26

"Правовой" комитет Псковской Думы рекомендовал переименовать улицу Карла Либкнехта в улицу Воеводы Шуйского

22 января на комитете по правовым вопросам и местному самоуправлению Псковской городской Думы (ПГД) третьего созыва большинство депутатов поддержали решение о переименовании улицы Карла Либкнехта в улицу Воеводы Шуйского, сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе ПГД.   Улица расположена в центральной части города и соединяет ул. Георгиевскую и Свердлова. На ней расположено 11 домов, в том числе 6 жилых. Старое название улицы – Покровская, по церкви Рождества и Покрова от Пролома. Депутатам сообщили, что общественная комиссия, которая и обратилась в Думу с инициативой, единогласно поддержала переименование. Депутаты на комитете внесли одну поправку – сделать это с 1 мая 2007 года, "после того, как улягутся предвыборные и послевыборные страсти". Вопрос вынесли на сессию Думы 26 января.   Также члены комитета решили продолжить работу над Положением "О составе, порядке подготовки и утверждения местных нормативов градостроительного проектирования в городе Пскове" совместно с Управлением строительства и архитектуры администрации города Пскова. От комитета в этом процессе примут участие депутаты Александр Копылов и Виктор Степанов.   Эти же депутаты планируют присоединиться к разработке Генерального плана застройки Пскова. По словам начальника Управления строительства и архитектуры Юрия Носова, если на 1 января 2008 года Генерального плана не будет, то придется прекратить все действия с землей. Поэтому первый шаг, который необходимо сделать, это подготовить "Юридическое обоснование состава Генерального плана", после чего можно будет "спокойно заниматься разработкой комплексной документации". Как было сказано на комитете, Управление архитектуры и строительства совместно со специалистами новгородской фирмы "Графинфо" уже ведет работу в этом направлении.
  • Давно пора избавиться от подобных названий, хорошо бы и ул. Ленина переименовать, в николаевскую - чем плоха ул. Николаевская? Переименовать не в честь депутата Николаева, а вчесть святого руского царя Николая 2-го. Это историческая личность, достойная уважения предков!
  • Это который отрёкся от власти дарованной Богом ?
  • Довмонт
    Попрошу в порядке очереди и по заслугам.
  • Главное, чтобы мусора на улицах не было...
  • НИКОЛАШКА ДУРАЧОК I I
    Для придурков из Пскова
  • неКраевед
    В исторической части города нельзя проводить никаких переименований. Даже для памяти уважаемого воеводы Шуйского. Только ВОЗВРАЩЕНИЕ исторических топонимов. У нас достаточно улиц " в честь" героев гражданской войны, голодоморов, гулагов и т.п. На охраняемой территории необходимо охранять историю. Именно с Покровской улицей, Покровской башней, храмом Покрова связаны памятные события знаменитой обороны. Именно с иконой Покрова Пресвятой Богородицы связаны чудесные победы псковичей. Однако наметилась печальная тенденция - использование памяти известных героев против памяти народа... Вместо ул. Мироносицкая - ул. Жукова, вместо ул. Покровская -ул. Шуйского. Кому-то жжет задницу православная история России... Будто больше переименовывать нечего...
  • Не уродуйтесь, Это не благо -улицу пернеименовать, потратьте деньги, чтобы дорогу там отремонтировать да привести в порядок территорию, а улицу переименовать последнее дело
  • Специалист
    Да надо было для экономии от немцев всё оставить. Гитлерштрассе и т.п. Возвращение исторических наименований - оправданный процесс, естественно, надо его вести экономно и осторожно. А про Жукова - вопрос правильный, есть новые улицы, да и сама фигура Жукова весьма спорна.
  • новые хроники
    Поддерживаем переименование улицы Ленина в Николаевскую. (Даже в честь народного депутата Николаева - единственного депутата который говорит правду в глаза власти).
  • Чукча
    Опять начинается... даже монголо-татары русских улиц не переименовывали
  • Специалист
    А большевики переименовали и памятники посносили, да и церкви в большом количестве.
  • Только возвращение изначальных названий!
  • Правильно! Надо возвращать названия. И переименуйте, пожалуйста, улицу Леона Поземского в Званицу. Мы, ее жители, ничего не имеем против Поземского. Но каждое утро, просыпаясь от звона колоколов, горюем по настоящему названию
  • Вот Новгородцы - Молодцы. У них уже лет десять как возвращены улицам их исконные названия - Федоровский ручей, Розважа и т.д.
  • Знаете, пока на этих улицах ямы по колено, как их не переименовывай, все равно они остануться либнехта, поземского, ленина и т.д. и т.п.
  • Но улица Николаевская звучит и с исторической точки зрения и с политической!
  • Может, потому и ямы, что названия такие, как, например, Коммунальная. Ну разве улица с таким названием может быть перспективной?
  • я
    народная русская забава -- снос памятников и переименование улиц! заняться больше нечем депутатам? чем неугодили антифашисты? и название получше не могли придумать? воеводы шуйского! это надо еще ликбез среди молодежи проводить - объяснять кто такие воеводы. еще бы улицей имени боярыни морозовой назвали!
  • Специалист
    Карл Либкнехт не успел стать антифашистом, фашизм (итальянский) и нацизм (германский) появился как раз после его смерти в январе 1919 г. Либкнехт был обычным британским агентом, правда, выского ранга. Его задачей было не дать Германии выйти из войны с минимальными потерями. Надо сказать, с этой задачей германские социал-демократы справились. А погиб он уже на следующем этапе заварухи - "Либкнехт боролся за углубление Ноябрьской революции 1918, энергично выступал против реакционных лидеров германской социал-демократии, указывая, что они хотят ликвидировать германскую революцию в самом её зародыше, и против руководителей центристской Независимой социал-демократической партии, потворствовавших этим стремлениям. В конце 1918 года стал председателем Коммунистической партии Германии (КПГ). Революционная борьба Либкнехта вызвала бешеную злобу со стороны всего лагеря контрреволюции. Центральный орган Социал-демократической партии Германии открыто требовал убийства вождей КПГ. За головы К.Либкнехта и Р.Люксембург было назначено 100 000 марок. 15 января 1919 К.Либкнехт и Р.Люксембург были арестованы и в тот же день убиты". - http://www.biografiya.ru/people/L/Libneht.html О довольно тёмных сторонах его гибели и возможной причастности к ней большевиков-ленинцев - http://www.z7p.ru/vizit.html http://www.ruslib.com/HISTORY/FELSHTINSKY/RadekVoprosuIstorii.txt
  • О довольно тёмных сторонах его гибели и возможной причастности к ней большевиков-ленинцев .А Михайлов в пору губернаторства хотил по ночам и грабил людей (ВОЭМОЖНО)!
  • Специалист
    А Вы что про большевиков НИЧЕГО не знаете?
  • ,,,
    а от переименования что на этой улице сразу жить легче стало????? порядкку больше дорога отремонтирована мусора нет.. чисто заняться нечем вот и думают чтобы переименовать еще..
  • Специалист
    Да в Пскове ничего за 15 лет и не переименовывали, тем не менее дороги дрянь.
  • Аналитик
    Большинство улиц центра города были переименованы в один день 14 ноября 1923 года... Следующая оккупация (и переименование) были уже в 1941 году... Может уже пора ВЕРНУТЬ улицам ИСТОРИЧЕСКИЕ наименования? И никаких ПЕРЕИМЕНОВАНИЙ в исторических районах города!
  • Да в Пскове ничего за 15 лет и не переименовывали
    Островского стала Кузнецкой
  • Специалист
    Вот я и говорю - ничего. Исключение только подтверждает правило.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...