форма демократии - свобода трепаться
  • Да уж, получше чем ленинско-сталинские лагеря.
  • "Сегодня днем видел как у памятника Ленину фотографировались сначала пара лет 40, а потом три девчонки лет по 20 - уж не знаю туристы или нет." ^^^^^^^^ Еще бы. Надо успеть. Недолго осталось...
  • Концлагеря вообще-то изобрели цивилизованные англичане во время войны с бурами.
  • Winston
    Цивилизованные англичане к счастью не видели, какой тюнинг их изобретению сделали русские. Во главе с Владимиром Ульяновым.
  • А люди рядом с Ильичом все равно фотографируются.
  • Это иностранцы фотографируются. Для прикола.
  • Да нет, они по русски говорили.
  • Н.Бердяев
    "Революция - конец старой жизни, а не начало новой, расплата за долгий путь. В революции искупаются грехи прошлого. Революция всегда говорит о том, что власть имущие не исполнили своего назначения".
  • Один раз памятник Ленину во Пскове уже снимали - гитлеровцы во время окупации.
  • С.Есенин
    Монархия!Зловещий смрад! Веками шли пиры за пиром, И продал власть аристократ Промышленникам и банкирам. Народ стонал,и в эту жуть Страна ждала кого-нибудь... И он пришел. \\\\\\\\\\\\\\\ Параллели с СССР тоже есть.
  • на 18.08.2009 12:50; 14:13
    #А Ленина - мирно переместить в скверик неподалеку, возле мегафоновских часов. Кому надо - тот найдет.# Знающие люди говорят, что именно этот вариант в проекте реконструкции и запланирован. Похоже мониторинг однако.
  • записки сумашедшего
    Снести памятник - Главный вопрос для города и жиэнь сразу улучшится и все станим богатыми и счастливыми . Вот что мешает нам на пути к процветанию. Ситуация более тяжёлая чем в 1941 году.
  • Winston
    @#А Ленина - мирно переместить в скверик неподалеку, возле мегафоновских часов. Кому надо - тот найдет.# Знающие люди говорят, что именно этот вариант в проекте реконструкции и запланирован. Похоже мониторинг однако.@ ++++ Мысли сходятся, к счастью, не только у дураков.
  • В этом скверике, помнится, стояли на вечном приколе в половине шестого часики "Мегафона". Потом их потихому убрали, чтобы не портили имидж оператора. Ну Ленину на этом месте где время остановилось - самое место.
  • последним
    Вообще-то этот памятник на своем месте уже 49 лет стоит - больше чем вы на свете живете.
  • Сам ты последний
    А мне, когда его поставили уже два годика было!
  • Ну-ну..
  • предпоследнему
    А тебе в детстве сказку "Путешествие Нильса с дикими гусями" не читали? Есть там ин тересная глава под названием "Бронзовый и деревянный" о взаимоотношениях с памятниками. Перечитай на досуге.
  • Winston
    И что с того, что 49 лет стоит? Советская власть тоже много лет стояла. А рухнула за одни сутки. Типовое бездарное сооружение без видимых художественных достоинств. Поставлено из идеологических соображений. Идеологии давно каюк. Зачем сооружение?
  • Сказок мы наслушались за 70 лет коммуняк у власти. Те еще сказочники были. Так что читай сам. На досуге.
  • Окститесь! Сельма Лагерлеф (автор Нильса) отнюдь не была коммунистом. Но учила шведов уважительному отношению к памятникам (невзирая на прототип). Наслушались они эту сказочницу и построили шведский социализм.
  • Вот так же и российская рухнет,типа "бездарное сооружение без видимых художественных достоинств". А насчет идеологии ты не прав российская власть ею до сих пор пользуется,так как на ней училась,хорошо или плохо это вопрос другой.Знакомые же все лица.И ничего нового эти Свинстоны не предложили,кроме усиленных упражнений в трепе.
  • на 00:16
    У москвичей спросите - сейчас в новостях сказали, что в сентябре сталинских "Рабочего и колхозницу" на место ставят невзирая на вашу идеологию.
  • Winston
    Вышеупомянутая Сельма, должно быть, Соловки не топтала. И Колымскую трассу, очевидно, не строила. Иначе уважения к "прототипам" у нее бы сильно поубавилось. Легко и приятно быть шведской писательницей.
  • Товарищ Winston похоже усиленно топтал зону, у него остались яркие воспоминания))) P.S:Так становитесь,что же вы?
  • Winston
    Вы хрен-то с пальцем, пардон, не сравнивайте))) "Рабочий и колхозница" - уникальное произведение Веры Мухиной. Существует в единственном экхземпляре. А Ленин у нас на площади - бездарная типовуха, тиражный вариант. Таких "шедевров" в каждом совхозе полно. Я же не предлагаю вам сталинские высотки сносить, как "символ тоталитаризма". Но держать на площади памятник убийце и палачу - это кощунство. Хотя бы по отношению к невинно убиенным и замученным в годы террора.
  • Winston to 20.08.2009 00:42 | #
    1) Мои пращуры топтали. Ваши, очевидно, нет. Бог знает, кто жил честнее. 2) Шведской писательницей уже вряд ли стану. Не мое, знаете ли.
  • Winston
    1) @Вот так же и российская рухнет,типа "бездарное сооружение без видимых художественных достоинств".@ +++ Поживем - увидим. Ваша-то УЖЕ рухнула. 2) @А насчет идеологии ты не прав российская власть ею до сих пор пользуется@ +++ Мы в разных Россиях живем, вероятно. 3) @И ничего нового эти Свинстоны не предложили,кроме усиленных упражнений в трепе.@ +++ Хамство - великолепный показатель бессилия. Все мои предложения изложены на форуме. И в них довольно много нового по части облика площади изложено. А "не делать ничего нового" (оставить все как есть) - это как раз ваши предложения.
  • к 20.08.2009 00:28 | #
    маме своей потыкай, быдло необразованное
  • для 00:42 - это не аргумент
    Шведские писательницы не нравятся. А фронтовики?Недавно Вл.Карпов издал двухтомник о Сталине, в итоге положительно оценивая его деятельность и советскую политику в целом. Но не в этом суть. Просто в о введении он сделал интересное пояснение: "Некоторые читатели могут заподозрить меня в необъективности. Поэтому сообщаю для тех, кто не знает этой подробности моей биографии: в 1941 г. я, курсант-выпускник Ташкентского военного училища, был арестован и осужден Военным трибуналом Среднеазиатского военного округа за якобы антисоветскую пропаганду (ст. 58-10 УК СССР). Проявилась моя "преступность" в том, что я сказал: - Ленина забывают, все Сталин да Сталин. Потом были Тавдинлаг, лесоповал, далекий Север, где я едва не погиб. Затем (в октябре 1942 года) - штрафная рота... В общем, есть у меня все основания обижаться на Иосифа Виссарионыча. И тем не менее... Очень мудрый и прочный был человек. Да, культ личности был, но и личность была!"
  • Гарри Гаррисон, известный американский писатель и философ
    "Просто поразительно, в какую нелепицу способны верить люди, когда им это выгодно! Существуют же искренние приверженцы интеллектуально нищей теории под названием "монетаризм" которая богатых делает еще богаче, а бедных еще беднее... Вместо того чтобы подумать, применяли теорию. Абсолютно несостоятельную".
  • Winston to 20.08.2009 01:12 | #
    1) Забавный пример. Отсидел ни за что ваш Вл.Карпов, лес валил, в штрафной роте побывал - и не в обиде на тов.Сталина. И впрямь, на что обижаться?! Личность ведь была! Писатель он так себе. До Толстого далеко - хошь до Алексея, хошь до Льва. Двухтомник про Генералиссимуса состряпал на основе генштабных воспоминаний - так и что с того? Эдакой литературы пруд пруди. Один видит так, другой сяк. Один отсидел и поумнел, а другой вышел с зоны - и готов опять товарищу Сталину ноги лобызать. Про таких задолго до культа личности Пушкин славно написал: " Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь. Наследство их из рода в роды Ярмо с гремушками да бич." + И не прикрывайтесь фронтовиками, некрасиво...
  • Ну так и вы зека не прикрывайтесь, не вам судить.
  • p/s/
    Т.е. и до ленинского периода "резали и стригли", если верить Пушкину? А чести клич, это когда типа по понятиям?
  • Толстой то, кстати, тот который был зеркалом русской революции, дореволюционные порядки не слишком жаловал.
  • Winston
    1) Я никем не прикрываюсь, это история моей семьи. 2) Понятие "честь" неплохо изложено у Ожегова. Есть и другие источники. 3) Толстой самодержавие не жаловал, но говорил об этом открыто и помер своей смертью. Про "свободу слова" при Советах надо рассказывать? Спокойной ночи.
  • Чтобы помнить историю, не нужны памятники Ленину, для этого есть музеи с экспонатами. А памятники ему ставили прихлебатели власти, по логике сегодня надо наставить памятников Путину - он же у нас любимец всей страны. Но это не абсурд. История России уходит в глубь веков, а советская власть просуществовала 60 лет, это очень короткий и к сожалению печальный отрезок нашей истории, увековечивать Ленина ни к чему. Сейчас они смотрятся как карикатура, как насмешка над самими собой, памятник тем более не представляет никакой художественной ценности, этих Ленинов наштамповали и расставили по всей стране, мозги нам дуракам промывать.
  • А старшее поколение скажет только спасибо, что уберут Ленина, ведь если внуки будут спрашивать, что за дядька куда-то рукой показывает, надо будет врать, оправадываться за свое малодушие.
  • А старшее поколение скажет только спасибо, что уберут Ленина, ведь если внуки будут спрашивать, что за дядька куда-то рукой показывает, надо будет врать, оправадываться за свое малодушие.
  • Памятников Сталину тоже было полно, но убрали. А с Лениным они были одной шайкой-лейкой. Теперь пришла сказать правду самим себе и убрать этого дядьку с протунутой рукой тоже. Неужели на Руси не осталось талантливых архитекторов, кто может создать новый облик старинного города Пскова? Или они теперь отделывают квартиры миллионерам?
