69

Савва Ямщиков: 16 июля на канале Россия покажут «страшный фильм» о Пскове

Я не автор фильма «Псковский набат. Сны о потерянном граде», я - консультант, но идея моя», - сообщил знаменитый искусствовед-реставратор, заслуженный деятель искусств РФ, председатель Ассоциации реставраторов России Савелий Ямщиков в ходе своей пресс-конференции в Пскове. Как передаёт корреспондент ПАИ, он отметил: «Я уже не в том возрасте, чтобы писать сценарии и ездить с группой, но всё, что снимать и кого снимать, я сказал группе. И надо отметить, что группа попалась удивительно порядочных людей. Эти ребята очень тщательно работали над фильмом. Казалось бы, я всё знаю о проблемах памятников Пскова, но фильм вышел страшный. Не даром там подзаголовок «Сны о потерянном граде».   О сюжете фильма С. Ямщиков рассказал: «На фоне истории Пскова – города-созидателя, города-воина, города-творца, авторы фильма так хорошо показали всё: страшные моменты закатывания под асфальт археологических слоёв, гниющие церкви, в частности Богоявления с Запсковья. Я верю в профессионалов на телевидении. Когда принимали картину заместитель Добродеева по производству Сергей Шумаков - величайший профессионал, подозвал меня и сказал: «Савва я смотрел фильм и плакал. Я не верил, когда ты рассказывал, я понимал, но не верил, что в Пскове всё до такой степени доведено».   Говоря об истории создания картины, её консультант, сказал: «Генеральный директор Всероссийской государственной телерадиокомпании Олег Добродеев позвал меня к себе. Мы с ним разговаривали о проблемах, о которых надо снимать. Я ему рассказал, что самое страшное - это разрушенные храмы во время американской бандитской акции в Сербии в Косове. Он сразу вызвал Аркадия Мамонтова, и сказал: «Аркаша поезжай, снимай, а Савва всё прокомментирует». После этого уже 2 раза Косово показали по телевидению. И тут же зашёл разговор о том, что рушится Москва, рушится Петербург, рушится Псков и о том, что нужно снимать цикл фильмов о памятниках».   По словам Саввы Ямщикова, фильмы о Москве, Санкт-Петербурге и Пскове должны были выйти в эфир осенью этого года. Однако Олег Добродеев сообщил С. Ямщикову, что картину о Пскове покажут сейчас, а осенью её повторят.   Напомним, что фильм «Псковский набат. Сны о потерянном граде» будет показан на канале «Россия» в воскресенье, 16 июля, в 13:05. Авторы сценария Эдуард Киташов и Алексей Горовацкий. Консультантом картины выступил Савва Ямщиков.
  • ершик
    Конечно, главное ахеология. Ни дети, ни бомжи, ни деградация общества... Главное и актуальное для археолога - памятники для китайцев восстановить.
  • Предыдущему
    Дурак ты. Деградация общества (бомжи, беспризорные дети) и начинается с неуважения к своей культуре. Ты перестал гордиться своим прошлым - а значит, перестал уважать себя. Поэтому тебе теперь всё дозволено: бросать бутылки в речку, справлять нужду в подъезде, сочинять за деньги сатьи во славу прявящих.
  • Вопрос предыдущему
    По вашему лучше сочинять за деньги, во славу жаждущих реванша, т.е. тех, кого отлучили от кормушки? А в остальном - поддерживаю! Бомжи и беспризорники - это безкультурья! Тут - в самую точку!
  • Специалист
    БеСкультурье - это плохо. Но кое-что надо уточнить. Всё-таки БОМЖи есть и на Западе, где с археологией и охраной памятников всё в порядке. В целом же непонятен в чём конкретно мессидж Ямщикова. Кто адресат и что делать предлагается? Снести "Гелиопарк"? Слишком общие рассуждения для профессионала.
  • Типичный подход хилой русской интеллигенции: сам сделать ничего не могу, но по-жизни все понимаю, мне все должны. Человек, мягко говоря, не от мира сего. Где он живет этот Савва Ямщиков??? Человек совершенно не понимает тех процессов, которые происходят сейчас в обществе.
  • ершик
    Бомжи это особая культура - выживать в жестоком обществе. А они, кстати, нам родные. В подъезде мочатся у нас не от безкультурья граждан, а от отсутвия туалетов. Когда пытаются сохранить памятники за счет воспитания детей - это китайцам на пользу. Быстрее русские вымрут. Им же эти памятники не пригодятся.
  • неспециалист
    пустые и бесплодные рассуждения. ну сказали бы Саввушка и Курбатовым вслух: кто это всё согласовывал и разрешал? - Хоронен, Голышев и Вася Мусийчук, Царство ему Небесное. Вот кого нужно судить и по ящику показывать в позорном виде. А так - бессмыслица, ещё и на вред, потому что опять Псков и область прополощут на всю страну. так бы хоть выпороли публично тех, кто достоин порки.
