10

Архитектор Владимир Шуляковский предлагает снести привокзальные ларьки

Архитектор Владимир Шуляковский предлагает вернуться к идее достойного завершения облика привокзальной площади Пскова и заменить местные ларьки на небольшой торговый павильон. Соответствующую запись архитектор оставил в группе "Защитим исторический Псков" в "Фейсбуке".     "На днях прочитал в "Псковской правде" заметку про привокзальную площадь, - пишет архитектор. - Несколько слов на тему. Что из себя представляет это место сегодня? Хорошее и хорошо отреставрированное здание вокзала, хорошая часовня, морально устаревшие и физически обветшавшие торговые ларьки (хлам), абсолютно нелогичная транспортная схема (отстой автобусов и запрет на въезд машин). Еще одна досадная деталь: симпатичная декоративная стела с архитектурными памятниками Пскова почему-то оказалась на задворках ларьков".       Владимир Шуляковский напомнил, что в 2006 году по поручению администрации города во главе с Михаилом Хороненом был изготовлен эскизный проект строительства навеса над посадочной площадкой автобусной остановки на месте ларьков и двухэтажного павильона для организации привокзальной торговли с кефиром, пивом и кроссвордами и привокзального общепита.       "Дизайн сооружения обыгрывал железнодорожную тему: клепаные железные арки-фермы. Одновременно предлагалась новая схема организации автомобильного движения. Проект был одобрен администрацией города и Градостроительным советом. Осуществить его были готовы предприниматели - владельцы ларьков. Я не берусь утверждать, что предложенный проект есть шедевр (время идет, идеи устаревают), но вернуться к идее достойного завершения облика нашей в целом симпатичной Привокзальной площади стоило бы. Это же ворота города", - предложил Владимир Шуляковский.
  • Зандер
    И таксистов в задницу оттуда! Навязчивый сервис задолбал. Как будто не в европе живем, а в азии.
  • Верное предложение. Это место нужно сделать более стильным.
  • Отлично!Пусть возводят немедленно!!!
  • 1. Надо сделать открытый конкурс. 2. Если не ошибаюсь (давно не был), на открытых площадках нашего АВТОВОКЗАЛА нет навесов. В дождь ведь неудобно ждать автобуса... а, ну да, про зонтик-то и забыл...
  • Одних ларёчников уже власти надули, в районе вокзала.
  • виктор савельев
    Вот навесы от дождя действительно нужны,но опять скажут...денег нет.
  • И Бомжей и бомбил таксистов не будет, а то за ларьками отхожее место, вонь и смрад уже порядком надоел, пора бы уже давно Городской области благоустроить этот "гажий угол".
  • Вот не улицу Ленина уродовали бы, а сделали достойным привокзальную площадь!Город ведь начинается с вокзала, как театр с вешалки. Шуляковский прав, эти вокзальные ларьки ужасающее убожество, обслуживают в них плохо, а за ларьки лучше совсем не заходить, ну, вы понимаете почему. Хорошая идея и все бы псковичи поддержали. Почему это место города не вошло в пресловутый "Псковский кластер"?
  • зандер -ты что действительно думаешь что живешь в этой как ее гнилой европе
  • зандера -геть
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...