  • Поставьте Путина с Изборским огурцом, а рядом ЖОПУ..... Или Путина "мочащего в унитазе" ..... Или Путина с котлетами и мухами.... Надо же вылизать режиму и идти в ногу со временем-)))))))))))))))))
  • для 07:20
    Как насмешка выглядит царица Тамара, поставленная под всевдонимом "Ольга" на фоне неработающего фонтана. Самое ценное в этом памятнике - постамент.
  • Большей насмешки, чем штампованный Ленин на каждом углу, придумать трудно.
  • Иван Тычоблин
    Ага, круто тут народ предлагает - в начале улицы Ленина памятник Ленину (на месте часов "Мегафон") и в конце улицы Ленина памятник Ленину (перед Домом Советов). Улыбнуло...
  • Ну зачем же Путина. Лучше Ленина, который лечится от сифилиса. Или Ленина, который подписывает расстрельные списки на 10 000 человек. Или Ленина, убивающего семью Императора. Еще накидать картинок?
  • А как на счет Путина и взрывающихся домов в Москве? Путин и молодые призывники отправляющиеся на убой в Чечню? Путин и война в Абхазии? Путин и вымершие деревни? Путин и дети Бислана? Путин и "Норд-Ост"? Еще картинок набросать???
  • Хватит-хватит! Вы тут столько эскизов напредлагали, что и места на площади не останется.
  • для 20.08.2009 11:13
    ...Или Ленина, убивающего семью Императора. Николашка свое заработал,туда ему и дорога и решал это не один Ленин.А то господа монархисты прям жопу рвут в защите помазанника божьего.Видимо до революции это не культом личности называлось и очень даже оправдывалось церковью. \\\\\\\\\\\\\ Сделайте историческую композицию и этого Ленина туда вставьте,вот и будет вам памятник и ничего не пропадет.Или руки не из того места растут?
  • Всем
    коммунисты и любители ленина, приплетать Путина не надо т.к. все что вы перечисляете так назывемая дерьмократия - последствия советского прошлого.Молодые призывники на убой это уже было в вашем любимом СССР - Венгрия, Чехословакия, Афганистан и т.д. Норд-Ост, Бислан, Абхазия это сценарии написанные и выполненные врагами России ЗА ОКЕАНОМ! Кроме врагов своей Родины вас никак нельзя назвать.
  • Классная композиция может получиться! Ленин, Ольга, "царица Тамара", Довмонт, Леон Поземский, Киров, писающий десантник, танк, фонтан...
  • для 20.08.2009 11:54 | #
    "Николашка свое заработал,туда ему и дорога и решал это не один Ленин" ::: Ух ты. Вместе с вами решал, надо полагать?))) М-дя. Пошли сезонные обострения.
  • Для всем
    Нет, уважаемый! Все что перечислялось это уже не последствия советского прошлого, а реалии обожествляемого вами режима Путина. На счет того кем писались сценарии Норд-Оста, Бислана, Каширы, я на вашем месте помолчал бы. "Норд-Ост, Бислан, Абхазия это сценарии написанные и выполненные врагами России ЗА ОКЕАНОМ" Эти сценарии написанные при участии гэбни реализовывались не ЗА ОКЕАНОМ, а в РОССИИ! Погибли наши сограждане. Вас даже врагом Родины не назовешь. Просто глупый, недалекий человек-раб режима.
  • Уберите палача-Ленина и поставьте палача-Путина! Делов-то!
  • для 20.08.2009 12:12
    К вашему сведению решения у большевиков принимались коллегиально,хотя Ленин их и подписывал.Он как руководитель брал на себя ответственность,а сейчас это не так?Руководители измельчали?Ответственность на себя уже не берут? ПС-Про обострения больше знает тот,кто ими страдает. Вы один из страдающих?
  • Всем
    Умные, далекие,не измельчавшие, свободные от режима путина коммунисты и ленинцы раскажите, почему большевики сносили памятники царю и взрывали храмы являющиеся нашей историей? Слово гэбня и КГБ родом из нашего советского прошлого? Наши парни из спецслужб которые закрывали своими телами детей в Беслане и Абхазии это гэбня?
  • Winston
    Аргументы у комми кончились, пошли банальные фантазии и воспаленный бред. @ как на счет Путина и взрывающихся домов в Москве? Путин и молодые призывники отправляющиеся на убой в Чечню? Путин и война в Абхазии? Путин и вымершие деревни? Путин и дети Бислана? Путин и "Норд-Ост"? Еще картинок набросать???@ Оказывается, Путин дома в Москве взрывал? И бойню в Беслане тоже Путин организовал? И Норд-Ост захватил Путин? Вам пора романы писать. Фантастические. Из серии "творчество душевнобольных". А вот личные автографы Ильича на расстрельных списках -факт. Коллегиально решали по Николаю, говорите?)) Еще бы. ТАКАЯ кровь требует круговой поруки. Боязно было вождю мирового пролетариата брать ее на себя. Но прочих - забыли, а он в крови по локоть. И проклят навеки. Или может пора перейти к превоисточникам? «…1) Повесить (непременно повесить, дабы народ видел) не меньше 100 заведомых кулаков, богатеев, кровопийц. 2) Опубликовать их имена. 3) Отнять у них весь хлеб. 4) Назначить заложников - согласно вчерашней телеграмме. Сделать так, чтобы на сотни верст кругом народ видел, трепетал, знал, кричал: душат и задушат кровопийц-кулаков. Телеграфируйте получение и исполнение. Ваш Ленин. P.S. Найдите людей потверже». (В.И.Ленин. «Неизвестные документы», 1999г. Письмо в Пензу В.В.Кураеву, Е.Б.Бош, А.Е.Минкину. 11.VIII. 1918г.)
  • Winston
    Телеграмма уполномоченному наркомпроду А.К.Пайкес от 22 августа 1918г.: «Сейчас буду по телефону говорить с военными о всех ваших требованиях. Временно советую назначить своих начальников и расстреливать заговорщиков и колеблющихся, никого не спрашивая и не допуская идиотской волокиты». (В.И.Ленин, ПСС, Москва, Политиздат, 1981г., т.50, стр.165) Какая непосредственность: колеблется - значит расстрелять!!! - Время было такое! - возразит комми-оратор. А время не было таким, оно таким стало. Его таким сделали.
  • Телеграмма В.И.Ленина 1918 г. «Необходим беспощадный массовый террор, всех подозрительных личностей запереть в концентрационном лагере за пределами города». Так и делали. Сначала в разоренных церквях и монастырях, затем на Соловецких островах и, под конец, на территории огромного северного архипелага ГУЛАГ.
  • Winston
    «…тайно подготовить террор: необходимо и срочно»; «постараться наказать Латвию и Эстляндию военным образом (например, «на плечах» Балаховича перейти где-либо границу хоть на 1 версту и повесить там 100-1000 их чиновников и богачей)»; «под видом «зеленых» (мы потом на них и свалим) пройдем на 10-20 верст и перевешаем кулаков, попов, помещиков. Премия - 100 000 рублей за повешенного». Как поступает в таких случаях Коммунистическая партия? Так, как и следует поступать в подобных тоталитарных организациях: «…документы подобного рода публиковать в настоящее время представляется нецелесообразным». (записка Г.Л.Смирнова в ЦК КПСС «О неопубликованных документах В.И.Ленина» 14 декабря 1990г. заместителю Генерального секретаря ЦК КПСС тов.Ивашко В.А. Исторический архив. 1992г. №1, стр.217)
  • Самым «любимым» наказанием вождя пролетариата была смертная казнь. Еще в сентябре 1917 года в работе «Грозящая катастрофа и как с ней бороться» Ленин писал: «…без смертной казни по отношению к эксплуататорам (т.е. помещикам и капиталистам) едва ли обойдется какое ни есть революционное правительство». (В.И.Ленин, ПСС, т.34, стр.174) Эта мысль получает развитие у Ленина и дальше, в сентябре 1919г. (работа «Как буржуазия использует ренегатов»): «…Ни одно революционное правительство без смертной казни не обойдется… весь вопрос только в том, против какого класса направляется данным правительством оружие смертной казни». (В.И.Ленин, ПСС, т.39, стр.183) Маниакальное стремление стрелять и вешать у Ленина проявляется в самом широком спектре: за хранение оружия, за спекуляцию, тунеядство(!!), отказ рыть окопы(!!!), за плохое рвение в доставке дров(!!!), за неповиновение… Факты? Цитаты? Доказательства? Только так - и не иначе! Архиизвестная статья «Как организовать соревнование?» (декабрь 1917 - январь 1918г.г.). Ленин говорит о необходимости выработать тысячи форм и способов учета и контроля за богатыми, жуликами и тунеядцами: «В одном месте посадят в тюрьму десяток богачей, дюжину жуликов, полдюжины рабочих, отлынивающих от работы… В другом - поставят их чистить сортиры. В третьем - снабдят их, по отбытии карцера, желтыми билетами, чтобы весь народ до их исправления надзирал за ними, как за вредными людьми. В четвертом - расстреляют на месте, одного из десяти, виновных в тунеядстве». (В.И.Ленин, ПСС, т.35, стр.204) …Время было такое… «Кто прячет или помогает прятать оружие, есть величайший преступник против рабочих и крестьян, тот заслуживает расстрела…». (В.И.Ленин, ПСС, т.39, стр.50) Расстрела на месте. Без суда и следствия. Так решил вождь. РАССТРЕЛИВАТЬ! «Пока мы не применим террора - расстрел на месте - к спекулянтам, ничего не выйдет. …Кроме того, с грабителями надо поступать решительно - расстреливать на месте… …Пойманных с поличным и вполне изобличенных спекулянтов отряды расстреливают на месте. Той же каре подвергаются и члены отрядов, изобличенных в недобросовестности». (В.И.Ленин, ПСС, т.35, стр.311-312) «Расстрел, расстрел, расстрел!…» - это магическое заклинание величайшего оратора, каковым был Ленин. А вот маниакальная одержимость Ленина вопросов не вызывает. Она вызывает шок, потрясение, ужас… «Ввести расстрел за недисциплину… …Ввести круговую поруку всего отряда, например, угрозу расстрела десятого, - за каждый случай грабежа». (В.И.Ленин, ПСС, т.36, стр.374) 21 февраля 1918г. в не менее известной статье «Социалистическое отечество в опасности!» Ленин писал, что рабочие и крестьяне Петрограда и Киева, всех городов и местечек, сел и деревень по линии нового фронта должны мобилизовать батальоны для рытья окопов под руководством военных специалистов. «В эти батальоны должны быть включены все работоспособные члены буржуазного класса, мужчины и женщины, под надзором красногвардейцев; сопротивляющихся расстреливать…». (В.И.Ленин, ПСС, т.35, стр.358) В «Проектах решений Политбюро ЦК о мерах борьбы с Мамонтовым» (август 1918г.) Ленин предложил собственное дополнение к решению: «...Ввести еще ряд мер драконовских по подтягиванию дисциплины… 2) расстреливать тотчас за невыход из вагонов». (В.И.Ленин, ПСС, т.39, стр.172) Время было такое… Не было - а становилось таким. На глазах всей страны. Расстрелы, расстрелы и расстрелы. За невыход из вагонов, за нелояльность, за недисциплину… Расстрел стал нормой жизни Ленина. Наркому юстиции Д.И.Горскому 20 февраля 1922 года «О задачах Наркомюста в условиях новой экономической политики» вождь писал: «В газетах шум по поводу злоупотреблений НЭПа. Этих злоупотреблений бездна. А где шум против образцовых процессов против мерзавцев, злоупотребляющих новой экономической политикой? Этого шума нет, ибо этих процессов нет. НКЮст «забыл, что это его дело, что не суметь подтянуть, встряхнуть, перетряхнуть нарсуды и научить их карать беспощадно, вплоть до расстрела, и быстро за злоупотребление новой экономической политикой - это долг НКЮста. За это он отвечает». (В.И.Ленин, ПСС, т.44, стр.397) И здесь же Ленин-юрист уточняет коллегам задачу: «Каждого члена коллегии НКЮста, каждого деятеля этого ведомства надо бы оценить по послужному списку, после справки: «…скольких купцов за злоупотребление НЭПа ты подвел под расстрел…». (В.И.Ленин, ПСС, т.44, стр.398) Впрочем, это уже не Ленин-юрист, это Ленин-маньяк. В ряде случаев Ленину расстрела было мало; и красного словца ли ради (или помутнение рассудка в тот момент было особо острым) он предлагал и другие меры революционного воздействия. Так, в его письме в Политбюро ЦК РКБ без обиняков сказано: «Московский комитет (т.Зеленский в том числе) уже не в первый раз фактически послабляет преступникам-коммунистам, коих надо вешать». (В.И.Ленин, ПСС, т.45, стр.53)
  • Winston
    Продолжать? Или хватит пока?
