По реке плывёт утюг

Псковские торговцы вот-вот осознают себя "хранителями добродетели и честного нрава", по реке Пскове поплывут утюги, а почётные граждане Пскова перестанут жаловаться, что им не хватает брендовых дамских сумочек.

 

"На нашем месте в небе должна быть звезда. Ты чувствуешь сквозняк от того, что это место свободно?

А ещё, судя по вчерашнему заседанию ганзейского псковского оргкомитета, звезде по имени "Псков" уже не будет так одиноко во Вселенной. Потому что у Пскова наконец-то появился туристический бренд. Даже целых два бренда, один из которых и есть звезда, позаимствованная дизайнером Игорем Черкасовым с "денги псковской".

 

На фото: ганзейская «звезда» Пскова (из материалов презентации)

 

На этой "денге", если приглядеться, присутствует как бы недорисованная звёздочка. Именно такой, с недорисованным контуром, то есть открытой во всех смыслах этого слова, псковская денговая звезда теперь и будет символизировать Русские Ганзейские дни 2013 года. Тем более, что Псков – один из немногих русских ганзейских городов, у которого в звёздном небе, действительно, имеется тёзка – названная в его честь планета.

 

На фото: примеры использования ганзейского бренда Пскова (из материалов презентации)

 

Ну а главным брендом ганзейского Пскова станет Псковский кремль. Такая, словно бы картинка с натуры. Бренд, который выглядит так, будто он был у Пскова всегда. Хотя на самом деле эстонский дизайнер Майкл Уолш, который ещё к тому же является ирландцем по происхождению (такой вдвойне "взгляд со стороны"), разрабатывал этот символ целый год. А Псковская областная общественная организация "Чудской проект" то и дело организовывала "фокус-группы" по обсуждению промежуточных результатов его работы.

 

Я побывала в составе одной из таких фокус-групп и лишний раз убедилась, что художника может обидеть каждый. Например, как я, – подрисовывая ему в эскизы ладью)

 

А впрочем, ладья, "снежный барс", "денга" и птичка в первом псковском бренд-буке тоже присутствуют. В качестве "поддерживающих" символов.

 

К тому же, как это и полагается, бренд-бук содержит множество вариантов использования новых псковских брендов. Например, на случай, если организаторы псковских Ганзейских дней решат приобрести для этого праздника целый парк "ё-мобилей" кандидата в президенты Михаила Прохорова, и начнут задумываться, как эти машины правильно обклеить. Звёздами, естественно.

 

На фото: варианты использования нового псковского бренда (из материалов презентации)

 

Можно развивать тему "звезды" ещё и так, как предлагает председатель Псковской областной общественной организации "Чудской проект" Ольга Василенко. А почему бы не заложить в Пскове "аллею звёзд", наподобие голливудской, спросила она.

 

Разработчики учли также пожелания Почётного гражданина Пскова Ивана Егоровича Калинина, который как-то сетовал, что в Пскове нет даже фирменной обёрточной бумаги с символами города. И вот вам, пожалуйста, готовые принты для такой бумаги.

 

Однако Ивану Егоровичу не угодишь. На этот раз он сокрушался, что в Пскове очень не хватает брендовых дамских сумочек. Но члены оргкомитета всё равно дружно аплодировали Псковской областной общественной организации "Чудской проект", которая наконец-то обеспечила Псков брендами и при том за счёт выигранного ею же международного гранта. Так что Иван Егорович в конце концов тоже расчувствовался и назвал бренд Игоря Черкасова "звездой пленительного счастья".

 

А заместитель главы Пскова Наталия Соколова поблагодарила сотрудников ПООО "Чудской проект" за "колоссальную работу" и за то, что они подарили псковичам возможность творить вместе с ними, вкладывая в новый псковский бренд всё новые и новые смыслы.

 

Теперь эти два псковских бренда станут подарком муниципальному образованию "Город Псков" от проекта "Ганзейские связи". Когда состоится официальный акт дарения – тогда и можно будет разглядеть картинки получше, а не как сейчас – сфотографированными вашей покорной папарацци с чужого монитора.

 

Ближе к делу золотому

Но, как правильно заметил Иван Егорович, пора уже переходить от символики к реалиям. И зачитал членам оргкомитета составленное им официальное письмо с просьбой возобновить издание "Золотой летописи славных дел псковичей".

 

Оказывается, на 1100-летие Пскова городские власти пообещали, что ровно через десять лет продолжат эту "золотую летопись" и составят очередной сборник славных псковских дел. Час пробил. Главе Пскова ничего не оставалось, как поблагодарить за напоминание и пообещать этой затее всяческое содействие.

 

Наши дяди самых честных правил

Ещё "реалии". "Ганзейский штаб" Псковской городской Думы разрабатывает "Спонсорский портфель" Русской Ганзы – 2013, а также подготовил проект публикации материалов по истории Пскова торгового и Пскова купеческого с целью "привлечения псковского делового сообщества к решению задач городского развития".

 

В первой части этого издания будут, например, такие разделы: "Псковский купец как хранитель добродетели и честного нрава" и "крупные благотворительные пожертвования".

 

А надо вам заметить, что на вчерашнем оргкомитете присутствовал в качестве наблюдателя один из самых что ни на есть "хранителей добродетели и честного нрава" – псковский депутат и "купец" Валерий Лесников. В какой-то момент он очень кстати начал возмущаться, что псковское деловое сообщество осталось от большого ганзейского дела в стороне.

 

- Ну хорошо, а ты сам-то сколько готов на организацию и проведение псковских Ганзейских дней выделить? – встрял Иван Егорович Калинин.

