43

Аркадий Мамонтов раскритиковал псковскую власть за то, что она не восстанавливает Покровскую башню

24 июня в эфире телеканала "Россия" в авторской программе "Специальный корреспондент" ее ведущий Аркадий Мамонтов заявил, что власть ничего сделала для восстановления памятника архитектуры XV века Покровской башни в Пскове, и показал, в каком неприглядном виде она находится сейчас. Как сообщалось ранее, программа была посвящена возведению в Псковской области Холма Славы, идея которого принадлежит публицисту и политику А. Проханову. Помимо главной темы, в передаче говорилось в целом о псковских памятниках старины, в том числе о Покровской башне как о незаслуженно заброшенном памятнике.   Покровская башня – памятник XV века. Она входила в пятое внешнее кольцо Окольного города, защищавшее городской посад. В 1581 году на подступах к Покровской башне псковичи героически выдержали наступление польского войска Стефана Батория, в результате чего Россия осталась независимой. Длина окружности башни составляет 90 метров, а внутреннее помещение имеет пятиярусное деление.   Осенью 2002 года в Псковской области объявили конкурс на лучшую идею приспособления и использования памятника оборонного зодчества Покровской башни. Желающих арендовать башню не нашлось. Согласно разработанному плану реконструкции, на восстановление Покровского комплекса было необходимо 40 млн. рублей.   Напомним, что памятник неоднократно становился предметом политических спекуляций.27 мая 2003 года инспекция Министерства по налогам и сборам по городу Пскову зарегистрировала благотворительный фонд восстановления Покровского комплекса,  инициатором создания которого стал на тот момент депутат Госдумы Михаил Кузнецов, но памятник до сих пор так и не был восстановлен. Начальник НПЦ по охране памятников Псковской области Василий Мусийчук в интервью "Псковской правде" в 2003 году назвал инициативу депутата Госдумы накануне парламентских выборов ложкой дегтя. "Горько осознавать, что впервые судьба Покровской башни, выдающегося памятника архитектуры, стала разменной картой в чьей-то политической  PR-кампании", - отмечал кандидат исторических наук В. Мусийчук.
  • Специалист
    Да правильно Аркадий подметил, Псков настолько засранный и грязный город, что стыдно друзей из Европы пригласить. Кошмар... хоть вешайся! А властям на благоустройство наплевать!!!
  • Специалист
    Не надо чужие ники использовать. Зачем?
  • русский пскович
    Но это чистая правда, хоть и ник чужой.
  • Точно, совсем забыл, Кузнецов тогда так пиарился с Покровской башней. Ну дает и здесь надул электорат.
  • Пскович
    Кузя подлец, всю Псковскую область засрал. Такой грязи как сейчас вообще отродясь не было! Хорошо хоть Аркаша правду расскажет...
  • Читатель "Завтра"
    Александр Проханов становится главным идеологом патриотического тренда. Его регулярные выступления в федеральных СМИ совершенно неоднозначно свидетельствуют о востребованности иделогии "Завтра". Издевательские коментарии по поводу кургана под Изборском, которые опубликованы на ПЛН, будут роковыми для ребят из желтого дома. Учитывая способность Проханова намолнять смыслом конспирологические теории он может наглядно проиллюстрировать появление на чухонской границе лже-губернатора - полу-Гришки-полу-Бонапарта. Читать будет очень увлекательно.
  • Английского шпиена и провокатора Проханова в топку.
  • Союзу Реваншистов
    Сами же потоните в гавне от Кузи, вся область засрана- изменений не предвидется!
  • Зачем старые памятники реставрировать, лучше новые наплодить...
  • Аркадий Мамонтов
    Вот-вот, правильно! Это я и хотел сказать в своей передаче, затронув также проблему свалок и безнравственности псковских чиновников!
  • Мэр.
    Кто про грязь говорит ,ай-яя накажу,нельзя так про меня.
  • местный житель
    Да уж, про грязь в городе и говорить не надо. Стыдно до ужаса перед гостями Пскова. И самим противно, но, похоже, чиновники по улицам пешком не ходят, а значит, изменений не будет. Позор приграничному городу! "Окно" в Европу!!!
  • DaMechanizm
    Вот тут все с упоением пишут, какой засранный город при Кузнецове... А скажите-ка вы мне, он блистал идеальной чистотой при Специалисте?
  • предыдущему
    Ты знаешь, блистал, клумб было -на каждом углу, и очень интересные, и такого бездорожного ужаса не было, потмоу что в кассе Харонена много денег оставалось, МИхайлов их не отбирал. Но этот деятель был все равно недоволен, хотел в губернаторы. Вот теперь сидит в своем кабинете и носу не кажет никому от страха, и крепко держится за свое кресло, а все деньги у него отнимает Кузнецов. И правильно делает. Скобари пусть живут в городе, который заслужили.
  • Михайлов высаживал клумбы-цветочки, а Кузнецов потоптал и вырвал сию красоту. Всё это делали они собственноручно... )
  • Местным жителям
    Мэр Вам не нравится?Ну и чёрт с ним.Вы сами-то когда последний раз мусор до мусорника доносили,а не вываливали в кусты?Может Вам ещё и жопу подтирать должен мэр,лично и со своей бумажкой?
  • Но не надо так нервничать. Ничего нам мэр не должен, конечно. Мы его просто так выбрали, чтобы кто-то словом мэр назывался у нас.
  • Да хоть уср...... все здесь, но город при Михайлове был чище, ухоженее и дороги были не в таком состоянии. И это факт.
  • Михайлов лично строил дороги и клумбы разбивал и это было прекрасно.
  • Кузнецов В.В.
    Народ, совсем оборзели! Что я за вами должен ходить и мусор поднимать! Нет, у меня другие цели, более прибыльные...мой карман!
  • пскович
    плохое быстрее забывается. Не чище было при Михайлове и не грязнее, как были бутылки и пакеты у реки навалены такой и остался менталитет у людей. Больше грязи возле частных домов, где штрафы, почему их никто не наказывает? нужен закон на местном уровне (как в Прибалтике) - каждый владелец дома обязан содержать прилегающую территорию в чистоте и надзор работает! А еще в одном славном российском городе проводили акцию - принимали любые пластиковые бутылки и платили небольшие деньги, дети несли мешками эти бутылки. Оказалось, это было сделано для очистки города.
  • boolbash
    Законы по содержанию прилегающих территорий приняты - смотрите кодекс. Но кто их исполнять будет : Россия , мать Вашу ! А что Вы стонете о Пскове, посмотрите какой беспредел в районах. Кузя - жулик !
  • Мусоропереработка - пятый национальный проект
    Вся проблема в том, что псковские чинуши тормозят строительство в городе мусороперерабатывающего завода. Он необходим. Если будет завод, то и мусора вокруг станет меньше. Но чинушам это не надо, и депутатам не надо. Поэтому и живем в дерьме.
  • специалист
    Скоро весь Псков будет один холм... из мусора!
  • пскович
    вот точно по мусоропереработке-только языком болтать! Сказали через год будет, а будет ли вообще? Сказали в 2003 г. будет новый водозабор через 2 года, и где? ТОЛЬКО, чтоб брехануть и собой полюбоваться-о как я обещаю...
  • Специалист
    1.Опять чужой ник. Хорошо хоть с маленькой буквы. 2.Про мусор - сначала свалку надо новую за городом открыть, тоже, кстати, давно обещали.
  • Какая новая свалка за городом? Какой новый мусороперерабатывающий завод? Даёшь новый автозавод. Вот на что надо губы раскатывать. Какие плана, какой масштаб. А вы про мусор. Мелочь.
  • Циник
    "Осенью 2002 года в Псковской области объявили конкурс на лучшую идею приспособления и использования памятника оборонного зодчества Покровской башни. Желающих арендовать башню не нашлось." Быдлостанские памятники никому, на самом деле, не нужны! Быдлостанцам осталось только игать в песочек--насыпать святые холмы славы! Развлекайтесь убогие!
  • Ура! Ведроид заработал! Ждём его друга.
  • Не нашлось желающих арендовать башню - видимо условия были не подходящими. У нас же думают не как дело сделать, а как кого-нибудь наделать.
  • Ну, конечно, если бы разрешили в башне сделать бордель, желающих было бы море. Но в условиях были другие приоритеты, я денежным мешкам культура зачем?
  • русский пскович
    Скоро все башни в Пскове развалятся, исторический центр закатают в бетон, старую застройку снесут и на каждом углу поставят лоток с арбузами и шалман с шаурмой из бомжатины и дружелюбными кавказцами за прилавком. Вот тогда заживем!
  • Кроме того, что именно в башне рекомендовано разместить, есть ведь и другие условия: финансовые, сроки и тд. Значит были такие условия, чтобы не взял никто или дураков искали, да не нашли. При желании можно любой вопрос решить, думать только надо.
  • Успокойтесь вы с вашей башней. Скоро за ней небоскрёб вырастет Макаровский. Купол будет мешать им любоваться. ПОтому что это новое слово в архитектуре. Не то, что какая-то там башня.
  • Все новое в здешней архитектуре народ метко окрестил названиями типа коровник, скотный двор, сарай, конюшня....
  • >>> (19:50 28.06.2007):

