65

24 июля Русская Православная Церковь отмечает день памяти первой христианки святой Ольги

24 июля Русская Православная Церковь отмечает День памяти Святой и Равноапостольной Великой княгини Российской Ольги, во святом крещении Елены. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, Псков имеет самое прямое отношение к святому имени. Имя будущей просветительницы Русского края и ее родины – Пскова впервые называет летопись "Повесть временных лет" - "и привели ему жену из Пскова, именем Ольгу". Святая Равноапостольная Ольга была супругой Великого князя Киевского Игоря, который отверг благодать Крещения и был наказан за неверие. Восставшие язычники убили его в Древлянской земле, разорвав между двух деревьев. Бремя государственного служения возложила на себя, при трехлетнем сыне Святославе, вдова Игоря - великая княгиня Киевская Ольга. Ольга Богомудрая вошла в историю как великая созидательница государственной жизни и культуры Киевской Руси. Великая княгиня- первая управительница Руси- организатор Русской государственности. Еще более насущным является ее коренное преобразование религиозной жизни Руси, духовное преображение русского народа. Лишь два европейских государства могли в те годы соперничать с нею в значении и мощи: на востоке Европы - древняя Византийская империя, на западе - королевство Саксов.   Сердце мудрой Ольги открылось святому Православию, и таинство Крещения совершил над нею Патриарх Константинопольский Феофилакт (933-956), а восприемником был сам император Константин Багрянородный (912-959). Ей было наречено в Крещении имя Елена в честь святой Равноапостольной Елены (память 21 мая), матери святого Константина, обретшей Честное Древо Креста Господня. В назидательном слове, сказанном по совершении обряда, Патриарх сказал: "Благословенна ты в женах русских, ибо оставила тьму и возлюбила Свет. Благословят тебя русские люди во всех грядущих поколениях, от внуков и правнуков до отдаленнейших потомков твоих». Великая княгиня, совершившая на Руси апостольский подвиг христианского просвещения, умерла 11 июля 969 года, завещая открыто похоронить себя по христианскому обряду. Настоятель Свято – Троицкого Кафедрального Собора протоиерей Иоанн Муханов рассказал: «Святая Ольга тот ручеек, откуда вытекала Православная Церковь. Она первая восприняла Православие и принесла его на языческую Русь. Устроительница первых православных храмов, будучи Киевской княгиней, она дала злата и серебра для строительства первого храма Святой Живоначальной Троицы в Русской земле - во Пскове в X веке. Место строительства церкви было указано Ольге свыше «Лучом трисиятельного Божества». Псков с того времени называется Домом Святой Троицы. Она, наша землячка, начала создавать Русь Святую. И Собор Троицкий знаменит не только своей древностью, но он избран Богом через святую Ольгу, и это благословенные места. Наша радость и благодарность Господу за то, что Он избрал нас молиться и служить в этом Соборе, нести людям свет веры православной. И псковичам я желаю не только укрепления веры, но и увеличения верующих. На 200 тысяч жителей у нас должно быть не двадцать храмов, а двести. Дай Бог прийти к вере всем, абсолютно всем». Ольгинская часовня в Пскове (XX век) Псковская топонимика сохранила немало названий, связанных с присутствием великой псковитянки: деревни Ольженец и Ольгино Поле, Ольгины Ворота - один из рукавов реки Великой, Ольгина Гора и Ольгин Крест - близ Псковского озера, Ольгин Камень - у села Выбуты, на родине Княгини. В Троицком Соборе сохраняется икона св. Ольги. Ее автор - архимандрит Успенского Печерского монастыря Алипий (XX В.). Княгиня Ольга прославила Бога всеми делами своими добрыми, и Бог прославил ее.
  • Вообще-то сегодня лишь 22-е. А 25-го будете верещать, что РПЦ отмЕтила \"день памяти первой христианки святой Ольги\". ДА?
  • Знаток
    Вообще-то, умные СМИ сообщают для таких убогих как предыдущий атор - чтобы он созрел и приобщился к светлому и прекрасному. Так что надо просвещать и заранее говорить, а то никто не пойдёт на мероприятия такого масштаба... кроме десятка прихожан.
  • Дмитрий Гаврилов
    Кровавая княгиня Ольга убила своего мужа руками германских наемников согласно греческому историку и современнику событий Льву Диакону. Об этом базилевс Византии напоминает сыну Игоря - Свентославу во премя переговоров. Древляне, как и все прочие окружающие славяне, были в то время язычниками, и они поддерживали Игоря. Именно к ним бежал от своей кровавой жены, узурпировавшей власть, князь Игорь. Кто желает подробностей - см. тут http://www.arya.ru/biblio/sviatich/history/Lg_olg.htm
  • Дмитрию
    Игоря, князя Киевского, князь древлянский Мал, который был печенегом, как предполагается, убил разодрав надвое деревом. А Ольга,как положено жене в языческой стране, отомстила за смерть мужа, как положено в языческой стране, где не было Божественного Закона.К тому же древлянин склонял ее быть ему женой, чего Ольга не могла допустить, и у нее остался елдинственный выход - убить кровожданого древлянского князя, который посягал не только на ее честь, но и Киевскую Русь.Святые, не значит, ведущие добродетельную жизнь, которую вы себе сейчас представляете в нашем кровожданом и безнравственном мире, соответственно своим личным и недалеким представлениям. Святые - люди подвига. Или государственного, или молитвенного, иногда и того и другого. Но почему Вы берете на себя право судить женщину X столетия?Княгиню, государственницу, первую христианку на Руси? Вы, наверное, судья псковского суда? По привычке?
  • пскович
    \"Вера христианская - уродство есть\". Светославъ, сын Ольги.
