30
 

Псковская область - родина снежного человека?

Псковская область вступила в клуб регионов, претендующих на звание «родины йети»: в интернете распространен видеоролик, авторы которого утверждают, что в январе 2010 года на территории Псковщины ими был подстрелен снежный человек. Качество записи, понятное дело, оставляет желать лучшего [1]. На 13?секундном видео можно рассмотреть идущую по заснеженному лесу фигуру высокого существа, покрытого темными волосами. Затем звучит выстрел, и существо падает, после чего на человека с помповым охотничьим ружьем обрушивается с бранью находящийся за кадром компаньон. На этом запись обрывается. Какая-либо информация о дальнейшей судьбе существа отсутствует. Это позволяет предположить, что речь идет об очередной, причем не слишком искусной «утке». Видеозаписей различной степени достоверности, на которых якобы изображен снежный человек, в интернете немало. Кроме того, не исключено, что охотник, запечатленный на видео, и сам стал жертвой розыгрыша, впрочем, закончившегося печально в первую очередь для шутника, пытавшегося изобразить снежного человека. Местные адепты криптозоологии осторожны в оценках, подчеркивая, что, учитывая плохое качество съемки, достоверно идентифицировать «объект» весьма затруднительно. Можно лишь сказать, что попавшая в кадр фигура покрыта темной шерстью, ходит на двух ногах и гораздо выше обычного человека. То есть в принципе вполне подходит под стандартное описание снежного человека. При этом они отмечают, что сама вероятность наличия в Псковской области, на границе с Евросоюзом, реликтовых гоминидов существует. Треть территории области покрыта болотами, зачастую непроходимыми, около половины – смешанными лесами. Так что значительная часть региона является необитаемой, а плотность населения в остальной чрезвычайно мала и постоянно сокращается. В этих условиях снежный человек может вполне комфортно существовать, не опасаясь встречи с человеком обычным. А главной достопримечательностью Бежаницкого района, где, если верить комментарию к ролику, произошло запечатленное на нем событие, является государственный природный заповедник «Полистовский», на территории которого запрещена не только охота, но даже и просто нахождение, проход и проезд посторонних лиц и автотранспорта. Стоит добавить, что снежный человек давно уже стал брендом, использовать который пытаются многие российские регионы. В частности, власти Кемеровской области развернули с его помощью целую кампанию [2] по привлечению внимания туристов к региону. Пещеру в Горной Шории, на территории Таштагольского района, где якобы видели следы существа, весной 2009 года лично обследовали депутаты местного заксобрания во главе с его спикером Николаем Шатиловым. Парламентарии даже провели там выездное заседание по вопросам развития туризма. Кроме того, в бюджете Кемеровской области было выделено 500 тыс. рублей на реконструкцию выставочного зала в Музее этнографии и природы Горной Шории в райцентре Таштагол, для размещения экспозиции, посвященной снежному человеку. Администрация Псковской области, также объявившая о том, что развитие туризма является одним из приоритетов для экономики региона, активно ищет бренд, способный привлечь дополнительное внимание к региону. Причем она всячески пытается сместить акценты с культурно-познавательного туризма, напоминая, что в области помимо богатого историко-архитектурного наследия есть еще прекрасные условия для экологического и сельского туризма. Не исключено, что снежный человек с псковской пропиской, неожиданно объявившийся в интернете, также призван поработать на эту цель. Так что определенный шанс у поклонников йети повстречать его именно в Псковской области остается. Разумеется, если экземпляр, запечатленный на видео, не был последним. "Эксперт Online", [ССЫЛКА]
  • Ну если завалили из помпового ружья, то, скорее всего, это утка. Вряд ли кто-то с таким оружием на охоту пойдет, проблематично очень этим девайсом зверя завалить.
  • Помповое ружьё - это ружьё с ручной перезарядкой при помощи подвижного, назад - вперёд, цевья. Не больше, и не меньше. И из чего следует, что из него зверя нельзя завалить? Может, с пневматическим путаете? Впрочем, к сути вопроса это в любом случае не относится. Мне кажется, последний снежный человек из Псковской области свалили уже давольно давно...
  • Да вы посмотрите ролик!!! Он его реально завалил!.. И сам офигел от этого, все мысли этого горе-охотника на лице написаны....