  • типо русский пскович
    Чтобы убрать Ленина, вовсе не обязательно ставить Путина. Он, кстати, в совецком КГБ служил. То есть, членом КПСС, по всей видимости, был. Предлагаю поставить памятник Довмонту.
  • Winston-у
    Говорите призывников в Чечню не посылалаи или этот не при Путине было??? И КГБ не имеет отношения ко взрывам в Москве и прочему? Вот она тупость и зацикленность на завывании про палача Ленина. Если Ленин палач, чем лучше Путин??? Вспоминайте, реалист вы наш: В июле 1999 г. отряды полевых командиров Шамиля Басаева («герой» рейда чеченских бойцов на Буденновск, с захватом больницы и роддома, результатом чего стали начавшиеся мирные переговоры) и Хаттаба (араба из Саудовской Аравии, умершего в своем лагере в горах Чечни в марте 2002 г.) предприняли поход на дагестанские горные села Ботлих, Рахата, Ансалта и Зондак, а также равнинные Чабанмахи и Карамахи. Россия должна чем-то отвечать?.. Но в Кремле – нет единства. И результатом чеченского рейда на Дагестан становится смена руководства российских силовых структур, назначение директора ФСБ Владимира Путина преемником дряхлеющего президента Ельцина и премьер-министром РФ – на том основании, что в сентябре 1999 г., после августовских взрывов жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске с многочисленными человеческими жертвами, он согласился начать вторую чеченскую войну, отдав приказ о начале «антитеррористической операции на Северном Кавказе». С тех пор многое поменялось. 26 марта 2000 г. Путин стал президентом России, на полную пиаровскую катушку использовав войну как средство создания образа «сильной России» и «железной руки» в борьбе с ее врагами. Но, став президентом, он так войну и не остановил, хотя после своего избрания имел для этого несколько реальных шансов. В результате кавказская кампания России теперь уже 21-го века вновь превратилась в хроническую и выгодную слишком многим. Во-первых, военной верхушке, делающей себе блестящие карьеры на Кавказе, получающей ордена, звания, чины и не желающей расставаться с кормушкой. Во-вторых, среднему и низовому военному звену, имеющему стойкий доход на войне за счет разрешенного сверху повального мародерства в селах и городах, а также массовых поборов с населения. В-третьих, и первым, и вторым, вместе взятым – в связи с участием в нелегальном нефтяном бизнесе в Чечне, который постепенно, по мере войны, перешел под совместный чечено-федеральный контроль, осененный государственным, по сути, бандитизмом («крышу-ют» федералы). В-четвертых, так называемой «новой чеченской власти» (ставленникам России), нагло наживающейся на средствах, выделяемых госбюджетом на восстановление и развитие экономики Чечни. В-пятых, Кремлю. Начавшись как стопроцентно пиаровская акция под выборы нового президента России, война впоследствии стала удобным средством лакировки реальной действительности вне территории войны – или увода общественного мнения от неблагополучного положения внутри руководящей элиты, в экономике, политических процессах. На российских штандартах сегодня – спасительная идея о необходимости защиты России от «международного терроризма» в лице чеченских террористов, постоянное подогревание которой позволяет Кремлю манипулировать общественным мнением как заблагорассудится. Что интересно: «вылазки чеченских сепаратистов» теперь возникают на Северном Кавказе всякий раз «к месту» – когда в Москве начинается очередной политический или коррупционный скандал. Вы так хорошо осведомлены о зверствах Ленина, почему же умалчиваете о зверствах Путина? Попробуйте прочитать книгу убитого ФСБ-шниками, Александра Литвиненко "ФСБ взрывает Россию". Кстати, запрещенную в демократической путинской России .Хотя для вас авторитетны только сугубо антикоммунистические источники-))))) Если вы не раб режима Путина и умеете думать, то многое вам откроется. Особенно рекомендую сопоставить материалы книги с реальными публикациями в прессе, заявлениями по ТВ. Интересная картинка получается, даже очень.... Потратьте время и сходите поработайте в архивах библиотеки изучите прессу того периода. Не спешите сразу кричать о "дружбе" Литвиненко и Березовского и заказе западных спецслужб. Сначала прочитайте. Для меня не вопрос: Ленин-палач=Путин-палач!
  • на Winston 20.08.2009 13:38
    А время не было таким, оно таким стало. Его таким сделали. -Что без всякой причины и при жизнеспособной власти в стране вдруг взяли так и сделали?Не заговаривайтесь,дорогой друг,смешно читать. Документов я вам тоже могу немало натаскать,но без осмысления общей ситуации они ничего не значат. для Всем | 20.08.2009 13:15 И до гэбни еще были и опричники и черная сотня, так что традиции у монархии богатые.Это вам Свистун лучше расскажет,у него дар.
  • Вася
    Опять видимость работы. Единственное, что надо было сделать, это подземный переход, да заодно снести дурацкий телевизор, так нет опять с железным Ильичом решили повоевать. :) не надоело?
  • йолЗ для 18.08.2009 12:52
    Дурило, я всю дорогу был за снос памятника Бланку. Мало того: я за снос зиккурата-мавзолея и за погребение мумии-терафима Ленина-Бланка. Бугагооооооо.....
  • А дерьмоеды больше ничего и не умееют кроме как памятники Ленину , Сталину сносить-)))))))))))))))))))) У них же при видите такого памятника диарея начинается, словесная как минимум.....Всем советуют работать, вот сами бы делом и занялись....
  • йолЗ для Winston
    -- Можно и Невского. Чем плох? Вся Россия проголосовала ЗА! Или в России кругом одни дураки, окромя Пскова? .... А если бы ты оказался в Германии в 1939 году и все кругом кричат : "Хайль, Гитлер!!", то они тоже правы?
  • на 15:36
    Египетские пирамиды снесите, как несоответствующие своим представлениям о погребении.
  • йолЗ почитателям Невского.
    Памятник Невскому хотите? Невскому - предателю и палачу Руси? Кстати, тогда и Гитлер для этой цели подойдет. Не желаете?
  • йолЗ
    У каждого в избушке - свои погремушки. НАМ арабские погремушки не мешают и не нужны.
  • Злому
    Не всех видимо фашистов перебили, остался ты один во пскове гитлера защищать
  • Winston
    Смешная получается дискуссия. 1) @Для меня не вопрос: Ленин-палач=Путин-палач!@ +++ Так и спорьте с теми, кто предлагает ставить памятник Путину. Я не предлагаю. Я предлагаю снести Ленина, как убийцу и тирана. Просьба не путать. 2) Ваша тактика проста: Вы подменяете понятия. Всякого противника Ленина вы тут же называете сторонником Путина. Для чего Вам это нужно? Все очень просто. Вам нечего возразить на факты ленинских зверств, приводимые мной. Вместо этого Вы начинаете (не пойми с какого перепуга) писать про Путина и нефтяной бизнес в Чечне. В огороде бузина, в Киеве дядька. Но вроде как чего-то ответил. Хотя любому понятно, что не из той оперы. Речь (напомню) о переносе памятника Ленину. Если Вы считаете его "палачом", как написали ранее, то спорить дальше не имеет смысла. Ибо я того же мнения. 3) @А если бы ты оказался в Германии в 1939 году и все кругом кричат : "Хайль, Гитлер!!", то они тоже правы?@ +++ Это старый ход. Сравнение святого князя Невского с бесноватым фюрером - это круто. Пишите истчо ))) 4) @Документов я вам тоже могу немало натаскать,но без осмысления общей ситуации они ничего не значат.@ +++ Так вы натаскайте. А то все - "могу" да "могу", а на деле - пшик. А "общая ситуация" осмыслена давно. Все яснее ясного. Когда человеческая жизнь ничего не значит, можно оправдать любые зверства некими "высшими идеями". Только "Стоит ли слеза ребенка всех благ мира?" (Ф.М.Достоевский)
  • Winston-у
    Здесь я с вами точно согласен! То что Ленин -палач это факт, отрицать который будет только дурак! И никакими высшими идеями эти зверства не прикрыть. Но и нынешний режим не лучше. А памятник, мне не мешает. Вот только надо добавить по справедливости надпись:(вождь коммунистического пролетариата и палач русского народа!" Вот только боюсь такая трактовка не устроит коммунистов.