  • в поддержку Дмитрия Гаврилова
    Христианство - самая кровавая религия на свете, конечно, после иудаизма. Почитайте их Библию, там одна кровь, разврат и массовые убийства в особо изощренной форме. И всю эту ближневосточную муть мы должны считать святым писанием? Ну уж нет! Пусть толстобрюхие попы, ездящие на иномарках и торгующие сигаретами и недвижимостью, сами празднуют свои праздники.
  • Видал тут давеча, 24-го числа, как из ворот ц. Покрова от Торга \"вырвался\" (иного слова не подобрать) батюшка на иномарке и понесся мимо \"Бизона\" по Карлухе, сигналя и разгоняя прихожан. Кто-нибудь из вас, автомобилисты, разгонял гудками прохожих на Карлухе??? Забавно было. Небось, на партсобрание опаздывал в Кремле. Господи, прости!
  • \"Говорят, жили некогда злые язычники - затем воцарились погрязшие в добре христиане... Не знаю, не думаю так и не верю. Я ЗЕМЛЮ ЭТУ ЛЮБЛЮ - вот символ моей незыблемой веры\" (Ю.А.Шилов)
  • Православные попы сами себя дискредитируют и церковь православную. Всем своим видом и делами. Превратили церковь в своеобразный бизнес на русской истории и традициях. Смотреть тошно.
  • Факты
    Ольга планировала крестить Русь по католическому христианскому канону, для чего ездила в Германию. Вернувшись, обнаружила в Киеве сына своего Святослава, язычника, который послал ее с христианскими планами подальше. А вот уже внук Ольги, сын Святослава, Владимир, утопил Русь в крови при крещении по православному обряду, принесенному из Константинополя. С тех пор - безнадега, кровь, бл.дство, воровство, мздоимство и все прочие смертные грехи из руси не вылазят. И сребролюбие попов, конечно. Так что доведи Ольга свое дело до конца, совсем другая Русь была бы. Интересно, знают ли об этом Клыков и прочие почитатели \"Ольгиного православия\"?
  • Федор
    Оставьте вы сятую в покое ! Подумайте о себе. \"...бизнес на русской истории и традициях...\"-в определенной мере Вы правы.
  • Надо попов заставить производительным трудом заниматься, а не жить за счет торговли утварью и церковной десятины. Пусть на заводах работают, а в свободное от работы время Богу службы служат.
  • Вячеславъ-сколько безымянных жидовствующих вижу здесь,
    один Дмитрий Гаврилов не постеснялся именоваться, ну да он и не жидовствующий. А остальные - моськи безымянные, тяфкнули, по кучке дермеца из своей головы выложили - и дале побежали. Что ни фраза - то в лучшем случае глупость, в худшем - ложь. Вячеславъ
  • Вячеслав - тому, кто по ошибке назвал себя \"псковичом\"
    >>> Вячеславъ-сколько безымянных жидовствующих вижу здесь, (16:54 27.07.2005):
    Вячеславъ-сколько безымянных жидовствующих вижу здесь,
    один Дмитрий Гаврилов не постеснялся именоваться, ну да он и не жидовствующий. А остальные - моськи безымянные, тяфкнули, по кучке дермеца из своей головы выложили - и дале побежали. Что ни фраза - то в лучшем случае глупость, в худшем - ложь. Вячеславъ
    Да какой ты пскович, коль так считаешь? А если не считаешь - зачем якобы цитату привел? А источник цитаты привести - слабо?
  • пскович Вячеславу
    Цитату прочитал в украинском журнале сторонников дохристианского мировоззрения славян \"СВАРОГ\". Не понимаю, почему мое право называться псковичом ставится в зависимость от моего мировоззрения? Я родился в Пскове, предки мои псковичи, но христианство я считаю чуждой русскому человеку религией, занесенной к нам врагами Руси и нивелирующей все природное, национальное. Поэтому и не ходят люди в церковь, потому что там попы с толстыми животами рассказывают нам о жизни какого-то там Абрама, жены его Сарры, Иосифа, Давида, Соломона, Рахили и прочих непонятно зачем нужных русскому человеку персонажей. У нас есть свои герои, мыслители, цари и полководцы, жизнь которых мы хотим изучать. Есть и своя мифология, в которой не учат почитать развратников и кровавых убийц, есть и своя история, не хуже истории иудеев. А цитату я привел для того, чтобы люди знали: христианство - не русская вера, Русь не всегда была христианской, \"православный\" далеко не всегда значит русский. Попы толстобрюхие и их фанаты далеко не всегда являются русскими по духу людьми, принадлежность к РПЦ далеко не всегда является пройденным тестом на русскость. Есть над чем задуматься, православные.
  • Вячеславу, который \"Вячеславъ\"
    Вячеслав (он же Вячеславъ?), вот мы все \"жидовствующие\", \"тяВкаем\" (так надо это слово писАть, заодно и в \"дерЬмеца\" желательно ошибочку поправить, ты же русский). Где здесь глупость и где ложь? Нехорошо, Вячеслав (он же Вячеславъ), людей обижать. Дай-ка лучше e-mail-ик, небось, с работы пишешь, денежки тратишь не свои, а??? И людей обижаешь!
  • Всему есть предел,кроме человеческой глупости. Она безгранична, что хорошо видно по данному форуму невежд и всяких других любителей украинской прессы. Но все равно вы молодцы: читаете ведь тексты. Глядишь, из вас люди получатся.
