Провести следующую церемонию "Хранителей наследия" в Михайловском предложил Георгий Василевич

Проводить церемонию награждения Всероссийской премии "Хранители наследия" не только на фоне строительных лесов, но и на территории уже отреставрированных памятников предложил директор Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское" Георгий Василевич. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, 8 октября в ходе пресс-конференции руководитель музея поддержал предложение губернатора Псковской области Андрея Турчака "прописать" премию на Псковской земле.

На фото: Георгий Василевич

"Я согласен, что премия всё время может вручаться в Пскове, но не обязательно на фоне лесов, можно иногда на фоне уже приведённых в порядок памятников, чтобы для себя проверять и фиксировать их состояние", - предложил Георгий Василевич и пояснил, что имеет в виду Пушкинский музей-заповедник.

 

Вспоминая о главном учредителе премии Савве Ямщикове, руководитель музея заметил, что известный реставратор обладал удивительной способностью "собирать людей в сообщества вокруг того, что для него самого было значимым". "Он знал, чем он гордится, и мог это объяснить, что очень важно. Важно ещё и то, что культура – это не только памятники, это то, что есть в наших душах, это отдельно взятый человек, который несёт культуру", - сказал Георгий Василевич.

 

По мнению руководителя музея-заповедника в современном обществе наметились значимые перемены. "Чаще слышишь, что культура – это не украшение, не какой-то бантик, а то, что пронизывает всё наше общество, даже экономику", - отметил он. Георгий Василевич назвал Савву Ямщикова "символом культуры" и подчеркнул, что это счастье, когда есть такой человек.

На фото: Марфа Ямщикова

Дочь "реставратора всея Руси" Марфа Ямщикова согласилась с директором музея. Она рассказала, что много раз была с отцом в Пскове, но уже после его ухода поняла, что спустя время "по-другому прирастаешь к местам". "Мне приятно, что премия второй раз проводится в Псковской области, хотя никогда не планировалось, что она переедет в Псков навсегда. Но Георгий Николаевич уже намекнул, где можно повести следующую премию", - отметила дочь Савелия Ямщикова.

 

Она обратила внимание участников пресс-сконференции, что премия называется "Хранители наследия", и, значит, посвящена людям. "У отца было желание отметить людей, которые делают большое дело на жертвенной, бескорыстной основе. Отцу хотелось поддержать людей, чтобы о них узнали широкие массы, а не только профессионалы. Премия была одним из духовных завещаний отца – помнить о людях, которые хранят наследие", - сообщила Марфа Ямщикова. Она поблагодарила организаторов премии за "неформальное отношение" и добавила, что таким же неформальным всю жизнь был её отец. "Люди, наделённые властью, так серьёзно отнеслись к словам отца, спасибо", - подчеркнула дочь реставратора.

 

Напомним, что премия "Хранители наследия" впервые была вручена в 2009 году – церемония чествования состоялась в Москве. В 2010 году лауреатов назвали в Пскове. Организатор премии — Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры совместно с администрацией Псковской области и при личной поддержке губернатора Андрея Турчака. Идея премии поддержана Государственной Думой Федерального Собрания РФ, Министерством культуры РФ, Партией "Единая Россия" (Программа "Историческая память"), Общественной палатой РФ.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...