  • неспециалисту
    Мусийчу как раз пытался предотвратить
  • Ле-Маркович
    Самодур он и есть самодур.
  • ершику
    >>> неспециалисту (11:54 14.07.2006):
    неспециалисту
    Мусийчу как раз пытался предотвратить
    Бомжи - они и в африке бомжи. А памятники у нас в той же заднице, что и "национальные проекты". Если б они "за счёт воспитания детей" разрушались, дети были бы в мармеладе
  • неспециалисту
    согласования о которых вы говорите в компетенции только Федерального агентства.Отношение к которому имеет и Ямщиков. Видимо крепко спал наш герой ,а теперь виноватых ищет.Лучше бы не просыпался.
  • Боржопик, в лице зам. губернатора Андрея Морозова
    Этот фильм - зеленка на РТР...
  • Псковичка
    напротив Троицкого моста на улице герцена - есть такой красивый домик!!! Его два-три года назад пообещали отреставрировать и отдать слепым под библиотеку, но когда доделали, то передумали -и решили красивое, старинное здание - оставить - а слепым выделить место в Ленинке - один отдел, им больше и не надо..наверное, в подвале.!!! так бедные люди - не смогут туда ходить!!! потому что там практически отсутствуют светофоры и большинство слепых - живут рядом с Герцена - чтоб поближе к книгам быть. Но власти - решили , пусть их сбивают по пути в читальный зал!!!
  • Специалист
    Для точности. Решила отдать слепым одна власть, передумала другая.
  • превед
    Специалист, не будь придирчивым, власть она одна - государственная. Как там погода в Москве на старой площади? На саммит G8 поедешь?
  • Kikki
    Привлекать внимание к проблеме надо. А то, что же, выходит, если виновные уже не у дел, то и забыть обо всем? "Золотую набережную" еще строят, думаю, есть еще место для нескольких тонн бетона. Да и много еще в Пскове лакомых кусков. Будет прецедент - будет и решение проблемы. Ну, а то, что прополощут на всю страну... Может, на пользу будет. Если судить по форуму, то еще довольно много людей так и не понимают, зачем нужно делать раскопки, зачем памятники охранять, зачем нужна культура и, вообще, что это такое. Осуждение со стороны бывает очень действенным. Может, будет какой-нибудь прок. А то, выходит, стыдно, если прополощут, а от того, что все так запущено, не стыдно ничуть - привыкли.
  • специалисту
    Если под Западом иммется в виду США, то хочется напомнить, что в США нет культурного слоя и копать там нечего. :)
  • Специалист
    1.Власть у нас иногда меняется, демократически. Так что каждый пусть отвечает за своё. 2.В РФ культурный слой тоже отсутствует, за редкими исключениями. В Питере что ли копать? Или в Новосибирске?
  • Культурный слой отсутствует теперь даже в Пскове. Расслоился, судя по этому форуму
  • Специалист
    Не стоит преувеличивать. Я полагаю, что в вопросе культурного слоя в законодательстве перекос. Всё спихнуто на региональных застройщиков, что на деле приводит к тупиковым ситуациям. Только в Москве с её ценами на недвижимость проблем нет, в бедных регионах Псков, Новгород, Владимир и ещё несколько городов, возлагать на застройщиков, то есть фактически на жителей этих регионов, расчёт за культурные ценности федерального значения - это неправильно.
  • ой только не надо болтать, что деньги, не потраченные на памятники, пойдут на что-то благое. На детей и пенсионеров? Ха-ха. От пенсюков отнимают с той же мотивацией. На будущее. А в таком будущем из детей получатся рабы и солдаты. И их детям деньги тоже тогда не будут нужны. Разве на дозу.
  • Витал
    Это кино по заказу АПО. По всему видать создают "Псковский Туристический брЭнд". Даже по этому поводу в Администрации Псковской области состоялась пресс-конференция Савелия Ямщикова и Виктора Остренко.
  • Впервые полностью поддерживаю Специалиста. Мне кажется, нужно проще на все это смотреть: Савелий лает, ветер носит. Лает не в первый раз. И носит не в первый раз. Вот и все дела. А откапывать за деньги псковичей черепки, чтобы их отправить потом в Питер - поразительно, что некоторые люди не понимают этой простой вещи. А кино это - оно на фиг никому не нужно, даже с учетом сверхусилдий по его пропаганде. Мы здесь живем и все сами видим. Что нам Савелий может подсказать из столицы?