  • Вячеславъ-для оппонентов и друзей
    СВЯТОСЛАВ, великий князь Киевский (ок. 945-972), сын кн. Игоря и кн. Ольги, подавивший попытки установить иудейское иго на Руси. “О, дорогое мое дитя! — говорила Святославу блж. Ольга. — Нет иного Бога ни на небесах наверху, ни на земле внизу, кроме Того, Которого познала я, Создателя всея твари Христа Сына Божия... Послушай меня, сынок, прими веру истинную и крестись, и спасен будешь” (Степенная книга). Однако речи эти, как свидетельствует летописец, подобны были попыткам сеять на воде — князь оставался холоден и непреклонен. “Если бы я и хотел креститься, — отвечал он матери, — никто бы мне не последовал и никто бы из моих вельмож не согласился этого сделать. Если один я закон христианской веры приму, тогда мои бояре и прочие сановники вместо повиновения мне будут смеяться надо мной... И что мне будет самодержство, если из-за чужого закона все меня оставят и я буду никому не нужен”. Благодатный церковный опыт Ольги оказался недоступен ее строптивому сыну. Плакала мать, скорбя, в молитве изливая Богу свою печаль, прося вразумления, милости и защиты. “Премилостивый Господи, Боже мой Иисус Христос, — взывала княгиня, — прильпе душа моя по Тебе, мене же прият десница Твоя: приклони ухо Твое ко мне и услыши молитву мою... Помощник ми буди и не остави мене, Боже Спасителю мой, яко отец мой и мати моя оставили мя, и супруга я лишилась. От него единственного сына прижила, и тот непокорив и неверен... Я, Господи, на милость Твою уповаю, и на множество щедрот Твоих надежду души моей возлагаю, и к Тебе, прибегая, молюсь: научи меня творить волю Твою и спаси меня от рода лукаваго, от множества язычников. И хоть они ушли от Твоей благодати, но Ты, Владыко, человеколюбия ради не пренебреги ими, но посети и вразуми, приведи их к познанию Себя... Пусть они, просвещенные Тобою, когда-нибудь прославят имя Твое пресвятое, Отца и Сына и Святаго Духа из рода в род и во веки. Аминь”. Бог внял материнской мольбе. Дело обернулось так, что ревностный язычник и непримиримый враг христианства Святослав как никто другой способствовал разрушению самого главного внешнего препятствия на пути Православия в Россию. Суровый и жестокий воин, он своими дерзкими походами уничтожил Хазарию и укрепил Русское государство, расчистив, таким образом, путь к служению, благодатное призвание на которое последовало тремя десятилетиями позже — в Таинстве Святого Крещения. Мать Святослава — св. равноап. кн. Ольга — не дала угаснуть в народе слабой искре христианства, всеянной тремя “неудачными” крещениями, которая вспыхнула ярким светом на Святой Руси в результате чудесного обращения ее внука — кн. Владимира. Святослав сохранил единство Руси, защитив ее от внешних врагов, угрожавших молодому государству с юго-востока. Ольга удержала нарождающееся русское христианство от растлевающего еретического влияния католицизма, грозившего ему с северо-западного направления. Святослав спас государственное тело России. Ольга не дала смутить ее неискушенную юную душу. Такое сочетание, вопреки всякому человеческому предвидению, готовило Русь к христианскому прозрению, хотя временами казалось, что новое государство умрет, едва успев родиться. К сер. X в. киевский князь стал вассалом иудейского царя Хазарии. Произошло это после карательного похода “досточтимого Песаха” — еврейского полководца, который во главе наемной армии отбросил русов от берегов Азовского моря, опустошил страну и осадил Киев. Около 940 от киевского князя отпало Днепровское левобережье, земли уличей и тиверцев в низовьях Днестра и Дуная попали в руки печенегов, кривичи создали свое независимое Полоцкое княжество. Под мощным воздействием хазарских евреев Русь разваливалась на глазах, превращаясь в вассала иудейского каганата, вынужденная не только платить ему дань, но и воевать за его интересы, совершенно чуждые славянам. “Тогда стали русы подчинены власти хазар”, — гордо сообщает современный еврейский автор. Еще в самом н. IX в. власть в Хазарском каганате захватил некий влиятельный иудей Обадия. Он превратил хана из династии Ашина в марионетку и сделал талмудический иудаизм государственной религией Хазарии. С тех пор ее политика преследовала цели, проистекавшие из мессианских чаяний раввинов и их неутолимой ненависти к христианству. Первой заботой хазарских иудеев традиционно стала забота о богатстве. Через тысячу лет после того, как еврейство отвергло Спасителя, иудеи-рахдониты продолжали свято верить, что путь к господству над миром (якобы обещанному им Самим Богом) один — золото. Богатство давало возможность подкупать союзников и нанимать воинов. Все это: торговое имущество, купленные союзники и воины-наемники — было брошено к достижению заветной цели: уничтожению или ослаблению ненавистного оплота Вселенского Православия — Византийской империи. В 939 по Рождеству Христову войну против Византии развязал хазарский царь Иосиф, который начал с того, что “низверг множество необрезанных”, то есть попросту перебил христиан, живущих внутри Хазарии. Затем хазарское войско вторглось в Крым, взяло там три города, “избив мужчин и женщин”, и осадило Херсонес, где нашли себе убежище уцелевшие христиане. Составной частью кампании стал поход на русские земли, закончившийся подчинением киевского кн. Игоря. Он обещал “платить дань кровью”, то есть в войне Хазарии с Византией выставить свою дружину против империи на стороне каганата. Этим, возможно, и объясняются два его похода на Царьград, последовавшие один за другим в 941 и 944. Подчинение Хазарии сыграло роковую роль и в жизни самого Игоря. Общепризнанно, что он был убит древлянами при сборе дани. Но остается открытым вопрос — для кого собирал он эту дань? Что заставило князя увеличить ее до размеров, вызвавших восстание древлян? Ответ прост: надо было платить Хазарии. Итак, когда Святослав сел на Киевском столе, перспективы Русской державы казались весьма мрачными. Она потеряла внутреннее единство и внешнюю независимость, происками Хазарии оказалась втянутой в войну с Византией, совершенно не нужную и чуждую русским интересам. На Западе процесс объединения Германии под скипетром саксонской династии делал ее источником мощной военной и духовной агрессии, что тут же испытали на себе славяне Эльбы, Поморья и Вислы. Священная Римская империя германской нации, основанная Карлом Великим еще в 800 году, становилась в Восточной Европе реальной силой, заявлявшей свои права не только на земли, но и на души славян. В 961 в Киев прибыл римский еп. Адальберт со свитой. Его пригласила сама “королева ругов” — св. равноап. кн. Ольга. Поскольку