11

Помимо Священного холма в Псковской области усилиями Дмитрия Месхиева может появиться и Холм крестов

Известный российский кинорежиссёр, а с прошлого года – и руководитель псковской театрально-концертной дирекции Дмитрий Месхиев в интервью, опубликованном на православном сайте prihod.ru, рассказал, что из собранных им на Северо-Западе и переданных Святогорскому монастырю в Пушкинских Горах каменных крестов планируется создать Холм крестов.
  • НЕльзя их собирать! Они должны остаться там где были поставлены.
  • Дикость, дремучесть! Это памятники ландшафта и истории, это всё равно что старинную часовню разобрать (типа, она сама скоро развалится) и к себе перенести во двор.
  • откуда эти умники берутся.Если думают, что они из Москвы или СПб, то все знают и им все можно. Какая - то варварская дремучесть и невежество.
  • месхиев,ты вандал иноверец.не ты ставил крест не тебе и трогать.это будет наказуемо.ЖДИ.
  • Одумайся и верни их на свои места.
  • Не МЫ ставили и не НАМ их собирать.
  • Кресты трогать-переносить, тем более собирать,это что-то не христианское, тем более из этого делать холмы! Не надо кликать беду!
  • Месхиев! Верни кресты на место ! придет кара божия!
  • Господа, прежде чем давать гневные комментарии, разберитесь в сути вопроса. Идея Крестового Холма принадлежит отнюдь не самому режиссеру. Он, очевидно, посещал Гору Крестов расположенную в 12 километрах к северу от города Шяуляй, Литва. Так или иначе, нет ничего нового под луной, на каждого всегда найдется свой Вася, запечатлевший свое посещение того или иного места, даже самого сакрального, до нашего прибытия туда. Человек увидел, у человека, тем более творческого, возникла мысль сделать нечто подобное на нашей святой Псковской земле. Как видите, есть уже задел для воплощения этого проекта. На мой взгляд, ничего кощунственного в этом нет, если только крест, доставляемый на этот холм, не будет отторгаться варварски от того места, где он был поставлен. Всякое большое дело, исполняемое человеком, называющим себя православным, должно быть душеполезным и душеспасительным. Вот такое мое мнение.
  • Господа, прежде чем давать гневные комментарии, разберитесь в сути вопроса. Идея Крестового Холма принадлежит отнюдь не самому режиссеру. Он, очевидно, посещал Гору Крестов расположенную в 12 километрах к северу от города Шяуляй, Литва. Так или иначе, нет ничего нового под луной, на каждого всегда найдется свой Вася, запечатлевший свое посещение того или иного места, даже самого сакрального, до нашего прибытия туда. Человек увидел, у человека, тем более творческого, возникла мысль сделать нечто подобное на нашей святой Псковской земле. Как видите, есть уже задел для воплощения этого проекта. На мой взгляд, ничего кощунственного в этом нет, если только крест, доставляемый на этот холм, не будет отторгаться варварски от того места, где он был поставлен. Всякое большое дело, исполняемое человеком, называющим себя православным, должно быть душеполезным и душеспасительным. Вот такое мое мнение.
  • Людмила, не передергивайте. Под Шауляем на Горе крестов устанавливают кресты специально изготовленные для этого места. Никто не бегает по Литве, занимаясь вандализмом и выкапывая старые кресты, чтобы перевезти их на новое место. Замечания совершенно правильные - эти старые каменные кресты являются памятниками старины, признаками конкретного места, каких-то исторических вех, событий. Выкапывать их для переустановки - святотатство и дикость.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...