40

Выставка проектов реконструкции площади Ленина открылась в Пскове

9 ноября в Пскове в Городском культурном центре открылась выставка эскизных проектов реконструкции площади Ленина в Пскове и въездного знака в город. Как передаёт корреспондент ПАИ, открывая выставку, заместитель губернатора Псковской области Герман Елянюшкин назвал её одним из знаковых событий года. Он подчеркнул, что в конкурсе нет номинальных участников. "Среди проектов есть красивые, но невоплотимые, а есть те, которые хотелось бы уже завтра начать", - сказал Г. Елянюшкин об эскизах реконструкции площади Ленина и добавил, что в числе проектов въездного знака он выделил для себя два наиболее интересных. Кроме того, заместитель губернатора подчеркнул, что в реконструкции площади Ленина сталкиваются интересы двух больших групп: одни - сторонники сохранения памятника В. И. Ленину, вторые выступают за перенос этого монумента, в связи с этим недовольные останутся независимо от того, какое решение в итоге будет принято. "Упреждая это, я хотел бы попросить и сторонников, и противников вести себя культурно, особенно это касается блогосферы", - сказал Г. Елянюшкин. Он отметил, что мнения жителей города о представленных проектах очень интересы и призвал не просто критиковать, а высказывать суждения с художественной, технической стороны. Замглавы региона пожелал, чтобы реконструкция площади Ленина в Пскове не превратилась в долгострой.
  • Деньги деть некуда?
  • Юргис
    Больное на голову руководство: - денег нет, смотря для кого и чего; - нет более существенных задач и проблем в регионе; - преследование ЕР своих шкурных интересов, попытка столкнуть людей лбами, ЗА снос единоросы, против-люди не потерявшие совесть и память, в том числе коммунисты; - очередная попытка отвлечь жителей региона от развала с/х, ЖКХ, нац. проектов и многого ..... . Люди не дайте ввести себя в искушение и обман. В бане и в могиле все равны, кто опровергнет сие. Без памяти и прошлого мы не достойны будущего, вспомните мудрые слова дедушки Ленина как и чему нужно учиться.
  • Ни один проект по ссылке не понравился, убожество какое то, какие то типичные проекты, не хватает еще сделать как в Туркмении вращающую за солнцем золотую фигуру Туркменбаши перед педом. Только кто у нас будет Туркмен-баши?
  • Площадь Ленина - единый архитектурный ансамбль. Его нарушает рекламный экран. В основном она требует небольшого текущего ремонта и работы садовников. Стоит переехать через мост - на Гидроимпульсе мини-Черкизон. Вот уж действительно есть о чем городским архитекторам подумать. А не злить народ.
  • ... и кончено, ДОРОГИ. ДОРОГИ. ДОРОГИ. Делайте их - И ВАМ ВОЗДАСТЬСЯ!!! И ОБРЯЩИТЕ ЛЮБОВЬ НАРОДНУЮ.
  • Главная плозадь в Пскове - Вечевая и Довмонтов город. Сначало их бы неплохо восстановить. Тогда и турист бы попер.
  • Циник
    В других городах Ленин скромно стоит сбоку, а здесь навязчиво лезет в глаза, ради него снесли старый Ольгинский мост, поскольку своими фермами закрывал вид на Ленина со стороны рижского проспекта. Теперь на месте Ольгинского, стоит "красавец" мост советской армии, медленно, но неуклонно переходящий в дамбу. Поэтому вопрос не в словесах реконструкция, приведение облика в соответсвие, а очень простой: Стоять ли Ленину на этом месте или на другом, менее заметном? Что касается стенаний верующих в "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!", - то утрем скупую мужскую слезу, и ответим, вы то, уважаемые, когда у вас была власть, не пощадили старых символов города, ради вашего символа веры, как говориться, что посеяли ... . В свое время давали реальные сроки за анекдот в котором умер Ленин, ну и один мужит и сказал: "Ленин умер и дело его умрет!" А верующие думали, что будеть жить вечно. Как говорил товарищ Жданов: "Столбы подрублены, заборы повалятся сами." Ну вот это время и пришло.
  • Цинику
    Кому лезет в глава?Вам?Воистину мертвый хватает живого...
  • все верно давно пора преобразить площадь,а этого идола убрать на окраину на какую-нибудь аллею прошлого,что-бы было напоминание о том куда не надо возращаться,блогадоря кому были потеряны все ценности,и не расказывайте сказки о тех временах где стукачи и всякие приспособленцы жили сладко, а большинство стояло в очередях за самым не обходимом
  • Циник
    Да не в преобразовании площади дело, это форма, а суть в том, чтобы задвинуть на подобающее место языческий символ веры.