в то время, несмотря на постепенное отпадение Римской церкви от Православия, канонически это еще не было закреплено, княгиня, возможно, сочла, что на первое время стоит пригласить священников с Запада, ибо это гораздо ближе и удобнее, чем дожидаться оказии из далекой Византии. В 959 она обратилась с этой просьбой к королю Германии Оттону I, результатом чего и явилось посольство Адальберта. Однако вероотступничество католиков и их политические амбиции были так очевидны даже для малочисленных неискушенных новообращенных русских христиан, что миссия римского прелата провалилась с треском. Уже в следующем, 962 году он был вынужден уехать назад, “не успев ни в чем”. Более того, его отъезд напоминал скорее бегство, ибо “на обратном пути некоторые из его спутников были убиты, сам же он с трудом спасся”. Такой неласковый прием был вызван тем, что Ольга быстро поняла своим здоровым церковным чутьем — Адальберт предлагает ей вовсе не ту веру, благодатные плоды которой она узнала после крещения в Царьграде. “Есть путь, — говорит Писание, — иже мнится человекам прав быти, последняя же его приходят во дно ада” (Притч. 14:12). Святой страх ступить на этот путь — путь утери чистоты веры, путь заблуждения, гибельной ереси — и заставил святую княгиню столь круто обойтись с высоким иноземным гостем. Святослав почти всю свою жизнь провел в походах. Война с Хазарией за освобождение от вассальной зависимости началась почти сразу после смерти кн. Игоря в 945. В 50-х X в. она шла, то вспыхивая, то затухая, с переменным успехом. “Я живу у входа в реку и не пускаю русов”, — писал хазарский царь Иосиф министру Абдаррахмана III, Омейядского халифа Испании, Хасадаи ибн Шафруту, пытаясь представить дело так, что, удерживая Поволжье от нападений славян, он защищает интересы мусульман. Иосиф искал союзников, ибо у хазарских иудеев уже не хватало сил (или денег), чтобы повторить поход “досточтимого Песаха”, и они пытались заручиться поддержкой в стараниях не упустить молодую Русь из-под своего военного и политического влияния. Всем этим надеждам суждено было рассыпаться в прах — Святослав имел иной взгляд на будущее Хазарии и Руси. В 964 он совершил свой первый поход — на север, на Оку — в земли вятичей, освободив их от власти хазар и подчинив Киеву. Воспользовавшись победой, князь с помощью вятичей там же, на Оке, срубил для дружины ладьи и весной следующего года спустился речным путем по Волге к Итилю — главному городу иудейской Хазарии. “И бывши брани, одоле Святослав козаром, и град их... взя”, — свидетельствует летописец. Эта победа решила судьбу войны и определила распад Хазарии. Еврейская община разбежалась, исчез центр сложной торговой, политической и военной системы, вдохновлявшейся религиозными интересами иудеев. Гибель талмудистов Итиля освободила как самих хазар, так и все окрестные народы, входившие в сферу влияния каганата. На обратном пути Святослав завладел крепостью Саркел (Белая Вежа) — столицей Хазарии на Дону — и благополучно вернулся домой, в Киев, не встречая особого сопротивления, ибо местное население вовсе не собиралось воевать за чуждые ему интересы разбежавшихся иудеев. Хазарский каганат прекратил существование. Крушение опорного пункта еврейских интересов на Востоке немедленно повлекло за собой цепь следствий — религиозных, экономических, политических и этнических. Утратили поддержку те, кто опирался на помощь агрессивного талмудического иудаизма. “Во Франции потеряла позиции династия Каролингов, принужденная уступить гегемонию национальным князьям и феодалам, в Китае отдельные солдатские антикочевничевские мятежи переросли в агрессивность и национальную исключительность новорожденной династии Сун, халифат в Багдаде ослабел и потерял контроль даже над Египтом, не говоря уже о “прочей Африке” и Аравии; дезорганизация разъедала Саманидский эмират”. Удар, нанесенный Святославом в низовьях Волги, откликнулся гулким эхом по всему миру. Годом позже Святослав подчинил волжско-камских болгар и мордовские племена, повторно разгромив остатки хазарского войска. Выйдя к Северному Кавказу, князь осадил и взял крепость Семендер, победил племена аланов, ясов и касогов, союзников каганата, тревоживших набегами юго-восточные рубежи Руси. Выйдя к Азовскому морю, он основал в районе Кубани крепость Тмутаракань, ставшую впоследствии столицей русского Тмутараканского княжества. В результате этих восточных походов страна воспряла. Совершилось объединение восточнославянских племен в единое государство, Русь установила контроль за торговыми путями по Волге и Дону, обезопасила свои южные границы и заявила о себе как об одном из сильнейших государств Европы. Но неутомимый князь не думал о мире. Война была его жизнью, его ремеслом. Святослав двинул свою дружину в земли Византии. Плацдармом для этого похода должны были стать болгарские земли, завоеванные Святославом в 968. Весной этого года воины князя приплыли в устье Дуная и разбили не ожидавших нападения болгар. Осенью русы опять разбили болгарское войско у Доростола. Святослав думал даже вообще перенести столицу своей державы из Киева в Переяславец, говоря: “Там середина земли моей, туда стекаются все блага: из греческой земли — золото, паволоки, вина, различные плоды, из Чехии и из Венгрии — серебро и кони, из Руси же — меха и воск, мед и рабы”. Но князя ожидало жестокое разочарование. Его победоносный меч, не знавший поражений в войне с иудейским каганатом, не принес ему славу в боях с православными воинами Византии. Имп. Иоанн Цимисхий, опытный дипломат и искусный воин, разбил гордого руса. Весной 971 войска Цимисхия взяли Переяславец и осадили дружину Святослава в Доростоле. Голод и болезни заставили князя заключить мир в обмен на обещание императора беспрепятственно выпустить на родину остатки дружины. Осенью 971 русы покинули Болгарию. В ярости князь поклялся уничтожить в своей стране единоверцев ненавистного Цимисхия. Он послал гонца в Киев с приказом сжечь все христианские церкви и обещал по возвращении “изгубить” всех христиан. Искать защиты было не у кого — св. кн. Ольга почила в 969. Казалось, христианству на Руси пришел конец, и лишь неожиданная (читай: промыслительная) смерть Святослава в стычке с печенегами на пути в Киев избавила киевлян от ужасов расправы. Летописец так повествует о кончине князя: “В год 972-й, когда наступила весна, отправился Святослав к порогам. И напал на него Куря, князь печенежский, и убили Святослава, и взяли голову его, и сделали чашу из черепа, оковав его, и пили из него”. Митрополит Иоанн (Снычев)
  • Вячеславъ-вставил текст, т.к.
