Псковская область - родина снежного человека?

Псковская область вступила в клуб регионов, претендующих на звание «родины йети»: в интернете распространен видеоролик, авторы которого утверждают, что в январе 2010 года на территории Псковщины ими был подстрелен снежный человек.

Качество записи, понятное дело, оставляет желать лучшего [1]. На 13?секундном видео можно рассмотреть идущую по заснеженному лесу фигуру высокого существа, покрытого темными волосами. Затем звучит выстрел, и существо падает, после чего на человека с помповым охотничьим ружьем обрушивается с бранью находящийся за кадром компаньон. На этом запись обрывается. Какая-либо информация о дальнейшей судьбе существа отсутствует. Это позволяет предположить, что речь идет об очередной, причем не слишком искусной «утке». Видеозаписей различной степени достоверности, на которых якобы изображен снежный человек, в интернете немало. Кроме того, не исключено, что охотник, запечатленный на видео, и сам стал жертвой розыгрыша, впрочем, закончившегося печально в первую очередь для шутника, пытавшегося изобразить снежного человека.

Местные адепты криптозоологии осторожны в оценках, подчеркивая, что, учитывая плохое качество съемки, достоверно идентифицировать «объект» весьма затруднительно. Можно лишь сказать, что попавшая в кадр фигура покрыта темной шерстью, ходит на двух ногах и гораздо выше обычного человека. То есть в принципе вполне подходит под стандартное описание снежного человека. При этом они отмечают, что сама вероятность наличия в Псковской области, на границе с Евросоюзом, реликтовых гоминидов существует. Треть территории области покрыта болотами, зачастую непроходимыми, около половины – смешанными лесами. Так что значительная часть региона является необитаемой, а плотность населения в остальной чрезвычайно мала и постоянно сокращается. В этих условиях снежный человек может вполне комфортно существовать, не опасаясь встречи с человеком обычным. А главной достопримечательностью Бежаницкого района, где, если верить комментарию к ролику, произошло запечатленное на нем событие, является государственный природный заповедник «Полистовский», на территории которого запрещена не только охота, но даже и просто нахождение, проход и проезд посторонних лиц и автотранспорта.

Стоит добавить, что снежный человек давно уже стал брендом, использовать который пытаются многие российские регионы. В частности, власти Кемеровской области развернули с его помощью целую кампанию [2] по привлечению внимания туристов к региону. Пещеру в Горной Шории, на территории Таштагольского района, где якобы видели следы существа, весной 2009 года лично обследовали депутаты местного заксобрания во главе с его спикером Николаем Шатиловым. Парламентарии даже провели там выездное заседание по вопросам развития туризма. Кроме того, в бюджете Кемеровской области было выделено 500 тыс. рублей на реконструкцию выставочного зала в Музее этнографии и природы Горной Шории в райцентре Таштагол, для размещения экспозиции, посвященной снежному человеку.

Администрация Псковской области, также объявившая о том, что развитие туризма является одним из приоритетов для экономики региона, активно ищет бренд, способный привлечь дополнительное внимание к региону. Причем она всячески пытается сместить акценты с культурно-познавательного туризма, напоминая, что в области помимо богатого историко-архитектурного наследия есть еще прекрасные условия для экологического и сельского туризма. Не исключено, что снежный человек с псковской пропиской, неожиданно объявившийся в интернете, также призван поработать на эту цель. Так что определенный шанс у поклонников йети повстречать его именно в Псковской области остается. Разумеется, если экземпляр, запечатленный на видео, не был последним.

"Эксперт Online", [ССЫЛКА]
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...