  • 09.11.2009 22:25 =а этого идола убрать= .Да,да,а то страшно ходить по площади8(.А вы ползком не пробовали передвигаться?)А еще можно приносить жертвы.Если вы считаете что это идол то должны приносить) =блогадоря кому были потеряны все ценности= .За потерю ценностей благодарите великомученика, он этому очень способствовал =а большинство стояло в очередях за самым не обходимом= Зато теперь они могут с удовольствием ходить по помойкам.Эту сторону жизни вы упускаете из виду. У каждого времени свои плюсы и минусы .
  • Цинику
    РПЦ негодует,вот незадача.А церковь же отделена от государства
  • Да от проектов становится тошно особенно от тех которые в рейтинге голосования стоят первые, один вообще площадь не реконструирует, а в угоду желания власти сносят Октябрь, и на его место ставят очередной супермаркет, другой проект если будет воплощаться в жизнь сожрет два годовых бюджета Москвы и Санкт- Петербурга, и провалит часть города на многие годы в провальную яму на 12 метров в центре города, и долго будут любоваться жители и гости города на раскоп в центре города, при этом придется устраивать платные перелеты над Троицким собором чтобы попасть из одной части города в другую.
  • Старожил
    Как-то не впечатляет... Почти все проекты, подчёркивают административный облик площади, а не исторический... Псков - древний город и этим славен, а здесь, вместо Кремля, доминирует "Дом советов", в фонтанах, переделанный в пединститут.... А если учесть, что большую часть года, эти фонтаны не будут работать, то что увидят туристы и гости города?
  • фигней какой-то занимаетесь
  • Циник
    "Цинику | 09.11.2009 23:16 | # РПЦ негодует,вот незадача.А церковь же отделена от государства" Только вам и по секрету, никому больше не говорите. Вы знаете, что ТАМ написано, на что вы ссылаетесь: 1. ОН всегда прав 2. Если ОН не прав см. п.1 3. Ненужное зачеркнуть
  • Ну снесем памятник Ленину, построим фонтаны. А как назовем это действо - площадь фонтанов? С филиалом дома красных фонарей. Памятник ставили не мы, не нам и глумиться. Навести порядок - троекратное ДА!
  • Независимая комиссия
    Первые проекты попахивают идиотизмом. Кому нужна площадь, которая вся выложена брусчаткой и некуда сесть, в которую будет необходимо вливать уйму финансовых средств и остановить жизнь центра на долгое время. Видел проект с грудой стекла перед институтом, которая закрывает его. Что это за архитекторы, которые размещают в центре культурного города очередные магазины. Вот убрать их под землю, это правильное решение. Если решили что-то закапывать, то уж точно не автотранспорт. Это абсолютно не целесообразно для Пскова. А "Октябрь" необходимо просто качественно отреставрировать, ведь это хорошее место, где люди встречаются, смотрят кино, играют в бильярд. И потом без него будет пустовато. А перед институтом необходимо сделать красивое озеленение, лавочки, что бы люди не сидели на асфальте, освещение также играет очень не маловажную роль. Фонтаны - обязательно. Сторонникам другого мнения, которые считают, что бльшую часть года они не будут работать, раскрою тайну - все фонтаны в холодное время года выключаются (и в Санкт-Петербурге, и в Москве), и это не мешает им украшать собой улицы города, особенно, когда фонтан красиво подсвечен. Ну а по поводу голосования думаю, что все мы люди взрослые, и каждый должен понимать - победит тот у кого больше друзей в интернете, которых они обязательно попросят проголосовать за свой проект. Тут конкурс на хитрость. Принимать решение должна независимая комиссия.
  • Правильно!!! Теперь нижние проекты дже и не смотрят. Открывают, смотрят на голоса и думают, что внизу отстой и даже не открывают их. Элементарная психология человека! И если все пойдут сбрасываться с моста, то Вы пойдёте тоже. А если Вы говорите, что это не так, то ошибаетесь.
  • Въездной знак в город Псков. Первый по рейтингу точно с искусственными голосами. Кому нужна на въезде колокольня!!!??? Другие макеты гораздо интересней.
  • Такая экспозиция должна работать 1 месяц минимум и в выходные дни, в рабочие дни хотя бы до 20.00.
  • автор 1YUL6
    Еще вчера на открытии выставки, мною было замечено, что все проекты рассматриваются поверхностно. Практически ни у одного из гостей не возникло желания открыть пояснительную записку и ознакомиться с концепцией и ходом мыслей. Вот и тут, человек называет проект "колокольня". Уважаемый собеседник, вы читали проектную документацию? Вы знаете, о чем говорите? Очень грустно токже то, что создатели странички кинкурса не потрудились, кажется, сделать то же самое! Я искренне в шоке от того, что кратким резюме к моему проекту стали фразы о высоте ограждения, а не о художественном образе и истории его создания... А какие выводы? А у каждого свои....