    >>> Вячеславъ-для оппонентов и друзей (19:29 27.07.2005):
    Вячеславъ-для оппонентов и друзей
    СВЯТОСЛАВ, великий князь Киевский (ок. 945-972), сын кн. Игоря и кн. Ольги, подавивший попытки установить иудейское иго на Руси. “О, дорогое мое дитя! — говорила Святославу блж. Ольга. — Нет иного Бога ни на небесах наверху, ни на земле внизу, кроме Того, Которого познала я, Создателя всея твари Христа Сына Божия... Послушай меня, сынок, прими веру истинную и крестись, и спасен будешь” (Степенная книга). Однако речи эти, как свидетельствует летописец, подобны были попыткам сеять на воде — князь оставался холоден и непреклонен. “Если бы я и хотел креститься, — отвечал он матери, — никто бы мне не последовал и никто бы из моих вельмож не согласился этого сделать. Если один я закон христианской веры приму, тогда мои бояре и прочие сановники вместо повиновения мне будут смеяться надо мной... И что мне будет самодержство, если из-за чужого закона все меня оставят и я буду никому не нужен”. Благодатный церковный опыт Ольги оказался недоступен ее строптивому сыну. Плакала мать, скорбя, в молитве изливая Богу свою печаль, прося вразумления, милости и защиты. “Премилостивый Господи, Боже мой Иисус Христос, — взывала княгиня, — прильпе душа моя по Тебе, мене же прият десница Твоя: приклони ухо Твое ко мне и услыши молитву мою... Помощник ми буди и не остави мене, Боже Спасителю мой, яко отец мой и мати моя оставили мя, и супруга я лишилась. От него единственного сына прижила, и тот непокорив и неверен... Я, Господи, на милость Твою уповаю, и на множество щедрот Твоих надежду души моей возлагаю, и к Тебе, прибегая, молюсь: научи меня творить волю Твою и спаси меня от рода лукаваго, от множества язычников. И хоть они ушли от Твоей благодати, но Ты, Владыко, человеколюбия ради не пренебреги ими, но посети и вразуми, приведи их к познанию Себя... Пусть они, просвещенные Тобою, когда-нибудь прославят имя Твое пресвятое, Отца и Сына и Святаго Духа из рода в род и во веки. Аминь”. Бог внял материнской мольбе. Дело обернулось так, что ревностный язычник и непримиримый враг христианства Святослав как никто другой способствовал разрушению самого главного внешнего препятствия на пути Православия в Россию. Суровый и жестокий воин, он своими дерзкими походами уничтожил Хазарию и укрепил Русское государство, расчистив, таким образом, путь к служению, благодатное призвание на которое последовало тремя десятилетиями позже — в Таинстве Святого Крещения. Мать Святослава — св. равноап. кн. Ольга — не дала угаснуть в народе слабой искре христианства, всеянной тремя “неудачными” крещениями, которая вспыхнула ярким светом на Святой Руси в результате чудесного обращения ее внука — кн. Владимира. Святослав сохранил единство Руси, защитив ее от внешних врагов, угрожавших молодому государству с юго-востока. Ольга удержала нарождающееся русское христианство от растлевающего еретического влияния католицизма, грозившего ему с северо-западного направления. Святослав спас государственное тело России. Ольга не дала смутить ее неискушенную юную душу. Такое сочетание, вопреки всякому человеческому предвидению, готовило Русь к христианскому прозрению, хотя временами казалось, что новое государство умрет, едва успев родиться. К сер. X в. киевский князь стал вассалом иудейского царя Хазарии. Произошло это после карательного похода “досточтимого Песаха” — еврейского полководца, который во главе наемной армии отбросил русов от берегов Азовского моря, опустошил страну и осадил Киев. Около 940 от киевского князя отпало Днепровское левобережье, земли уличей и тиверцев в низовьях Днестра и Дуная попали в руки печенегов, кривичи создали свое независимое Полоцкое княжество. Под мощным воздействием хазарских евреев Русь разваливалась на глазах, превращаясь в вассала иудейского каганата, вынужденная не только платить ему дань, но и воевать за его интересы, совершенно чуждые славянам. “Тогда стали русы подчинены власти хазар”, — гордо сообщает современный еврейский автор. Еще в самом н. IX в. власть в Хазарском каганате захватил некий влиятельный иудей Обадия. Он превратил хана из династии Ашина в марионетку и сделал талмудический иудаизм государственной религией Хазарии. С тех пор ее политика преследовала цели, проистекавшие из мессианских чаяний раввинов и их неутолимой ненависти к христианству. Первой заботой хазарских иудеев традиционно стала забота о богатстве. Через тысячу лет после того, как еврейство отвергло Спасителя, иудеи-рахдониты продолжали свято верить, что путь к господству над миром (якобы обещанному им Самим Богом) один — золото. Богатство давало возможность подкупать союзников и нанимать воинов. Все это: торговое имущество, купленные союзники и воины-наемники — было брошено к достижению заветной цели: уничтожению или ослаблению ненавистного оплота Вселенского Православия — Византийской империи. В 939 по Рождеству Христову войну против Византии развязал хазарский царь Иосиф, который начал с того, что “низверг множество необрезанных”, то есть попросту перебил христиан, живущих внутри Хазарии. Затем хазарское войско вторглось в Крым, взяло там три города, “избив мужчин и женщин”, и осадило Херсонес, где