"Белорусский рынок" может стать ещё одной псковской достопримечательностью

В Пскове обсудили концепцию использования территории квартала исторического городского центра (ограниченного улицами Ленина, Маркса, Пушкина и площадью Ленина). Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации с очередного заседания Совета по культурному наследию при губернаторе Псковской области Андрее Турчаке, с докладом на эту тему выступил архитектор Владимир Шуляковский.

На фото: участники заседания Совета

По его словам, речь идёт о так называемом "белорусском рынке". Владимир Шуляковский рассказал, как несколько лет назад группа посетивших Псков архитекторов Евросоюза сочла этот рынок самым интересным в городе местом. Он также напомнил собравшимся, что Псков всегда был торговым городом и что в центре Пскова был торг. Поэтому, считает Владимир Шуляковский, было бы целесообразно поддержать эту историческую традицию, "но на новом уровне".

 

Территория, о которой он вёл речь, расположена в середине квартала и почти не просматривается ни с основных городских магистралей, ни с площадей. По словам архитектора, согласно правилам застройки там можно возводить торговые, зрелищные и административные сооружения. Он задумал пересечь эту территорию пешеходной торговой улицей, которая будет связывать храм архангелов Михаила и Гавриила и церковь Петра и Павла с Буя. В. Шуляковский пояснил, что речь идёт о возведении на этом месте трёхэтажного торгового комплекса и, к примеру, подземный уровень этого сооружения можно будет использовать как археологический музей. "Функциональное назначение комплекса не чисто торговое заведение, это не этажерка с магазинами, а торговый комплекс с познавательной функцией", - подчеркнул архитектор.

На фото: участники заседания

Что касается транспортной доступности, то Владимир Шуляковский предложил "дополнить" улицу Карла Маркса с односторонним движением улицей Ленина, по которой осуществляется движение в обратном направлении. Причём со стороны последней будет предусмотрена подземная парковка для автомобилей.

 

В заключение своего выступления архитектор заметил, что пока ведутся предпроектные работы. После этого к членам Совета обратился Андрей Турчак. "Сегодня мы рассматриваем возможность или невозможность строительства такого здания. Это наброски, а после нашего решения будет детализация", - уточнил он и попросил собравшихся высказать своё мнение.

На фото: Андрей Турчак

Археолог Инга Лабутина поинтересовалась, как представленный проект соотносится с развитием Псковского госуниверситета, который является ближайшим "соседом белорусского рынка". Владимир Шуляковский ответил, что в нём можно предусмотреть некоторое "совмещение образовательной и музейной функций".

 

В свою очередь заместитель председателя ВООПИиК Лев Шлосберг предложил инвестору провести конкурс на разработку концепции и вынести на обсуждение Совета уже не версию, а 2-3 лучших варианта концепции развития указанной территории.

На фото: Ян Лузин

Заказчик и инвестор Ян Лузин  усомнился в необходимости проводить такого рода конкурс. "Сегодня мы и так обсуждаем функцию места со специалистами", - обратил внимание Я. Лузин. При этом он счёл интересной идею о проведении конкурса на разработку архитектурной концепции. "Сейчас там так называемый рынок, но на самом деле там барахолка, и с этим нужно что-то делать", - резюмировал он.

 

В итоге было решено подготовить по рассматриваемому вопросу проект решения и согласовать его с каждым членом Совета. После этого работа по созданию нового объекта в Пскове может быть продолжена.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...