Красивый и приемлемый для бюджета проект реконструкции площади Ленина ищут в Пскове

20 августа на совещании по вопросу реконструкции площади Ленина в Пскове заместитель губернатора Псковской области Герман Елянюшкин отметил, что проект реконструкции этого объекта должен быть не только красивым, но и приемлемым для бюджета региона. Как передаёт корреспондент ПАИ, заместитель главы региона сказал, что все представленные на конкурс проекты реконструкции площади будут показаны общественности как в сети Интернет, так и вживую. При этом предполагается, что псковичи смогут голосовать за понравившиеся проекты. Однако только на мнении псковичей выбор основываться не будет, поскольку есть вероятность, что горожане выберут самый дорогой проект, на реализацию которого просто не хватит средств. С тем, что в выборе проекта должны участвовать специалисты, согласились все участники совещания, среди которых были заместитель главы администрации Пскова Олег Товстик, архитектор Святослав Битный, депутат областного Собрания Юрий Брохман.

 

В продолжение темы Г. Елянюшкин сообщил, что методика выбора победителя конкурса проектов будет балльной, при этом значительное количество баллов будет выставляться за приемлемую стоимость реализации. Святослав Битный рассказал, что конкурс можно проводить как открытым, с неограниченным количеством участников, так и закрытым, в котором будут участвовать 4-5 компаний. Последний вариант, по мнению архитектора, ускоряет процесс. В свою очередь Герман Елянюшкин предложил ещё один вариант: провести конкурс в 2 этапа, то есть по итогам первого выбрать эскиз, а потом провести конкурс. Выбрать подрядную организацию, которая уже и разработает проект реконструкции площади.

 

Замгубернатора высказал пожелание, чтобы до 14 августа были сформированы конкурсная комиссия и положение о конкурсе. Он также подчеркнул, что основным посылом к реконструкции площади Ленина послужил тот факт, что как таковой главной площади в Пскове нет. "Она проездная, проходная. Издревле город начинали строить с площади, но у нас этого нет", - пояснил Г. Елянюшкин, объяснив тем самым, почему администрация области взялась за её переделку. "Естественно, можно нафантазировать много, но отрываться от жизни нельзя. Будут привлечены псковские архитекторы и псковские строители. Смысл в том, чтобы сделать эту площадь действительно площадью", - сказал он и добавил, что в реализации проекта должно быть "меньше политики, больше для горожан, для города".

 

Архитекторы обратили внимание на то, что, чтобы привлечь участников конкурса, нужны хорошие премии, хотя бы за 1-е место, например, тысяч 30 рублей. "Мы обсуждали и большую сумму. Интеллигенция не должна быть бедной", - ответил Г. Елянюшкин. "Мы запустили необратимое решение. И теперь должны идти шаг за шагом к реализации этой концепции", - заключил замглавы региона.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...