  • Свистуну
    Между прочим Достоевский при царе писал,не надо передергивать.Иногда человеческая жизнь действительно ничего не значит,а иногда значит очень много,может вас в арбитры выбрать,чтобы вы решали.Такие засратые арбитры на войне перебегали к врагу и потом использовались как пропагандисты среди населения. ПС:Кем ситуация осмыслена,не вами ли гн академик? А может вы имеете в виду плагиатора Солженицына, который передрал свой "Гулаг" у Шаламова?
  • свободный эстонец
    Правильно мы давно выбросили памятник вашему войну "ОСВОБОДИТЕЛЮ" предлагаем и вам поступить также
  • "свободному" эстонцу | 20.08.2009 19:20
    В принципе вы можете насрать даже на памятник собственному дедушке-это ваше личное дело
  • Талллиииннн (заикание или тормоз)
    Вы пишите потому что Вы ещё не читали http://informpskov.ru/forum/54295
  • Про памятник
    Почитайте Юлиана Семёнова ("Пароль не нужен"- начало Штирлица ) - там как раз про гражданскую войну - хотя если граждане не признают власть и правительство то это война между гражданами разных государств... Граждане русские любили убивать других русских граждан а не только инородцев и ещё факт Красного Террора не скрывался вкупе с фактом Белого Террора... и расправившись с Германией- антанта дружно напала на расправу с Красной (залитой кровью) Россией
  • Нострадамус
    и положут Аллу Борисовну Пугачёву в мавзолей Владимира Ильича Ленина .. или по этонски Ллленнннинна
  • Мля, только русские могут так срать на свою историю! Нравится- не нравиться! Вам ее и сейчас трахать хочется? Проблем других нет? Самые высокие зп в Европе? Нет преступности? и т.
  • Winston
    1) @Между прочим Достоевский при царе писал,не надо передергивать@ +++ А я и не утверждаю, что Достоевский - СОВЕТСКИЙ писатель)) А при царе разве Добро и Зло другие были? Просветите, сделайте одолжение. 2) @Иногда человеческая жизнь действительно ничего не значит,а иногда значит очень много,может вас в арбитры выбрать,чтобы вы решали@ +++ Ну зачем же меня. Давайте лучше Вас. Ваша жизнь, например, много значит? Как считаете? 3) @Такие засратые арбитры на войне перебегали к врагу и потом использовались как пропагандисты среди населения@ +++ Хамство - показатель полемической слабости. Ну и того, что аргументы закончились. 4) @Кем ситуация осмыслена,не вами ли гн академик? А может вы имеете в виду плагиатора Солженицына, который передрал свой "Гулаг" у Шаламова?@ +++ А что, Шаламов разве комплиментарно отзывался о Советской власти? P.S. Выпейте настой валерианы.))
  • Друг (сигареты или папиросы)
    Ленин - царский писатель
  • Никотин
    Русский бунт- жестокий и бессмысленный (АСПУШКИН) Дураки и Дороги, и Опыт- Сын ошибок трудных и Гений парадоксов друг
  • Никотин
    Русский бунт- жестокий и бессмысленный (АСПУШКИН) Дураки и Дороги, и Опыт- Сын ошибок трудных и Гений парадоксов друг
  • Пустозвонам: Николая второго свергли не большевики. Они почти все в феврале 1917 пили пиво в З. Е. Его попросили убраться все - от кадетов до монархистов за то что за 12 лет просрал две войны. В Америке его пристрелили бы за это не дожидая года. За него не вступилась РПЦ, ему генералы руку отказывались подавать. Далее социальный взрыв, который пока не высвободит всю накопившуюся энергию, не успокоится. Керенский, а не Ленин распустил армию, так как пообещал посредине войны мужикам землю. Не опускайте великую народную историю России до своего пустозвонного уровня. Горе Вам, научившимся читать по буквам.
  • Винстону Если бы вы действительно знали историю, то знали бы, что впервые это словосочетание было использовано американцами в их Гражданскую войну. Пишите об истории, не зная ее. Не пачкайте сеть.
  • Да они просто пар выпускают,чтобы побрехали на них и успокоились,все все понимают.
  • Winston
    1) @Если бы вы действительно знали историю, то знали бы, что впервые это словосочетание было использовано американцами в их Гражданскую войну Пишите об истории, не зная ее. Не пачкайте сеть.@ +++ Виноват, какое словосочетание? Вы, похоже, так увлеклись самолюбованием, что за дискуссией не очень следите)) Да и на знатока истории не тянете. Больше на брюзгу. 2) @Николая второго свергли не большевики. Они почти все в феврале 1917 пили пиво в З. Е. Его попросили убраться все - от кадетов до монархистов за то что за 12 лет просрал две войны@ +++ Расстреляли его тоже кадеты с монархистами? 3) @В Америке его пристрелили бы за это не дожидая года@ +++ Это из области фантазий на WC. 4) @ Не опускайте великую народную историю России до своего пустозвонного уровня@ +++ Подымите до своего. Пока аргументов маловато, а вот злобы..... Бессильной, кстати, злобы-то.
  • Романовы та еще семейка: то батя сына со свету сживет, то тетка - племянника, то жена - мужа, то сын убийц отца наградит..
  • Ну дуйте к Виндзорам, они хорошие. Проблем нет, за рубеж пускают. Не то что при коммуняках.
  • Виндзоры, родственники Романовых, те еще наркоторговцы. Две опиумные войны с китайцами провели, вот это масштаб.
  • А Николаша-дурачок за старшими тянулся: сначала от Японии в Китае получил, потом свой народ в первую империалистическую бойню вовлек за чужие интересы - за это и скинули.
  • Вовочка-сифилитик тоже больше немцев любил, чем "фаньючий руски мушик". На кайзеровские денежки и переворот организовал. Сам приподнялся, заодно и за братца отомстил. Зато теперь лежит-улыбается,фаршированный, всему миру на потеху. Не жил как человек, и после смерти покоя не дали.
  • Какая реконструкция площади? Зза что он выдрал Максимова. есои плана ее реконструкции еще и в природе нет.
  • Злой для
    Цитат: "Это старый ход. Сравнение святого князя Невского с бесноватым фюрером - это круто. Пишите истчо ))) ". .... Старый, новый.... Какая разница? Про святость Невского я уже писал. Повторить? От ответа не уходить. Ход еще за Вами. Так что: вперед - на мины!
  • Святого Турчака тоже закономенрно сравнивают с фашистом.
  • Злой для 21.08.2009 10:02
    Т.е. те кто за отсутствие памятника - те фашисты? Однако.....
  • Злой о "святом" Невском.
    "Александр Невский - палач и предатель Руси." http://www.newsland.ru/News/Detail/id/280251
  • Winston - Злому
    1) @Старый, новый.... Какая разница? Про святость Невского я уже писал. Повторить? От ответа не уходить. Ход еще за Вами. Так что: вперед - на мины!@ +++ Я аккуратно отвечаю на все вопросы. Спрашивайте по существу только. А то Вы очень демагогию любите. Судите сами: @А если бы ты оказался в Германии в 1939 году и все кругом кричат : "Хайль, Гитлер!!", то они тоже правы?@ +++ Вы мне на это предлагаете отвечать? Или может на это: @Памятник Невскому хотите? Невскому - предателю и палачу Руси? Кстати, тогда и Гитлер для этой цели подойдет. Не желаете?@ +++ Какой из этих вопросов достоин, по-Вашему, развернутого ответа? Строго говоря, мне вообще непонятно, о чем мы с Вами спорим. Вот Вы пишете: @ я всю дорогу был за снос памятника Бланку. Мало того: я за снос зиккурата-мавзолея и за погребение мумии-терафима Ленина-Бланка@ +++ Так ведь и я за то же самое ратую. Выходит, противоречий-то между нами не так много. Вы против Невского? Я не настаиваю. Но исповедую принцип: "Критикуешь? Предлагай." Пока же конструктива от Вас на форуме не вижу, если не считать галлюцинаций про памятник Путину или члену. Так мы не продвинемся, только разозлим друг друга. 2) @Святого Турчака тоже закономенрно сравнивают с фашистом@ +++ Ну, тут все ясно. Сезонное обострение. Либо Ленинец, либо фашист. Яркая картина мира.
  • сидаравна
    ну дямагогяю разьвяли,усе трупы падняли, былап зза чаво,хярнёй тока маюцца. и чаво вже жопу рвать,верна с масхвы дяряхтиву испустиля.
  • Ленина -на свалку истории. Не заслужил он благодарной памяти потомков.
  • Невский без регистрации (он в Пскове один раз проездом был), Довмонт вообще гастарбайтер, остается посадник Твердила.
  • Невский и Псков
    http://www.pskovgrad.ru/2007/10/10/svjatojj-blagovernyjj-knjaz-aleksandr.html А то пишут здесь всякие бредни...
  • Злой для 21.08.2009 18:56
    Цитат: "В 1252 году многие русские города восстали против татарского ига, поддержав Андрея Ярославича. Снова возникла угроза самому существованию Руси. Святому Александру пришлось снова ехать в Орду, чтобы отвести от русских земель карательное нашествие татар." **** Что-то я не понимаю... Русские города восстали против татарского ига, а Александр поехал в Орду. Т.е. он был за татарское иго?
  • Во время антиордынского восстания А.Невский поехал к хану, а тверской князь Михаил после разгрома аналогичного восстания в 1320-е гг. бежал во Псков и его не выдали.
  • Ульянов правильный пацан, он не был отлучён от церкви, сам венчался. За брата своего поквитался, мир перевернул, Россию ....., поставил. Сумел. Был я как-то на кладбище видел (работу) перенощиков,Турчак хочет вступить в их ряды "молодчага". Лен. область ,цементный завод были страсти, иЛенин около п.....ц засранцам был, Катализатор. Про Диребаска, и денег нашёл, и ручку чуть у гл. министра не ё..л. Для них оставить , и нас. Маштаб у человевека был, правильный, неправельный вот не нам судить, не в этой обстановке.