  • Ну что вы придуриваетесь! Сколько можно писать о том, что черепки откапывают за деньги народа. Какие черепки, какой народ... Этот "народ", знаете ли, входит в известные списки журнала "Форбс". "За деньги псковичей"... За деньги двух-трех конкретных псковичей, надо понимать. Вы сами, что ли, лично вкладывали деньги в строительство на золотой набережной? Иначе беспокойство не понятно. Чьи деньги вы хотите сэкономить? Налогоплательщиков? Так Специалист как раз предлагает снять бремя финансирования исторического наследия с богатеев-застройщиков и разложить на всех налогоплательщиков. Вы вчитайтесь, в то что он пишет.
  • Специалист
    Вот сами и вчитайтесь. На каких налогоплательщиков - Вы что ли платите? На федеральный бюджет - в структуре которого денег псковских налогоплательщиков с микроскопом не найдёшь, он состоит из нефтедолларов по преимуществу. И платят сегодня не псковские "богатеи", а псковские конечные покупатели, соображать надо. В результате в центре города завышаются цены, искуственно тормозится его развитие, со всеми вытекающими, в том числе и для археологии. Как вариант можно создать федеральный фонд, куда будут отчислять деньги ВСЕ застройщики по стране, это будет более справедливо. Пора бы элементарные вещи усвоить, а то как-то несерьёзно даже.
  • Специалист
    Никого не хотел обидеть, но разговор "за памятники и за культуру" идёт уже много лет. На мой взгляд, пора переходить к более профессиональному обсуждению.
  • сознательный
    Надо понимать то, что делает Ямщиков - особый вид вымогательства. И культура здесь - лишь благородное прикрытие паразитизма.
  • Я разрыдался над нищетой "конечных псковских покупателей". Кому кроме бандита по карману купить квартиру с видом на Кремль?
  • студент
    я когда разбогатею, то все скуплю, а потом разрушу!!! За судьбу Золотой набережной не беспокойтесь - ее я тоже не пропущу!!! А так же: 1. памятник Церетели на Рижском 2. часовня Ольгинская 3. памятник Ленину и пр. В общем это только начало! Долой уродские постройки с лица древнего града.
  • Специалист
    1.Жара что ли действует? Водички холодненькой. 2.Дело не в "нищете", а в торможении развития Центра.
  • Восьминадцать
    То, что "студенты-враги государства" и ершу понятно. Их таких студентов померанчевые и выводятся. Разрушать-не строить.
  • Есть идея.
    Кузнецова М.В. в президенты России!!! В этом случае следующий саммит G8 состоится вПскове. Вот вам и деньги на раскопки и восстановление памятников. Будет не хуже чем в Константиновском дворце.
  • Специалист
    Он родом из Тюмени.
  • Ксафан
    Посмотрел фильм. Плохо сделан. Студенты что ли делали на коленке?
  • Соавторов сильно много, вот и плохой. А действительно особым профессионализмом не блещет.
  • Михайлов Андрей Александрович
    Фильм, может быть и не блестящий, но пролема то серьезная. Сейчас города действительно застраиваются без всякого учёта исторического контекста, варварски, хамски. Теряются ценнейшие памятники. Конечно не только в Пскове. В Москве этот процесс завершился еще лет 7 назад. Город, где с одной точки, поворачивая голову, можно увидет Кремль (15 век), Манеж (классицизм, 19 век), церетелвского медведя и Могилу неизвестного солдата - даже не солянка, просто абсурд. В Питер сейчас пошли кой-какие денежки и тратятся они именно на застраивание города архитектурными монстрами. Строят даже у Казанского собора (!!!). Самое же жуткое, что многие во власти не просто вертят деньги, но правда верят, что ЭТО КРАСИВО. Я был на пресс-конференции Матвиенки она верит, ей-богу верит, что её "стекло-бетон" красивы, а какой-то там Росси - фу-у-у, "не гарный". Но Валентина Ивановна родалась в Шепетовке (это не анекдот, правда!), а псковичам так думать стыдно. За нами Василий на Горке, да и Благовещенский собор в Московском Кремле тоже.
  • Kikki
    Наш экс-губернатор тоже считает, что "Золотая набережная" - очень даже неплохой проект :)
  • Хайям-Kikki
    По крайней мере лучще , чем было. Никого не обидели, все несчастные, кто ПРОЗЯБАЛ в этом гадюжнике получили нормальное жильё.Пары притонов не стало.Сквер там или парк-досужие мечтания.Загадили бы всё равно.Народ, живущий в этом районе доволен.Чего ещё надо!
  • Хайям-Kikki в доп.
    >>> Хайям-Kikki (08:38 17.07.2006):
    Хайям-Kikki
    По крайней мере лучще , чем было. Никого не обидели, все несчастные, кто ПРОЗЯБАЛ в этом гадюжнике получили нормальное жильё.Пары притонов не стало.Сквер там или парк-досужие мечтания.Загадили бы всё равно.Народ, живущий в этом районе доволен.Чего ещё надо!
