Социальные пособия в Псковской области проиндексировали

На фото: Сергей Гоголев

Депутаты Псковского областного Собрания проголосовали за индексацию социальных пособий. Об этом с заседания сессии ПОС передаёт корреспондент ПАИ. Так, приёмным родителям и патронатным воспитателям размеры денежного вознаграждения увеличили с 4 тысяч 500 рублей до 4 тысяч 770 рублей (без учёта НДС). Размер социального пособия семьям, в которых оба супруга обучаются на очных отделениях учреждения образования, возросло с 550 рублей до 585 рублей.

 

Размер денежной выплаты на приобретение и доставку твёрдого топлива ветеранам труда подняли с 1 тысячи 500 до 1 тысячи 600 рублей; реабилитированным лицам - с 1 тысячи 300 рублей до 1 тысячи 380 рублей; многодетным семьям - с 900 рублей до 955 рублей; учителям сельской местности - с 1 тысячи 693 и 2 тысяч 83 рублей до 1 тысячи 795 и 2 тысяч 208 рублей.

 

Возрос и размер ежемесячной денежной выплаты многодетной семье до 160 рублей, размер ежемесячного пособия на ребёнка - до 138 рублей и ежемесячная денежная выплата ветеранам труда Псковской области - до 300 рублей.

 

Всего на эти мероприятия из бюджета области выделят 156 миллионов рублей. Индексация социальных пособий на 6% является плановой. Денежные средства на выплаты предусмотрены в бюджете Псковской области на 2011 год.

 

Голосованию предшествовало обсуждение законопроекта. Коммунист Сергей Гоголев отметил, что увеличение пособий слишком мало. Его коллега по партии Александр Рогов привёл в пример размеры пособий в других регионах. "В Зеленограде на первого ребенка платят 190 рублей, на второго и последующего больше 300. В Москве вообще 600", - подчеркнул коммунист и предложил повысить материнское пособие до 200 рублей.

 

Отметим, что сначала члены фракции КПРФ в Собрании предлагали добавить к 8-рублёвому повышению ещё 2 рубля, то есть увеличить пособие до 140 рублей, однако на сессии эту поправку коммунисты отклонили.

 

"Заявить можно всё что угодно: и 200, и 500 рублей, только где их взять? Надо исходить из реальных возможностей бюджета, который мы приняли", - парировал Валентин Каленский.

На фото: Михаил Брячак

Михаил Брячак признался, что ему "тяжело комментировать" подобные поправки. "Повышения малы. Однако повышение в восемь рублей распространится на 39 тысяч детей. Это 312 тысяч рублей ежемесячно дополнительной нагрузки на бюджет. А, например, законопроект, который мы исключили из повестки, предусматривал ежемесячные выплаты в 500 тысяч рублей шести депутатам, работающим на профессиональной основе в Собрании. Одним из авторов этого проекта является Анатолий Петрович Копосов. Мне бы хотелось понять: Копосов потом будет участвовать в акциях в защиту малообеспеченных граждан? Или мы выступаем за обездоленных, не забывая себя любимых", - заключил справедливоросс.

 

"Некорректно, чтобы депутаты получали какие-то надбавки и компенсации, когда мы обсуждаем мизерные пособия", - согласился с коллегой Михаил Гавунас.

 

А председатель ПОС Борис Полозов добавил, что любые поправки, связанные с увеличением финансирования, должны в обязательном порядке согласовываться с администрацией Псковской области. Соответственно, предложение коммунистов не может быть принято.

 

В итоге изменения в законодательные акты Псковской области, касающиеся увеличения социальных выплат, были приняты большинством голосов.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...