  • Злой для 21.08.2009 18:56
    Цитат: "В 1252 году многие русские города восстали против татарского ига, поддержав Андрея Ярославича. Снова возникла угроза самому существованию Руси. Святому Александру пришлось снова ехать в Орду, чтобы отвести от русских земель карательное нашествие татар. Побежденный князь Андрей бежал в Швецию." ****************** Что-то я еще не понимаю... Т.е. князь Александр поддержал татарского хана, чтобы тот смог победить князя Андрея, который восстал против татарского ига?
  • Злой для Winston
    Цитат: "Я аккуратно отвечаю на все вопросы. Спрашивайте по существу только. А то Вы очень демагогию любите." ...... На мои почему-то не отвечаете.... Я и спрашиваю по существу. Или вопросы трудные и надо разжевать исключительно для Вас? ************************ Цитат: "Какой из этих вопросов достоин, по-Вашему, развернутого ответа?" ................. Бывают достойные ответы. К сожалению я их не наблюдаю. ************************** Цитат: "Я исповедую принцип: "Критикуешь? Предлагай." Пока же конструктива от Вас на форуме не вижу, если не считать галлюцинаций про памятник Путину или члену. Так мы не продвинемся, только разозлим друг друга. ....................... Вы невнимательны. Я предлагал много раз и в разных темах. Цитат: "
  • Winston
    1) @Что-то я не понимаю... Русские города восстали против татарского ига, а Александр поехал в Орду. Т.е. он был за татарское иго?@ +++ Крови было бы море, приди татарва разбираться. Слишком неравны были силы. Александр это знал и понимал, а Андрей был в эйфории от народной поддержки и попусту бил копытом. Алекасендру как полководцу и знатоку военного дела (надеюсь, не станете спорить) было слишком очевидно, что Русь еще не готова дать реальный отпор хану. Политика и дипломатия - это не всегда скачки с мечом наголо. Тут мудрость нужна. 2) @Маштаб у человевека был, правильный, неправельный вот не нам судить, не в этой обстановке@ +++ Конечно, пускай еще лет 100 постоит. Пока не сложится некая "обстановка" для праааавильных пацаааанов))) А вот интересно, как Вы в таком состоянии еще по клавиатуре попадаете?)))
  • Winston - Злому
    @Я и спрашиваю по существу. Или вопросы трудные и надо разжевать исключительно для Вас? @ +++ Боюсь, у Вас симптомы мании величия. Будьте добры, приведите вопросы, на которые я не ответил.))
  • Революции не случаются, они происходят а что сейчас над рабочими творят, писать не надо.Идёт к этому, британцы нашей мед. системой овладели довольны, скандинавы соц. общество выстраивают и если не брать СВЯТЫХ то с Лениным мало-мало кто... Мы любим кто дальше по истории тот и красивше всех," Узнайте дерево по плодам его". Дети Александра, хуже татар родные края(гасили) , отец если узнал бы(перевернулся). Ленин конкретно писал о всём что делает, хоть можно ненавидеть или уважать.
  • для 21:36
    #"Алекасендру как полководцу и знатоку военного дела (надеюсь, не станете спорить) было слишком очевидно, что Русь еще не готова дать реальный отпор хану"# А безымянные псковские мужики "моря крови" не побоялись. За Михаилом Тверским, поднявшим восстание против баскаков в 1327 г., ордынцы вместе с Иваном Калитой гнались до д. Опоки (это рядом с Порховом). Но перейти псковскую границу не решились и стали уговаривать выдать повстанца. Подключили к этому делу, кстати, новгородского архиепископа, который угрожал псковичам отлучением от церкви. Но вече сказало "нет". И ничего... Постояли поганые с коллаборационистами, почесали репу и назад оглобли повернули не солонно хлебавши. А Москва еще 160 лет дань платила (ну правда и себе откат брала, на то и "калита").
  • В.И, ЛЕНИН -ГИГАНТ, а мальборо просто мудрая проститутка с главными в этом городе.
  • 1) Да-да, гигант. Маленький гигант большооого секса. Ах, если б не злополучный сифилис...)) 2) Один штрих к портрету "отважных псковских мужиков, не боящихся крови": "...Известен приезд Ивана Грозного в Псков в 1570 году. Царь возвращался из Новгорода, который он разорил по подозрению в измене. Все указывало на то, что Псков ждала та же участь. Подойдя к Пскову, он остановился на погосте Любятово (ныне в черте города), где в то время был древний Никольский монастырь. Псков трепетал, ожидая гнева царя. Псковский князь Юрий Токмаков приказал вдоль улиц по въезду в город расставить столы с угощением. Наряженные горожане стояли с хлебом-солью, готовые броситься ниц перед своим государем."
  • для 21:36 p.s.
    #"Алекасендру как полководцу и знатоку военного дела (надеюсь, не станете спорить) было слишком очевидно, что Русь еще не готова дать реальный отпор хану"#. В ущелье Фермопилы стоит памятник 300 спартанцам немного похожий на наш в Крестах. Греки им очень гордятся. Но следуя вашей логике, поставлен он придуркам, т.к. выстоять против превосходящих сил противника они, естественно, не могли. Парни во главе со своим царем Леонидом, видимо по причине врожденной глупости не доперли, что помочь Родине можно, только организовав на деньги персов фонд правозащитников, который наглядно объяснит согражданам, что самое мудрое сложить оружие, а защищать Грецию будет ограниченный персидский контингент, размещенный на заботливо предоставленных базах.
  • для 22:25
    Вам уважаемый, видимо, не известно, что в 1510 году настоящие "псковские мужики", которые помнили что такое вече, были выселены за пределов "среднего города" и заменены на москвичей. Коренным разрешалось жить только на Полонище" (в пределах окольного города). Так что столы раставлял несколько иной контингент чем в XIV веке.
  • Winston
    @Но следуя вашей логике, поставлен он придуркам, т.к. выстоять против превосходящих сил противника они, естественно, не могли.@ +++ Следуйте своей логике. Не надо делать из моих слов свои выводы, а потом приписывать их мне. Этот прием стар, некрасив и как видим, малоэффективен)) Я ведь тоже могу заявить, что следуя Вашей логике, Кутузов - не народный герой, освободивший Россию от Наполеона, а жалкий трус, оставивший Москву на поругание французам и втоптавший в грязь национальную гордость и самосознание. Кстати, Вам доводилось слышать термины "стратегия" и "тактика военного искусства"?:)
  • Winston
    @Вам уважаемый, видимо, не известно, что в 1510 году настоящие "псковские мужики", которые помнили что такое вече, были выселены за пределов "среднего города" и заменены на москвичей.@ +++ Вы делаете успехи на поприще исторических открытий.)) Ссылочку на источник будьте добры.
  • Ленин для советского жителя звучит как "метро" или "колбаса". (с) Иосиф Бродский
  • для 22:53
    #следуя Вашей логике, Кутузов - не народный герой, освободивший Россию от Наполеона, а жалкий трус# У меня с логикой нормально. Вот у вас она какая-то женская. Кутузов в Москву фураж французам не подвозил, а напротив - голодом морил и отослал назад фр.дипломата Лористона, который от имени Наполеона предлагал договориться миром. #Кстати, Вам доводилось слышать термины "стратегия" и "тактика военного искусства"?:)# Ни фига себе стратегия и тактика: окупантам дань собирать помогать. За такую стратегию во Франции правительство Виши после войны посадили очень надолго.
  • Winston
    1) @У меня с логикой нормально. Вот у вас она какая-то женская@ +++ Свою мужественность чаще всего утверждают те, кому ее явно недостает )) Вкупе с пренебрежением к женщинам и их логике... Любой психолог скажет Вам, чем это попахивает...:) 2) Согласно БСЭ, татаро-монгольское иго длилось 240 лет. Надеюсь, Вы достаточно сообразительны, чтобы сделать вывод: восстания возникали неоднократно. И всякий раз что? верно, топились в крови. Вероятно, это все оттого, что там не было Вас. Пристыдили бы Невского за пособничество, разобрались бы с игом... Делов-то)) 3) Предлагается сперва разобраться с Лениным, а затем обсуждать прочие кандидатуры на памятник. Оставьте Невского в покое, предложите лучше свой вариант.
  • Турист
    А пусть губернатор пройдёт пешком по дворам от администраци до этой площади.Парк Кутузова без фонарей и скамеек (хоть бы Школа милиции охраняла ввиде практики),забор двора домов по ул Ленина как после бомбёжки с оборвнными досками и воротами висящими прямо на фоне здания администрации,далее парковка валютчиков (это святое) далее двор с погорельцами (кафе Уют,магазин в доме №15 и огромные дыры в остатках асфальта во всех дворах,далее уродец Чебуречная на ножках из пивнухи и маг. б\у сотовых телефонов,далее ЦБ (тут не стыдно),далее площадь для "минора " ими же гадимая по ночам (ГАИ некогда цент контролировать-они в кустах с фенами),далее обшарпаный забор церкви (толи склада).а ещё сбоку бесхозная площадь бетонных ужасов перед рынком и столовой.Всё пришёл -лучше бы ехал в лимузине!
  • на 21.08.2009 23:38
    "...Есть и такой вид мужества - сказать парикмахеру: "Не надо мне одеколону!" (Ж. Ренар) 1) Женщин очень уважаю (и их логику тоже). Вам комплимент сделали, а вы по причине, видимо, врожденной скромности не поняли:); 2) "Когда людей ставят в условия, подобающие только животным, им ничего более не остаетсся, как или восстать, или на самом деле превратиться в животных" (Ф.Энгельс). Восстания конечно давили, но они подвигали захватчиков на уступки: после тверского - баскаки перестали ездить на Русь (сбор дани передали московскому князю), после Куликова поля Тохтамыш все равно сжег Москву, но московские князья перестали ездить за ярлыком на свой престол в Орду, и т.д. Под лежачий камень вода не течет. Иначе иго продолжалось бы не 240 лет, а гораздо дольше. Как сказал наш философ Леонов, "не всякое сопротивление беде награждается избавлением от гибели, но всякая гибель начинается с утраты воли к сопротивлению"; 3) Мой вариант: оставить в покое не только Невского, но и всех других покойников :)
  • Злой для Winston
    Цитат: "Боюсь, у Вас симптомы мании величия. Будьте добры, приведите вопросы, на которые я не ответил." ........ Не побоюсь этого слова, но Вы ОЧЕНЬ НЕВНИМАТЕЛЬНЫ. (Кстати, это мне очень кого-то напоминает....(зло посмеиваюсь) ).