 

- Ничего себе "выделить"! – возмутился Валерий Лесников. – Я заработать на этих Днях хочу, а если и "выделить", то только с тем условием, что во время праздника эти деньги отработаю.

 

Как папы монтекарлы

Директор Псковского филиала Российской международной академии туризма Ольга Козырева на это снова призвала псковских предпринимателей увековечить в названиях своих ресторанов, кафе и гостиниц псковское ганзейство: "Замечательный у нас открылся ресторан под названием "Монте-Карло", но почему "Монте-Карло", при всём моём уважении?"

 

По словам главы Пскова Ивана Цецерского, властям Пскова уже удалось привлечь на организацию и проведение предстоящих ганзейских праздников почти 2 миллиона 700 тысяч рублей.

 

Ещё 560 тысяч евро в эту копилку могла бы добавить та же Псковская областная общественная организация "Чудской проект", которая не собирается бросать псковскую Ганзу на произвол судьбы и после завершения проекта "Ганзейские связи". Дело в том, что "Чудской проект" выиграл очередной международный грант - на строительство до конца 2014 года дендропарка возле Мирожского монастыря. Ольга Василенко не против построить этот дендропарк чуть пораньше - к псковским Ганзейским дням. Лишь бы городские власти посодействовали "Чудскому проекту" со скорейшим улаживанием всяческих формальностей.

 

13 миллионов 220 тысяч рублей на псковскую Ганзу "выделила" администрация города Пскова – в рамках специальной долгосрочной целевой программы содействия развитию ганзейских контактов города Пскова на 2012-2014 гг. "В целях повышения инвестиционной привлекательности города". А то в Тарту 46 отелей – это только те, которые выскакивают на запрос в поисковике, а у нас их и в реале можно пересчитать по пальцам, объяснял приглашённый на оргкомитет чиновник из городского комитета социально-экономического развития.

 

Но членов оргкомитета эта цифра – 13 миллионов - не очень-то впечатлила. "Подсветка Пскова к Новому году и то дороже обошлась", - ворчал Иван Егорович.

 

Слияние

И конечно, все члены оргкомитета волнуются насчёт денег, "выделенных" федеральным бюджетом на создание туристского кластера "Псковский". Они надумали составить в адрес Государственного комитета Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию обращение, чтобы областные власти благоустраивали набережные Великой и Псковы с учётом подготовки города к Русским Ганзейским дням 2013 года. Учитывая, что на этих набережных находились и немецкий торговый двор, и ганзейский торг. Чтобы "увязать" кластер "Псковский" с муниципальной ганзейской целевой программой.

 

Кстати, о слиянии. Пользуясь случаем, депутат Валерий Лесников предложил установить памятный знак "Псков ганзейский" на том самом месте, где сейчас планируют скульптуру, которая бы символизировала слияние двух рек: "Потому что две женщины, друг на друге… они ассоциируются не очень хорошо, я так понимаю, и сразу вызовут вопросы".

 

Там русский дух, там Русью пахнет…

Потом отчитывались о проделанной работе руководители разных рабочих групп. Меня включили в рабочую группу "СМИ", которой руководит директор Государственной телевизионной и радиовещательной компании "Псков" Тамара Фельдшерова. Тамара Васильевна, оказывается, уже разослала членам своего медиахолдинга из других ганзейских городов предложение принять участие в конкурсе фильмов на ганзейскую тематику. А ещё она полна решимости реанимировать к псковским Ганзейским дням "Медиаганзу".

 

Всё это звучало обнадёживающе, пока Ольга Василенко не рассказала собравшимся, как обстоят дела с порталом Русской Ганзы, который, напомню, был создан ПООО "Чудской проект" в рамках проекта "Ганзейские связи" и подарен 13 русским ганзейским городам со словами: берите и владейте!

 

Ещё немного, и его тоже придётся реанимировать. Выяснилось, что на этом портале до сих пор зарегистрировались ганзейские уполномоченные из всего трёх русских ганзейских городов. И это не Псков, и даже не Великий Новгород. А Тихвин, Вологда и Великий Устюг. Чтоб Псков как главный закопёрщик "ганзейских связей" не выглядел на их фоне бледно, "Чудской проект" своими силами имитирует на портале Русской Ганзы псковскую активность.

 

А тем временем "ганзейский штаб" Псковской городской Думы приобрёл ещё один домен - "псковганза.ру"…

 

Ближайшей псковской ганзейской новостью номер один станет запланированная на 9-10 февраля заключительная конференция проекта "Ганзейские связи", которая одновременно станет открытым заседанием Союза Русских Ганзейских городов. Ольга Василенко сказала, что 8 глав русских ганзейских городов уже подтвердили своё участие в этом мероприятии, на конференцию также приедут эксперты из немецкого города Ростока, литовского Каунаса, эстонских Тарту и Нарвы, американского Лос-Анджелеса, российских Перми, Коломны и Ростова Великого. А ещё из Нидерландов. Будет интересно хотя бы потому, что на этой конференции нам объяснят "пермское чудо" и научат делать "коломенскую пастилу".

 

Но это нас ждёт на следующей неделе, а на вчерашнем заседании "люди оживились", по словам ведущих оргкомитета, только после краткого обзора всяких "бредовых" или просто эксцентричных предложений, которые уже поступили в штаб псковской Ганзы.

 

Лично мне больше всего понравился упомянутый вскользь плавающий по реке "утюг".

 

Ольга Миронович, Псковское агентство информации.

Ольга Миронович
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...