нашли себе убежище уцелевшие христиане. Составной частью кампании стал поход на русские земли, закончившийся подчинением киевского кн. Игоря. Он обещал “платить дань кровью”, то есть в войне Хазарии с Византией выставить свою дружину против империи на стороне каганата. Этим, возможно, и объясняются два его похода на Царьград, последовавшие один за другим в 941 и 944. Подчинение Хазарии сыграло роковую роль и в жизни самого Игоря. Общепризнанно, что он был убит древлянами при сборе дани. Но остается открытым вопрос — для кого собирал он эту дань? Что заставило князя увеличить ее до размеров, вызвавших восстание древлян? Ответ прост: надо было платить Хазарии. Итак, когда Святослав сел на Киевском столе, перспективы Русской державы казались весьма мрачными. Она потеряла внутреннее единство и внешнюю независимость, происками Хазарии оказалась втянутой в войну с Византией, совершенно не нужную и чуждую русским интересам. На Западе процесс объединения Германии под скипетром саксонской династии делал ее источником мощной военной и духовной агрессии, что тут же испытали на себе славяне Эльбы, Поморья и Вислы. Священная Римская империя германской нации, основанная Карлом Великим еще в 800 году, становилась в Восточной Европе реальной силой, заявлявшей свои права не только на земли, но и на души славян. В 961 в Киев прибыл римский еп. Адальберт со свитой. Его пригласила сама “королева ругов” — св. равноап. кн. Ольга. Поскольку в то время, несмотря на постепенное отпадение Римской церкви от Православия, канонически это еще не было закреплено, княгиня, возможно, сочла, что на первое время стоит пригласить священников с Запада, ибо это гораздо ближе и удобнее, чем дожидаться оказии из далекой Византии. В 959 она обратилась с этой просьбой к королю Германии Оттону I, результатом чего и явилось посольство Адальберта. Однако вероотступничество католиков и их политические амбиции были так очевидны даже для малочисленных неискушенных новообращенных русских христиан, что миссия римского прелата провалилась с треском. Уже в следующем, 962 году он был вынужден уехать назад, “не успев ни в чем”. Более того, его отъезд напоминал скорее бегство, ибо “на обратном пути некоторые из его спутников были убиты, сам же он с трудом спасся”. Такой неласковый прием был вызван тем, что Ольга быстро поняла своим здоровым церковным чутьем — Адальберт предлагает ей вовсе не ту веру, благодатные плоды которой она узнала после крещения в Царьграде. “Есть путь, — говорит Писание, — иже мнится человекам прав быти, последняя же его приходят во дно ада” (Притч. 14:12). Святой страх ступить на этот путь — путь утери чистоты веры, путь заблуждения, гибельной ереси — и заставил святую княгиню столь круто обойтись с высоким иноземным гостем. Святослав почти всю свою жизнь провел в походах. Война с Хазарией за освобождение от вассальной зависимости началась почти сразу после смерти кн. Игоря в 945. В 50-х X в. она шла, то вспыхивая, то затухая, с переменным успехом. “Я живу у входа в реку и не пускаю русов”, — писал хазарский царь Иосиф министру Абдаррахмана III, Омейядского халифа Испании, Хасадаи ибн Шафруту, пытаясь представить дело так, что, удерживая Поволжье от нападений славян, он защищает интересы мусульман. Иосиф искал союзников, ибо у хазарских иудеев уже не хватало сил (или денег), чтобы повторить поход “досточтимого Песаха”, и они пытались заручиться поддержкой в стараниях не упустить молодую Русь из-под своего военного и политического влияния. Всем этим надеждам суждено было рассыпаться в прах — Святослав имел иной взгляд на будущее Хазарии и Руси. В 964 он совершил свой первый поход — на север, на Оку — в земли вятичей, освободив их от власти хазар и подчинив Киеву. Воспользовавшись победой, князь с помощью вятичей там же, на Оке, срубил для дружины ладьи и весной следующего года спустился речным путем по Волге к Итилю — главному городу иудейской Хазарии. “И бывши брани, одоле Святослав козаром, и град их... взя”, — свидетельствует летописец. Эта победа решила судьбу войны и определила распад Хазарии. Еврейская община разбежалась, исчез центр сложной торговой, политической и военной системы, вдохновлявшейся религиозными интересами иудеев. Гибель талмудистов Итиля освободила как самих хазар, так и все окрестные народы, входившие в сферу влияния каганата. На обратном пути Святослав завладел крепостью Саркел (Белая Вежа) — столицей Хазарии на Дону — и благополучно вернулся домой, в Киев, не встречая особого сопротивления, ибо местное население вовсе не собиралось воевать за чуждые ему интересы разбежавшихся иудеев. Хазарский каганат прекратил существование. Крушение опорного пункта еврейских интересов на Востоке немедленно повлекло за собой цепь следствий — религиозных, экономических, политических и этнических. Утратили поддержку те, кто опирался на помощь агрессивного талмудического иудаизма. “Во Франции потеряла позиции династия Каролингов, принужденная уступить гегемонию национальным князьям и феодалам, в Китае отдельные солдатские антикочевничевские мятежи переросли в агрессивность и национальную исключительность новорожденной династии Сун, халифат в Багдаде ослабел и потерял контроль даже над