  • Автор (кандидад общественных наук)
    КЕРЕНСКИЙ был ЭСЕР (соц-революционеры- конкуренты Большевиков), кстати соц-демократы разделились на меньшевиков и большевиков ещё до революции (не разделили шкуру неубитой Медвед-России)
  • Winston - Злому
    Вы не поверите, но ИМЕННО ТАКОГО ответа я от Вас и ожидал. Т.е. - вода + полное отсутствие любой конкретики + упреки (невнимательность, непонимание, необразованность :))) Эта схема становится Вашей визитной карточкой, можете даже не подписываться. Или подписаться как-нибудь иначе....(широко и по-доброму улыбаюсь) )))
  • Злой для Winston
    Что же.... Если Вы только и можете, что широко улыбаться (кстати, это очень хорошо получается у олигофренов), то в подтверждение своих слов о Вашей невнимательности (что неудивительно ввиду Вашей широкой улыбки олигофрена, которая становится Вашей визитной карточкой наряду с Вашей невнимательностью) привожу вопросы на которые Вы так и не ответили, обвинив меня в какой-то "воде" , "отсутствии конкретики" и т.д. Вот вопросы на которые Вы так и не удосужились ответить: В свете Ваших разглогольствований о Невском, которого россиянцы выбрали "именем россияннии" и которые по вашему мнению не могли ошибиться в своем выборе, Вам был задан вопрос: "А если бы ты оказался в Германии в 1939 году и все кругом кричат : "Хайль, Гитлер!!", то они тоже правы?" Это вопрос первый. Вопрос второй звучал в свете того, что россиянец Winston желал водрузить вместо Бланка-Ленина такого же палача Руси - А.Невского: "Памятник Невскому хотите? Невскому - предателю и палачу Руси? Кстати, тогда и Гитлер для этой цели подойдет. Не желаете?" ............................. А теперь продемонстрируйте Ваши схемы отсутствия конкретики и присутствия оскорблений оппонента. Свою визитную карточку, в виде подписи "Winston", можете больше не употреблять, ибо олигофрена, который всегда широко улыбается, видно за версту.
  • Позор Невскому
    http://malech.narod.ru/liki2.html
  • Winston - Злому
    1) Хамство оппонентов мне приходится видеть довольно часто )) Как правило, оно начинается в тот момент, когда товарищ чувствует, что проигрывает, и начинает злиться. Мой Вам совет: выпейте успокоительное. Найдите другое развлечение, раз нервы сдают :) 2) @ "А если бы ты оказался в Германии в 1939 году и все кругом кричат : "Хайль, Гитлер!!", то они тоже правы?"@ ++++ Универсальных рецептов опознания правоты вообще нет в природе. могу сказать за себя: я бы не кричал. И много было тех, кто не кричал в 39-ом. Как много было и тех, кто не кричал "Сталину слава!" в том же 39-м на другом краю Европы. Что касается выбора россиян в проекте "Имя России", то он происходил в совершенно иной обстановке, да и выбирали не фюрера-вождя, если Вы, конечно, заметили. Поэтому сравнение некорректное. Надо видеть исторический контекст, а главное - ДУМАТЬ САМОМУ. Это трудно, но уверяю Вас, интересно. Попробуйте. 3) @Вопрос второй звучал в свете того, что россиянец Winston желал водрузить вместо Бланка-Ленина такого же палача Руси - А.Невского: "Памятник Невскому хотите? Невскому - предателю и палачу Руси? Кстати, тогда и Гитлер для этой цели подойдет. Не желаете?" @ +++ Отвечать надо, видимо, нераспространенными предложениями? Для пущей доступности?:)) Бога ради. @Памятник Невскому хотите?@ +++ Да, хотим. +++ @Невскому - предателю и палачу Руси?@ +++ Нет, святому благоверному князю Александру Невскому, причисленному к лику святых на Московском соборе еще в 1547 г., защитнику рубежей России и покровителю воинов. +++ @Кстати, тогда и Гитлер для этой цели подойдет. Не желаете? @ +++ Не желаем. Но видим по Вашей настойчивости, что этого очень желаете Вы. Кстати, чтение других веток форума подсказывает, что Вы вообще неравнодушны к Адольфу Гитлеру. Вас очень увлекают его идеи и "масштаб личности". Еще вопросы ?
  • Включил ТВ россияне не помнят , что было с 19-21авг. и день 22 авг. 1991гг. Хотя все танцуют и поют, машут флагами и где всё оно( руцкой,ельцын ) и остальное.Ни кто ,ни старые, ни молодые, прошло только 18годов. А к нам в гости идёт Августо, не знаю какой будет гражданский,военный. Страна краёв не видет ни в чём и ни когда.
  • Злой для 22.08.2009 21:32
    Цитат: "А к нам в гости идёт Августо. Не знаю какой будет: гражданский или военный. Страна краёв не видет ни в чём и ни когда." ........................... Впереди Большое Огосударствление и Решительная Милитаризация со всеми вытекающими отсюда последствиями касательно прав и свобод.
  • Злой для Winston
    Цитат: "Что касается выбора россиян в проекте "Имя России", то он происходил в совершенно иной обстановке, да и выбирали не фюрера-вождя, если Вы, конечно, заметили. Надо видеть исторический контекст, а главное - ДУМАТЬ". ......................... Человек так устроен, что в первую очередь слышит именно и только то, что ему хочется слышать. Это касается и радиослушателя агитпрома РФ, и постоянного зрителя Первого канала. СМИ не создают мировоззрения, СМИ поддерживают мировоззрение, уже сложившееся. А мировоззрение ваше (массовое мировоззрение, я имею в виду) остается тоталитарным. «Нас должны бояться». «Мы самые лучшие». «Хозяин всегда прав, он — орел». «Мы их вздуем на раз». «А чего они!?» На этот нехитрый набор представлений официальная пропаганда ложится, как масло на блин, — легко и нежно: и вот уже готов семидесятипроцентный «одобрямс». А чтобы отсеять ложь, чтобы разобраться в происходящем, надо иметь совсем другой менталитет, надо уметь искать, находить и анализировать информацию, надо быть «выродком». Как только меня уже не называли некоторые... И "фОшистом" и "наци" и "бритоголовым" и.... Короче, я - "выродок". А Вы, Winston, "выродок"? ************************************
  • Злой для Winston
    Цитат: Видим по Вашей настойчивости, что этого очень желаете Вы. Кстати, чтение других веток форума подсказывает, что Вы вообще неравнодушны к Адольфу Гитлеру. Вас очень увлекают его идеи и "масштаб личности". .......................... Вы как всегда невнимательны... Национализм не несет в себе расового господства. Он не несет в себе фюреризма. Впрочем, это только для "выродков" понятно, а потребитель россиянского агитпрома думает и считает как Вы.... Проводя параллели с Гитлером, я предвидел традиционное возмущение из серии, что Гитлер-то куда страшнее тиран был, что фашизм-то куда опаснее коммунизма. Да нет здесь никакой принципиальной разницы! В чем она? В том, что Гитлер уничтожил условно 50 миллионов, а Ленин только 10 или 20 миллионов? Что Гитлер уничтожал народы Европы, а товарищ Ленин ограничился истязанием народов СССР, и на этом основании он гуманнее, румяней и белее? До тех пор, пока мы не назовем вещи своими именами, а преступников преступниками, мы так и будем ходить по кругу, ходить по улицам Ленина в каждом городе, жить в Ленинградской области, голосовать за Сталина-Ленина-Невского в шоу-проектах и называть палачей «эффективными менеджерами».
  • Winston - Злому
    Я всегда полагал (и сейчас полагаю), что вежливость по отношению к оппоненту рано или поздно сведет на нет хамство и грубость в дискуссии. Вы наконец-то начали адекватно общаться. Это приятно. 1) @ чтобы отсеять ложь, чтобы разобраться в происходящем, надо иметь совсем другой менталитет, надо уметь искать, находить и анализировать информацию, надо быть «выродком». Короче, я - "выродок". А Вы, Winston, "выродок"? @ +++ А я полагаю, чтобы уметь отсеять ложь, надо просто уметь думать. Нет, я не "выродок" в Вашем понимании. Моя позиция проста: я против крови, против диктатур, какими бы светлыми идеями они не прикрывались. Когда мне говорят, что для "сохранения великой державы" можно расстрелять пару сотен БЕЛЛЕТРИСТОВ у мавзолея Мао - я вижу грузинский прищур усатого, и понимаю, откуда у оратора ноги растут. Когда я слышу, что "Ленин был человечище", и не нам судить его за миллионы трупов, поскольку "масштаб у него был" - я слышу визги бесноватого Адольфа, не ставшие привлекательными даже сквозь линзы Рифеншталь. Обыватель, которого Вы так не любите, называя "потребителем агитпрома РФ", весьма ленив. Поэтому и слышим: "Пусть Ленин стоит, не мешает..." Или даже: "Не трогайте, ветераны за него кровь проливали!". Да ветераны за Родину сражались, за семью свою, за хату. А не за лениных-сталиных. Посмотрите тот же фильм "Они сражались за Родину" - много там упоминаний Ленина? Пропаганда была геморроем политруков, а бойцы не вождей в окопах вспоминали, а жен и детей. Впрочем, я отвлекся. Сложность общения с Вами состоит в том, что вы критикуете не только Ленина, а все подряд. Ну хорошо, Невский по-Вашему палач. Тогда КТО достоин памятника на главной площади города? Складывается впечаление, что борьба для Вас - не средство, а цель. Существует такой психотип: "вечный диссидент". Человек, находящийся в оппозиции ВСЕГДА, при любой власти. В финале «вечные диссиденты» отрываются от реальности, теряют способность реализовывать свои цели. Они разрушают собственную жизнь, превращая инакомыслие в самоцель. 2) @Вы как всегда невнимательны... Национализм не несет в себе расового господства. Он не несет в себе фюреризма. Впрочем, это только для "выродков" понятно, а потребитель россиянского агитпрома думает и считает как Вы....@ +++ НАЦИОНАЛИЗМ 1. Идеология и политика, исходящая из идей национального превосходства и противопоставления своей нации другим. 2. Проявление психологии национального превосходства, национального антагонизма, идеи национальной замкнутости. (Толковый словарь русского языка (Ожегов С., Шведова Н) Надеюсь, Ожегова Вы не назовете "россиянским агитпропом"? )) На всякий случай, вот Вам еще одна выдержка, из дореволюционного источника: "Национализм есть обособление каждого народа в смысле отрицательном, то есть его отчуждение от всех других и замкнутость в себе; будучи делом безнравственным, по существу (как отрицание альтруизма и человеческой солидарности), является, при современном прогрессе внешней культуры, физической невозможностью. Практическое значение он отчасти имеет как знамя дурных народных страстей, особенно в странах с пестрым многонациональным населением. Основание некоторой популярности, которой еще пользуется Н., есть ошибочное его смешение с патриотизмом." («Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона», 1899)
  • Злой для Winston
    Очень интересно..... Но чтобы Вы оказались понятыми до конца, то ответьте на несколько вопросов: 1. Кем я буду по Вашей классификации психотипов, если идеалы, которых я добиваюсь, как русский националист, сбудутся? 2. Кто Вы по Вашей классификации психотипов-оппозиционеров? 3. Что есть по Вашему нацизм?
