3

Лев Шлосберг: 4 марта в Дедовичском районе выбрали честного человека

"В Дедовичском районе произошло исключительно важное общественное событие: жители района выбрали своим руководителем честного человека", - с таких слов начал своё поздравление главы района Игоря Гуменюка депутат Псковского областного Собрания, руководитель фракции "Яблоко" Лев Шлосберг, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.
  • Егор Егоров
    "Письма" Луция ? Оу, это круто!! Кто читал? В Пскове, ещё хоть один? (Кроме Павлика М., искусственно шунтированного)
  • Егор Егоров
    Письмо I (О времени) Луцилия приветствует Сенека! Одно лишь время следует беречь. Не дай его украсть минутам неги, Пустым мгновеньям бесполезных встреч. Всю жизнь свою в делах проводим, но не Полезных, большей частью, а дурных... Затем - безделье, а, на остальное Годами не выкраиваем миг. Ты назовешь кого-то из знакомых, Кто б знал, что умирает каждый час? Ведь смерть - не предстоянье страшной комы, А - в каждом, ежедневно и сейчас. Все нам - чужое, только время - наше! А мы его совсем не бережем: Любой знакомый подставляет чашу, И мы ему - "по краешек" нальем. Стараюсь избегать подробных писем (Зачем перемывать в них дребедень): Тем менее от "завтра" ты зависим, Чем лучше контролируешь свой день. Я удивляюсь: сколь же люди глупы, И как ничтожна тщетность их пути... Дают в кредит - считают каждый рубль, А время - им никто не возвратит... Те, на кого ты целый день потратил, Не ощущают, что они - в долгу! Попробуй-ка призвать их всех к расплате: Один ответ: Простите, не могу! Я - расточитель, тщательный в подсчетах. Я знаю: с кем и сколько потерял... Ведь время больше требует учета, Чем популярный желтый минерал. Богат - лишь тот, кто малостью доволен, Кто не зовет на помощь докторов, Не понимая, отчего он болен... Не забывай про время. Будь здоров. ========================================= Письмо II (О переменах) Луцилия приветствует Сенека! Ты пишешь, что спокоен, не горазд До странствий. Это чувство человека Важнейшее, в тебе отметить рад! Не стоит переменами тревожить Уклад вполне сложившейся души. Метания - болезни наши множат, Чтоб быть собою, некуда спешить. Не увлекайся модами на книги, Читай великих, мыслям их внемли. Душе нужны не сладенькие фиги, А кислород - основа всей Земли. Здоровью вред - от частых смен лекарства. От пищи не усвоенной, от снов... Растенье, человек и государство, Не крепнут с переменою основ. Конечно, все хотят разнообразья, Но разных блюд желудок не вместит... Так возвращайся к классикам - их фраза Бывает глубже, чем сверхновый стиль. Ведь классиками признаны те люди, Кто совершенства в творчестве достиг. Что им звучало нотами прелюдий Ты сможешь превратить в прекрасный стих. Я скромен, но читаю Эпикура Он к бедности веселой призывал. А многие - лишь пьянство видят сдуру, Узнав про его жизни карнавал. Не тот богат, кого мошна тугая Толкает: перелезь-ка этот ров... А кто - во всем излишеств избегает, И большего не хочет. Будь здоров. ================================== Письмо III (О дружбе) Луцилия приветствует Сенека! Ты пишешь, что письмо отдаст твой друг, И, тут же, заклинаешь, чтоб вовеки Не рассказал ему, про "тайну двух". Определись - он друг тебе иль недруг? Раз друг, так он с душой твоей един Не спрячешь ничего в душевных недрах... А, может, он - "случайный господин"? Сперва суди: достоин ли он дружбы? А, коль решил - доверься, как судьбе. Подозревая, делаешь ненужным И вероломным друга сам себе. Один - готов доверить все прохожим... Другой - себе не может доверять... Кто верит всем - тот благородней, все же, Рискуя на доверьи потерять. Кто суетлив - достоин уваженья?! Страсть к суете рождает слабый дух. Кто экономит каждое движенье Изнежен и распущен, милый друг. Как написал Помпоний в кои лета: "Есть люди, для кого милее тьма, Настолько, что они не видят света!" Вот пища для души, и для ума! Нам нужен отдых, если сделал дело. И ночь нужна, раз день твой был суров, Кто мудр - тот сочетает все умело, Советуясь с природой. Будь здоров.
  • Портвейн 777
    Когда я вспоминаю всё, что написал на ПАИ, я завидую тем, у кого сломана клавиатура. Луций Сенека (младший).
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...