32

Ушел из жизни псковский писатель и историк Олег Калкин

19 февраля скончался псковский журналист, писатель и историк Олег Калкин. Как сообщил корреспонденту ПАИ экс-председатель Псковского регионального отделения общероссийской общественной организации "Союз писателей России" писатель Александр Бологов, это произошло во время встречи с ветеранами. "Он неожиданно упал, вызвали скорую помощь, но она уже не могла ничего сделать", - рассказал А. Бологов.   Олег Андреевич Калкин родился в 1943 году в Томске, после средней школы работал каменщиком, потом служил в ракетных войсках. Учиться приехал в Псков и окончил исторический факультет Псковского педагогического института им. С.М. Кирова. С 1974 по 1994 год с семьей жил в Эстонии, преподавал историю в школе, совмещал учительство с постом редактора одного из книжных издательств, а также возглавлял культурно-историческое общество "Славия".   С 1994 года Олег Калкин жил в Пскове, работал редактором областного радио, его рассказы печатались в сборниках и периодических изданиях. Писатель посвятил много времени историческим изысканиям на тему белого движения, написал книгу "На мятежных рубежах России", главной идеей которой стала идея единения русского народа. По словам Александра Бологова, в книге нет ни карикатурного изображения белых генералов, ни их ангельского воспевания, тема объединения русских стала для Олега Калкина "выстраданной".   Добавим, Олег Калкин являлся членом Псковского регионального отделения Союза писателей и возглавлял его в течение двух лет.
  • Кто знает где и когда похороны .
  • Девушка
    в четверг в 11 прощание в Любятовской церкви и после похороны там же на кладбище...
  • вот так, выкинул Верейкин человека с работы... а человек без работы не живет... Аркадий Владимирович, ваш грех, не страшно?
  • На ГТРК запрещено даже выдать некролог...Отказано даже писательской организации.Не стыдно, господин Верейкин?
  • Георгий
    Я из ближнего зарубежья, где когда то жил Олег Андреевич, после смерти жены я ему советовал, что только работа может помочь пережить утрату, на что он ответил, а меня и с работы выгнали.Судя по предыдущему сообщению это сдалал Верейкин. Господин верейкин вы обязательно попадете в аналогичную ситуацию.Бог вас не простит.
  • С этим Верейкиным все ясно,а почему молчат коллеги Олега Андреевича?
  • Неужели некому позвонить в Москву?!
  • Михайлов Андрей Александрович
    Горькое, тяжелое известие. Я недолго работал с Олегом Андреевичем на радио: делали передачи из истории Пскова. Знаю его интереснейшие работы по истории белого движения на Северо-Западе России. Олег Андреевич умел быть и глубоким исследователем, и прекрасным популяризатором. К тому же очень приветливый, симпатичный человек. Очень ощутимая потеря для Пскова, для его культуры, общественной жизни, просто для людей. Жаль искреннего и честного человека.
  • Не нужна его честность и искренность председателю ГТРК... За свою правду в глаза и пострадал. А в Москву Олег Андреевич направлял письмо, только и там не был услышан
  • Друг
    Какого человека потеряли! Таких сегодня не много. И вся череда испытаний, которые выпали на него в последнее время,к сожалению, созданы искусственно, людьми... Этот грех и, правда, будет тяжелым бременем лежать на тех, кто довел Олега Андреевича до гробовой доски. А мы, его коллеги,те из общего числа, которые его всегда ценили и уважали, будем его помнить!
  • ТОлько вот Верейкину даже не икнется... Переступит через человека и дальше пойдет.
  • Будем помнить
    Это был замечательный человек! Добрейший из журналистов, независтливый - это точно. О том, что профессионал, можно и не говорить. Грустно и больно, честное слово. Неожиданно.
  • Сергей Геннадиевич Зирин
    АНАФЕМА ВЕРЕЙКИНУ!!! Олег Андреевич Калкин был удивительно, по нашим паскудным временам, честным, бескорыстным человеком, обладающим высокой внутренней культурой. С уходом ко Господу таких людей, появляется пустота, которую никем и ничем не заполнить. Православные! Помолитесь за упокой души новопреставленного раба Божия ОЛЕГА. Вечная память и вечный покой!
  • Олег Андреевич написал письмо Добродееву,но в нем он защищал коллег.Другой вопрос,а читают ли в Москве "письма из народа"? Кстати, раньше читали...
  • Олег Андреевич уволился с ГТРК "Псков" по собственному желанию,его заявление стало как гром среди ясного неба, никто его не доводил и не выгонял...Давайте отаваться честными хотя бы в такие минуты!...
  • Давайте оставаться честными...Или Вы,предыдущий автор, не читали письмо Калкина г-ну Добродееву,или (ну,это на Вашей совести).Позвольте цитату из этого письма: "журналисты могут открыто обсуждать свои дела лишь в отсутствии председателя (Верейкина)...стоило журналисту Васильеву сослаться на букву закона и он в течение полугода получал в месяц около двух тысяч рублей!" Далеее и рванее много примеров этом письме.Еще цитата: " В такой ситуации при всем своем уважении к журналистской деятельности я не мог больше продолжать свою работу и БЫЛ ВЫНУЖДЕН подать заявление о своем увольнении...Твердо убежден,пока у руководства ГТРК находится Верейкин, наш филиал не сможет занять достойное место в информационном пространстве области..." Вот такое собственное желание.
  • местный житель
    Все мы знаем, что порой стоит за "собственным желанием". С Верейкиным не знаком, но наша ГТРК с ее программами известна всем. Иногда хочется задать вопрос ее руководству: "Ребята, каким идиотом надо быть, чтобы такой примитив выпускать?" Куда дели профессионалов? Стыдно за Псков! Кстати, как-то по лету была информация, что телеканал РТР (Москва), на котором выходит ГТРК, очень низко оценил качество информационных программ Псковского телевидения. Неужели нельзя меры принять к тем, кто опустил наш Псков до уровня ниже плинтуса? ПОЗОР!
  • Письмо его получило широкую огласку, было опубликовано на Псовинформбюро, каждый желающий сможет найти и прочесть. Просто откровение. Не поленитесь, почитайте, все понятно кто и как довел человека. Верейкин - позор!
  • Ушёл из жизни человек, а его имя до сих пор мусолят те, известные личности, которые воровали на ГТРК, которым не дали воровать и они были вынуждены искать источник дохода в другом месте... Их имена известны. Им жаль не Калкина, и не память о нём тревожит их. Им жаль безнаказанного прошлого на ГТРК. Это им бы Бога побояться!
  • Бога побояться,конечно, всем бы не мешало, но...если обстрагироваться от случившегося. Всем вам так ненавистен Верейкин (в данной ситуации соглашусь, он поступил не лучшим образом, хотя бог ему судья...), но ребята?... Пришлый человек, попросту чужак, смог в полном смысле слова построить ВСЕХ: и областную, и городскую власть, и гордуму, и областное собрание, и даже всемогущую "ЕДИНУЮ РОССИЮ"!!! Остается только позавидовать силе характера этого человека и умению управлять людьми...
  • Потому его и ненавидят! Понятно, кто раздувает в форме его полив!
  • Это Васильев,что ли "ушел воровать" в другое место?! До Верейкина в доход ГТРК каждый месяц приходило в разы больше денег! Вот и ответ,кто ворует...
  • >>> (10:24 21.02.2007):