    Посмотрел конечно фильм. Единственная внятная претензия к Ткаченко( не по адресу)- чего не восстановил Храм?! По застройке напротив Кремля- всё в тему.. что БРОХМАНАМ до Русской истории!
  • Коля К.
    Посмотрел фильм, как и ожидалось - "зеленка" на РТР. Проблема коечно есть. Но постановка фильма - паразитарная. Археологам все должны! Думаю, настало время менять принцип финансирования археологии. И поощрять иждивенческую психологию не к лицу. Ее и так многовато...
  • ершик-Михайлову А.А.
    Псковичей учить - конечно надо, но как показывает мой опыт - учителям тоже не мешает учиться. Для начала, уважаемые учителя, критерии застройки определить надо, к какому историческому контексту их привязывать, нужна ли вообще фальшивая стилизания, или только уровень этажности ограничить, чтобы разговор предметный был, а не на уровне: "нравится" - "не нравится". Историки что-то не рвутся восстановить деревянные стены вокруг крома, на окна кремля бычий пузырь натянуть, а эти вещи более исторические... Значит, не все историческое подлежит восстановлению.
  • Рассудительный
    Стояли эти загаженные развалины напротив Кремля и никто фильма не снял. Кто мешал там эти десятилетия археологам работать? Почему сейчас никто не шевелится в других местах города? Свет клином сошелся на золотой набережной, что-ли. Ждут, когда дядя ручку позолотит? Что-то на месте мертвых новых-старых-недостроенных гостиниц никто не копался. А москвичам еще Дворец пионеров припомнить надо. Тоже убедительно доказывали, что место ох..ительное. Фу, накипело. Так что я за красивый, процветающий, современный и европейский город Псков!
  • Михайлов Андрей Александрович
    Михайлов А. А. - Ершику Ну зачем же так передкргивать? Разве я предлагал "натягивать на окна бычий пузырь"? А вот восстановить дома 19 века в соответствии с первоначальным обликом внешне и с современной "начинкой" вовсе не сложно. Начинать строить, проведя положенные по закону археологические исследования, тоже не сложно. Есть и законы, и сложившаяся практика. А вот если хочется побыстрее, да ещё "на грош пятаков прикупить" - другое дело. Я как раз за действие в соответствии с четкими критериями, а они имеются в законодательстве, которое Хоронен с компанией регулярно, как раз, и нарушают.
  • внимательный
    О тов. Михайлове. Все больше убеждаюсь насколько мелкий человечишко. Конечно, псковский пед. - это клеймо навсегда. Лично мне Хоронен сделал очень большую бяку, чтобы его просто так защищать без оснований, но надо же человеку, заявляюшему, что он профессор, хоть что-нибудь понимать. Практически НИКАКОГО отношения к разрешениям на строительство "золотой набережной" (и иных объектов, упомянутых в фильме) городские власти не имели. Решающими были позиция Росохранкультуры (федералы) и областного НПЦ (областники). Лучше бы т. Михайлову сидеть тише. Не выступать по вопросам, о которых он представления не имеет (как уже не раз бывало с ним). Что-то я начинаю сомневаться в пед. квалификации его мамы. Это ж надо вырастить такого злобного и воинствующего невежду.
  • Михайлов Андрей Александрович
    Михайлов А. А. - Внимательному. Ну как Вы за Хоронена то обиделись. Лично я очень хорошо помню выступления Хоронена "ЗА" строительство "Золотой Набережной". А у моей мамы все давно хорошо. Она и на педагогическую работу с осени вернется, хотя, я постараюсь, чтобы не в замордованный Лицей. Сидеть "тише" как-то не вижу причин. С чего бы? Сейчас мной подготовлена статья о "культурной деятельности" с точными ссылками на даты и место решений. Скоро выйдет в одном из федеральных изданий, которое, кстати, никогда не печатает непроверенных данных. Вот тогда, если Вы такой квалифицированный специалист, опровергайте публично. Подождём.
  • внимательный
    >>> внимательный (10:23 17.07.2006):
    внимательный
    О тов. Михайлове. Все больше убеждаюсь насколько мелкий человечишко. Конечно, псковский пед. - это клеймо навсегда. Лично мне Хоронен сделал очень большую бяку, чтобы его просто так защищать без оснований, но надо же человеку, заявляюшему, что он профессор, хоть что-нибудь понимать. Практически НИКАКОГО отношения к разрешениям на строительство "золотой набережной" (и иных объектов, упомянутых в фильме) городские власти не имели. Решающими были позиция Росохранкультуры (федералы) и областного НПЦ (областники). Лучше бы т. Михайлову сидеть тише. Не выступать по вопросам, о которых он представления не имеет (как уже не раз бывало с ним). Что-то я начинаю сомневаться в пед. квалификации его мамы. Это ж надо вырастить такого злобного и воинствующего невежду.
