Выставка проектов реконструкции площади Ленина открылась в Пскове

9 ноября в Пскове в Городском культурном центре открылась выставка эскизных проектов реконструкции площади Ленина в Пскове и въездного знака в город. Как передаёт корреспондент ПАИ, открывая выставку, заместитель губернатора Псковской области Герман Елянюшкин назвал её одним из знаковых событий года. Он подчеркнул, что в конкурсе нет номинальных участников. "Среди проектов есть красивые, но невоплотимые, а есть те, которые хотелось бы уже завтра начать", - сказал Г. Елянюшкин об эскизах реконструкции площади Ленина и добавил, что в числе проектов въездного знака он выделил для себя два наиболее интересных. Кроме того, заместитель губернатора подчеркнул, что в реконструкции площади Ленина сталкиваются интересы двух больших групп: одни - сторонники сохранения памятника В. И. Ленину, вторые выступают за перенос этого монумента, в связи с этим недовольные останутся независимо от того, какое решение в итоге будет принято. "Упреждая это, я хотел бы попросить и сторонников, и противников вести себя культурно, особенно это касается блогосферы", - сказал Г. Елянюшкин. Он отметил, что мнения жителей города о представленных проектах очень интересы и призвал не просто критиковать, а высказывать суждения с художественной, технической стороны. Замглавы региона пожелал, чтобы реконструкция площади Ленина в Пскове не превратилась в долгострой.

На фото: Герман Елянюшкин осматривает экспозицию

Заместитель главы администрации Пскова Игорь Калашников отметил, что все заинтересованы в том, чтобы площадь Ленина стала местом, где было бы приятно погулять, отдохнуть. Он призвал горожан принять активное участие в голосовании по проектам. Главный архитектор Пскова Сергей Славинский сказал, что рад возобновлению в области традиции проведения архитектурных выставок. "Во всех представленных работах видна душа. Может, те проекты, которые не станут победителями, найдут применение в других местах", - заметил он и попросил организаторов конкурса отметить грамотами и дипломами всех его участников. Председатель Псковского регионального отделения Союза художников России Виктор Лысюк пожелал удачи выставке и её участникам. "То, что власти взялись за центр города — это очень хорошо", - сказал он.

 

Выставка проектов будет работать в Городском культурном центре до 13 ноября ежедневно с 10:00 до 18:30. Все её посетители смогут проголосовать за понравившийся проект в "книге отзывов". Также голосование идёт на официальном сайте конкурса. При определении победителей конкурсов как на реконструкцию площади, так и на въездной знак будут учитываться не только количество набранных голосов, но и "реальность" проекта. По итогам каждого конкурса будут выбраны обладатели первой, второй и третьей премий.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...