  • Ну вот проекты поставили в перемешку. Так бы сразу.
  • Независимая комиссия
    Не хотел обидеть 1YUL6. Работа выполнена качественно, оформлена хорошо. Это было моё личное мнение. Но хотелось бы видеть на расхождении дорог какую-то симетрию. Поэтому остаюсь при своём мнении (10.11.2009 10:36 | #)
  • про 1YUL6
    Всё ничего, но парковка (автобусов?) на левой стороне под таким углом это бред - при интенсивном движении в сторону города ни заехать на неё ни выехать...
  • http://www.apn-spb.ru/news/comments6428.htm#comments
  • Восстановить памятник рускому Царю-батюшке! Снести жиду Бланку!
  • 1YUL6
    это не бред (про парковку), а площадка, выполненная согласно СНИП, позволяющая комфортно и въехать и выехать. (+ расширение дороги без ущерба трансп. потоку)2 автобуса там никто специально не ждет, но если вспомнить ситуацию с парковочными местами в городе в принципе- то лучше предусмотреть их "на будущее".
  • 1YUL6
    * одно из условий конкурса: возможность дальнейшей эксплуатации
  • Сделали бы новый мост, красивый, большой, подвесной, да с подсветкой. Туристов стало бы больше, да и город бы заиграл.
  • старожил старожилу
    Хоть индекс какой-нибудь поставь рядом с ником, если он тебе так нравится.
  • старожил
    Говорить о разрушенном прежней властью, как-то не приходится. Простой вопрос: Что оставалось от Пскова после оккупации? Посмотрите на фото Пскова что представляла из себя эта площадь в начале прошлого века и во время войны. А старый Ольгинский мост был красив, несомненно. Правда, трудно себе представить поток машин проходящий через этот мост сегодня. Я помню тот мост. Грустно. Только, вот, вряд ли сносили его из-за памятника Ленину. Ибо и опоры от старого моста были использованы на том же самом месте. Кстати, часовенку перед домом Батова сохранили. А вот сам дом ныне комментариев не требует. А ведь тоже - исторический памятник.
  • Циник
    Ленин осчастливил своим присутсвием аж на целых 83 дня, не счиатя противоправных выездов с места ссылки и за это ему памятник в самом что ни на есть центре, маленький у ДС, и куча вывесок типа здесь жил, был, следовательно, жрал и.т.д. А собственно за какие заслуги? За экстремисткую деятельность что ли? С Ольгой связано первое упоминание в Повести временных лет, ей за это два памятника, но в сторонке, а может лучше наоборот? Клыковскую Ольгу на место Ильича с его, отдающими экстремизмом, идеями, а Ильича куда подальше?
  • " и не расказывайте сказки о тех временах где стукачи и всякие приспособленцы жили сладко, а большинство стояло в очередях за самым не обходимом". А вас будущие поколения будут попрекать тем, что единицы покупали виллы и футбольные команды, а все остальные граждане бегали по рынкам в поисках дешевой жрачки! Уж такими опущенными как сейчас, рядовые жители страны не были никогда, ни при каком режиме!
  • Ольгу на место Ильича с его, отдающими экстремизмом, идеями ......Ну,Ольга еще та экстремистка была,просто в другое время жила.
  • Циник
    "......Ну,Ольга еще та экстремистка была,просто в другое время жила." Молодец аноним, только кто сказал, что все что в Повести временных лет записано правда? А что Ильич был экстремистом, да еще немецким шпиёном, на то документы есть. Ну вот, например, несекретный документ Превратим войну империалистическую в войну гражданскую! Пролетарии не имеют отечества, каждая партия должна бороться за поражение своего правительства. Это еще по истории КПСС брежневского разлива проходили
  • Независимая комиссия
    Лучше писателя или учёного поставили перед институтом. А Ленин - масон, и такая же его братва потом поставила кучу памятников. Это всё кошмар: кругом убогий красный цвет, репрессии, расстрелы невиновных образованных людей, ублюдская звезда - пентограмма! Ленина надо снести и переплавить.
  • Георгий
    Фонтаны в нашем климате - выброшенные деньги. 10 месяцев в году они будут представлять собой огромные помойные ямы. 6 вариантов одного и того же. Не умом, так числом.
  • одна питерская контора пердоставила на конкурс аж 7 проектов)))) +1 предыдущему оратору)
  • Спасибо Питер. Что бы мы без него делали?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...