    Что касается фильма, то, как сказал один мой знакомый, "могло быть хуже". Имеется в виду трактовка псковской ситуации. К сожалению очень невнятно прозвучала мысль (которая должна была быть главной), что раз культурный слой и памятники Пскова имеют общероссийское и даже где-то мировое значение (что совершенно верно), то и спрашивать за их состояние надо прежде всего с государственных органов. С президента, С правительства с минкульта. Искать надо там, где потеряли, а не там, где свет горит. Вот говорят, на практически бесполезную (ибо пустая говорильня) для страны встречу ж-8 истрачено 10 (десять!)миллиардов рублей. А на всю реставрацию во всей России - 450 млн. в год! Почему в фильме ответственность за сохранность памятников возлагается исключительно только на псковского инвестора (а они у нас отнюдь не абрамовичи). Срач (извините другого слова не подберу) в центре города стоял уже лет 20 и ничего. Ни археологи не волновались, ни архитекторы, ни патриоты родного края, никто. Надо, чтобы каждый отвечал за свое (прежде всего). А потом уже учил другого как тому действовать.
  • внимательный
    >>> внимательный (10:47 17.07.2006):
    внимательный
    Что касается фильма, то, как сказал один мой знакомый, "могло быть хуже". Имеется в виду трактовка псковской ситуации. К сожалению очень невнятно прозвучала мысль (которая должна была быть главной), что раз культурный слой и памятники Пскова имеют общероссийское и даже где-то мировое значение (что совершенно верно), то и спрашивать за их состояние надо прежде всего с государственных органов. С президента, С правительства с минкульта. Искать надо там, где потеряли, а не там, где свет горит. Вот говорят, на практически бесполезную (ибо пустая говорильня) для страны встречу ж-8 истрачено 10 (десять!)миллиардов рублей. А на всю реставрацию во всей России - 450 млн. в год! Почему в фильме ответственность за сохранность памятников возлагается исключительно только на псковского инвестора (а они у нас отнюдь не абрамовичи). Срач (извините другого слова не подберу) в центре города стоял уже лет 20 и ничего. Ни археологи не волновались, ни архитекторы, ни патриоты родного края, никто. Надо, чтобы каждый отвечал за свое (прежде всего). А потом уже учил другого как тому действовать.
    А.А.Михайлову. Я не за Хоронена обиделся, как я уже сказал, мне это не с руки. Я всегда обижаюсь за справедливость. И люблю компетентность. Сколько бы ни выступал Хоронен "за", если бы Росохранкультура и областной НПЦ сказали "нет", то было бы "нет". И это, кстати не означает, что у Хоронена, в сфере его компетенции, с культурой все благополучно. Отнюдь. Но в данном, обсуждаемом случае, Хоронен НИ ПРИ ЧЕМ. А то, что Вы его опять приплели, показывает только уровень компетентности, и мелкой злобности.
  • Аврора
    Респект внимательному.Прав,прав и еще раз прав!
  • Александр
    Да уж согласен, давно не было этого Михайлова А.А., опять двадцать пять!
  • лиса
    Фильм непрофессионален, коньюнктурен, лжив. Объясняю почему: 1. Самое ужасное,что происходит в Пскове- теряется вообще исторический облик старого Пскова, его застраивают бездарными новыми зданиями - но других архитекторов у нас нет. 2. Храмы у нас в полном порядке, кроме одного -двух, но придет и их очередь - Церковь восстановит 3. Смешно махать руками, когда все уже построено и надо оставить в покое эту Золотую набережную, пусть там попробуют жить и попробуют продать те дома. 4. Археологи вызывают чувство брезгливости, хотя раньше были вполне приличными людьми. Копать кожи и палки - уже не надо, весь идентификационный ряд выбран и есть в фондах, бесконечно складируемых. Археологи копают, но мало что проясняется об общей этнической истории города.Нет приличной, интересной археологической экспозиции в музее. 5. Ямщиков ведет себя как судия - способ достаточно простой и не очень умный. В фильме нет главного: город гибнет от новой застройки и "художественного" оформления торговой среды. И плевать мне на археологию, когда город уходит из -за бездарности архитекторов и безвкусия заказчиков -торгашей. Правда, все -таки есть один пример достойного выхода из положения - Гелиопарк. Ткачи молодцы, хоть и хохлы. И где там наш Врун, который беспокоился о Покровской башне и историческом наследии Пскова в предвыборную кампанию, где этот Врун -кузя? Под стол спрятался? А вообще , ребята, росийский капитализм в отдельно взятом городе- это полный пиз.ец.
  • внимательный
    согласен с лисой.
  • Без слов...
    Так сказано же - этот фильм "зеленка". Стиль Боржопика - теперь на РТР. В фильме нет другой стороны, нет рассказов о "стоимости" раскопок и обнаглевних археологах.
