6

Археологические раскопки этого сезона выполнены на 30%

Археологические раскопки этого сезона выполнены на 30 %. «В прошлом году в это же время у нас было около 20 раскопов различной величины. В этом году мы завершили только 6», - сообщил  в беседе с корреспондентом ПАИ заведующий отделом археологии Псковского музея-заповедника, кандидат исторических наук Борис Харлашов. Основной причиной сокращения археологических исследований он назвал отсутствие работ со стороны застройщиков по подготовке площадок для раскопов. «К сожалению, по этой причине большинство раскопов, которые следовало провести в преддверии строительства, не состоялись», - отметил Борис Харлашов.     По словам заведующего отделом археологии Псковского музея-заповедника, стоимость археологических раскопок в этом сезоне, по сравнению с сезоном 2004 года, не увеличилась. Один куб. метр культурного слоя стоит 1400 рублей.   Напомним, что до настоящего времени в ходе археологического сезона 2005 были проведены раскопки по Советской улице, Советской набережной, улицах Труда и Волкова, и на ул. Красных Партизан.
  • Этот факт показывает только то, что реальный бизнес не приемлет такой уровень цен на услуги арХерологов. Если на заводе или на любом другом предприятии план выполныется только на 30%, то тут надо крепко задуматься, как дальше жить и что делаем не так. Или может вообще самороспуск устроить?
  • Специалист
    Проблема - в несовершенстве федерального законодательства. Реальных археологических памятников мало и они скоцентрированы в нескольких областях, в то же время обязанность финансировать археологические работы лежит на конкретном инветсоре. Получается, как в нашем случае, за общегосудраственное дело должен расплачиваться и так небогатый местный инвестор.
  • ремарка
    При нелюбимом археологами Михайлове они копали и копали, сколько хотели.Теперь при кузнецове, за которого голосовали, пусть отдохнут, подумают.
  • ремарка2
    - А как они копали при Горбачеве?!.. - Да, хорошо копали... А при Брежневе то, как копали?! - Круто копали. Денег было - завались... А как при Хрущеве то копали, а?! - Да, вот время было. А помнишь как при Сталине копали? Зашибись. Один Беломорканал чего стоил... - Угу... А уж как при Ленине копали... - И не говори...
  • Шутки шутками,а копать они больше не будут.Потому что кузнецов не даст им заработать,как они это раньше делали. Он любит сам зарабатывать, хорошенький.
  • археолог
    Кузя - врун!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...