Впервые в Псковской области реконструкторы воспроизвели события Великой Отечественной войны

4 июля в урочище Подчерничье у деревни Сергино Васильевской волости Палкинского района участники объединения военно-исторических клубов "Эпоха" провели реконструкцию боя между бойцами Красной Армии и немецко-фашистскими захватчиками, произошедшего в этих местах ровно 69 лет назад, передаёт корреспондент ПАИ.

На фото: участники реконструкции.

Тогда основой обороны советских войск стали укрепления, возведенные в 30-х годах в рамках строительства вдоль всей западной границы СССР так называемой "линии Сталина". В состав этих укреплений входило около 220 различных пулеметных и орудийных долговременных огневых точек (ДОТ). Зачастую это были двухэтажные подземные сооружения с системами автономного жизнеобеспечения. На 22 июня 1941 года часть объектов не была достроена и вооружена. Тем не менее гарнизоны отдельных ДОТ в июле 1941 года приняли неравный бой с немецко-фашистскими захватчиками и, погибнув, позволили выиграть время для организации обороны Ленинграда.

 

В ходе реконструкции боя, немецкие войска штурмовали ДОТ № 242 Псковского Ура (укрепрайона), а подразделение 118 СД с приданными ему частями НКВД и саперами обороняли огневую точку, прикрывая отход дивизии и других частей РККА к городу Пскову.

На фото: построение «советских солдат» перед боем.

Как известно из исторических источников, 69 лет назад бой у одного из таких ДОТов продолжался более 15 часов. Реконструкция этого сражения длилась не более 1 часа. Но, к всеобщему удовольствию зрителей, которых в урочище Подчерничье собралось более 500 человек, участники реконструкции смогли в полном объеме показать все драматические перипетии боевых действий.

 

Всего в реконструкции боя участвовало 120 членов исторических клубов из Санкт-Петербурга, Москвы и Карелии. Все они были одеты и вооружены именно так, как были одеты и вооружены солдаты Красной Армии и немецко-фашистских войск в 1941 году.

На фото: наступление «фашистских» войск.

По словам члена общественной организации "Забытые крепости ХХ века" Михаила Корнеева, все то, что планировалось показать зрителям, то, что было в сценарии реконструкции, удалось воплотить в жизнь. "Это первый опыт реконструкции боев Великой Отечественной войны на Псковской земле. Я надеюсь, что скоро жители области смогут увидеть реконструкции и других сражений",- отметил Михаил Корнеев.

 

Мероприятие, организаторами и учредителями которого стали государственный музей — заповедник "Изборск", объединение "Эпоха" и общественная организация "Забытые крепости ХХ века", было приурочено к 69 годовщине первых боев в полосе Псковского укрепрайона, произошедших 4 июля 1941 года.

 

Отметим, что в период оборонительного строительства 30-х годов на территории Псковщины были возведены Псковский, Островский и Себежский укрепрайоны.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...