  • сидаравна
    хвистан у книшки ня нашов.ён думаить што уси нацыянальныя гасударствы яны сильна замкнуты,сильней чим ссср быв.нацыянализьм ета прежи усяго хультурнай хинамен,а ахадемяки еты многа чаво напрядумывали = Национализм есть обособление каждого народа в смысле отрицательном, то есть его отчуждение от всех других и замкнутость в себе; будучи делом безнравственным = ета ня нациянализьм а изаляцыянизьм нацыянальный
  • Винни Стону! По поводу не "..волнуйтесь я не уеду.." Можа сашлють за памятник-то... ты. как я пагляжу ,буян,а в нас с таким балаболам ляхко справляюцца. можа табе падаться самаму куды следоват,а то вроди ты смялой,а на дели то спрятавши сидишь и балаболишь. Ня любют в нас таких мальцев,што с тябя проку та?разви што подваняишь маленько...
  • сидаравна-пидаравна, конкуренции боишься?:) Не боись, насчет вони тебе равных нет. А каких ты там мальцев любишь, будучи мужиком, это ты дохтуру расскажи:))
  • За равноправие!!!
    Крайне необходимо снести все имеющиеся в России памятники Петру 1, т.к. это тоже палач русского народа. Сколько русских людей он загубил при строительстве флота? Скольких "вбил" в землю вместе со сваями Санкт-Петербурга. Немедленно надо снести все памятники палачу и тирану или перенести их куда-нибудь в захолустье и пусть его почитатели "молятся" на него!Не место эпилептику и сифилитику Петру на площадях северной столицы!
  • справедливый
    Ленина ПЕРЕНЕСТИ, не СНЕСТИ, а именно перенести. Он - одна из крупнейших фигур в отечественной истории, только одни его оценивают со знаком +, а другие с огромным минусом. Я отношусь ко второму лагерю, Ленина "почитаю" за врага нации, но уважаю чувства людей старшего возраста, которые отдали свои лучшие годы, чтоб Ленин "жил" .
  • И я за равноправие! Только ВСЕ памятники Петру не составят и десятой доли процента от того БЕЗУМНОГО количества памятников Ленину, которые уродуют исторический облик российских городов. Будете спорить, краснопузые с Ленина 6?
  • И я за равноправие! Только ВСЕ памятники Петру не составят и десятой доли процента от того БЕЗУМНОГО количества памятников Ленину, которые уродуют исторический облик российских городов. Будете спорить, краснопузые с Гоголя 6?
  • Краснопузый с Гоголя 6
    Спорить с дураком-себя не уважать! Хотите снести Ленина? Валяйте, но не забудьте снести еще и памятники Петру 1, обязательно, а то ужасно уродуют облик северной столицы! Соотношение процентное, нас не волнует. Когда больше нечего будет сносить, вспомните про то, что РПЦ уничтожала славян-язычников и начните сносить церкви! Не место религии, утопившей в крови русский народ в российской истории???Так что ли, по-вашему-))))))))))) Может вообще начать историю Российского государства с 1991 года??? А дерьмоеды ущербные???
  • Одного Петра - точно надо снести. Это Петра работы "скульптора" Церетели, который уродует Москву. И его, поверьте, рано или поздно обязательно снесут, невзярая на личность увековеченного таким бездарным образом царя. А уже этих лысых болванчиков, которые на каждой советской площади, которые с кепкой, которые с газеткой, которые пальчиком тычут - тем более надо сносить. Из чисто эстетических соображений.
  • Перепишем историю???
    Правильно. Так же снести памятники похотливой немке Екатерине 2. Палачам Ленину и Петру 1. А еще снести церкви православные, т.к. эта религия зиждется на крови славян-язычников.Все снести из чисто эстетических соображений........
  • Ты, краснопузый дрищ с Гоголя 6, фитилек-то прикрути. Коптит... И за язычком следи. А не то сейчас предложу тебе стрелочку забить да за слова свои - делом ответить. Передрищешься весь, аж до Москвы вонять будет. Опозоришь отцов-дедов, которые за красное знамя кровь проливали... Иди-ка лучше памперс поменяй.
  • to Краснопузый с Гоголя 6
    *****Соотношение процентное, нас не волнует***** Да что Вы говорите? А нас не волнует, что вас волнует!:) Давно пора понять, что ваше время на свалке истории, и это необратимый процесс. В этом гос-ве ваше место навеки у параши, т.е. там, куда вы хотели загнать всю страну, а в итоге оказались САМИ. Так что ротик на замок и гоу-гоу. Памятнику место готовьте у себя во дворике на Гоголя. Будете там камлать при луне.
  • Свое хавло парашник дерьмоедовский закрой! Это твое место у параши на зоне! И скоро ты и тебе подобные именно там и будут!Памятник Ленину как стоял так стоять и будет. Мнение шавок парашных, которые довели страну до нищеты, нас тоже не интересует.
  • ******Памятник Ленину как стоял так стоять и будет.******* Помечтай. Это бесплатно. Не забудь сфоткаться на память, времени немного осталось. А вопрос о стрелке, я так понимаю, тебе, дристуну, задавать бесполезно? СМЕЛЫЙ потомок коммунистов?:)
  • Стрелки, смелый потомок демократов ты будешь забивать своим сокамерникам.Как я посмотрю ты любишь вместо аргументов "стрелки" всем назначать? Может устроить тебе стрелку(пригласить заодно сотрудников УВД) и отправить тебя на зону-домой, чтобы ностальгия не мучила???Или может нормально общаться будешь учиться, по-человечески? А на счет памятника, не беспокойся-))) Как стоял до тебя, так будет стоять и дальше. К счастью, умных и воспитанных людей в России побольше, чем отбросов с зоны-)))))
  • Какой показательный ответ. Ответ мужчины)))) Отправить меня на зону у тебя,малчик, ручонки коротки. За спину УВД спрятаться тоже не выйдет, они поржут над тобой с удовольствием. Состава нет. Насчет памятника все узнаем очень скоро, тогда и поговорим. А умных людей больше чем отбросов, ты прав. Но ты к ним не относишься. К особям мужского пола кстати тоже. Бонжур, мадам.
  • Мадам, мальчик, из тебя сокамерники делали, тебе не привыкать-)))). Правильно, в отличие от тебя к отбросам я не имею никакого отношения.На счет поржут с удовольствием, посмотрим. Что ж ты такой смелый дерьмократ на такой вариант стрелки не соглашаешься??? Дегенератов, или особей мужского пола- не мужчин, как ты надо учить жить по закону, а не по понятиям!
  • Winston
    Воображаю этот визит в милицию : "Дяденьки-менты, тут меня приглашают ответить за мои оскорбления, которые я нанес незнакомым людям в интернете. Не будете ли вы так добры выделить мне личную охрану, а не тоя боюсь, меня там поколотят." )) Вот это будет праздник у отделении))
  • Winston
    Не ломайте копья, господа и дамы)) Судьбу памятника будут решать общественные слушания. Так что все ваши эмоции - это ветер в поле. Будет стоять - не будет стоять... Эти решения, к счастью, не на Гоголя 6 принимаются. Если это кого расстраивает, сочувствую.
  • Злой для Winston
    В этом-то и беда.....
  • - Дяденька проводите через кладбище, а то я так боюсь покойников! - А чего нас бояться...
  • Действительно! Чего покойников бояться? Вас бояться надо. Какие-то вы незрелые мозгами!
  • p.s.
    Winston, мы же договаривались оставить в покое покойников.
  • Он некрофоб,не может.
  • Злой
    А памятник по определению покойник или не покойник? И как быть со строками: "Я памятник себе воздвиг нерукотворный....." ..................... Бугагооооооо...
  • Вот и второй трупоед, куда ж без тебя.
  • Злой для 24.08.2009 23:13
    Я польщен..... :))))
  • Знаем мы как эти общественные слушания проводятся. Для галочки!
  • Лётчик-истребитель
    Русские города и девушки почему то очень нравятся кавказцам- у себя они там так нагадили что все оттуда кроваво сбежали и русские и славяне и сами эти горячие красавчики.. Кстати Программа Повышения Рождаемости принята специально под кавказ.... Дополнительная подкормка для боевиков-трактористов....
  • Памятник Ленину - бесспорное доказательство важности Пскова не только для средневековой, но и для новой истории России. Из Шушенской ссылки Ленин писал: "Мой срок кочается 29 января 1900... Мечтаю о Пскове". В Пскове он был проездом еще в 1895 г., когда впервые выезжал за границу. Многие статистические материалы по Псковской губернии использованы Лениным в работе "Развитие капитализма в России", написанной в сибирской ссылке. В 1900 он провел в Пскове совещание о создании первой общерусской рабочей газеты. В 1902 году Псков стал центром по подготовке к созыву II съезда РСДРП, положившего начало большевистской партии в 1903 г. В Пскове история как бы подвела итог революционного движения, которое привело к свержению самодержавия. Так что этот памятник здесь не случайно и не для проформы. Он серьезный туристический брэнд по отечественной истории XX века, в т.ч. для иностранцев.
