Общественные слушания по реконструкции площади Ленина в Пскове пройдут в октябре

Общественные слушания по реконструкции площади Ленина в Пскове пройдут в октябре. Об этом заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак 17 сентября во время ознакомления с ходом ремонтных работ на дорогах областного центра. Как передаёт корреспондент ПАИ, глава региона отметил, что пока не было представлено ни одного проекта реконструкции площади. "На общественные слушания выйдем к октябрю, тогда будут эскизы", - пояснил губернатор. Планируется, что администрация города Пскова проведёт конкурс на предпроектные эскизные предложения, а затем три лучших проекта будут вынесены на общественные слушания.

 

По мнению губернатора, рекламный экран на площади Ленина, если он раздражает, надо убирать. Однако в эскизах реконструкции он будет учтён. А. Турчак подчеркнул, что кинотеатр "Октябрь" сносить не будут, так же как и памятник Ленину. Он ещё раз озвучил позицию администрации региона по этому вопросу: памятник необходимо сохранить, а оставить его на площади или перенести в другое место - решат общественные слушания.

Губернатор знакомится с эскизом подсветки Троицкого собора и Кремлёвской стены

Во время осмотра работ на площади Ленина губернатор смог ознакомиться с эскизным проектом подсветки Троицкого Собора и Кремлёвской стены. По его словам, коммерческое предложение по этому вопросу будет представлено в течение двух недель. Реализацией проекта займётся подрядчик, который работал на объектах культуры в Санкт-Петербурге. "Мы рассчитываем, что большинство затрат по подсветке собора и части стены они возьмут на себя", - заключил А. Турчак.

 

Ранее сообщалось, что площадь Ленина будет приведена в порядок к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2010 году. В настоящее время реализуется нулевой этап работ – идёт ремонт сетей. МП "Горводоканал", МП "Тепловые сети" и Управление генерального заказчика администрации Пскова в сжатые сроки должны заменить 568 метра теплотрассы, 863 метра водопровода, около 700 метров ливневой канализации, а также кабельные линии для светофоров. Кроме того, будет произведена замена дорожного полотна.После ремонта центральная площадь Пскова должна преобразиться внешне и стать более функциональной. Основные работы по реконструкции начнутся после парада Победы. Речь идёт об организации упорядоченных парковых зон и подсветке зданий площади.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...