На "Кинотавре" показали фильм "Суходол", снятый в Псковской области

В Зимнем театре Сочи в рамках фестиваля "Кинотавр" состоялась премьера фильма "Суходол" режиссёра Александры Стреляной. Съёмки картины проходили в Псковской области, своим малолюдьем привлекательной для кинематографистов при выборе натуры, отмечает "Российская газета".

На фото: кадр из фильма «Суходол»

"Суходол" - это психоделическая картина по мотивам одноименного рассказа Бунина. Фильм рассказывает про судьбу сироты Натальи, изгнанной из барского дома на дальний хутор, а затем возвращенной в суходольский дом — прислуживать сходящей с ума от несчастной любви барышне.

 

Режиссёром картины стала молодая ученица Алексея Учителя - Александра Стреляная, а сам Учитель выступил в качестве продюсера фильма.

 

В картине "Охотник", которая также снималась в Псковской области и представлена на кинофестивале, большую часть времени приходится созерцать неприглядную обстановку свинофермы, где работает в свободное от охоты время герой, то в "Суходоле" любители скрупулезной работы художника картины и художника по костюмам получают настоящий подарок в виде полнометражного дебюта режиссёра.

 

"На меня ничто не давило, - объясняла выпускница петербургского университета кино и телевидения Александра Стреляная, как, приступая к своей первой серьезной работе, она решилась на экранизацию Бунина. - Я знаю, что люблю запах свежескошенной травы ночью, когда иду и попадаю то в холод, то в теплый пар от земли, и я знаю, что это же нравилось и Бунину. Этого было достаточно".

 

Роли в мистическом "Суходоле" исполнили: Яна Есипович, Роза Хайруллина, Елена Калинина, Олег Гаркуша, Даниил Шигапов, Вадим Сквирский, Наталья Бурмистрова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...