  • Михайлов А
    С некоторым опозданием, но все-таки ряд суждений, которые, надеюсь, не вызовут такого бескомпромисного отторжения, как первые. 1. Уважаемый Внимательный. Имеется ряд интервью М.Хоронена, в том числе опубликованных ПАИ, в которых он напрямую поддерживает деятельность строителе. Одно из них было в апреле 2005 г. В нем говорилось: "Оставить развалины в центре города ни мы, ни население никому не позволим, другое дело, что все выделенные участки будут более тщательно согласовываться и археологические раскопки будут, конечно же, проводится". Не стану обсуждать вопрос о ценности Золотой Набережной для ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ ПСКОВА, но замечу, раз мэр сказал: "БУДУТ СОГЛАСОВЫВАТЬСЯ", значит ранее "НЕ СОГЛАСОВЫВАЛИСЬ". И разве строительство началось совсем-совсем без ведома мэра. То, что сегодня областные власти действуют зачастую деструктивно, разве снимает ответственность с властей городских? Уважаемая Лиса. В Ваших словах об археологии есть доля истины, но лишь доля. Верно то, что сегодня "добыча" материала очень отстает от его осмысления. Над этим я и сам люблю поиронизировать в археологических компаниях. Но разве это значит, что нужно прекратить раскопки? Это означает только, что нужно активизировать осмысление. "Палки" и "Кожи", которые Вы так не любите, равно как и "черепки" (их Вы, наверное, тоже не любите) - массовый и, ergo, самый информативный материал. Именно по нему, как правило, и изучается история поселений, а отнюдь не по кладам. 3. Фильм, как мне представляется, правда не блестящий, но не провальный с точки зрения эффекта. Мне звонил после него с десяток москвичей из числа "мыслящих" в полном ужасе. Спрашивали, правда ли все так плохо. Я даже успокаивал.
  • внимательный
    Еще раз повторяю, что мэр НЕ МОГ разрешить или запретить строительство "зол. наб." Поэтому ответственности не несет. Его слова о согласовании - его МНЕНИЕ о том, как надо действовать (и кстати совершенно правильные слова). А действовал не он. Для справки. Список согласующих инстанций по "ЗН" насчитывает 22 организации, в том числе Госинспекцию по охране рыбных ресурсов и ОАО "Псковэнерго" (может им тоже предъявим претензии?). Но всем же известно, какое согласование является решающим. Это НПЦ области и Росохранкультура. Ну еще ВОООПиК. Еще для справки. Метод бетонной плиты разработан и рекомендован ЮНЕСКО и является ЗАКОННЫМ. А вопрос о целесообразности - это уже другой вопрос. И на одном из сайтов уже написали чего на деле хотели археологи. Денег они хотели (cach на бочку). И это подтвердили заинтересованные лица. А москвичи лучше бы посмотрели, что в Москве делается. Ямщиков сказал на пресс-конференции, что в Москве ситуация НА ПОРЯДОК хуже. Но там все молчат - у Лужка можно не только по рукам,но и по голове получить, причем сразу. Вот так-то.
  • внимательный
    >>> внимательный (15:05 19.07.2006):
    внимательный
    Еще раз повторяю, что мэр НЕ МОГ разрешить или запретить строительство "зол. наб." Поэтому ответственности не несет. Его слова о согласовании - его МНЕНИЕ о том, как надо действовать (и кстати совершенно правильные слова). А действовал не он. Для справки. Список согласующих инстанций по "ЗН" насчитывает 22 организации, в том числе Госинспекцию по охране рыбных ресурсов и ОАО "Псковэнерго" (может им тоже предъявим претензии?). Но всем же известно, какое согласование является решающим. Это НПЦ области и Росохранкультура. Ну еще ВОООПиК. Еще для справки. Метод бетонной плиты разработан и рекомендован ЮНЕСКО и является ЗАКОННЫМ. А вопрос о целесообразности - это уже другой вопрос. И на одном из сайтов уже написали чего на деле хотели археологи. Денег они хотели (cach на бочку). И это подтвердили заинтересованные лица. А москвичи лучше бы посмотрели, что в Москве делается. Ямщиков сказал на пресс-конференции, что в Москве ситуация НА ПОРЯДОК хуже. Но там все молчат - у Лужка можно не только по рукам,но и по голове получить, причем сразу. Вот так-то.
    Виноват. "Cash", конечно.
  • Татьяна
    Нет смысла доказывать господину Михайлову все что связано с Хороненом, как об стену горох!