    Письмо его получило широкую огласку, было опубликовано на Псовинформбюро, каждый желающий сможет найти и прочесть. Просто откровение. Не поленитесь, почитайте, все понятно кто и как довел человека. Верейкин - позор!
    Насчет того что пришлый человек всех построил - можно согласиться. Только вот это не отменяет того факта, что человечишка - мягко говоря, не очень хороший...
  • >>> (12:17 21.02.2007):

    Насчет того что пришлый человек всех построил - можно согласиться. Только вот это не отменяет того факта, что человечишка - мягко говоря, не очень хороший...
    Верейкин, ну убейся жы ты ОП стену то! Пора!
  • таки всех построил???? смех!
  • ВОЕНКОМ
    Приношу свои соболезнования детям и внукам.Прекрасный был человек и грамотнейший журналист.
  • Дмитрий Беляевъ
    Это был один из достойнейших людей Пскова. Подвижник русской идеи - светлый, честный, искренний и бескорыстный человек, для которого понятия Россия, русский народ были святыми. Мало таких. На вес золота они. Пусть будет ему пухом Русская Земля. Вечная Память!
  • присоединяюсь
    Помнится, администрация Михайлова награжадала его за прекрасные передачи. Царство Небесное рабу Божьему Олегу.
  • срочно дайте ссылку на открытое письмо Калкина Добродееву
  • на сайте Псковского Бюро Новостей посмотрите. Там оно было опубликовано, полный текст
  • кенстут
    и у памятника Ольги нашли мертвого мужщину ох ух эти спецслужбы
  • Дмитрий! КАк ВЫ смотрите на создание памятника Олегу Андреевичу Калкину на его могиле? С.Г. Зирин.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...