  • Winston предыдущему
    Чушь несете. Смешно читать. Вы не экскурсовод из музея-квартиры Ленина, часом? Очень похоже по стилю)) 1) @Памятник Ленину - бесспорное доказательство важности Пскова не только для средневековой, но и для новой истории России.@ +++ То есть Ленина и в средние века ценили? Вы эти свои соображения опубликуйте скорей. 2) @Из Шушенской ссылки Ленин писал: "Мой срок кочается 29 января 1900... Мечтаю о Пскове@ +++ Лучше бы он о Крупской мечтал, честно говоря. И делал с НЕЙ то, что коммунисты проделали с Псковом. 3) @В Пскове он был проездом еще в 1895 г., когда впервые выезжал за границу@ +++ У нас проездом кто только не бывал. Чай, на границе живем. Всем памятники ставить? Вообще поражает двуличие коммунистов. На Церковь лают, а сами культ вождя развели почище христианского. Настоящие фетишисты. Готовы монументы воздвигать везде, где Ильич пукнул. Надо, однако, и меру знать во всем. "Был проездом"... 4) @Многие статистические материалы по Псковской губернии использованы Лениным в работе "Развитие капитализма в России", написанной в сибирской ссылке@ +++ Мы должны быть благодарны ему за это, что ли? Я не пойму вот никак. 5) @В 1900 он провел в Пскове совещание о создании первой общерусской рабочей газеты@ +++ Прекрасно. По этому поводу имеется музей "Домик Искры". Перенос памятника туда является делом вполне логичным. Вот сам вождь, а вот где он провел совещание. Что не закономерно? 6) @В Пскове история как бы подвела итог революционного движения, которое привело к свержению самодержавия.@ +++ А что тогда история подвела (как бы) в Петрограде в 1917 г.? Давно не читал ничего более забавного )) "История как бы подвела...." )) 7) @ +++ Любого иностранца, приезжающего в Россию, уже через несколько дней начинает тошнить от обилия Лениных в каждом провинциальном городишке. Вы вообще-то общались с иностранцами? Наблюдали, ЧТО их интересует в России? Пообщайтесь, рекомендую. Ваши иллюзии растают довольно быстро. Ленин для них - то же самое, что матрешка, водка или балалайка. Ширпотреб, иными словами. Ратуя за сохранение ТИПОВОГО, ШТАМПОВАННОГО, НЕКРАСИВОГО памятника своему кумиру, Вы не понимаете одного : Ленин давно никому не нужен. Он полностью дискредитировал свое же учение, потому что убил и замучал миллионы ни в чем не повинных людей. Он не нужен России, ибо она НИКОГДА больше не будет на него равняться, и НИКОГДА не пустит к власти его последователей. Он не нужен иностранцам, потому что они наелись русской "экзотикой" в виде матрешек-водок-лениных, и едут сюда за духовностью, за красотами русских храмов и святостью монастырей. Много народу в музей Ленина ходит нынче? А зайдите-ка в Кремль, где кругом фотовспышки блещут, и от туристов на выходных не протолкнуться. Вот и весь ответ на Ваши наивные фантазии. Так что хватит воду лить. Не на тех напали.
  • to Winston
    "Он не нужен России, ибо она НИКОГДА больше не будет на него равняться, и НИКОГДА не пустит к власти его последователей" Есть очень хорошее правило: Никогда не говори - никогда! Подумайте над этими словами-)))))
  • Когда коммунисты придут к власти( а ждать этого осталось недолго судя потому как разворачивается кризис) Winston - должен как честный человек застрелиться-)))))))))))))))
  • Winston
    А если НЕ придут - Вы-то застрелитесь? Как честный человек?)) Кстати, с тех самых пор, как комми выкинули пинком под зад в 91-ом, мы только и слышим, что они "вот-вот придут к власти" и что "ждать осталось недолго". Многие уже успели состариться))
  • Не расстраивайтесь, на смену старым коммунистам новые подрастают-))))Всему свое время! Демократия не для России. Если вы так не считаете, приведите примеры демократического правления в России???
  • Winston
    1) @Не расстраивайтесь, на смену старым коммунистам новые подрастают@ +++ А я и не расстраиваюсь. Я, если Вы заметили, веселюсь)) "Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа..." (В. И. Ленин, "Памяти Герцена, 1912) 2) @Демократия не для России. Если вы так не считаете, приведите примеры демократического правления в России???@ +++ Общество движется вверх по ступеням эволюции. На Западе демократия тоже не сразу появилась. Потому мне незачем ковыряться в российском прошлом. Меня более интересует будущее. А рабского государства, управляемого коммуняками-функционерами с помощью кровавой гэбни и лживой пропаганды, Вам, боюсь, более не видать. Поезд ушел, и слава Богу.
  • Ну, почему же не видать???-)))))) Все это я вижу вокруг сегодня и сейчас: рабское государство Россияния, где большинство граждан превращено в настоящих рабов, если не сказать в скотов(и не надо петь про то что сами виноваты...), управляется кровавыми гэбэшными функционерами(Путин и компания)имеющими коммунистическое прошлое, с помощью зомбоящика и прочих карманных СМИ с потоками грязной лжи. Так что все условно. Поменялась вывеска, но не суть-))))) Общество ведомое Путиноидами в конкретном случае(Россияния) движется не вверх по ступеням эволюции, а скорее вниз по лестнице деградации. Прошлое вас интересует, только очень избирательно-облаять коммунистов и Ленина. Выше вы сами ссылки на документы давали, так что не лгите. А это вам так сказать для общего развития несколько цитат: "У всякого святого есть прошлое, у всякого грешника - будущее. " Оскар Уайльд "Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего. " Максим Горький Так что не спешите отказываться от прошлого, от истории России.Неизвестно как все еще обернется. Я же твердо уверен, что история развивается по спирали и на определенном витке все повторится, а как будет это называться:социализм, коммунизм, национализм или что-то еще мне не важно. Это уже решать будущим поколениям. Я живу здесь и сейчас. Не стыжусь советского прошлого, не радуюсь "демократическому" настоящему, и, как и во все времена делали люди, желаю потомкам лучшего будущего! Вы можете сколь угодно ненавидеть Ленина, кто-то ненавидит Сталина, кто-то Путина. У каждого свое видение истории и современности. Вы же почему-то пытаетесь убедить что только вы правы. Это неправильно. Для старшего поколения Ленин это великий человек. Я считаю, что сносят и переносят памятники люди ограниченные, недалекие и неуважающие историю своей страны! Но!!!! Это только сугубо мое мнение, на которое , я надеюсь, еще имею право-))))))
  • Не прощай, а здравствуй либераст.
  • Ага привет краснопузая гопня. буогогога :):):)
  • Что бы сносить, переносить монументы, надо хотя бы быть человеком авторитетным, уважаемым сделать для г.Пскова и обл.,много-много. Для меня Турчак, Лузин и др., таковыми не являются, а Винстон хитрый жучара, он любит всякие витеватые слова. Для меня авторитетами являются Шекспир, Вампилов, Шукшин, А. Гусев, Ямщиков и П.И. Столыпин. Последнего я уважаю, как государственного деятеля. Но мизинцы его были в крови. Винстон пишет "Ленин убийца и тиран", пусть он назовёт хоть одного плитического деятеля, в правление которого выпал переломный момент в жизни государства, и этого деятеля потом не окрестили бы тираном..... К Ленину и городу Пскову я отношусь отношусь как к симбиозу =)
  • Эрзя
    Да кому этот памятник мешает? кака разница, здесь он или там, с одной стороны, а с другой... возможно ли себе представить, что бы это место, Площадь Ленина, называлась как-либо иначе? Люди всё равно будут называть её имено так ещё долгое время, хоть и не будет там бвтьки ильича.... Такие памятники есть по всей стране, и никому они не мешают, к ним все привыкли, и бабульки, и люди среднего возраста, и молодёжь.... ну как же без Них, лениных-то?....) И если люди среднего возраста и молодёжь ещё более-менее могли бы нейтрально могли бы отнестись к этому, то пожилые люди.... представляете какой удар? Не нужно нам никакого переноса......
  • сидаравна-24.08.2009 01:14
    к дохтуру ета табе дятёнак,там табе и сихиляс вылячуть и усякия хобяи.боюся што мазгов тока ня вставють ня навчилися яшше
  • на 25.08.2009 17:00
    "Общество движется вверх по ступеням эволюции. На Западе демократия тоже не сразу появилась. Потому мне незачем ковыряться в российском прошлом. Меня более интересует будущее". Будущее есть только там, где побеждает ДЕЛОкратия..
  • p.s. Winstonу
    "Эволюция" , "демократия"... Ну, насмешил. Да капитализм по сути своей противоречит принципу "один человек - один голос". В его основе совсем другой механизм: "одна акция - один голос". И у тебя столько голосов, сколько акций; а если акций ноль, то и сам ты ноль. Ваша "эволюция", уважаемый, стремится к олигархии, а не к демократии.
  • p.p.s.
    ... Т.е. к концентрации активов в руках избранных.
  • В.И. Ленин Полн. собр. соч., т.12, с. 142.
    "Современное общество все построено на эксплуатации громадных масс рабочего класса ничтожным меньшинством населения, принадлежащим к классам землевладельцев и капиталистов. Это общество - рабовладельческое, ибо "свободные" рабочие, всю жизнь работающие на капитал, "имеют право" лишь на такие средства к существованию, которые необходимы для содержания рабов, производящих прибыль, для обеспечения и увековечивания капиталистического рабства".
  • 1)ВАЖНО:Церетели памятник Ольге услать в грузию в подарок ихним любителям истории. Потому как это царица Тамара. 2) Памятник Клыкова ОЛЬГЕ с внуком Владимиром перенести на площадь. Ленина предварительно убрать куда-нибудь с глаз подальше. Площадь назвать Ольгинской.Типа уроженка Пскова. основала Трицу. Чего ж еще лучше -то!!!!!!!!!!!!!