Египтом, не говоря уже о “прочей Африке” и Аравии; дезорганизация разъедала Саманидский эмират”. Удар, нанесенный Святославом в низовьях Волги, откликнулся гулким эхом по всему миру. Годом позже Святослав подчинил волжско-камских болгар и мордовские племена, повторно разгромив остатки хазарского войска. Выйдя к Северному Кавказу, князь осадил и взял крепость Семендер, победил племена аланов, ясов и касогов, союзников каганата, тревоживших набегами юго-восточные рубежи Руси. Выйдя к Азовскому морю, он основал в районе Кубани крепость Тмутаракань, ставшую впоследствии столицей русского Тмутараканского княжества. В результате этих восточных походов страна воспряла. Совершилось объединение восточнославянских племен в единое государство, Русь установила контроль за торговыми путями по Волге и Дону, обезопасила свои южные границы и заявила о себе как об одном из сильнейших государств Европы. Но неутомимый князь не думал о мире. Война была его жизнью, его ремеслом. Святослав двинул свою дружину в земли Византии. Плацдармом для этого похода должны были стать болгарские земли, завоеванные Святославом в 968. Весной этого года воины князя приплыли в устье Дуная и разбили не ожидавших нападения болгар. Осенью русы опять разбили болгарское войско у Доростола. Святослав думал даже вообще перенести столицу своей державы из Киева в Переяславец, говоря: “Там середина земли моей, туда стекаются все блага: из греческой земли — золото, паволоки, вина, различные плоды, из Чехии и из Венгрии — серебро и кони, из Руси же — меха и воск, мед и рабы”. Но князя ожидало жестокое разочарование. Его победоносный меч, не знавший поражений в войне с иудейским каганатом, не принес ему славу в боях с православными воинами Византии. Имп. Иоанн Цимисхий, опытный дипломат и искусный воин, разбил гордого руса. Весной 971 войска Цимисхия взяли Переяславец и осадили дружину Святослава в Доростоле. Голод и болезни заставили князя заключить мир в обмен на обещание императора беспрепятственно выпустить на родину остатки дружины. Осенью 971 русы покинули Болгарию. В ярости князь поклялся уничтожить в своей стране единоверцев ненавистного Цимисхия. Он послал гонца в Киев с приказом сжечь все христианские церкви и обещал по возвращении “изгубить” всех христиан. Искать защиты было не у кого — св. кн. Ольга почила в 969. Казалось, христианству на Руси пришел конец, и лишь неожиданная (читай: промыслительная) смерть Святослава в стычке с печенегами на пути в Киев избавила киевлян от ужасов расправы. Летописец так повествует о кончине князя: “В год 972-й, когда наступила весна, отправился Святослав к порогам. И напал на него Куря, князь печенежский, и убили Святослава, и взяли голову его, и сделали чашу из черепа, оковав его, и пили из него”. Митрополит Иоанн (Снычев)
    не получилось ссылку разместить (чего-то я не понял) Получилось много, извиняйте.
  • Неспециалист
    Не являюсь ни историком, ни специалистом в области культуры, ни, тем более, богословом. На мой взгляд, дискуссия, несмотря на то, что авторы приводят выдержки, цитаты и т.д., по большому счету, может быть сведена к 2-м вопросам: 1) история насаждения и развития православия на Руси, в чем многие упражняются, и я отношусь ко всем с большим уважением, ибо не имею таких знаний; 2) сегодняшняя роль православной церкви, а я бы сформулировал это так: сегодняшнее состояние взаимоотношений церкви и государства. Так вот, мне кажется, что, ведя дискуссии о роли княгини Ольги, подспудно каждый невольно притягивает эти исторические события к сегодняшнему дню. Совершенно очевидно, что те, кто признает ее великую роль, приветствуют и нынешнее существование церкви под патронажем государства. Те же, кто, мягко говоря, не слишком отзываются о княгине, хотят реализации не на бумаге, а на деле положения об отделении церкви от государства. Я не имею абсолютно никаких знаний, чтобы рассуждать о роли княгини Ольги в исключительно далекие времена. Это - история, она уже свершилась так, как свершилась. А вот что касается полного отделения церкви (любой) от государства - за это двумя руками. Даже четырьмя. Естественно, при соблюдении свободы вероисповедания, но НЕВОВЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ в это дело. Во время празднования 24-го числа не очень приятно было наблюдать мальчика лет 5-6 во главе процессии с крестом в руках. Лучше бы с футбольным мячом шел. Поэтому считаю, что при уважительном отношении к церкви, как к любому институту (в данном случае негосударственному), государство обязано проводить антирелигиозную пропаганду, особенно в учебных заведениях. Это не имеет ничего общего ни с марксизмом, ни с ленинизмом. Можно это делать даже и в рамках изучения истории религии, не вижу, как одно может мешать другому. Спасибо. Не претендую на истину.
  • Вячеславу
    Объясните, пожалуйста, а что католицизм или лютеранство xуже православия? Настолько xуже, что нужно иx еретиками обзывать? Кажется одному богу молятся. Или разным просто тезки.....
  • Вячеславъ-Неспециалисту
    >>> Вячеславъ-вставил текст, т.к. (19:31 27.07.2005):
    Вячеславъ-вставил текст, т.к.
    не получилось ссылку разместить (чего-то я не понял) Получилось много, извиняйте.
