Участники псковского митинга потребовали провести в России перевыборы

На площади Ленина в Пскове прошёл митинг под лозунгом "Нам нужны честные выборы". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в три часа дня в центре Пскова собралось около 500 псковичей. Организаторами этого мероприятия выступило объединение граждан "Псковское гражданское общество". Белых ленточек на мигингуюищих почти не было. Митинг продолжался сорок минут и завершился оглашением резолюции, которую некоторые из собравшихся захотели подписать лично.

На фото: митинг в Пскове

Организаторы митинга начали с заявления, что партия, которую поддерживает меньшинство россиян, собрала на прошедших выборах больше всего голосов, и предложили собравшимся подумать, как жить дальше. Также было объявлено, что на митинг приглашали представителей всех принимавших в выборах участие партий, но "Единая Россия" прийти отказалась. "Зато пришли представители тех партий, которые набрали меньше голосов – на наш взгляд, незаслуженно".

 

Первым к митингующим обратился депутат Собрания Псковского района Павел Бикташев. Он рассказал анекдот про Медведева с Путиным и назвал прошедшие 4 декабря выборы "государственным переворотом".

 

Заместитель координатора ЛДПР по Пскову Александр Семёнов в свою очередь заявил, что на прошедших выборах россиян "в очередной раз лишили их избирательного права".

На фото: митинг в Пскове

Представитель Российской коммунистической рабочей партии Виктор Богданов пожаловался, что его партию не регистрируют – "потому что она революционная и призывает народ брать власть в свои руки".

 

Представитель "Другой России" Елена Демченкова заметила, что в России есть много партий, которые не регистрируют, и сообщила, что Эдуард Лимонов тоже собирается баллотироваться в президенты РФ. "Вы можете относиться к нему как угодно, но он тоже имеет право выдвигаться", - сказала она и подытожила: "Альтернатива "Единой России" в России есть, но они делают всё, чтобы вы о ней не знали!"

На фото: митинг в Пскове

Лидер псковских яблочников Лев Шлосберг сказал, что "4 декабря в нашей стране, и в том числе в нашей области, и в том числе в нашем городе состоялись нечестные выборы". По его словам, большая часть избирателей проголосовала против "Единой России". "А за неделю до выборов эта партия выдвинула в президенты человека, которого большинство граждан не желают видеть на этом посту ни шесть, ни двенадцать лет, ни одного дня". Лев Шлосберг поблагодарил тех, кто голосовал за "Яблоко" и пообещал, что позиция этой партии и в Псковском областном Собрании, и в Государственной Думе будет "бескомпромиссной". Он также сказал, что уважает позицию тех, кто не пришёл на выборы, но заявил, что у россиян сегодня только один выбор: "либо выборы, либо вилы". "Мы должны сделать всё, что в наши силах, чтобы в нашей стране честным голосованием была сменена государственная власть", - сказал Лев Шлосберг.

 

Депутат Псковского областного Собрания от КПРФ Алексей Фёдоров поблагодарил всех, кто пришёл на этот митинг, несмотря на плохую погоду, назвал КОИБы "ящиками Пандоры" и пообещал, что "в городе Пскове "Единой России" не будет!" ("не будет!", "не будет!" – недружно скандировали в толпе).

 

Ещё двое выступивших прочли стихи.

 

В завершение митинга была зачитана резолюция, в которой собравшихся призвали считать проведённые выборы "надругательством над избирательным правом граждан России". Организаторы митинга потребовали признать выборы несостоявшимися, а состав новой Государственной Думы – нелигитимным, а также назначить и провести перевыборы. После чего собравшиеся на площади начали мирно расходиться по своим делам.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...