Лев Шлосберг: 4 марта в Дедовичском районе выбрали честного человека

"В Дедовичском районе произошло исключительно важное общественное событие: жители района выбрали своим руководителем честного человека", - с таких слов начал своё поздравление главы района Игоря Гуменюка депутат Псковского областного Собрания, руководитель фракции "Яблоко" Лев Шлосберг, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

По мнению Льва Шлосберга, всё, что предшествовало этим выборам и происходило на них, заставило общественность вспомнить времена земской реформы Александра II, когда в России были созданы первые в её истории ориентированные на человека властные учреждения — губернские и уездные земства, в попечении которых находилось народное здравоохранение, народное образование, культура, учреждения социального призрения и развитие местной экономики.

 

"В результате земской реформы в России появилось удивительное по своей искренности и силе сословие земских деятелей — врачей, учителей, попечителей промышленной и торговой деятельности. Земских представителей граждан называли гласными. Это были люди, которые не могли молчать", - отметил Лев Шлосберг.

 

Для спасения российского местного самоуправления, по мнению депутата, сегодня необходимо помнить о традициях российского земского движения, которое держалось на подвижническом служении тысяч деятелей и дало миллионам людей возможность чувствовать себя гражданами.

 

"4 марта жители Дедовичского района избрали главой района настоящего земского врача", - сказал руководитель регионального отделения партии "Яблоко".

 

Лев Шлосберг напомнил Игорю Гуменюку, что слово "должность" происходит в русском языке от слова "долг". Таким образом, "вступление в должность главы местного самоуправления" — это принятие на себя долгов всего местного сообщества.

 

"Это бремя, которое можно нести, только уважая народ и работая не для себя. В этом служении людям мы всегда вместе с Вами, уважаемый Игорь Иванович", - сказал депутат Псковского областного Собрания.

 

В заключение Лев Шлосберг вручил новому главе "Письма" Луция Сенеки и выразил надежду, что книга поможет Игорю Гуменюку "в трудные дни и часы работы".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...