  • Михайлов А. - Внимательному
    Ну вообще то, я думаю практически всем псковским чиновникам не грех предъявить претензии. ВОООПиК как раз "плиту" осудило. Что-то у Вас за что не возьмись все не мэр "действовал". Он хоть что-нибудь то решает? А насчет законности: наверное формально Вы правы. Современные чиновники вообще очень преуспели в соблюдении законов, которые всегда почему-то оказываются выгодно им. Кстати не класть плиты и завершить раскопки, тоже было бы ПО ЗАКОНУ. Но это ж расходы...Ой-ой-ой. У Брохмана последний кифирчик археологи вылакали. Заодно процитирую Вам отрывочек из статьи о Пскове В.Курбатова, недавно опубликованной в Питере: "...Мы научились красноречиво убеждать себя, что мы и храним, и бережём, и развиваем. Главное на люди выходить с хорошей миной, с гладким отчетом. А то, что за отчетом смерть, так ведь с тебя не за дело спрашивают, а за отчет и "лицо", за красоту кнцепции. Все мы научились играть друг с другом с мхатовским мастерством. А только выйди из бумажных просторов на улицу и посмотри на свой дом, только отними у страшного своей численностью отряда чиновников гладкие бумаги, только загляни в то, что прежде звалось на Руси душой, и отшатнешься, увидев пустыню и ставшую правилом ложь". Впрочем, догадываюсь, что Вам Курбатов не авторитет, как не авторитет И.К.Лабутина, А.Н.Кирпичников, В.В.Седов... И то они ведь на лексусах не ездют, в приемных штаны не протирают...
  • внимательный
    Валентин Яковлевич ведь не археолог, не реставратор. Он не ученый, а писатель и поэтому говорит больше о вечном, о душе, о нравственности в целом. Точно не всегда выражается (и не надо). Вот цитата "загляни в то, что прежде звалось на Руси душой...". Простой вопрос (по крайней мере, из контекста ответ неясен) "прежде" это когда? 20 лет назад, или 120? Впрочем те, кто жил "прежде", тоже не сильно современников (и особенно чиновников) жаловали, насчет души у своих героев подчас весьма сомневались. Взять хоть Гоголя, хоть Щедрина. Позвонил, хотел у самого В.Я. спросить ответа. В отъезде он до конца месяца. Седова уже нет. А насчет авторитета и особенно научной честности как раз Кирпичникова не стал бы закладываться. Помню его "вампуку", как сказал бы Савва, по поводу "Старой Ладоги" - первой столицы России. И лизоблюдство полное по отношению к главному нашему чиновнику. А то получается мелких чиновников я не любюлю (что и безопасно в общем), а большому сделаем полный респект. как-то непринципиально это.
  • внимательный
    >>> внимательный (16:21 19.07.2006):
    внимательный
    Валентин Яковлевич ведь не археолог, не реставратор. Он не ученый, а писатель и поэтому говорит больше о вечном, о душе, о нравственности в целом. Точно не всегда выражается (и не надо). Вот цитата "загляни в то, что прежде звалось на Руси душой...". Простой вопрос (по крайней мере, из контекста ответ неясен) "прежде" это когда? 20 лет назад, или 120? Впрочем те, кто жил "прежде", тоже не сильно современников (и особенно чиновников) жаловали, насчет души у своих героев подчас весьма сомневались. Взять хоть Гоголя, хоть Щедрина. Позвонил, хотел у самого В.Я. спросить ответа. В отъезде он до конца месяца. Седова уже нет. А насчет авторитета и особенно научной честности как раз Кирпичникова не стал бы закладываться. Помню его "вампуку", как сказал бы Савва, по поводу "Старой Ладоги" - первой столицы России. И лизоблюдство полное по отношению к главному нашему чиновнику. А то получается мелких чиновников я не любюлю (что и безопасно в общем), а большому сделаем полный респект. как-то непринципиально это.
    И еще. Мэр, конечно,многое решает. Например, руководителей МП назначает и увольняет, соответственно отвечает за их деятельность.
  • Михайлов - Внимательному
    Ну я-то как раз не люблю крупного чиновника - г-на Хоронена. Или он мелкий ? Насчет статьи Курбатова, с удовольствием вышлю Вам весь сборник, тем более, что там есть также маленькая заметка, Вашего покорного слуги, на сходную тему и со сходными оценками. Седова, правда нет, увы. Но на упомянутом заседании ВООПИК он явно высказывался против плиты.Насчет Щедрина и Гоголя, Вы конечно правы. Так ведь они писали именно о ЧИНОВНИКАХ. А российский чинуша мало поменялся не то, что со времен "Господ ташкентцев", а и со времен "Шемякина суда". Что же касается Старой Ладоги "вампуку" заложил Кирпичников или не "вампуку" вопрос очень спорный. Поселение древнее, варяги там несомненно обитали. Во всяком случае, победившая династия дважды (Владимир и Ярослав) приходили из Новгорода в Киев, а не наоборот. Сообщу также, что сборник со статьей Курбатова я беру на себя обязательство за свой счет послать во все псковские библиотеки. Да останется имя Хоронена в веках! Видите, я вам хочу долгую славу обеспечить, а Вы меня пинаете.