  • Горе-охотник
    Аффтар, а посудиться не хотите???????? Упавший человек - это я!!!!!! Устал просто!!! И никто в меня не стрелял!!!!!
  • Между прочим, перспективная идея: устраивать йети-сафари в Псковской области. КТо первый откроет сезон охоты на снежного человека - тот и рынок под себя подомнет, так что стоит торопиться...
  • Беспредел какой-то: то топ-менеджера "Газпрома" застрелят, приняв за кабана, то снежного человека, приняв за топ-менеджера "Газпрома"...
  • А кроме шуток: где тело?..
  • Да!!!! Чучело снежного человека должно стать украшением Псковского музея!!!
  • Zloy
    >>>>Беспредел какой-то: то топ-менеджера "Газпрома" застрелят, приняв за кабана .... Цирк с конями. Во время законной охоты на топ-менеджеров Газпрома был застрелен лось, на которого у охотников не было лицензии. Безобразие! P.S. «Тут и произошел несчастный случай. У главы профсоюза подкосилась нога и вторым выстрелом он попал в находившегося в 250 метрах топ-менеджера». Отменный выстрел. http://pioneer-lj.livejournal.com/1319138.html
  • А может снежный человек тоже того, из Газпрома?
  • Розенкранц и Гилденштерн
    Однако ТЕЛЕ2 запустило рекламу видимо, случай похож на метеорит в Эстонии
  • Шекспир и сыновья
    Если проводить ассоциацию с метеоритом в Литве, то у нас скорее всего инопланетяне бы высадились. А снежного человека вероятно зеленые пиарят - в марте в псковской области представительство гринпис открывается!
  • А где сам ролик-то?
  • да стопудово TELE2 пиарятся. только с метеоритом проскочило в зомбоящик, а здесь размах не тот.
  • Ролик вот тут: http://www.youtube.com/watch?v=Chtr5FmSB9w
  • Не, кишка тонка у кого-то тут через таки фишк пиариться: скобари не поймут просто!
  • Йети пиарит сама администрация Полистовского заповедника - читайте на ПЛН, они там как раз экотуризм собрались продвигать!
  • какой нафиг снежный человек - это горилла из таллинского зоопарка
  • не там ищите снежного человека. ищите в интернете, на форумах ПАИ.
  • "Как сообщает DELFI.EE, самец гориллы по кличке Манус ("Мальчик"), сбежал из вольеры, незапертой производившим уборку сотрудником, 19 февраля. Тщательные поиски не дали резуольтатов, что позволило полиции предположить, что животное было похищено, либо поймано кем-то уже после своего побега, и спрятано. Эксперты подчеркивают, что на черном рынке стоимость самца гориллы может составлять порядка 20 тысяч евро".
  • интересно, они с этой гориллой че сделали? съели?
  • наш был явно дороже
  • они ее поимели, в качестве трофея
  • Яснее ясного: гориллу украли, ввезли в Россию, а она сбежала.
  • а это не в районе богданово снимали?
  • наверняка, какой-нибудь сумасшедший бежал. хотя это еще мог быть партизан времен второй мировой
  • Это разборки между бандами, которые занимаются контрабандой редких животных
  • Ларчик просто открывается
    Товарища майора насяльника спасает,у всех жопа в мыле,доказывают торжество экономических планов Путина.Что на фоне повышений тарифов ЖКХ и страховых отчислений с 2010 (раз в так несколько) весьма пахнет керосином и другими нетолерантностями.Особо хитрожопые выдумки (типа подставных застав и привлечения пары батальонов киношников) ЧК уже не осилить,посему используют замызганные и и сто раз отработанные приемы дезы и отвлекающих истерик в СМИ -- проблемы спасения говноногих мыслящих аскарид,поиска снежного человека и других умственных бульонов с планеты Сириус.И если в 60-80 года ЧК даже секты финансировало и организовывало по поиску йети(кстати,питерский Рок-клуб --то же исключительно КГБшная малина,от и до),то ныне бюджет на спецмероприятия заранее украли,посему пришлось местную бомжиху в эксах задействовать.
  • отжог
  • Вообще-то это повод для прокурорской проверки - убито редкое животное, может быть вообще последдний экземпляр, к тому же - на территории заповедника...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...