Espresso от Саши Донецкого: Казус Гавунаса

Пожалуй, давненько в помещениях, где собираются депутаты Псковского областного собрания, столь явственно не чувствовался запах жареного мяса, пусть и чисто метафорически. Слегка подкопчённой человечинкой несло по лестницам и из кабинетов правого крыла Дома Советов, будто весь третий этаж превратился в огромную духовку, работающую на адовом огне подозрений и компромата.

 

Накануне очередной сессии, намеченной на четверг 26 апреля, членам четырёх комитетов ПОС предстояло рассмотреть представление прокурора Псковской области о лишении депутатского мандата вице-спикера областного парламента Михаила Гавунаса. Общее заседание комитетов было призвано как бы предварительно очертить принципиальную позицию Собрания по этому самому по себе скандальному вопросу. Не каждый день у нас депутаты коллегу статуса лишают.

 

На фото: Михаил Гавунас

 

Дело, разумеется, усугубляется тем, что Михаил Гавунас не какой-то "списочный" и мало кому известный депутатишко, пигмей политического процесса, а знаковая и "скандалоёмкая" фигура чуть ли не всех последних 15 лет псковской истории, олигарх с зеркальной памятью, один из лидеров партии власти, обладающий солидным и противоречивым "бэкграундом". Это о нём, "великом и ужасном" Гавунасе, сидящий нынче по правую руку пламенный либерал Лев Шлосберг сочинил легендарную статью зимы 1999-го "Повесть о прихожении Михаила Гавунаса на град Псков", сравнив Михаила Савельевича ни с кем иным как с иноземным захватчиком Стефаном Баторием.

 

Всё это, понятно, неизбежные репутационные издержки жестоких политических баталий, уводящих нас в "лихие 90-е", однако свежий сюжет с якобы израильским паспортом для гражданина Гавунаса, явленный на суд публике сквозь линзы прокурорского надзора, заставил местную политтусовку задержать дыхание в предвкушении "момента истины", которого, впрочем, ни политики, ни журналисты пока не дождались.

 

Прокурорское "представление" превратилось в фарсовое шоу, разыгранное в конференц-зале Псковского областного собрания по нотам вице-спикера, ибо качество представленных депутатам документов оказалось явно недостаточным, чтобы выносить судьбоносное для Гавунаса решение о лишении его депутатских полномочий.

 

На сегодняшний день имеется вердикт Верховного суда РФ, согласно которому Михаил Гавунас не является гражданином Израиля. И апелляции к "бюро Интерпола", к которым прибег в своём докладе депутатам заместитель прокурора области Андрей Неговора, не произвели на депутатов должного эффекта.

 

Вопрос о том, скрыл или не скрыл видный единоросс факт двойного гражданства, в общем-то, вторичен, первичен другой вопрос: является ли Михаил Гавунас гражданином Израиля или нет?

 

Как тогда быть с вердиктом Верховного суда? Кто вводит общественность в заблуждение? Прокурорские работники, судьи или сам вице-спикер?

 

Руководитель следственного управления СК РФ по Псковской области Андрей Калинин, между тем, не сомневался в том, что документ об отсутствии у Михаила Гавунаса гражданства Израиля не что иное как подделка, о чём и сообщил сомневающимся депутатам.

 

Тут следует заметить, что во время выступлений двух Андреев, Неговоры и Калинина, на лице Михаила Савельевича блуждала ироническая и слегка издевательская улыбка, а последующая дискуссия показала, что Гавунас не собирается изображать из себя "мальчика для битья", а намерен превратить в "мальчиков" представителей "ока государева" и следственного комитета, что, надо признать, ему частично удалось.

 

На фото: Михаил Гавунас

 

Напор, с которым харизматичный Гавунас защищал свои честь и достоинство, иногда достигал такого накала, что уже было не совсем понятно, кто именно и кого выводят сейчас на чистую воду — замешанного в неприятном скандале вице-спикера или незадачливых правоохранителей, занимающихся подлогом?