    Церковь отделена от государства, и это факт, факт категорический, странно, что вы его не видите. Он документально засвидетельствован как в Конституции России, так и в Социальной доктрине Русской Православной Церкви. Поймите правильно - отделенность не есть полное отсутствие общения и взаимодействия, это раз. Но церковь не отделена от людей, населяющих это государство, в т.ч. и от детей. Это два. Поэтому тот факт, что вам было не очень приятно наблюдать мальчика - это ВАШа внутренная проблема. Попробуйте понять ее причины, говорю не для того, что б уязвить в беседе. Если у вас есть дети/племянники/крестники 5-7 лет - вы должны знать, что заставить их что-то делать можно только на весьма короткий срок. Государство, прежде всего, обязано служить своим гражданам. И поэтому ваше утверждение \"государство обязано проводить антирелигиозную пропаганду, особенно в учебных заведениях\" чрезвычайно небесспорно, ибо вы этого хотите, я – нет. Вот нас двое, и расклад – 50 на 50. И даже если вас будет сотня, а я – один, то государство обязано обеспечить возможность моему ребенку в рамках школьного (т.е. оплаченного государством из моих средств, как налогоплательщика) факультативного курса ознакомится с основами веры, и не с атеистических позиций. Это следует из Конституции РФ, между прочим. А ваш ребенок может так же факультативно, по вашей вере – изучать странное явление – веру в отсутствие Бога.
  • Вячеславъ - автору (28.07.2005 09:59)
    >>> Вячеславъ-Неспециалисту (10:51 28.07.2005):
    Вячеславъ-Неспециалисту
    Церковь отделена от государства, и это факт, факт категорический, странно, что вы его не видите. Он документально засвидетельствован как в Конституции России, так и в Социальной доктрине Русской Православной Церкви. Поймите правильно - отделенность не есть полное отсутствие общения и взаимодействия, это раз. Но церковь не отделена от людей, населяющих это государство, в т.ч. и от детей. Это два. Поэтому тот факт, что вам было не очень приятно наблюдать мальчика - это ВАШа внутренная проблема. Попробуйте понять ее причины, говорю не для того, что б уязвить в беседе. Если у вас есть дети/племянники/крестники 5-7 лет - вы должны знать, что заставить их что-то делать можно только на весьма короткий срок. Государство, прежде всего, обязано служить своим гражданам. И поэтому ваше утверждение \"государство обязано проводить антирелигиозную пропаганду, особенно в учебных заведениях\" чрезвычайно небесспорно, ибо вы этого хотите, я – нет. Вот нас двое, и расклад – 50 на 50. И даже если вас будет сотня, а я – один, то государство обязано обеспечить возможность моему ребенку в рамках школьного (т.е. оплаченного государством из моих средств, как налогоплательщика) факультативного курса ознакомится с основами веры, и не с атеистических позиций. Это следует из Конституции РФ, между прочим. А ваш ребенок может так же факультативно, по вашей вере – изучать странное явление – веру в отсутствие Бога.
    Вас действительно интересуют заданные вами вопросы? Если да - то постараюсь дать некий ответ, насколько смогу. Если нет - предпочту не тратить ваше и свое время. Жду с вниманием Вячеславъ
  • Вячеслав- псковичу
    >>> Вячеславъ - автору (28.07.2005 09:59) (10:59 28.07.2005):
    Вячеславъ - автору (28.07.2005 09:59)
    Вас действительно интересуют заданные вами вопросы? Если да - то постараюсь дать некий ответ, насколько смогу. Если нет - предпочту не тратить ваше и свое время. Жду с вниманием Вячеславъ
    \"..которой не учат почитать развратников и кровавых убийц\" голословное утверждение. Прошу привести подробности, что б не прослыть лжецом. Вячеславъ
  • автор -Вячеславу
    Интересуют. Но, извините, думаю, ни Вы, ни кто-либо еще не сможет ответить. Просто каждый одеяло на себя тянет...
  • Вячеславу Неспециалист
    Кроме \"хи-хи\" Ваши ссылки на конституцию и пр. ничего у нормального человека, который смотрит вокруг, не вызывают. Показ по ГОСУДАРСТВЕННОМУ ТВ, как Путин стоит со свечкой и крестится, а рядом - Фрадков и Лужков и т.д. и т.п. Что еще нужно для того, чтобы доказать, что Ваша т.н. конституция и здесь не соблюдается? Как говорят дети, \"не надо ля-ля\"! Я не знаю, сколько Вам лет. Мне - уже достаточно. Я Брежнева со свечкой не видал. Вот тогда церковь была отделена от государства. И попы, кстати, вели себя куда скромнее по отношению к прихожанам, не дискредитируя православную церковь.
  • Вячеслав-автору
    Странный подход вы продекларировали Вроде \"интересует\",а вроде \"никто помочь не может\". Предположу, что у вас уже есть некая убежденность, и то, что она - ВАША, вам дороже чем ее истинность или неистинность. Оттого и последнее предложение такое, мол они сами (тянущие одеяло католики, лютеране, православные, неопятидесятники еще кто-то) виноваты, что я не с ними... А может, от теплохладности вашей все? Ну, я не знаю, только предполагаю. Может, вам знакомы ссылки www.pagez.ru www.kuraev.ru Об истории церкви оч.много можно найти в сети, если интересоваться сильно. Вячеславъ
  • Вячеславу Неспециалист после Вашего обращения к автору
    Вячеслав, а Вы верите, что когда гром, то это Илия-пророк на колеснице с запада на восток промчался? Кроме шуток. Так ведь детей-то этому учить надо, а не всяким там атмосферным явлениям. Или будем по принципу: мы - православные добропорядочные, а физику знаем?
  • Вячеслав Неспециалисту
    >>> Вячеслав-автору (15:17 28.07.2005):
    Вячеслав-автору
    Странный подход вы продекларировали Вроде \"интересует\",а вроде \"никто помочь не может\". Предположу, что у вас уже есть некая убежденность, и то, что она - ВАША, вам дороже чем ее истинность или неистинность. Оттого и последнее предложение такое, мол они сами (тянущие одеяло католики, лютеране, православные, неопятидесятники еще кто-то) виноваты, что я не с ними... А может, от теплохладности вашей все? Ну, я не знаю, только предполагаю. Может, вам знакомы ссылки www.pagez.ru www.kuraev.ru Об истории церкви оч.много можно найти в сети, если интересоваться сильно. Вячеславъ