Согласно новому Генплану, Псков будет развиваться в сторону Запсковья

Согласно новому Генплану, город должен развиваться в сторону Запсковья и именно там в ближайшие годы предполагается строительство как новых коттеджных посёлков, так и многоэтажного жилья. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом на состоявшейся сегодня пресс-конференции "Архитектура и строительство в городе Пскове" заявил главный архитектор города Сергей Славинский. По его словам, развивать город в сторону Неёлова невозможно, так как это территория уже не города Пскова, а Псковского района.

 

Он также попросил журналистов уяснить себе, что строительство на землях АПХ "Родина" (посёлок Борисовичи) не является городским: "А то когда обсуждают застройку улицы Владимирская и пишут, что это город Псков, то тем самым вводят будущих жителей этой улицы в заблуждение. Реклама, висящая на этих домах, тоже говорит о том, что эти дома строятся "в Пскове, на берегу реки Великой". А когда люди становятся собственниками жилья, вдруг выясняется, что им надо ездить в поликлинику Псковского района, и пристраивать детей в школы и дошкольные учреждения Псковского района, и вызывать милицию из Псковского района, и пожарных – из Псковского района…".

 

Сергей Славинский считает, что на сегодня в Пскове имеется ясный перекос в сторону Завеличья: большинство псковичей проживает именно в этом районе, а на работу они ездят либо в Центр, либо на Запсковье. "Необходимо приблизить людей к месту приложения их труда и тем самым разгрузить транспорт", - говорит главный архитектор города.

 

На вопрос журналистов, предполагается ли в Пскове строительство ещё одного моста через реку Великую, Сергей Славинский подтвердил, что новым Генпланом это предусмотрено. По его словам, новый мост должен быть построен на пересечении улиц Вокзальная и Советской Армии, чтобы въезжающие в Псков со стороны Ленинградского шоссе могли сразу выехать на Рижский проспект, не заезжая в Центр, а двигаясь вдоль железной дороги. Но строительство такого сооружения является, по мнению главного архитектора города, очень спорной затеей: ни городскому, ни даже областному бюджету его не потянуть, а значит, вопрос со строительством ещё одного моста в Пскове может быть решён только на федеральном уровне.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...