  • внимательный
    А.Михайлову. А что это за сборник? Может он у меня есть?
  • внимательный
    >>> внимательный (17:06 19.07.2006):
    внимательный
    А.Михайлову. А что это за сборник? Может он у меня есть?
    О мэре. Как говорится в американской социологии "верхняя часть среднего класса". О старой ладоге. Так ведь все-таки из Новгорода. Это немного позже будет. То есть, какая-же Ладога столица? И столица чего?
  • Ершик
    Еще раз убеждаюсь, насколько глубоко засел в археологах паразитизм. Знаете, наука этого не достойна. Не будет взаимного уважения и понимания - все останется китайцам. Думайте, берите земельный участки, исследуйте их затем продавайте инвесторам. При всей любви к истории и археологии вынужден констатировать, что строительство очень полезная отрасль и к ней относится как к дойной корове нельзя.
  • lokobad
    я пропустил фильм!!!!!!!!!!!!!!!блин!!!!!!!!!!!!!!!!так хотел посмотреть!!!!!!!!!!!!!!
  • Уважаемый Ершик, понятно, что законодательство не детектив. С увлечением перед сном читать не будешь, но если беретесь обсуждать профессиональные вопросы - полюбопытствуйте. А то ведь глупость получается.
  • Михайлов - Внимательному
    Сборник, наверное, у Вас есть. Его издает Псковское землячество в Петербурге, в нем много смешного, наивного, есть и откровенная графомания, вроде, самодеятельной поэзии. Но есть и весьма достойные вещи: научно-популярные статьи, мемуары, работы по генеалогии. Хочу еще раз расставить акценты. Я от фильма Ямщикова далеко не в восторге. В нем много истерики, даже, кликушества. "Метить" в ушедшего губернатора - правда, смешно и не очень красиво. Иногда заявления "из-за кадра" настолько экстремистские, что думаешь: А не провокация ли? Но я полагаю - нет. Проблема острая, невероятно драматичная - автор перестрался, имея все-таки "чистые намерения". А вот в чистоте намерений нынешних псковских властей, как городских, так и областных, я не уверен. Точнее уверен в обратном. Ничего кроме корысти, с микроскопом не увидишь. О Ладоге спорить здесь не место (а хочется!!!). Во всяком случае работы А. Н. Кирпичникова к "Ладожской теме" не сводятся. Его труды о русском средневековом оружии в полном смысле слова - научная классика. Вы уж, не обижайтесь, но мэра Хоронена забудут лет эдак через 10. А труды Кирпичникова будут использовать и читать и через 100. Если не согласны, сообщите мне, пожалуйста, кто возглавлял Псковскую Казенную палату в 1865 г.? А кто такой Карамзин или, даже, Окулич-Казарин, полагаю, знаете.
  • внимательный
    А.Михайлову. Карамзин - это в прошлом Кара-мурза. А сегодня есть несколько известных людей, сохранивших такую фамилию. Вы несколько путаете, на мой взгляд, мотивацию и критерии оценки деятельности разных групп людей. Можно ли сравнивать по одним и тем же критериям деятельность игумена монастыря и директора завода (специально взял очень разные объекты)? Например, что такое в этом случае "чистота намерений" того и другого? 100 лет? Это вряд ли. Разве что в разделе "историография". Дело в том, что прикладные исторические дисциплины очень сильно зависят от технического уровня эпохи. Насколько изменилась археология после открытия рентгеновских лучей и спектрального анализа. А антропология в свете современной генетики? Да и Кирпичников никак не Карамзин.
  • строитель
    Фильм не смотрел-был на рыбалке.Но напрямую связываю наплевательское отношение к культуре и истории с кучей брошенных гниющих сетей, уже практически полностью погубивших рыбу. У кого нет истории, нет культуры, те вокруг себя только гадят. Нет прошлого-не задумаемся о будущем, не ценим настоящее. А Мусийчук нет виноват-он тоже подневолен, в одном городе жил с людьми заинтересованными в этой стройке и не обладающими никакими тормозами.Я уверен, что подожгли и кремлевскую башню, и мешающий под гелиопарк дом-памятник не бомжи.Макаров-директор "реставрационных мастерских" рядом с Гремячей отстроился без археологов. И никак не пойму-Гелиопарк - это сколько коттеджей? Я там семь насчитал. По "Золотой набережной" плита-это одно. А какой архитектор спроектировал такой уродливый барак напротив КРЕМЛЯ?
  • Ершик
    Из фильма отчетиво виден неправильный посыл - одни хотят жить за счет других. У меня мол профессия особенная. Пока археологи не наглели - строители с ними так не поступали. Это кто не знает... Я не говорю, что строители правы. Я говорю, что фильм не о проблеме и путях выхода, а о закреплении паразитизма.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...