 

Иногда даже создавалось впечатление, что в некоторые моменты, судя по гневным искрам из его глаз, Михаил Савельевич был готов вскочить со своего места и выцепить из рук господина Неговоры документы, которые тот не соизволил показать депутатам.

 

 

- Почему вы не хотите дать на руки копии переписки с израильскими ведомствами? - гневно вопрошал зампредседателя ПОС. - И мне, в том числе, как лицу, по отношению к которому ведётся преследование? Почему вы не хотите показать?!

 

На что Неговоре оставалось только оправдываться словами о "служебной переписке прокуратуры".

 

На фото: Александр Рогов

 

Первый секретарь псковского обкома КПРФ Александр Рогов, в свою очередь, задался вопросом, почему прокуратура на предмет двойного гражданства обратилась к депутатам, а не в суд, пытаясь оспорить решение Верховного суда? А член фракции КПРФ Игорь Савицкий, выступая в роли провокатора, обратился к Гавунасу напрямую, потребовав сделать официальное заявление:

 

На фото: Игорь Савицкий

 

- Сделайте нам официальное заявление, что это провокация и нападки. Мы будем писать президенту. Это безобразие!

 

Сжигая за собой мосты для будущего отступления, Михаил Гавунас произнёс:

 

- Я не являюсь гражданином Израиля. Всё это провокация прокуратуры.

 

Затем Михаил Гавунас учинил нечто вроде допроса, пытаясь выведать у прокурорских работников, как  переводились документы с иврита на русский, каким макаром эта услуга оплачивалась, по договору или без, причём дискуссия ожидаемо упёрлась в проблему правильной транскрипции имени и фамилии Михаила Гавунаса, которую можно интерпретировать как имя и фамилия совершенно иных лиц — некоего "гражданина Михаэля Гибонаса", или "гражданина Губоноса", или "гражданина Габинса", или "гражданина Гевонаса", но никак не "гражданина Гавунаса".

 

Без смеха сквозь невольно навернувшиеся слезы слушать эту лингвистическую полемику было невозможно.

 

Сам Михаил Савельевич, явно торжествуя, предоставил депутатам даже аудиозапись своего разговора с переводчиком злополучных документов, и все собравшиеся в зале минут десять внимательно вслушивались в разговор вице-спикера с толмачём, звучащий из гаджета.

 

После недолгих пререканий и прений депутаты решили удалиться на 15 минут в совещательные комнаты дабы вынести окончательное решение: отклонять представление прокурора или нет?

 

Через четверть часа решение "созрело" и оказалось однозначным: представление прокурора отклонить.

 

Эмоциональную оценку случившемуся событию вновь дал депутат Игорь Савицкий, заявивший, что депутаты имеют дело с беспрецедентной кампанией по дискредитации и с немыслимой фальсификацией:

 

- Вся область на ушах стоит! Кто-то ведь эту кампанию развязал! Кто-то распространяет информацию о том, что Гавунас - гражданин Израиля! У нас сейчас нет никаких доказательств. Но если это клевета, люди должны быть привлечены к ответственности! Кто заказчик-то?

 

- Я этим занимаюсь, и этот вопрос так не оставлю, - заверил Савицкого и других депутатов сам Михаил Гавунас и бросил вслед загадочную реплику. - Я даже знаю, кто заказчик...

На фото: Михаил Гавунас

Как бы там ни было, но на следующий день прокурору Псковской области Тимуру Кебекову ничего не оставалось, как попросить депутатов убрать вопрос о лишении Михаила Гавунаса депутатского мандата из повестки дня.

 

Вопрос исключили, однако прокурор Кебеков дал понять депутатам, что дело не завершено, следствие продолжается и достаточные доказательства "вины" Гавунаса не заставят себя долго ждать. Что же касается собственно депутатов, то вопрос был вполне в их компетенции.

 

Саша ДОНЕЦКИЙ.

Александр Донецкий
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...