    Успокойтесь вы с вашей башней. Скоро за ней небоскрёб вырастет Макаровский. Купол будет мешать им любоваться. ПОтому что это новое слово в архитектуре. Не то, что какая-то там башня.
    Кстати, и этому небоскрёбчику на Площади Героев-десантников, среди хрущоб, погоняло уже придумали - "зеркало в собачьей будке". Это потому что там на фасаде будет участок сплошного остекленения. В солнечную погоду тем, кто едет с моста, будет бить по глазам.
  • Циник
    Жителей столицы быдлостана больше устраивает посещение шалмана "У вонючки", что был рядом с Покровской башней, по крайней мере в прошлом году. Размечтались тут всякие с "небоскребами". Вонючка--она быдлостанцам, своя, родная, вдохновляет их на государственные думы!
  • Доктор, цинику, срочно двойную дозу! Не то его программа начнёт барахлить.
  • Вот мы так и знали, что этот циник откуда-то из "вонючек"
  • 903год
    А не заметили в начале передачи Аркаша Мамонтов сказал:"Тысячу лет назад на месте Пскова был густой лес" Тысячу лет назад - лес, вот так. В курган его.
  • отличник
    мамонтов прав
  • Местный
    Естественно прав!
  • Зопа
    Зачем нам свалка? Предлагаю насыпать "Курган ГОВНА" из мусора разбросанного быдлостанцами по всем улицам, паркам и скверам столицы быдлостана! Этот курган будет насыпан быстро и будет просто огромен. Особенно хорошо курган будет приростать после праздников типа "Дня Независимости" - ведь все быдлостанцы кидают мусор и бутылки прямо под ноги. А вместо башни Кузька зато построил новый памятник - "Дорога К Дому Губернатора" называецо! Нам других и не надо!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...